Выбор прицела KAHLES или Schmidt & Bender или...

yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Лёша, мне это как раз интересно - стёкла на Genlll лучше стали или такие же?
Они меня не напрягали никогда. :P
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

У меня наоборот. В атакр второфокальный вижу на белом фоне пробоины .308, в калес - нет.
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

yakudza949 писал(а): стёкла на Genlll лучше стали или такие же?
У меня не было 2пок, не могу сказать.
Tungus39
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:29

Сообщение Tungus39 » .

Изначально написано yakudza949:
Вопрос есть - на дистанции в 500 метров видите ли вы пробоины от 308го или ещё мельче, калибра?
Человек расчётов наделал - говорит хрень и фантастика, такого не может быть. У него Калес 624...
В АТАКР 25х я видел. Калес похуже. В NXS 22x видел.
Я в NXS на 22 даже на 100 метров от 223 при сильном мираже не всегда мог разглядеть дырки. Про 500 метров вообще молчу. В К624 на 100 метров практически всегда видны дырки от 17HMR. Мишени простые, бумажные, без окраски отверстия. Я думаю, конечный результат зависит от совокупности факторов: мираж, собственное зрение, тип самой мишени. 
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Tungus39 писал(а): Я в NXS на 22 даже на 100 метров от 223 при сильном мираже не всегда мог разглядеть дырки.
усомнюсь
имхо "натягивание совы на глобус"
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

То Tungus
Просьба есть - не пишите ахинею и догадки. Если есть прицел, выйдите и хотя бы раз нормально посмотрите через него...
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Найт NXS 8-32, на 500 метров дырки от 308 вижу, когда миража нет. На 400 видел и при мираже, не сильном.
Tungus39
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:29

Сообщение Tungus39 » .

Изначально написано yakudza949:
То Tungus
Просьба есть - не пишите ахинею и догадки. Если есть прицел, выйдите и хотя бы раз нормально посмотрите через него...
Что значит нормально посмотрите? Я говорю про то, что было у меня. Или ваше мнение единственно правильное?
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Вопрос был - кто видит, а не кто , что думает и предполагает.
Если не видите на 100 метров пробоины от 223 - хорошо. Понятно...
Tungus39
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:29

Сообщение Tungus39 » .

Изначально написано yakudza949:
Вопрос был - кто видит, а не кто , что думает и предполагает.
Если не видите на 100 метров пробоины от 223 - хорошо. Понятно...
Не надо за меня додумывать и пытаться выставить себя умником. Я написал конкретно о том, что было. При стрельбе калибром .223 (пуля sierra match king, 69 грейн) из позиции лежа, при сильном мираже, на обычной мишени закрепленной на дереве в тени, иногда было проблематично увидеть пробоины на 100 метров в прицел NXS на кратности 22. Попадания в черные части мишени были не видны. Поэтому я написал, что обнаружение пробоин в мишени является субъективным случаем и зависит от многих факторов, в том числе зрением стрелка, миражом, типом используемой мишени, временем суток, светом и другими условиями стрельбы. Это не означает, что вы или кто-то еще получите аналогичные результаты, когда возьмете в руки .223 с NXS. Это так же не означает, что в прицел NXS при кратности 22 нельзя увидеть пробоины от калибра .223 на 100 метров. Я, например, видел попадания .338LM в NXS на 600 метров на кратности 15. Но это тоже не является аксиомой, поскольку, повторюсь, условия стрельбы очень сильно влияют на считывание попаданий по мишени. Поэтому используются трубы с высокой кратностью, в которых легче отслеживать результаты стрельбы.
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Уважаемый стрелок тунгус, про трубу не возникало никаких вопросов как и про ваши очередные мысли, что и как использовать.
Чтоб совсем понятнее было, раз уж так туго - вопрос сводился лишь к разрешающей способности оптики, детализации картинки, не более того. Так понятнее или опять будем в дебри залезать?
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Думаю, тут ключевое слово - мираж. Он же разный бывает. У нас в Оренбургской летом, при плюс 35 в тени, так миражит, что гонг бы разглядеть. Но прицел то тут не виноват, тут хоть в Хаблл смотри.
Имею три Найта - 5,5-22/56, 8*32/56, 12*42/56. На 22 кратах в нормальную погоду вижу дырки от 6,5 на 500 метров, на листе ватмана с наклеенным по центру в качестве цели кислотного цвета ценником.
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

maxoren, спасибо за нормальный ответ.
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

При хороших условиях (погода) в свой U.S. Optics ER-25, на 930 м. читаются чистые номера машин, на 500 м. на белом фоне видно пробоины от 308, на 700 метров на белом фоне из 5 увидел 3 пробоины от 308.
Если была бы возможность, то приобрел бы U.S. Optics B-25 5-25x52 с такими сетками

Изображение
Изображение
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

У меня при виде таких сеток (с кучей дополнительных линий по поправкам на ветер, силуэтных кругов и т.п.) обычно возникает вопрос: ведь все эти засоряющие картинку риски будут актуальны только при одном определенном боеприпасе и более того в очень определенных условиях стрельбы (давление, температуры атмосферы и пороха). Тем более, скорее всего такие тактические сетки рисуются под определенный матчевый (оболочечный, FMJ, боевой - на выбор) боеприпас. А какая-нибудь A-Max, Ballistic Point или SGK вряд ли полетит так же. (я не говорю про массу пули - это и так понятно). Соответственно, стоит ли заморачиваться на такую сетку?
ПС: не в коем случае не для холивара - просто хочется услышать аргументы разных сторон!
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

Для моего патрона поправка на ветер 10 MPH WIND будет соответствовать 4 м.с, 90 град. Например, температура 0 гр, дистанция 475 м. вертикальная поправка 3 мил. горизонтальная 1,1 мил. или 700 м. вертикаль 6,2 мил. горизонт 1,81 мил. С помощью силуэтных кругов можно быстро определять примерную дистанцию, не всегда есть возможность пользоваться дальномером. Все просто, есть баллистический калькулятор с помощью которого можно все рассчитать.
The H104 is for designated marksmen using
common-caliber rifl es (.223, .308, etc.). When
training time is short, the user-friendly H104 is your
answer. In a day or two of practice, you can learn
to hit targets accurately out to 500 meters.
The H104 is based on U.S.M.C. mils. Lines and
large hash marks are 1 mil apart. Inner and outer
rings help the shooter focus rapidly on the target.
Putting any game-sized target within the inner ring
enables immediate shots from 0 to 300 yards. The
bottom of the inner ring is the elevation hold for
400 yards.
Three Rapid Ranging features-the Horus Grid
Pattern, Rapid Range Bars in the upper left
quadrant, and MOA Range Finder (backward,
upside-down 'L') in the lower left quadrant-may
be used to estimate the range to a target of known
size (see pages 4-5 and 14-17).
The H104 includes Moving Target Holds-
numbered hash marks on top of the main horizontal
crosshair. Number 1 is for a target moving at 10 mph,
2 for 20, and so on up to 60 mph. Use the right or
left edge of the inner ring for a 4-mph target.
Wind Lines: Angled dashed lines spreading out
indicate windage holds for 10- and 20-mph winds
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Мнение услышано.
Прочитал описание. Понимаю его так: если принять во внимание кучу приближений, то можно сказать, что куда-то вы с этой сеткой попадёте.
Т.е. с точки зрения тактического применения сетка вполне себя оправдывает. Но для высокоточной стрельбы полагаться на сетку не стоит - надо использовать балкалькулятор (различные его вариации).
ПС: я так понимаю, что эта сетка во второй фокалке? (судя по надписи "outer ring disappears at high magnification") В чем тогда смысл хорусоподобной сетки? Такая сетка должна быть в первой фокалке.
ППС: отвечу сам на свой вопрос: сорри фор май инглиш :P - сетка в первой фокалке, а толстое кольцо "исчезает при большом увеличении". Всё логично: на низкой кратности мелкую сетку не видно и на помощь приходит "толстое кольцо", на высокой кратности толстое кольцо ни к чему и оно исчезает. Довольно удобно!
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано Alogyc:
У меня при виде таких сеток (с кучей дополнительных линий по поправкам на ветер, силуэтных кругов и т.п.) обычно возникает вопрос: ведь все эти засоряющие картинку риски будут актуальны только при одном определенном боеприпасе и более того в очень определенных условиях стрельбы (давление, температуры атмосферы и пороха). Тем более, скорее всего такие тактические сетки рисуются под определенный матчевый (оболочечный, FMJ, боевой - на выбор) боеприпас. А какая-нибудь A-Max, Ballistic Point или SGK вряд ли полетит так же. (я не говорю про массу пули - это и так понятно). Соответственно, стоит ли заморачиваться на такую сетку?
ПС: не в коем случае не для холивара - просто хочется услышать аргументы разных сторон!

Это просто красиво, вот ответ!)))
------------------
С уважением, Игорь Борисов
kalina
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:49
Страна: Украина
Откуда: луганск

Сообщение kalina » .

.
tradecapua
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2018, 18:35

Сообщение tradecapua » .

Подскажите пожалуйста, кто интересуется вопросом. Хочу заказать, в августе старт продаж новой модели прицела обсуждаемого в этой ветке Kahles K525i. Кроме внешнего омоднения прицел получил новую опцию TWIST GUARD windage, которой нет в прошлом модели K624i, разница в цене примерно 800 евро. Есть ли смысл переплачивать, думаю если были серьезные изменения по стеклу или новые сетки, об этом бы производитель не умалчивал?
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано tradecapua:
Подскажите пожалуйста, кто интересуется вопросом. Хочу заказать, в августе старт продаж новой модели прицела обсуждаемого в этой ветке Kahles K525i. Кроме внешнего омоднения прицел получил новую опцию TWIST GUARD windage, которой нет в прошлом модели K624i, разница в цене примерно 800 евро. Есть ли смысл переплачивать, думаю если были серьезные изменения по стеклу или новые сетки, об этом бы производитель не умалчивал?

Почитал, насколько я понял - это просто конструкция предотвращения случайного сдвига (поворота) барабанчика горизонтальной поправки. Не думаю, что без нее жить невозможно)
------------------
С уважением, Игорь Борисов
tradecapua
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2018, 18:35

Сообщение tradecapua » .

senior писал(а): Почитал, насколько я понял - это просто конструкция предотвращения случайного сдвига (поворота) барабанчика горизонтальной поправки. Не думаю, что без нее жить невозможно)
Игорь, согласен с вами. Интересно как это реализовано на практике? Я тоже прочитал но по фото не разглядел...может нажатием/выдвижением башни?
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Где вы взяли разницу в 800 евро?
На Еврооптиксе, между 6-24 и 5-25, разница в 300$.
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Интересно как это реализовано на практике? Я тоже прочитал но по фото не разглядел...может нажатием/выдвижением башни?
https://www.youtube.com/watch?v=EOIV4WSc_wQ
смотреть с 4:36
как по-моему, так чисто PRS-овская фича.
А это в свою очередь наталкивает (не только меня) на мысли, что ничего кардинально в оптической схеме изменять не стали.
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано plamia2:


А это в свою очередь наталкивает (не только меня) на мысли, что ничего кардинально в оптической схеме изменять не стали.

На http://forum.snipershide.com/t...ssions.6880881/ делятся впечатлениями по "младшему брату", Kahles 3.5-18 и пишут, что оптическая схема изменена полностью (K525i стал на дюйм короче), а хроматические аберрации стали значительно меньше (хотя некоторые владельцы K624i пишут, что не видят никаких аберраций). В целом K318i очень хвалят. И ждут начала продаж K525i)
------------------
С уважением, Игорь Борисов
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Может я чего недопонял, но хроматические аберрации зависят от самого стёкла и его просветления / напыления, а вот оптическая схема влияет на другие параметры прицела, то есть - требователен ли стал новый Калес к вкладке, или такой же, всепрощающий.
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Да, эту ветку на хайде я мониторю.
Все предположения по 5-25 оправдаются или нет по факту выхода изделия.
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано yakudza949:
Может я чего недопонял, но хроматические аберрации зависят от самого стёкла и его просветления / напыления, а вот оптическая схема влияет на другие параметры прицела, то есть - требователен ли стал новый Калес к вкладке, или такой же, всепрощающий.

Пока получается, что поменяли и схему и стекла. Но это - мои догадки. Будем ждать обзоров...
------------------
С уважением, Игорь Борисов
tradecapua
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 май 2018, 18:35

Сообщение tradecapua » .

yakudza949 писал(а): Где вы взяли разницу в 800 евро?
На Еврооптиксе, между 6-24 и 5-25, разница в 300$
Запрашивали цену у дилера в Германии https://ruag-ammotec.de , производитель европейский, корректнее было бы привязываться к курсу евро, сейчас продают 6-24 за 2500 евро, сказали что планируемая цена на 5-25 будет в раене 3300 евро
G.Bismark
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 03:42

Сообщение G.Bismark » .

Изначально написано tradecapua:

Запрашивали цену у дилера в Германии https://ruag-ammotec.de , производитель европейский, корректнее было бы привязываться к курсу евро, сейчас продают 6-24 за 2500 евро, сказали что планируемая цена на 5-25 будет в раене 3300 евро

В Чехии за 82.776Ks.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей