Выбор прицела KAHLES или Schmidt & Bender или...

СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Приветствую уважаемое собрание.
Вижу тема актуальна и живёт собственной жизнью, всё даже некогда перечитать)
Как писал ранее, слушая советы взяли для одного из тяжелых стволов KAHLES K624i III CC 6-24x56 F1 марка SKMR3
Долго подбирали подходящий крон, итог - быстросъёмный моноблок Рекнагель 20МОА с выносом, и на выходных наконец то опробовали на стрельбище, пока только 100м.
До этого я с подобных кратностей и сеток не стрелял вообще, и должен сказать размер имеет значение :)! Стрелял на увеличении 16х... с 56м объективом на 100м это очень комфортно)))
С первой же моей серии свинец прилетел в 1,5 минуты, что очень не плохо для такого ствола и патрона.
Вторую серию из 4х стрелял цельнометаллическими Barnes TSX 500грн. Три дырки перекрывают друг друга, четвёртая с отрывом в 1см...
В общем показательный пример давно известного факта -
с хорошей оптикой можно из любой кочерги можно не плохо стрелять)))
Впечатления от прицела пока только положительные. Прицел брали у дилера в Австрии, никаких косяков как на фотках выше пока не выявлено.
Отдельно хочу сказать про точку в центре сетки. На высоких кратностях действительно очень удобно. Спасибо кто подсказал именно этот нюанс, в начале рассматривали SKMR2...
Другой мой товарищ, для куда более лёгкой горной винтовки, вболее скромном калибре .260Рем, но с той же идеей 1км😁 купил Nightforce NXS 5.5-22x50 но я его ещё не видел даже. Интересно будет сравнить впечатления.
Tungus39
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:29

Сообщение Tungus39 » .

Изначально написано СергейСПб:
купил Nightforce NXS 5.5-22x50 но я его ещё не видел даже. Интересно будет сравнить впечатления.

Это разные прицелы, их некорректно сравнивать. NXS прицел со второй фокальной плоскостью, трубкой 30 мм и т.д. Проигрывает Kahles по качеству стекла однозначно. Kahles отличный прицел, но видимо мне пора покупать лотерейку, поскольку два подряд прицела пришли с косяками. Я не знаю, в чем причина ... У нас модель 10616 продается только под заказ, поэтому исключены демо модели, возвраты и т.д. Хочу дополнить свой отзыв по сравнению Kahles с S&B, поскольку я сравнивал два прицела вместе. Единственное, что лучше у S&B, так это стекло. Оно контрастней и чище. Я сравнивал на дистанции в 700 метров и дальше. Дорожные знаки даже маленьким шрифтом читаются в S&B превосходно, а вот в Kahles те же самые надписи уже "плывут" и требуется усилие, чтобы прочитать, что написано. И это не всегда возможно. Опять же, следует отметить, что мой Kahles был с дефектами и не исключено, что с оптической стороны тоже были какие-то отклонения. Что покупать в конечном счете это дело сугубо индивидуальное. Для меня туннелирование и другие мелочи (шрифт башенок, индикатор второго круга, наклейка(!) значения шага кликов, подсветка сетки и т.д.) стали поводом продать S&B.
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Tungus39 писал(а): Это разные прицелы, их некорректно сравнивать.
Чего тут не корректного?
Стекла, механика, тактильность, фукционал. При чем тут труба 30 мм, вы через него будете пропускную способность воды замерять?
Если видите какое-то преимущество 34й трубы, то тут это не прокатит ибо у Найта труба меньше а поправок везде больше...и так далее, в том же порядке.
Всё сравнивается и выдумывать нечего. Кроме фокалки, конечно.
С АТАКРом стекла сравнивал - не в пользу Калеса, а вот с NXS не пришлось.
G.Bismark
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 03:42

Сообщение G.Bismark » .

На днях товарищу приехал из Германии S&B 3-27/56 PM2 HIGH POWER,за 5000$....
и уехал сразу обратно на ремонт....подсветка не работала. :(
Не успел сравнить с Vortex Razor 4.5-27/56 и KAHLES K624i SKMR3,который недавно
приобрёл.
Жду возвращения "дорогущего соперника" :P
G.Bismark
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 03:42

Сообщение G.Bismark » .

Изображение
Tungus39
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:29

Сообщение Tungus39 » .

Изначально написано yakudza949:

Чего тут не корректного?
Стекла, механика, тактильность, фукционал. При чем тут труба 30 мм, вы через него будете пропускную способность воды замерять?
Если видите какое-то преимущество 34й трубы, то тут это не прокатит ибо у Найта труба меньше а поправок везде больше...и так далее, в том же порядке.
Всё сравнивается и выдумывать нечего. Кроме фокалки, конечно.
С АТАКРом стекла сравнивал - не в пользу Калеса, а вот с NXS не пришлось.
При том, что 34/56 труба пропускает больше света чем 30/50, например. Сравнить можно все, только в чем здесь польза? Фокальная плоскость разная и функционал разный. Нужно сравнивать с тем, что подходит по характеристикам, например, PMII, ATACR или Razor. ATACR не лучше стеклом чем Kahles, по крайней мере для меня. BEAST да, стекло наравне с S&B. Только опять же прицел это специфический: он нужен тем, кто регулярно стреляет на 1500 метров и далее. Посмотрите, кто чем стреляет в настоящий момент. Никто из PRS стрелков не использует NXS.
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

Изначально написано Tungus39:
При том, что 34/56 труба пропускает больше света чем 30/50, например. Сравнить можно все, только в чем здесь польза? Фокальная плоскость разная и функционал разный. Нужно сравнивать с тем, что подходит по характеристикам, например, PMII, ATACR или Razor. ATACR не лучше стеклом чем Kahles, по крайней мере для меня. BEAST да, стекло наравне с S&B. Только опять же прицел это специфический: он нужен тем, кто регулярно стреляет на 1500 метров и далее. Посмотрите, кто чем стреляет в настоящий момент. Никто из PRS стрелков не использует NXS.

Доброго вечера.
Стёкла у Beast и Atacr F1 - одинаковые. Как пользователь говорю. Beast более навороченный по фитчам и центр чуть лучше у него, недавно заметил это, сравнивая в лоб. Ну и клики у Beast тактильнее, на мой взгляд, хотя это дело вкуса или привычки.
Atacr лучше стеклом, чем Kahles, ИМХО.
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

Писал уже ранее, напишу ещё..
В прошлом году был в Австрии на заводе Сваровски.
Так вот там объяснили что диаметр трубы на пропускание света не влияет. Больше зависит от качества стекла!!!
34мм трубу применяют для увеличения вертикальных поправок.
На Сваровски Х5 при трубе 30мм вертикальных поправок 116моа
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

При том, что 34/56 труба пропускает больше света чем 30/50, например.
Так вот там объяснили что диаметр трубы на пропускание света не влияет.
Я думал такие поросшие мхом заблуждения давно локализованы в разделе "Оптика" :D
Раз уж зашел разговор, добавлю что и размер эффективного диаметра линзы объектива, сам по себе на количество пропускаемого прицелом света тоже не влияет. При прочих равных (прозрачность стекла, засветка, блики и т.д.), имеет значение размер поля зрения в сочетании с кратностью увеличения. Но боюсь это долгий разговор не по теме выбора прицела :)
Tungus39
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:29

Сообщение Tungus39 » .

Изначально написано Varulf:

Доброго вечера.
Стёкла у Beast и Atacr F1 - одинаковые. Как пользователь говорю. Beast более навороченный по фитчам и центр чуть лучше у него, недавно заметил это, сравнивая в лоб. Ну и клики у Beast тактильнее, на мой взгляд, хотя это дело вкуса или привычки.
Atacr лучше стеклом, чем Kahles, ИМХО.
Тут каждому свое. Мне стекло у Kahles понравилось больше. Сравнивал тоже один на один с ATACR. На самом деле, все эти прицелы входят в топовую категорию, поэтому все сравнения достаточно условные. Я заметил, что в России очень любят и ценят NF, и некоторые будут с пеной у рта доказывать (это не к вам относится :)), что это самый лучший прицел в мире, хотя в Канаде больше ценят европейскую оптику. Я недавно продавал новый S&B и мне поступало предложение об обмене на новый BEAST, хотя последний стоит у нас намного дороже S&B. NF хорошие, тяжелые, рабочие прицелы, но качество сервисного обслуживания и отношения как к дилерам, так и клиентам, далеко не самое хорошее. Поэтому здесь многие предпочитают либо европейцев, либо Razor из топовых моделей.
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Tungus39 писал(а): Поэтому здесь многие предпочитают либо европейцев, либо Razor из топовых моделей.
Надо правду писать.
Рейзер покупают ибо при его поломках и браке, контора хорошо обслуживает клиентов, быстро реагируют и стоит он дешевле того же Найта. Об этом пишут сами амеры. Если не замечаете очевидных вещей - могу накидать ссылок на их форумы, коих я перечитал не мало, ибо интересовался именно Рейзером новым.
А Найт прицел не самый лучший, и имеет свои + и -, но это один из самых надёжных и сбалансированных прицелов, по совокупности ТТХ.
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

Изначально написано Tungus39:
Тут каждому свое. Мне стекло у Kahles понравилось больше. Сравнивал тоже один на один с ATACR. На самом деле, все эти прицелы входят в топовую категорию, поэтому все сравнения достаточно условные. Я заметил, что в России очень любят и ценят NF, и некоторые будут с пеной у рта доказывать (это не к вам относится :)), что это самый лучший прицел в мире, хотя в Канаде больше ценят европейскую оптику. Я недавно продавал новый S&B и мне поступало предложение об обмене на новый BEAST, хотя последний стоит у нас намного дороже S&B. NF хорошие, тяжелые, рабочие прицелы, но качество сервисного обслуживания и отношения как к дилерам, так и клиентам, далеко не самое хорошее. Поэтому здесь многие предпочитают либо европейцев, либо Razor из топовых моделей.

Да, вы правы, обсуждаемые прицелы - в одной категории со своими плюсами и минусами.
СВадим
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 15:41

Сообщение СВадим » .

Найт прицел не самый лучший, и имеет свои + и -, но это один из самых надёжных и сбалансированных прицелов, по совокупности ТТХ.
Это справедливо для прицелов серии NXS, с атакрами, несмотря на более качественные стекла, не так все радужно.
kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

На счет Razor GenII, не соглашусь, не только указанное Вами но и сами стекла, механика и т.д. за исключением веса самого ОП, на мой личный взгляд однозначно лучше Kahles-GenIII, за вторую серию не говорю, относительно NF-просто хорошая рабочая лошадка,а так из прошедших за последние несколько месяцев наверное лучшим будет все же Minox ZP5 TAC 5-25x56...но у каждого свои лично сложившиеся предпочтения к определенным брендам в категории от $2000 и выше, и общий уровень ОП в этом сегменте постоянно повышается.
Изначально написано yakudza949:

Надо правду писать.
Рейзер покупают ибо при его поломках и браке, контора хорошо обслуживает клиентов, быстро реагируют и стоит он дешевле того же Найта. Об этом пишут сами амеры. Если не замечаете очевидных вещей - могу накидать ссылок на их форумы, коих я перечитал не мало, ибо интересовался именно Рейзером новым.
А Найт прицел не самый лучший, и имеет свои + и -, но это один из самых надёжных и сбалансированных прицелов, по совокупности ТТХ.
dark1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:24

Сообщение dark1st » .

Изначально написано G.Bismark:
На днях товарищу приехал из Германии S&B 3-27/56 PM2 HIGH POWER,за 5000$....
и уехал сразу обратно на ремонт....подсветка не работала. :(

если шиб был с хорусовской сеткой, то приедет обратно он же и так же будет "не работать" подсветка

фича в том, что размер точек на этих сетках, а подсвечиваются только точки, 0.05мила и их видно при максимальной яркости только в сумерки.
СВадим
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 15:41

Сообщение СВадим » .

У некоторых производителей вот такая подсветка хоруса
Изображение
G.Bismark
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 03:42

Сообщение G.Bismark » .

Изначально написано dark1st:

если шиб был с хорусовской сеткой, то приедет обратно он же и так же будет "не работать" подсветка

фича в том, что размер точек на этих сетках, а подсвечиваются только точки, 0.05мила и их видно при максимальной яркости только в сумерки.

Подсветку "искали"закрывая ладонью линзу,выставляя максимальную яркость,
но так ее и не увидели....
На заводе пообещали после получения в 10ти дневный срок решить вопрос....
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Да, ШиБ уже не тот ...
Но все же работатет с.ка, и лучшего ничего не надо ))
dark1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:24

Сообщение dark1st » .

Изначально написано G.Bismark:

Подсветку "искали"закрывая ладонью линзу,выставляя максимальную яркость,
но так ее и не увидели....
На заводе пообещали после получения в 10ти дневный срок решить вопрос....

ладонь работает плохо, даже ночью
:)
а вот в сумерках очень хорошо видно даже на яркости 5-6 без ладони.
такая вот подсветка на хорусах у шиба
dark1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:24

Сообщение dark1st » .

Изначально написано СВадим:
У некоторых производителей вот такая подсветка хоруса

я не знаю чем руководствовались разработчики шиба,но сделали они так как сделали.
светить всю сетку смысла нет, ночник ее и так посвечивает.
в сумерках точки видно, но они мильные....
Martial
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:52

Сообщение Martial » .

А проверяли у Kahlesа возвращаемость и соответствие метрическим показателям на больших поправках с прострелом?
Victor#k
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 19:55

Сообщение Victor#k » .

Изначально написано plamia2:
Поставил калес 624i gen3.
.......
2. Скорее, конечно вопрос привычки, но я не понимаю, нахуа эти четыре клика вниз от ноля на зеростопе? При том, что разметка сетки вверх есть... Мне представляется более логичным фиксированный ноль, без прокрутки вниз.

Возможность прокрутить барабан вертикальных поправок ниже нулевой отметки необходима по двум причинам:
1). Чтобы при последующей установке барабана на ноль были выбраны микролюфты механизма поправок. При стрельбе по малоразмерным целям это важно;
2). На случай стрельбы под углом к горизонту. Актуально в горах или в условиях городской застройки.
По указанным причинам, я на Найтах устанавливал зиро-стоп с "провалом" вниз на 1 минуту.
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Кажется будет расширение линейки....
http://www.kahles.at/us/news/s...w-kahles-k525i/
Tungus39
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:29

Сообщение Tungus39 » .

Изначально написано yakudza949:
Кажется будет расширение линейки....
http://www.kahles.at/us/news/s...w-kahles-k525i/

Цена в 3300 евро удивляет. Наличие sunshield, крышек и killflash увеличивает цену на 1000 евро по сравнению с К624i?
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Видоизменили чуток и изменили немного ТТХ.
Барабан вертикали сделали на 16 Мил за оборот, горизонт 7.7 Мил.
Параллакс от 20 метров.
Поправки 29 Мил вертикали и 13 Мил горизонта.
Убрали AMR сетку и урезали поле зрения на максималке.
Изображение
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

Было 6-24, стало 5-25. Видимо, маркетологам Kahles виднее, но решение странное.
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

Изначально написано yakudza949:
Видоизменили чуток и изменили немного ТТХ.
Барабан вертикали сделали на 16 Мил за оборот, горизонт 7.7 Мил.
Параллакс от 20 метров.
Поправки 29 Мил вертикали и 13 Мил горизонта.
Убрали AMR сетку и урезали поле зрения на максималке.

За $3300 на Еврооптике появился в предзаказе. Дорого.
Найт 7-35 можно за $3200 найти там, Атакр 5-25 - $2700
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

урезали поле зрения на максималке
вдруг это "ж-жжж..." неспроста ))).
Не оставляет надежда, что изменения связаны с пересчетом оптической схемы и результатом их будет улучшение разрешающей способности стекла.
Это было бы великолепно.

------------------
с уважением P2.
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Вопрос есть - на дистанции в 500 метров видите ли вы пробоины от 308го или ещё мельче, калибра?
Человек расчётов наделал - говорит хрень и фантастика, такого не может быть. У него Калес 624...
В АТАКР 25х я видел. Калес похуже. В NXS 22x видел.
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

yakudza949 писал(а): Вопрос есть - на дистанции в 500 метров видите ли вы пробоины от 308го или ещё мельче, калибра?
Человек расчётов наделал - говорит хрень и фантастика, такого не может быть. У него Калес 624...
В АТАКР 25х я видел. Калес похуже. В NXS 22x видел.
Саш, в калес 3 поколения на 500м видно отлично дырки 6.5мм.(погода была пасмурная)
В пятницу были на полигоне, брал две винтовки. На одной атакр, на второй калес. Все кто смотрел, выбор в пользу калеса.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей