Выбор прицела KAHLES или Schmidt & Bender или...

senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано kaizer2007:
Обзор, без комментариев...или каждый выбирает свое, а лучше иметь каждый из вышеназванных ОП :)

https://rifletalk.org/2017/04/...-top-scope-duo/

Вот еще: http://www.snipercentral.com/kahles-k624i-full-review/
------------------
С уважением,
Игорь Борисов
kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

В свое время имея на руках Kahles 6-24x SKMR3,Vortex Razor HD Gen II 4.5-27х EBR2-C и March 3-24x AMR, выбор сделал в пользу Razor HD Gen II и March 3-24x AMR, хотя действительно Kahles 6-24x SKMR3 хороший ОП.
Изначально написано senior:

Вот еще: http://www.snipercentral.com/kahles-k624i-full-review/
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано kaizer2007:
В свое время имея на руках Kahles 6-24x SKMR3,Vortex Razor HD Gen II 4.5-27х EBR2-C и March 3-24x AMR, выбор сделал в пользу Razor HD Gen II и March 3-24x AMR, хотя действительно Kahles 6-24x SKMR3 хороший ОП.

а не могли бы подробнее, почему такой выбор сделали? Темы то для этого и создаются, делитесь опытом :)
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

1241 метр до гонга. Закатное солнце с 5 часов.
В калес хорошо видно как отметины на гонге, так и стойки на которых он смонтирован.
Снимал на коробку от патронов, глазом все лучше видно )).
------------------
с уважением P2.
Изображение
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано plamia2:
1241 метр до гонга. Закатное солнце с 5 часов.
В калес хорошо видно как отметины на гонге, так и стойки на которых он смонтирован.
Снимал на коробку от патронов, глазом все лучше видно )).

Ты писал, что Атакр еще взял. Сравнивал?
------------------
С уважением,
Игорь Борисов
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Игорь, атакр во второй фокалке у меня уже был.
Да, сравнивал. При хорошем освещении калес ему практически не уступает.
Если по рассвету или наоборот, на закате, когда сереет, в найт мне видно лучше, деталировка лучше.
А вот в остальном, калес мне все больше и больше нравится в эксплуатации )).
Поставил на него удобные крышки от "tenebraex".
У тебя как впечатления?
------------------
с уважением P2.
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано plamia2:

У тебя как впечатления?

Отлично! Пока придраться не к чему.
------------------
С уважением,
Игорь Борисов
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Наблюдал недавно атакер во второй фокалке 5-25, сравнивал со своим вортексом рэйзором II 4.5-27. Странные ощущения, детализацию\разрешение за 5 минут просмотра отличить не смог, но атакер почему то сильно белый на максимальной кратности, тогда как вортекс как марк4 весь красочный и сочно передающий цвета.
Tungus39
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:29

Сообщение Tungus39 » .

Изначально написано kaizer2007:
Обзор, без комментариев...или каждый выбирает свое, а лучше иметь каждый из вышеназванных ОП :)

https://rifletalk.org/2017/04/...-top-scope-duo/

Боб, владелец этого ресурса, кстати, продал свой Kahles. Ему не нравились хроматические абберации ... Он недавно купил пару прицелов Bushnell DMR IIi 3.5-21x50 и до сих пор восхищается ими. За свои деньги это, наверное, лучшее предложение на сегодняшний день. Стекла в этих прицелах такие же как в серии NXS у Nightforce. Новая сетка G3. Подсветка. По цене одного Kahles два прицела Bushnell. Я тоже приобрел этот прицел, но сетка после Kahles выглядит очень толстой. В итоге выставил его на продажу. Мне кажется, сетка SKMR 3 одна из лучших на сегодняшний день. К сожалению, недавно купленный мной Kahles приехал с двумя маленькими царапинами на корпусе и мне пришлось его вернуть. В настоящее время, у нас модель 10616 в глубоком предзаказе и представители Сваровски даже не знают, когда она появится у дилеров. Пришлось пока купить S&B 5-25 с сеткой H59. Интересно будет его сравнить с Kahles.
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано Tungus39:

Пришлось пока купить S&B 5-25 с сеткой H59. Интересно будет его сравнить с Kahles.

Ждем сравнения)
------------------
С уважением,
Игорь Борисов
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Я думаю даже неинтересно, так как шиб 5-25 это эталон. Шиб только с Цейсом 3.5-26 можно сравнить
Tungus39
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:29

Сообщение Tungus39 » .

Изначально написано Виталий Петров:
Я думаю даже неинтересно, так как шиб 5-25 это эталон. Шиб только с Цейсом 3.5-26 можно сравнить

Посмотрим :) У Kahles, на мой взгляд, лучше сделаны башенки, лучше разметка и лучше реализована функция второго ряда. У Kahles есть возможность переместить поправки на ветер на левую сторону, что очень удобно, ну и сетка (SKMR3) самая крутая на сегодняшний день. По стеклам, точности поправок, и т.д. надо будет посмотреть есть ли разница и на сколько она большая. У S&B опять же есть туннелирование на малой кратности, что многим не нравится. Кстати, как вам новая сетка LRR-Mil, чем-то похожа на Kahles, не правда ли? 
Изображение
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано Tungus39:

Посмотрим :) У Kahles, на мой взгляд, лучше сделаны башенки, лучше разметка и лучше реализована функция второго ряда. У Kahles есть возможность переместить поправки на ветер на левую сторону, что очень удобно, ну и сетка (SKMR3) самая крутая на сегодняшний день. По стеклам, точности поправок, и т.д. надо будет посмотреть есть ли разница и на сколько она большая. У S&B опять же есть туннелирование на малой кратности, что многим не нравится. Кстати, как вам новая сетка LRR-Mil, чем-то похожа на Kahles, не правда ли? 

Спасибо за объективный взгляд.
Новая сетку LLR MIL я уже добавил в свою программу и достаточно ее изучил пока ее программировал. Никак она на SKMR 3 не похожа, на мой взгляд. Она больше похожа на MSR. И она мне не понравилась. Часть решений выглядит спорными. Например:
1. Зачем цифры делать разного размера? Чтобы мелкие было хуже видно?
2. Большая и навороченная дальномерная шкала, загораживающая четверть экрана. Кто-нибудь нужна дальномерная шкала?
3. Какие-то странные конструкции (по другому не назовешь) на центральной горизонтальной линии, слева и справа. Еще один дальномер? Не многовато?
4. Значки обозначения кратности. Сетка-то в первой фокальной плоскости, поэтому ошибка в кратности не настолько критична, как во второй фокалке, зачем загромождать экран?
В общем, сложилось впечатление, что они просто хотели нарисовать "круто выглядящую сетку"
Изображение
------------------
С уважением,
Игорь Борисов
Tungus39
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:29

Сообщение Tungus39 » .

Вы правы, Игорь, моя ошибка в том, что я не уточнил в чем сетки похожи :) Похожи они в чем-то серединой и достаточно тонкими линиями. S&B наконец-то выпустил сетку, которая позволит стрелять маленькие цели на дальние растояния. В посту №278 очень здорово показано, на сколько удобно сделана точка в Kahles при стрельбе гонга на 1241 метр. Большинство других сеток просто перекроет цель на таком расстоянии. В новой сетке S&B центр тоже "легкий", что наверняка многим понравится. Кстати, представители компании вроде как сказали, что поменять текущую сетку S&B на сетку CRR-Mil не получится и придется покупать новый прицел.
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано Tungus39:
В новой сетке S&B центр тоже "легкий", что наверняка многим понравится.

Вот к центру, как раз, у меня лично никаких претензий)
------------------
С уважением,
Игорь Борисов
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Изначально написано senior:

Вот к центру, как раз, у меня лично никаких претензий)

"Так вот гостиным гарнитуром мы, папаша, и ограничимся" (с) :) :) :)
Tungus39
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:29

Сообщение Tungus39 » .

Изначально написано ОХОТОХОД:
Всем удачных выстрелов!
Не подскажите, кто-нибудь пользуется таким прицелом Schmidt & Bender 12-50x56 PM II/P или где посмотреть. В поиске не нашел. Для Orsis T-5000 338LM.
www.schmidtundbender.de/en/pro...x56-pm-iip.html
http://opticspremium.ru/shop/optics/opt ... ghts/1764/
Добрый день. А вы для какой стрельбы этот прицел выбрали и что вас конкретно интересует? Кстати, FFP или SFP?
ОХОТОХОД
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 14:54

Сообщение ОХОТОХОД » .

Всем удачных выстрелов!
Не подскажите, кто-нибудь пользуется таким прицелом Schmidt & Bender 12-50x56 PM II/P или где посмотреть. В поиске не нашел. Для Orsis T-5000 338LM.
www.schmidtundbender.de/en/pro...x56-pm-iip.html
http://opticspremium.ru/shop/optics/opt ... ghts/1764/
Tungus39
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:29

Сообщение Tungus39 » .

Изначально написано senior:

Ждем сравнения)
Игорь, как и обещал поделюсь некоторыми мыслями по поводу двух прицелов, потому как S+B вчера доставили. S+B PMII, 5-25x56, с сеткой Horus H59 и double turn. Без MTC и locking turrets. По длине, весу и размерам прицелы примерно одинаковые. Попробовал посадить прицел в крепление Near Alphamount, не получилось, так как мешает "живот". Bushnell DMR IIi в него садится идеально, а вот для S+B пришлось купить крепление повыше. Стекло у S+B замечательное, слов нет. Но я не могу сказать, что оно намного лучше или вообще лучше Kahles 624i. По крайней мере для моих глаз. Механику проверять нет возможности, но мы и так знаем, что на обоих прицелах она работает замечательно. Какие же отличия я хотел бы отметить:
1. Туннелирование. Пока мои глаза не могут привыкнуть к темным стенам S+B :)
2. Разметка башенок. Я уже писал, что у Kahles приятней шрифт и разметка. У Kahles лучше сделана красная кнопка. В S+B этот индикатор выклядит каким-то дешевым. Опять же это субъективный фактор. В locking turrets на втором круге выстреливает серединка и это сделано куда приятней.
3. Клики. У S+B вертикальные клики отличаются от горизонтальных по звуку и силе. Это непривычно.
4. Переключение кратности. У Kahles есть хвостик, который облегчает работу с зумом. У S+B просто кольцо, причем достаточно тугое. Может конечно разработается в будущем. Тот плавник, который S+B предлагает пока не доступен для моделей 5-25.
5. Подсветка работает только по точкам, а не полностью, и только в темноте. У Kahles подсветку можно использовать и днем, например, в пасмурную погоду.
6. Сетка :) Я старался выбрать что-то близкое к SKMR 3 в плане "легкой" середины. LRR у нас пока нет в продаже, поэтому выбор пал на H59, хотя точка в ней немного больше 0.05 mil против 0.036 mil. Поскольку практических стрельб пока не было, могу лишь сказать, что мне больше нравится SKMR 3. На мой взглад Horus и Tremor слишком перегружены. Хотя это тоже дело привычки.
Прицел также как и Kahles идет без sunshade, но зато с комплектом для чистки и дешевыми защитными крышками buttle creek. Стоит ли он переплаты? Для меня нет. Как появится возможность, куплю Kahles модель 10616. Уж больно классный получился прицел, а особенно сетка! :)
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Тунгус39 - спасибо за отзыв.
Андрей, Вам сколько лет? Зрение 100% или есть те или иные особенности?
------------------
с уважением P2.
Tungus39
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:29

Сообщение Tungus39 » .

Возраст ближе к 40. Зрение 100%. Я хочу повторить, что мои оценки сугубо субъективные, тем более оценка стекла и его качества. Это как в фото технике - у Canon, Nikon и Sony разные картинки. Где-то цвет более холодный и жесткий, где-то более мягкий и спокойный. При этом, и та и другая картинки отличные, они просто отличаются. И Kahles и SB шикарные по этому параметру прицелы. Но если взять в расчет отдельные моменты, о которых я написал выше, то мое предпочтение все таки будет отдано Kahles. Здесь вопрос в деталях, в удобстве некоторых решений (левый ветер, например. Как написал ранее Игорь Борисов, одно удовольствие смотреть в мишень и одновременно левой рукой настраивать горизонтальную поправку. Это только для правшей конечно :)) и в сетке. SKMR 3, на мой взгляд, самая удобная и продуманная сетка на данный момент. Я не люблю толстые линии и долго не переходил на FFP именно из-за этого. У Kahles же сетка сделана на грани: достаточно тонкая, но еще хорошо видная.
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

Да, по барабанам и сетке Калес очень хорош.
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано plamia2:
Да, по барабанам и сетке Калес очень хорош.

По твоей просьбе размещаю фото модернизации, которую сделал один зарубежный пользователь

Изображение
------------------
С уважением,
Игорь Борисов
Tungus39
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:29

Сообщение Tungus39 » .

Изначально написано senior:

По твоей просьбе размещаю фото модернизации, которую сделал один зарубежный пользователь
Игорь, а что конкретно он сделал? Не могу понять. Если у кого-то есть вопросы по поводу сравнения двух прицелов, спрашивайте. Я наконец-то дождался модель 10616, так что в конце неделе на руках будет и S&B 5-25 и Kahles 624.
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано Tungus39:
Игорь, а что конкретно он сделал? Не могу понять. Если у кого-то есть вопросы по поводу сравнения двух прицелов, спрашивайте. Я наконец-то дождался модель 10616, так что в конце неделе на руках будет и S&B 5-25 и Kahles 624.

Это он вкрутил винт, контрящий барабан горизонтальных поправок. Что-то а-ля найтфорс бест.

Изображение

------------------
С уважением,
Игорь Борисов
Tungus39
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:29

Сообщение Tungus39 » .

Изначально написано senior:

Это он вкрутил винт, контрящий барабан горизонтальных поправок. Что-то а-ля найтфорс бест.


Спасибо. А какой практический смысл в этом?
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

Изначально написано Tungus39:
Спасибо. А какой практический смысл в этом?

Предполагаю, чтобы горизонтальный ноль случайно не скрутить
------------------
С уважением,
Игорь Борисов
Tungus39
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:29

Сообщение Tungus39 » .

Изначально написано senior:

Предполагаю, чтобы горизонтальный ноль случайно не скрутить
Сомнительное усовершенствование на мой взгляд :)
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Недавно имел возможность повертеть в руках и посмотреть в Калес К624 gen3.
Очень понравился.
Достойный аппарат.
Tungus39
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2017, 23:29

Сообщение Tungus39 » .

Вопрос к Игорю и всем владельцам модели K624i. Сегодня наконец-то пришла моя долгожданная модель 10616. Первоначально, мой первый прицел K624i был с двумя небольшими царапинами и я его отправил обратно на замену. Поскольку это был последний прицел, мне пришлось ждать новой партии и за это время я даже успел купить S&B PMII. К сожалению, новый прицел также пришел с некоторым количеством "косяков", поэтому у меня вопрос: ваш новый прицел имел какие-то повреждения, дефекты, царапины? У меня не было ни одного нового прицела в таком состоянии, как приходят от Kahles. Что это, контроль качества такой плохой или мне просто "везет"?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей