4км. Миф или реальность?

WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

То, что работы над этим ведутся, я знаю не по наслышке. И не только Лобаевым.
Я говорил с ним на эту тему на выставке в Гостинном Дворе в этом году. Но его ответы на мои вопросы были весьма уклончивы.
Единственное, что я извлёк из этой беседы, что патрон для 4км создаётся на базе 408ЧТ. В этой статье тоже нет конкретики.
А что? А вдруг? И кто же в России, всё-таки, будет первым?
https://rns.online/military/Ka...edium=cpc&utm_s ource=source4&utm_content=6609882&utm_term=676076
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

Гораздо интереснее увидеть стабильную прогнозируемую работу комплекса по ростовой фигуре на 2300-2800м на разных азимутах в средний ветер чем абсолютно случайный выстрел на 4000м который когда нибудь наверное в большой щит при везении залетит. Это как с сурком, за многие годы выездов лучшими стрелками формата в совокупности потрачены тысячи патронов, а 2км результата нет. В то же время 1000-1300м при корректировке достаточно стабильные и прогнозируемые попадания.
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

Так финны уже стреляли:
http://www.thefirearmblog.com/...4380-yard-shot/
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

что патрон для 4км
Стрельба в никуда на удачу.По другому назвать это не могу.Случайное попадание возможно и то,должен быть корректировщик который должен сидеть возле мишени(условно).Если возле мишени не будет корректировщика ,то попадание на 4км становится просто не сбыточной мечтой.
Попадание ценно тогда,когда стрелок САМ видит свою работу,свое попадание.Все остальные варианты,это стрельба в сторону мишени на удачу.ИМХО
А в статье все как обычно,обсерание всего буржуйского.Где то, я это уже слышал :)
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

Ну статья про "неимеющееаналогов" ниже плинтуса)) про импортные винты за70тыс$ то же ))
У амеров есть группы которые успешно осваивают 3-4 км)) кстати никто не использует как базу 408-й.
Про случайность, наверное да, но с оговоркми) вполне реально достичь вероятности 60-70%.модно и до 80% дотянуть)))) Про корректировку то же с оговорками) бывают условия когда видно самому вплоть до 3тыс. Может и дальше. Первична проблема внесения поправок и визуализации . Сам выстрел построить не проблема при определённой тех.базе.
У меня нет такой возможности))) но если кто то возьмёт на себя материально техническую базу)) готов построить подобный винт и выстрел :)
Изначально написано ПВС:
Гораздо интереснее увидеть стабильную прогнозируемую работу комплекса по ростовой фигуре на 2300-2800м на разных азимутах в средний ветер
.

Есть рабочие концепции, но не особо кто то заморачивается. Частникам дорого в эксплуатации и сложно по географии, нечастникам проще из миномета.
lyka1974
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:59

Сообщение lyka1974 » .

Теоретически все это ахуенно, интересно и реально а на практике требуется уверенное повторение попадания вот тогда это рекордная стрельба а одно попадание за весь день стрельбы в шит размером с гараж без повторного попадания это не показатель , это не группа попаданий,это случайность
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

Это ваш опыт?
Я же написал 70% попаданий реально. Это не одно попадание за день за серию и тд, уже никак не случайность))
lyka1974
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:59

Сообщение lyka1974 » .

[QUOTE]Изначально написано lyka1974:
Теоретически все это ахуенно, интересно и реально а на практике требуется уверенное повторение попадания вот тогда это рекордная стрельба а одно попадание за весь день стрельбы в шит размером с гараж без повторного попадания это не показатель , это не группа попаданий,это случайность, стрельба в сторону мишени
lyka1974
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:59

Сообщение lyka1974 » .

Хорошо .Область применения винтовки с 70 процентами попаданий ? В какие габариты?это беспокоящий огонь или спортивные мероприятия? Хотя в случае с винтовкой Лобаева я видел лишь одно попадание в рекламе этого мирового рекорда но винтовка позиционируется не как спортивная и я не говорю что винтовка плохая я говорю что если сократить рекламную дистанцию то это будет винтовка с уверенным 100 процентным поражением фигуры человека на допустим два километра
lyka1974
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:59

Сообщение lyka1974 » .

1
lyka1974
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:59

Сообщение lyka1974 » .

Если рассуждать с позиции опыта как вы говорите то сколько раз в серии из 10 выстрелов вы попадёте в габариты человека на 4 км (не теоретически)Ваш личный опыт? Я тоже попадал с десятого выстрела в воздушный шар размером 30 сантиметров на 1400 метров но это десятый выстрел !!! Правда был сильный порывистый ветер но это нормально ведь ветер никто не отменял и даже если бы я попал с четвёртого , пятого выстрела это не хорошо А реальная дистанции работы 300 WM с которого я стрелял я считаю до 1000 метров тогда в этот же шар можно попасть 10 из 10 тоже самое и с 408 4 км это по моему перебор Я бы очень хотел посмотреть на 70 процентов попаданий на эту дистанцию ( без всяких подъебок , честно очень интересно)
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

Изначально написано sk:
Это ваш опыт?
Я же написал 70% попаданий реально. Это не одно попадание за день за серию и тд, уже никак не случайность))

Давайте тогда сначала определимся с размером мишени чтобы говорить конкретно, а то будут споры ни о чём.
lyka1974
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:59

Сообщение lyka1974 » .

Если я правильно понимаю это винтовки не для уничтожения материально технической базы для этого есть дохуя другого добра получается что это габариты человека?
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

lyka1974 писал(а): до 1000 метров тогда в этот же шар можно попасть 10 из 10
Это если повезет первым в центр попасть и ветер ровный. А правильнее говорить в контексте десять раз в разные дни на разных полянах в разные кондиции первым выстрелом, думаю в среднем попаданий будет явно меньше чем промахов.
lyka1974
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:59

Сообщение lyka1974 » .

Я полностью с Вами согласен об этом и речь что в любой день человек достал винтовку из чехла все посчитал выстрелил и попал а всякие там фотосессии не в счёт Сколько интересно будет попаданий из 408 если стрельнуть по одному, два выстрела за день десять раз на 4 км Скорее всего их вообще не будет!!! о какой эффективности идёт речь?
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

эта....я мож чего не досчитал.
но даже если разлет скоростей патрона будет 1м/с то мисия уже не выполнима.
про быстрый перенос этойже винтовкой стрельбы на 300м тоже насколько я понимаю речь не идет.
тоесть этакий фанган без притензий на реальное применение.
lyka1974
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:59

Сообщение lyka1974 » .

Какой перенос Уважаемый это уже фантастика но она наверное и не для этого. Посмотреть бы спокойную уверенную стрельбу на 4 км а реальное её применение 1.5 - 2 км наверное ну если честно , но надо проверить
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

Каждый из вас отчасти прав, мы сейчас как раз поднимаем вопрос частностей и оговорок)). Я в принципе не верю в попадание с первого раза в абсолютно любую погоду после 800 метров без понимаемых ветровых индикаторов на чужом незнакомом стрельбище)))) не верю)) хотя запустив N. Количество выстрелов и "увидев" хотябы одну кондицию в конкретном месте, можно попадать уверенно в том числе с первого раза и на большие дистанции.
На больших дистанциях появляются ньюансы но принципы построения те же. Начиная от калибровки индикаторов до планирования кондиции, пуля летит от 4 секунд до 8-9)))
По размерам все стреляют щит примерно 1х1 метр. Ну если хотим грудную давайте переведём в МОА: на 1км например 2 моа на 3моа))) вы считаете возможным попадать, на 4-х это будет примерно 0.25 моа на 0.75моа) реально? А если на читаемом знакомом стрельбище? А если оно ещё и простреляно?
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

Дима да. На сегодняшний день нет кронов регулируемых которые позволяют при такой трель е иметь ближние ноли)
Винт и подход к релодингу " бескомпромиссный" ))))
lyka1974
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:59

Сообщение lyka1974 » .

Если простреляно то хорошо но это спорт борьба высоких технологий на родной лужайке а не боевое применение винтовки
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

А какая разница? На 1 км кто то гарантированно попадёт в грудную вот прям в любую погоду в любом месте? Нереально. Все равно запускается лидер и по нему корректируется, или длительная подготовка и построение выстрела с изучением конкретного места , ветров, наблюдение кондиций и тд. Но это опять же не спонтанно пришёл стрельнул.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Так что делать с разбросом скоростей в 1м/с? Или ктото любыми способами может хотябы 3мс гарантировать?
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

Да ничего не сделаешь. По факту например на 2тыс из 308го))) вертикаль получается примерно 1.5 метра))) горизонт обычно 2.5-3м это по 20 выстр)) если ветер нехороший то 2на 4 метра прямоугольник, осыпь неравномерная примерно половина+ в "середине". )))))
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

ну так вот даже если все остальное будет как в вакууме и ветер 0м/с...то всеравно в грудную мишень попасть только случайно. смысл в этой стрельбе?
нет я даже уверен что если долго мучатся то можно даже зафигачить какойнибудь рекорд где нибудь в сирии...в этом смысл? переплюнуть авганские рекорды англосаксов?
Так может 14.5мм? наш отечественный...а то устанавливать рекорды всякими вайлдкетами както не патриотично.
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

Ну если будут качественные компоненты для 12.7 и 14.5)
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

В щит 1×1м на 4км очень небольшая вероятность залететь с .408 или аналогичных со многих выстрелов при четко видимых попаданиях корректировщиком, скорее всего возможно если корректировщик недалеко от щита, с позиции стрелка имхо проблематично разглядеть попадания даже если щит на стене дома весит. Вобщем имхо подобные стрельбы лишены какого либо практического смысла.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Извините коллеги, что влез в ваш разговор за 4 км. миф или реальность. И тем не менее...
В теме "Нарезное оружие" человек утверждал, подкрепляя свои утверждения ссылками, что люди уверенно попадают из Тигра 54-м патроном на 1600 метров по щиту 80х80 см. Правда, потом всё зачистил за собой вместе с ссылками.
Хотелось бы услышать более авторитетное мнение. Насколько это реально?
OLD2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:10

Сообщение OLD2 » .

еловек утверждал, подкрепляя свои утверждения ссылками, что люди уверенно попадают из Тигра
Каждый второй начинающий обладатель Тигра имеет таких историй.. :)
Так то формата форума не хватит для обсуждения каждой .
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Я не за тиргосрач, Олег, вопрос задал. )))
Я о возможностях 54-го патрона.
У меня к примеру, не получается уверенно стрелять с 300ВМ дальше 1100 метров. Ну чтобы так: Выстрелил в кирпич-сразу попал. Чаще всего два-три уходят на пристрелку. Потом уже идут попадания.
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

Я тут меньше недели назад очередной раз видел человека утверждающего что он из СКС с открытого на 500м по сигаретной пачке "работает" :) так чего бы из свд дистанцию не увеличить? :) :)
Кстати интересно в этом мире кончатся люди которые именно из скс, именно на 500 миров, именно по сигаретной пачке, именно "работают" ??? :) :)
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей