Выбор прицела KAHLES или Schmidt & Bender или...

СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Приветствую уважаемое собрание.
Посоветуйте прицел для бумаги до 1км (пож не смейтесь :)) и некоторых охот (возможно).
Пока смотрим на KAHLES K624i III CC 6-24x56 F1 марка SKMR2 http://www.kahles.at/en/products/
и на SCHMIDT&BENDER 5-25X56 PM II/LP/MTC/LT марка пока не выбрана http://www.schmidtundbender.de...-iilpmtclt.html
Может есть лучшие альтернативы в похожем бюджете.
Может по прицельным сеткам кто скажет, что лучше взять. И т.д. и т.пр.
Самый крутой прицел с которым работал до сих пор, Шиб 10х с милдотом и такт. барабанами, без подсветки и отстройки.
Спасибо
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Посоветуйте прицел для бумаги на 1км
Найтфорс 15-55 лучше ничего нет.ИМХО
https://reloading.cc/forum/sho...full=1#post3223
KAHLES K624i III CC 6-24x56
SCHMIDT&BENDER 5-25X56
Эти вообще не для бумаги.ИМХО
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Эти вообще не для бумаги.ИМХО
Наверное я не правильно выразился. Под "бумагой" я подразумевал развлекательно-тренировочную стрельбу. Не F-класс, без претензий на серьёзные спортивные дисциплины и результаты. Больше для прикладного применения (сурок например и т.д.)
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Под "бумагой" я подразумевал развлекательно-тренировочную стрельбу.
На сегодняшний день все,кто стреляет на далеко используют прицел 15-55 найтфор или Марч 5-50.Других вариантов просто нет.Это лучшее,что есть сегодня на рынке именно для ДАЛЕКО.Посмотрите статистку(таблицу с соревнований)это важная информация при выборе железа и оптики.
(сурок например и т.д.)
На сурке найт 15-55 зарекомендовал себя выше всяких похвал,видно прекрасно ну а качество самого прицела наверно лучшее на сегодняшний день в мире.ИМХО

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Спасибо. Посмотрю подробней про этот прицел. Может ещё есть варианты?
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Если выбирать между шибом и калесом я бы взял шиб.

Найт с минималкой в 15 крат да еще с второй фокалкой ваще узкоспециализированый прицел..по мне так ниочем.
Я бы еще вот этот посмотрел ATACR™ 5-25×56 F1 RIFLESCOP
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Может ещё есть варианты?
Кратность 25 это вообще никак,просто ничего не видно.Если вы хотите стрелять качественно ,нужно видеть попадания(дырки на мишени) на видимых дистанциях 500м иногда до 700м(зависит от условий).в 25 крат чаще всего уже не видно на 500м.Зачем себя обделять уже на старте ???Стрельба по бумаге это не стрельба по гонгам,это нужно учитывать.ИМХО
Понимание очень хорошо приходит, когда есть возможность посмотреть сразу в два прицела.25 и 55 крат,сразу понятно :)
Что касается фокалки,забудьте про первую.Для бумаги только вторая.ИМХО
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Есть марч 5×40. Сетка фмл 1 клик .05 мил. Стоит недорог весит мало. И бумага и охота. Стрелял им и снайпинг и ф опен. Универсальность на 5.
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

DBoronin писал(а): Если выбирать между шибом и калесом я бы взял шиб.
+100
Покупая Найт 15-55 обречете себя на БР и тому подобное. И всё.

ТО ТС, вам Боронин написал всё - лучше не придумать, про узкоспециализированный прицел.
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Если выбирать между шибом и калесом я бы взял шиб.
Мне тоже больше ШиБ нравится, но это чисто субъективно.
Что касается фокалки,забудьте про первую.Для бумаги только вторая.ИМХО
2-я фок мне также больше нравится, там где я использовал сетку, всё равно выставлял макс кратность.
Подскажите в каких случаях 1-я фок будет предпочтительней.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Покупая Найт 15-55 обречете себя на БР и тому подобное. И всё.
Что бы делать такие смелые заявления нужно для начала пострелять с 15-55.Обречете на БР и подобное :)
Чем отличается стрельба по СУРКУ от стрельбы по бумаге?Саша,ничем,поверь мне :)Народ стреляет сурков с 15-55 и просто кайфует и 25(последние найты) даже в руки брать не хотят т.к после 55 крат 25 это вообще никак!!!
Узкоспециализированным его делает народ который просто не понимает для чего он нужен.(15-55)
И еще,человек выбирает прицел для БУМАГИ НА ДАЛЕКО(1000м),ему советуют 25 крат!Как это обьяснить? :)
25 крат на далеко,это из прошлой жизни :) :) :) 55 всегда можно сделать 25,а вот наоборот :)не реально :)
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Во первых спасибо за Ваши мнения.
Для лучшего понимания исправил в первом сообщении "до 1км" вместо "на 1км" Т.е. до 0,5км стрельба тоже предполагается :) более того будет основной. 1км это пока "предел мечтаний". С кратностями/дистанциями я так понимаю разговор вообще отдельный, во многом субъективный. Ещё хотелось бы узнать мнения по современным сеткам, и 1-й или 2-й фокал - что предпочтительней и почему.
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

1 фокалка предполагает всегда одинаковый вынос по сетке на различной кратности. При быстром поиске цели уменьшая кратность вынос по сетке всегда один срельба быстрее. При 2 фок надо пересчитывать поправки при разных кратностях. Стрельба бысто и метко затруднительна.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Если есть возможность брать 1фокалку надо брать ее.
Это гарантия что в суматохе вы не запутаетесь с пересчетами кратностей и размерами сетки и сделаете правельный вынос.
А менять кратность вы будите еще как. Причины будут разные, мираж, поле зрения, сумерки.
Морочится рассматриванием дырок через прицел получится только в безмиражную погоду. Во всех остальных случаях кратность будет обузой. И вообще дырки лучше рассматривать в хорошую трубу. У меня для это всегда лейка лежит.
И это, есть понятие выходной зрачек. Сравните эти параметры у 25 и 55 кратного прицела. Ничего комфортного в 55 не вижу. Для сравнимого комфорта обьектив дожен быть под 90мм.
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Берите шмит 5*45 ф1. Точно не прогадаете. Стекла оч светлые.
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

Имея ATACR 2-25х56 F1 и COMPETITION 15-55x52 выводы такие:
Для настройки патрона, для неспешной стрельбы, варминттурнир, лучший вариант для F-класса, это COMPETITION !!!
Для быстрой стрельбы однозначно ATACR F1, Даже редко когда приходится пользоваться максимальной кратностью 25. Не говоря уже про стрельбу с применением ночной или тепловой насадки... Наверное поэтому прицелов с первой фокалкой на соревнованиях по снайпингу появляется все больше.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Ещё хотелось бы узнать
Не принимайте поспешных решений :)советов дадут много, смотрите таблицы с соревнований и делайте выводы,это гораздо важнее.ИМХО
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

Калес имхо лучший, по оптике выигрывает у найта фф, шибу не уступает но клики тактильно четче и удобнее отстройка от параллакса. Выбор сетки под Ваши задачи-SKMR 3. Найт компетишн очень узкоспециализированный прицел лучший под задачи только бумаги если есть пристрелка и стрелять на одном увеличении. Дырки разглядывать имхо лучше всего. Очень медленный в работе на сегодня в сравнении с моделями фф.
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

Изначально написано DBoronin:

Я бы еще вот этот посмотрел ATACR™ 5-25×56 F1 RIFLESCOP

+1
Если деньжат хватает, то можно и Nightforce B.E.A.S.T. рассмотреть...
Warbird
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 01:08

Сообщение Warbird » .

Nightforce B.E.A.S.T. рассмотреть...
Лучше АТАКР. не из-за денег. БИСТ чуть побогаче по функционалу-но не
критично. А весит он пипец как.
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Если деньжат хватает, то можно и Nightforce B.E.A.S.T.
Нее этот точно не в бюджете) да и ATACR на самом деле дороговато... ШиБ и Каллес могу с дисконтом взять, а эти в Европах 3,5-5 КилЕвро расцениваются...
Спасибо за комментарии, много нового, интересного. Есть над чем подумать. Завтра сформулирую ещё вопросы, вытекающие из высказанных мнений.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Для информации,что(список железа) используют стрелки на дистанции 1000м
http://internationalbenchrest....ment%20List.pdf
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

Изначально написано Warbird:

Лучше АТАКР. не из-за денег. БИСТ чуть побогаче по функционалу-но не
критично. А весит он пипец как.

Согласен, весит он не мало. Слышал, его под .338LM калибр делали, а там вес не критичен.
Но клики на BEASTе - бомба...
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

Изначально написано СергейСПб:

Нее этот точно не в бюджете) да и ATACR на самом деле дороговато... ШиБ и Каллес могу с дисконтом взять, а эти в Европах 3,5-5 КилЕвро расцениваются...

Вы, если не горит, подождите немного. ATACR 7-35 грядёт, если и не покупать его, то цены на другие прицелы могут подвинуться...
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

ATACR 7-35 грядёт
Очень удобные размеры кратности.
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

Изначально написано Varulf:

Согласен, весит он не мало. Слышал, его под .338LM калибр делали, а там вес не критичен.
Но клики на BEASTе - бомба...

По ощущениям нет разницы с атакром по весу, хотя наверное по паспорту она есть. У Биста отличный центр и несколько размытые края, клик 0.2мил имхо не для бумаги точно, хотя если неспешно с доводчиком то можно, а так создавался под задачи с замками на барабанах, имхо с хорусообразными хорош под свои задачи.
В случае автора темы брать калес, не прогадает точно. SKMR 2 сетка не для бумаги, центр без точки, отлично зато подходит для работы с насадками, охоты, тактики. Для бумаги лучше с точкой 1 и 3 варианты.
SergeyDOK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 18:16

Сообщение SergeyDOK » .

Кто -то слышал,(может на практике у кого), что бы у Атакра при изменении кратности сетка двигалась слева на право ? Есть просто прецендент...
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

Изначально написано SergeyDOK:
Кто -то слышал,(может на практике у кого), что бы у Атакра при изменении кратности сетка двигалась слева на право ? Есть просто прецендент...

Имхо атакры фф косяки появляются, свой 4-16 из ремонта в силу логистики 8 месяцев ждал, имхо эти фф атакры не те найты, к 3.5-15фф и Бисту не относится. 2.5-10×40 сф тоже не айс прицел.
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Вы, если не горит, подождите немного. ATACR 7-35 грядёт, если и не покупать его, то цены на другие прицелы могут подвинуться...
Точно не горит, очень интересный прицел, обязательно подождём начала продаж. Вот только как его вытянуть из Штатов...
Спасибо всем за ответы и ссылки, реально помогает сориентироваться что к чему.
Вопрос по поводу сеток.
С выносом поправки на ветер по сетке или кругам мишени, всё более менее понятно.
Кто нибудь использует (если да то при каких обстоятельствах) вынос вертикали по сетке? Или только барабаны? Иными словами "ёлочки" и прочие "лесенки" актуальны при более менее точной стрельбе на 500м-800м+? Или достаточно простой сетки, градуированной по горизонтали, как дополнение к барабану горизонтальных поправок?
Режиссер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:12

Сообщение Режиссер » .

Найт 5.5 x22x50 NP-r1 закроет и бумагу и сурков за км. и горы. Жаль что выпуск прекратили, но купить под заказ еще можно. На варминт турнире какой год винтовка с этим прицелом в призах и далеко за км.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей