Выбор прицела KAHLES или Schmidt & Bender или...

dark1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:24

Сообщение dark1st » .

Изначально написано ПВС:

Для любых сеток.

Сразу видно серьезного человека, отвечающего за свои слова, с железобетонной аргументацией.
так победимЪ
:)
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

Изначально написано dark1st:

Сразу видно серьезного человека, отвечающего за свои слова, с железобетонной аргументацией.
так победимЪ
:)

Да именно так, согласен.
О В
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 12:03

Сообщение О В » .

Изначально написано senior:
Вот и возникает вопрос: что удобнее, точка в центре или такая вот конструкция?

Немного не по теме, но к вопросу.
У Leupold`а MARK_4 8.5-25х50 вместо креста в центре "дырка".
Мне нравится. Очень удобно выцеливать малоразмерную цель типа "кружок" (муху, шляпку гвоздя, отверстие от предыдущей пули и пр). Накрыл кружок "дыркой" и работай. Нет перекрытия сеткой.
Если цель крупная, то "дырка" не мешает целиться обычным порядком.
Однако это дело привычки. Некоторым такая "дырка в перекрести не нравится.
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

GUNNU писал(а): Мир Вам товарищи , спасибо всем кто тут отписался. Думал о калесе, найте и люп.марк4ерт, думаю что остановлюсь на калесе ген3 )
Я начитался и тоже купил Калес, хоть не собирался)))
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

Изначально написано belneo:

Я начитался и тоже купил Калес, хоть не собирался)))

Это правильно. Так получилось что на руках найт 7-35. Первые впечатления-разрешение радует с учётом 35×, очень хорошо. Цвета тоже. Уровни подсветки как и на всех кнопочных атакрах очень высокие и забивают цель даже в поздних сумерках, у калесов кстати минимум тоже высоковат но не настолько конечно. У найта отстройка от параллакса на 1000м соответствует примерно 250м по шкале, на 4-16 точно такая же хрень, не лечится, только забить либо наклейку делать. Расход верт. выверок реальный по кликам получился 34,5 мила, двигает надеюсь :). Постреляю-посмотрю, такая же модель вела себя нормально в отличии от атакра юса 5-25.
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

Мне с Kahles, увы, не повезло в своё время, проблема с механикой, врал по вертикали. Был второго поколения. После этого отношусь немного настороженно несмотря на то, что брак присутствует у всех производителей.
https://www.youtube.com/watch?v=xaT8ApNt8MY
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

А был (есть) ли у кого опыт использования Vortex Razor AMG?
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

Изначально написано Varulf:
Мне с Kahles, увы, не повезло в своё время, проблема с механикой, врал по вертикали. Был второго поколения. После этого отношусь немного настороженно несмотря на то, что брак присутствует у всех производителей.
https://www.youtube.com/watch?v=xaT8ApNt8MY

Ни разу с браком по механике не сталкивался во втором покалении. Достаточно много прицелов наблюдал. Знакомый охотник в горах ронял сильнее чем хотелось, ничего. Другой вообще погнул и окуляр после повреждения люфтил, а стрелял нормально.
Кстати не очень на ганзе делюсь тонкостями, но тестор-лошара, что и как он там делал, дистанцию выставлях хз, но смотрите внимательно на паузе, шаг механики идеально совпадает с шагом сетки, смещение абсолютно одинаковое. Не ну может в том калесе и механика и сетка ОДИНАКОВО врут на 2%, :), но мне ближе версия что тестор лошара :).
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

Изначально написано ПВС:

Кстати не очень на ганзе делюсь тонкостями, но тестор-лошара, что и как он там делал, дистанцию выставлях хз, но смотрите внимательно на паузе, шаг механики идеально совпадает с шагом сетки, смещение абсолютно одинаковое. Не ну может в том калесе и механика и сетка ОДИНАКОВО врут на 2%, , но мне ближе версия что тестор лошара

:)
Быть может. Но у и меня похожее было. :) Брал в 2015 году модель 2014 года, как раз перед выходом 3-его поколения. Да там и разница между поколениями только в покрытии стёкл. Механизм ввода поправок тот же.
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

ПВС:
С Vortex Razor AMG не сталкивались?
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

Изначально написано Varulf:

:)
Быть может. Но у и меня похожее было. :) Брал в 2015 году модель 2014 года, как перед выходом 3-его поколения. Да там и разница между поколениями только в покрытии стёкл. Механизм ввода поправок тот же.

Не не в покрытии, разница явная по разрешению, кто бы что на выставках не говорил.
А у Вас что было можно озвучить?
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

Изначально написано Varulf:

С Vortex Razor AMG не сталкивались?

Нет, только 4.5-27.
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

Изначально написано ПВС:

А у Вас что было можно озвучить?

Летело ниже. Заметил на 300 метрах, 0.1-0.15 Mil. Стабильно. Сначала думал, что дело в руках, потом в патроне. Потом сделал такой же тест на стрельбище. Так и подтвердилось.
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

Изначально написано Varulf:

Летело ниже. Заметил на 300 метрах, 0.1-0.15 Mil. Стабильно. Сначала думал, что дело в руках, потом в патроне. Потом сделал такой же тест на стрельбище. Так и подтвердилось.

Так я понимаю что это в сравнении с другим прицелом? Кстати на видео по Вашей ссылке если бы что :) то наоборот чем у Вас выше летело бы, клик якобы больше, но раньше чем на 600м не заметно бы было, опять это в сравнении с эталоном при уверенности что он верный. На PRB по механике на тестах как раз калес эталон получился.
То что Вы получили 0.1-0.15мил на 300м это нереально много для механики, 10% примерно. Думаю что дело в ноле на сотке или в том что верите калькулятору, 0.1мил не совпадения на 300м с расчётом обычное дело, хз почему, далее всё ровно, некоторые стрелки от 300м считают поправку.
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

1. Видео не моё, там всё наоборот в отношении моего случая, Вы правы.
2. Да, конечно, в сравнении с другими прицелами. Есть Premier и NF Beast - у них с механизмом ввода поправок пока проблем не заметил.
P.S. брак встречается у всех производителей. У того же Premier, к примеру, были проблемы с отстройкой параллакса, если момент затяжки на кольцах превысишь от рекомендованных 18 in-lb
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Поставил калес 624i gen3. Сегодня прострелял до 900. Поправки с найтом практически совпадают.
На 40-минутной планке при ноле на сотку получилось 23.5 мила поправок вверх. На атакре 5-25 было 29 мил.
По горизонту после обнуления 4 мила влево, 7 вправо.
Кратко про и контра по первым впечатлениям.
Про:
Очень эффективная, по сравнению с найтами, диоптрийная отстройка окуляра. Быстро и удобно.
Стекла светлые, поле зрения широкое, прицел комфортный для глаза.
Параллакс сверху и барабан горизонта слева и вправду удобны, при этом разметка параллакса примерно соответствует дистанции.
Клики лучше чем на атакре - жесткие и четкие.
Прорисовка сетки (SKMR3) контрастная, толщина - именно то, что я и хотел. А как удобно точкой в центре цепляться за малоразмерку...)

Теперь контра:
1. он показался мне хуже по четкости изображения чем шиб 5-25 пм и атакр 5-25 во второй фокалке. У шиба я бы назвал изображение "сухим, жестким". Калес "ярче" и "мягче". Атакр где-то между ними. Как я понимаю, разрешающая способность самой оптики у калеса хуже.
2. Скорее, конечно вопрос привычки, но я не понимаю, нахуа эти четыре клика вниз от ноля на зеростопе? При том, что разметка сетки вверх есть... Мне представляется более логичным фиксированный ноль, без прокрутки вниз.

------------------
с уважением P2.
Изображение
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано plamia2:

Параллакс сверху и барабан горизонта слева и вправду удобны, при этом разметка параллакса примерно соответствует дистанции.


А как удобно обнуляться! Правой рукой держишь винтовку, наводя на центр мишени, левой крутишь барабанчики на пробоину. Мне барабанчик гор. поправки слева однозначно понравился. Еще один плюс такого расположения: он всегда перед глазами!
------------------
С уважением,
Игорь Борисов
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

А как удобно обнуляться!
Факт )))
Игорь, а как Ваше впечатление по стеклу?
------------------
с уважением P2.
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано plamia2:

Факт )))
Игорь, а как Ваше впечатление по стеклу?

На далеко пострелять пока не выбрался, настраиваю патрон. На ближних дистанциях не к чему придраться)
------------------
С уважением,
Игорь Борисов
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

plamia2 писал(а): Теперь контра:
1. он показался мне хуже по четкости изображения чем шиб 5-25 пм и атакр 5-25 во второй фокалке. У шиба я бы назвал изображение "сухим, жестким". Калес "ярче" и "мягче". Атакр где-то между ними. Как я понимаю, разрешающая способность самой оптики у калеса хуже.
2. Скорее, конечно вопрос привычки, но я не понимаю, нахуа эти четыре клика вниз от ноля на зеростопе? При том, что разметка сетки вверх есть... Мне представляется более логичным фиксированный ноль, без прокрутки вниз.
У шиба конкретно данной кратности оптика действительно эталонная, будет время посравниваю вниматильно, но думаю в пределе по разрешению шиб.
Атакр заднефокальный сразу сольёт если выверки не в центальной зоне, при выходе за 30мин от центра разрешение заметно падает, в сумерках в сравнении с калесом хуже.
Хороший тест оптики пробоины смотреть на белом и обязательно цветном 500-600м без марева, при выверках вертикали на центре и краях.
Клики на зеростопе удобны если ноль по температуре временно ушёл и стреляешь на 100м, всегда на найтах оставляю запас.
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

Изначально написано senior:


А как удобно обнуляться! Правой рукой держишь винтовку, наводя на центр мишени, левой крутишь барабанчики на пробоину. Мне барабанчик гор. поправки слева однозначно понравился. Еще один плюс такого расположения: он всегда перед глазами!

Тут есть над чем подумать если винтовку на правом плече таскать много, крышки или замка то нет на барабане. А так да барабанить ветер удобно, однако надо отучаться это делать :).
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано ПВС:

Тут есть над чем подумать если винтовку на правом плече таскать много, крышки или замка то нет на барабане. А так да барабанить ветер удобно, однако надо отучаться это делать :).

Почему? выносом учиться?
в новом отстойном фильме "снайпер" мы видим сеточку у ГГ уж не нашего ли ГГ :)? стреляет выносом и по ветру и по вертикалке (это типа у супер-пупер плохиша афганского боевика Газакова :D, которого SAS обучал :D прицел бликанул :D :D :D)

Изображение
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

Изначально написано Gets:

Почему? выносом учиться?
в новом отстойном фильме "снайпер" мы видим сеточку у ГГ уж не нашего ли ГГ :)? стреляет выносом и по ветру и по вертикалке (это типа у супер-пупер плохиша афганского боевика Газакова :D, которого SAS обучал :D прицел бликанул :D :D :D)

Нет, эта сетка типа под баллистику патрона, обрати внимание что чем ниже тем вертикальный разрыв между линиями больше, цифры сотни метров. Всё выносом это нужна более подробная сетка имхо типа хорусов или калеса AMR. В любом случае малоразмерку так будет менее точно, на PRS 2015 обрати внимание, подбарабанивают несколько кликов по вертикали до ближайшей линии ёлки, далее горизонталь по ней выносом. Так имхо прицеливание точное.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

точно, а я чего то не усмотрел, увидел знакомую подсветку и усе((
это чего за такие прицелы специальные? мы таких и не видели еще.
PRS 2015 - что еще за зверь? мне гитару какую то выдает гугл :D
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

Изначально написано Gets:

PRS 2015 - что еще за зверь? мне гитару какую то выдает гугл :D

Соревнования заморские..типа такого
https://www.youtube.com/watch?v=61A6oO7gB-k
https://www.youtube.com/watch?v=sNe-rR5JisQ
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

ПВС писал(а): Нет, эта сетка типа под баллистику патрона
Очень похожа на Rapid Z-10
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

Изначально написано belneo:

Очень похожа на Rapid Z-10

Да какой то вариант рапидов скорее всего для первой фокалки, так как вместе со шкалой баллистики по вертикали присутствует мильная разметка по основной горизонтали. Следовательно специализированная сетка для конкретного армейского патрона-винтовки имхо.
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Интересный этот калес К624. Хотелось бы в него посмотреть, да негде.
Как он в сумерках?
Zhuc
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 12:20

Сообщение Zhuc » .

Как он в сумерках?
По мне очень даже хорошо
kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

Обзор, без комментариев...или каждый выбирает свое, а лучше иметь каждый из вышеназванных ОП :)

https://rifletalk.org/2017/04/...-top-scope-duo/
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей