Так что, "лёд тронулся"?

Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

maxoren писал(а):сверху слой хороший грунта нужно
Идея в том, чтобы сначала выкопать глубокую траншею по периметру будущего стрельбища, потом заполнить эту траншею ТБО, потом навалить еще сверху обваловку из ТБО, затем обваловку окультурить по геосетке вынутым на первом этапе грунтом.
Окупаемость бизнес-проекта должна начаться практически с первых траншейных метров и загрузки в эти метры первого мусора, поскольку за размещение ТБО на полигоне берется плата.
Пусть стрельбище будет запроектировано в виде буквы "П", где перекладина - это мишенный рубеж, а вход и огневой рубеж находятся возле основания буквы.
Начав со 100 метров и попеременно наращивая у нашей буквы "П" ноги, будем постепенно отодвигать огневой рубеж от мишенного и, таким образом, увеличивать дистанцию стрельбы до тех пор, пока в городе мусор не закончится))
Поскольку за размещение ТБО взимается плата, то наращивание длины будет само себя окупать, а плата за стрельбу будет приносить прибыль))
Фактически, не затратив ни рубля бюджетных денег, решили проблему ТБО и построили элитное стрельбище с директрисой 3 км)
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Вашими устами да мед пить!)))
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

решили проблему ТБО и построили элитное стрельбище с
И построили элитное, вонючее стрельбище :) Езжу часто мимо большой свалки,вонь конкретная в любое время года.
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Пусть стрельбище будет запроектировано в виде буквы "П"
Посмотрите требования МВД. Сколько километров должно быть ЗА верхней перекладиной буквы? 6км. А ещё это растояние надо будет огородить. Хотя бы колючей проволокой.
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Если склероз не изменяет, излетное поле - 7 км. Уточню у товарища - он когда свой спортинг строил, то хотел еще хотя бы 100 метров под нарезняк сделать.
maxoren
Поручик
Поручик
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:59

Сообщение maxoren » .

Вадим, извините, не заметил в вашем посте, что вы уже написали про 6 км.
Я так понимаю - вам тоже знакома ситуация со степями, уходящими за горизонт?)))
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Я так понимаю - вам тоже знакома ситуация со степями, уходящими за горизонт?
Конечно знакома. Я идеей организации стребища занимаюсь уже больше 10 лет. И не раз имел беседу с представителями МВД. Резюме однозначное. Причём, складки местности значения не имеют. Чтобы сертифицировать часное стрельбище необходимо выполнить все меры по безопасн*. А самое основное зучит примерно так: "Неба с огневого рубежа не должно быть видно. Или 6км для излёта огороженной!!! и охраняемой!!! территории". Примечательно то, что к стрельбищам МО и МВД это отношения не имеет. Но у них есть правило выставлять оцепление.
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

По части невидимого неба вопрос решается путем строительства наклонного потолка/перекрытия над огневым рубежом. Дальний край перекрытия должен быть чуть выше линии прицеливания. Далее, на расстоянии 25 метров от огневого рубежа в направлении стрельбы возводится стена, ограничивающая видимость неба, но с проемом посередине для правильного пролета пулек.
Другой вариант - стрелять из помещения через амбразуры из труб диаметром 250-300 мм и длиной 3-5 метров. Через такую трубу только мишень и будет видно.
Возможно, такими нехитрыми способами удастся обойти 6 км огороженной охраняемой выжженной земли.
Alex1334
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 03:11

Сообщение Alex1334 » .

WWR писал(а):"Неба с огневого рубежа не должно быть видно"
Изображение
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

Хорошее решение
dark1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:24

Сообщение dark1st » .

высота подъема траектории в .308 при стрельбе на километр порядка 8 метров.
те 3ий этаж дома.
сколько денег будет стоить сколхозить стену на такой высоте?
а для 300м галереи отличное решение, видел несколько таких галерей.
WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Изначально написано Alex1334:
По части невидимого неба вопрос решается путем строительства наклонного потолка/перекрытия над огневым рубежом. Дальний край перекрытия должен быть чуть выше линии прицеливания. Далее, на расстоянии 25 метров от огневого рубежа в направлении стрельбы возводится стена, ограничивающая видимость неба, но с проемом посередине для правильного пролета пулек.
Другой вариант - стрелять из помещения через амбразуры из труб диаметром 250-300 мм и длиной 3-5 метров. Через такую трубу только мишень и будет видно.
Возможно, такими нехитрыми способами удастся обойти 6 км огороженной охраняемой выжженной земли.

Вы здесь америку не открыли. Это давным-давно придумано, обдумано и обсчитано. Что я могу Вам сказать в итоге? ОЙ!!!
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Я извиняюсь за встревание в диспут. В одном соседнем городе есть стрелковый объект, я туда по субботам езжу немножко пострелять. Так вот тамошний комплекс по затратам даже на содержание (я не говорю про строительство) никакие стрелки не окупят (количество стрелков мне отлично видно). Гостиница и гостевые домики (ни разу не видел их заселенными), ресторан, стрелковые площадки и стенды... Там много чего есть.
Вот только каждую субботу, когда я иду на дистанцию в 10 часов, у ворот стоит три-четыре десятка людей. Они ждут, пока им оплаченный обязательный курс по обращению с оружием прочитают. Я некоторое время думал, что это одна и таже группа, но местный администратор сказал, что каждую субботу это другие люди. Затраты же организатора на такие курсы минимальны. Да и судя по календарю соревнований, по линии спортивного департамента окружного правительства финансирование наверняка потихоньку капает (и честно говоря, этого финансирования (если оно действительно есть) они стОят до последней копейки).
Короче, это я к тому, что вопросы финансирования и окупаемости стрелковых объектов далеко не так печальны, как кажутся на первый взгляд.
romuald76
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 19:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение romuald76 » .

to Zoo_36: Это ты про беркут в сургуте?Так там Газпром трансгаз Сургут и АСКО сургут финансируют. У нас тоже куча всяких спорт сооружений у газпрома и их используют дай бог на 5-10%. рентабельность там никого не интересует.
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

Какая максимальная дистанция на этом стрельбище в Сургуте?
romuald76
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 19:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение romuald76 » .

100 метров.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей