Нужен совет по беддингу

Roland777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 16:44

Сообщение Roland777 » .

Изначально написано WWR:

Упс! Поясни. А как же полностью вклеенные ресиверы?

Вот и мне интересно. Там на этом ресивере думаю для этого и предусмотрены рефления.
OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

Чето новое в оружейной теории рождаеццо.
Раньше контакт требовался не в точке, а по всей сопрягаемой поверхности. Для чего собственно и делался беддинг, чтоб от точек уйти.
Кажись :D
З.ы.
Еще кажись от неплотно посаженой задней части, ресиверы рвутся в умелых руках.. Потом на ганзе появляются много стр. о 100проц. браке производителя железа.
OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

В принципе так все и делал, за исключением того, что не полностью снял всю краску с ложа, может нужно было еще насечек сделать. Разделитель наносил Киви
Чебы сделал я..
Я бы переделал, пока запал есть.
В идеале вам нужен дремел. Дремелом за 20 мин убираем старую эпоксидку. (Совсем под ноль не надо, если уж держится за метал, то и будет держаться , так, чтоб обеспичить толщину нового слоя и не более)
Им же тщательно зачищаем места предпологаемой заливки. Глубокие насечки не обязательны, Важно снять покрытие с люминя по максимуму.
Все ненужные дыры, как Алексей сказал неспеша заклеить. Где то пластилином, где то тупо изолентой. Это самый трудоемкий этап процесса . Торопиться не надо.
Важно залить перед и зад.
Вокруг шахты магазина и УСМ впринципе не обязательно и не нужно . Вокруг магазина один фиг держаться клей не будет . И сколы гарантированы. Это некрасиво , да и функционала лепить беддинг в этом месте нет.
Железо яб на вашем месте обработал аэрозольным воском , а не с баночки.
Обильно облить, дать высохнуть и гладкие места после высыхания легонько растереть сухой тряпкой. Без особого нажима. Рифленые не надо растирать. а
Беред нанесением состава, еже раз наскоряк пройтись абразивом, потом растврителем и руками уже ниче не трогать.
Состав ложить жирно. с запасом и не жалея.
Не торопиться затягивать винты. Тянуть их поэтапно, дав составу проникнуть во все нужные кишочки самотеком.
Задний винт яб вообще не тянул . И лишь выбирал слабину после затяжки переднего. Ну мож чуть доворачиват с оч легким усилием.
Вылезшую лишнюю эпоксидку не нужно торопиться вымывать сразу.
Большие куси сами упадут, остальное пусть чуть подсохнет ( до состояния не липнет к пальцу , но мягкая) и затем крупные куски убираем концелярским ножичком , а на чисто - тряпочкой/ ватной палочкой смоченной в спирте. Спирт хорошо отмывает незапстывшую эпоксидку. Тряпочки/палочки одноразовые. Протер раз - выкинул и за свежей.
После того, как все уложено, притянуто, очищенно. Оставляем кочергу без внимания не менее чем на сутки. И тока потом неспешно разделяем.
Так бы cделал я, а впринципе и так как есть наверно пойдет :)
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Полностью вклееные ресиверы не имеют лапы и не могут быть извлечены из ложи, там контакт задней части обязателен так как является опорой.
Беддинг делается для исключения вибраций и движений "железа" винтовки в процессе выстрела, для более стабильной стрельбы, если получите контакт в задней части ресивера то с настрелом получите и отрывы.
Советую мне не верить, а набить собственных шишек, так лучше запоминается :-)
Незастывшую эпоксикду убираете обычной водопроводной водой и ватными палочками, что сильно дешевле спирта.
При сборке с эпоксидкой вместо винтов я ставил деревянные стержни покрытые разделителем, длинные, они защищали резьбу и точно центрировали железо в ложе (они всегда были длинные по 10 см примерно), железо в ложе фиксировал струбцинами.
Сам лично сделал примерно под 300 беддингов в различных винтовках, обучал людей и ставил фактически это на поток (вместо пластилина использовали оснастку из фторопласта), делал беддинг и колец тоже.
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

если получите контакт в задней части ресивера то с настрелом получите и отрывы.
Контакт или упор? Контакт ведь по любому будет после затяжки заднего винта.
Выходит, надо делать бединг только на лапе отдачи?
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано WWR:

Контакт или упор? Контакт ведь по любому будет после затяжки заднего винта.
Выходит, надо делать бединг только на лапе отдачи?

Беддинг делается для плотного прилегания железа, контакта торцы задней части ресивера со смолой в вертикальной части быть не должно, т.е. задняя часть не должна играть роль лапы, так как при любой выработке или осадке стрельбой, возникнут отрывы.
Винтами притягивается, что да, то да, не поспоришь.
Roland777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 16:44

Сообщение Roland777 » .

Изначально написано OLD2:

Чебы сделал я..
Я бы переделал, пока запал есть.
В идеале вам нужен дремел. Дремелом за 20 мин убираем старую эпоксидку. (Совсем под ноль не надо, если уж держится за метал, то и будет держаться , так, чтоб обеспичить толщину нового слоя и не более)
Им же тщательно зачищаем места предпологаемой заливки. Глубокие насечки не обязательны, Важно снять покрытие с люминя по максимуму.
Все ненужные дыры, как Алексей сказал неспеша заклеить. Где то пластилином, где то тупо изолентой. Это самый трудоемкий этап процесса . Торопиться не надо.
Важно залить перед и зад.
Вокруг шахты магазина и УСМ впринципе не обязательно и не нужно . Вокруг магазина один фиг держаться клей не будет . И сколы гарантированы. Это некрасиво , да и функционала лепить беддинг в этом месте нет.
Железо яб на вашем месте обработал аэрозольным воском , а не с баночки.
Обильно облить, дать высохнуть и гладкие места после высыхания легонько растереть сухой тряпкой. Без особого нажима. Рифленые не надо растирать. а
Беред нанесением состава, еже раз наскоряк пройтись абразивом, потом растврителем и руками уже ниче не трогать.
Состав ложить жирно. с запасом и не жалея.
Не торопиться затягивать винты. Тянуть их поэтапно, дав составу проникнуть во все нужные кишочки самотеком.
Задний винт яб вообще не тянул . И лишь выбирал слабину после затяжки переднего. Ну мож чуть доворачиват с оч легким усилием.
Вылезшую лишнюю эпоксидку не нужно торопиться вымывать сразу.
Большие куси сами упадут, остальное пусть чуть подсохнет ( до состояния не липнет к пальцу , но мягкая) и затем крупные куски убираем концелярским ножичком , а на чисто - тряпочкой/ ватной палочкой смоченной в спирте. Спирт хорошо отмывает незапстывшую эпоксидку. Тряпочки/палочки одноразовые. Протер раз - выкинул и за свежей.
После того, как все уложено, притянуто, очищенно. Оставляем кочергу без внимания не менее чем на сутки. И тока потом неспешно разделяем.
Так бы cделал я, а впринципе и так как есть наверно пойдет :)

Спасибо за такой подробный ответ! Пожалуй пока воздержусь от переделывания, постреляляю, посмотрю, как будет себя вести. Спасибо.
Roland777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 16:44

Сообщение Roland777 » .

Изначально написано Хабаровск:

Беддинг делается для плотного прилегания железа, контакта торцы задней части ресивера со смолой в вертикальной части быть не должно, т.е. задняя часть не должна играть роль лапы, так как при любой выработке или осадке стрельбой, возникнут отрывы.
Винтами притягивается, что да, то да, не поспоришь.

Я и создал тему, потому как были сомнения на счет вклеивания рефлений ресивера. Думал замазать-залить их чем-нибудь, что бы создать гладкую поверхность в ложе после бединга с упором только в лапу отдачи. Ну да ладно, пока поработаю так, посмотрю, может еще поэкспериментирую.
OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

Хабаровск писал(а): При сборке с эпоксидкой вместо винтов я ставил деревянные стержни покрытые разделителем, длинные, они защищали резьбу и точно центрировали железо в ложе (они всегда были длинные по 10 см примерно), железо в ложе фиксировал струбцинами.
Я так же делаю деревянные стержни ровно по диаметру ложевых отверстий , вкручиваю их в резьбу ресивера . сожаю на них ложе . Они не позволяют смоле заполнить отверстия.
Затем по очереди быстро вынимаю деревяшки и меняю на винты.
ТАк , на мой взгляд надежнее и понятнее. Т .к. не на всякую ложу, можно жестко закрепить струбцину в нужном месте и не надо эти самые подходящую струбцины где то искать при их отсутвии под рукой.
Это просто вариант, альтернативный вашему и не более того. Рожденный так же в "пробах и ошибках", а не на обучающих лекциях . Тут нет нужды "верить /не верить", т.к. вроде не церковь и спорить в сердцах неочем.
Хабаровск писал(а): Винтами притягивается, что да, то да, не поспоришь.
Все Алюминевые ложи, которые мне попадались, имели зазор в районе заднего винта при затянутом переднем, и наоборот.
Выявляется это попеременным затягиванием / расслаблением обоих винтов.
Попросту железо качается на ложе.
И в этом случае, если не озаботится беддингом пятки, при затягивании заднего винта вслед за передним, ресивер деформируется и создаются напряжения, ведущие к разным неприятностям при стрельбе.
Именно поэтому, и не нужно при беддинге тянуть два винта одновременно до усеру. Тянем один. И Железо формирует четкий слепок без вских деформаций .
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Беддинг пятки обязателен, задний торец не должен касаться смолы, там должен быть зазор.
Кстати по затяжке винтов в алюминиевой ложе, в свое время Олег ФЭС проводил эксперимент, и пришел к выводу, что сначала тянем передний винт, а потом задний, так винтовка стреляет точнее.
Проблемы алюминиевых шин в том что они жестче и могут "тянуть" и искривлять ресивер, так что беддинг лучше делать без подтяжки винтов, а фиксить струбциной или струбцинами
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

задняя часть не должна играть роль лапы
Теперь понятно.
фиксить струбциной или струбцинами
Я использую медицинский резиновый эластичный бинт.
Texas_Ranger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:42

Сообщение Texas_Ranger » .

Разделитель - фирменный от Девкона
А можно как-то на его упаковку посмотреть (фото)?
К сожалению, упаковки не сохранилось - мне его переливали. У меня он налит в стеклянную банку с крышкой. Он жидкий, как вода. Запах технический, но не резкий.
Гугл нашел такое:
https://www.ellsworth.com/glob...tle_431x431.jpg
Но, я помню, что мне переливали его из другой банки... и там было написано Devcon Release Agent.
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Изначально написано Texas_Ranger:

К сожалению, упаковки не сохранилось - мне его переливали. У меня он налит в стеклянную банку с крышкой. Он жидкий, как вода. Запах технический, но не резкий.
Гугл нашел такое:
https://www.ellsworth.com/glob...tle_431x431.jpg
Но, я помню, что мне переливали его из другой банки... и там было написано Devcon Release Agent.
Долго я его искал!
Я пользовался им один единственный раз в Англии. Был в диком восторге. Сохнет мгновенно. Слоя не видно. Разделяет на "ура". Но к сожалению не запомнил ни упаковки ни производителя.
OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

Пользовал из комплекта "steel bed"
Не помню бренда разделителя, но
отстой полный. Разделяется тож легко.
Но в работе крайне не удобен.
сидоренков алексей
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 17:11

Сообщение сидоренков алексей » .

Изображение
сидоренков алексей
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 17:11

Сообщение сидоренков алексей » .

Подскажите зазор нужен между железом и смалой ?
Дохтур22
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 05:22

Сообщение Дохтур22 » .

Нет все плотно должно прилегать.
сидоренков алексей
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 17:11

Сообщение сидоренков алексей » .

на 2й странице написал ===Хабаровск
модератор
Хабаровск Цитировать
Беддинг пятки обязателен, задний торец не должен касаться смолы, там должен быть зазор.
сидоренков алексей
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 17:11

Сообщение сидоренков алексей » .

а что тогда пяткой называется ?и где зазор должен быть ?
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

В указанном вами месте д.б. зазор.
------------------
с уважением P2.
OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

некрасиво .
смолы пожалел. И пятку утопил дофига.
ИМХО.
сидоренков алексей
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 17:11

Сообщение сидоренков алексей » .

красоту исправим смолы добавим ....а зазор сколько должен быть?
сидоренков алексей
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 17:11

Сообщение сидоренков алексей » .

OLD2 писал(а): некрасиво .
смолы пожалел. И пятку утопил дофига.
ИМХО.
а пятка с завода так утоплена
OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

а зазор сколько должен быть?
Да наплюй на этот зазор.
Просто , пока смола не встала, нужно лишнее, что снаружи торчит, ватной палочкой убирать и все.
сидоренков алексей
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 17:11

Сообщение сидоренков алексей » .

OLD2 писал(а): OLD2
учаснег
25-2-2017 08:52           
quote:
а зазор сколько должен быть?
Да наплюй на этот зазор.
Просто , пока смола не встала, нужно лишнее, что снаружи торчит, ватной палочкой убирать и все.
а вдруг отрывы будут или стрельба не улучшится ? дак я не понял нужно зазор делать ?
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано сидоренков алексей:

Подскажите зазор нужен между железом и смалой ?

да по торцу на толщину строительного скоча
сидоренков алексей
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 17:11

Сообщение сидоренков алексей » .

Спасибо
сидоренков алексей
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 17:11

Сообщение сидоренков алексей » .

Получается задняя часть только на втулке должна держаться и не куда не упираться?
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Хвостовик ресивера опирается на втулку в районе отверстия под ложевой винт и на эпоксидную постель вокруг.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск » .

Изначально написано сидоренков алексей:
Получается задняя часть только на втулке должна держаться и не куда не упираться?

Упираться не должна, ресивер лежит на постеле "бед" смолы, и прилегает всей плоскостью, в этом смысл, а не в том, что его нужно упереть, точка упора это лапа, она должна быть одна, и ничто не должно мешать ей нормально работать.
Упереться во втулку при правильном беддинге нельзя, винты которые идут через втулку стоят с зазором, позволяя выбрать все свободное пространство для оптимального положения с упиранием в лапу.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя