22Lr для тренировки высокоточки!

Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Последние пол-года тренировок пробили бы брешь в семейном бюджете, если не старые запасы. Но запасы не вечны, посему, решил перейти на более бюджетный вариант, а именно стрельбу из винтовки калибром 22Lr.

Изображение
Уважаемое сообщество, прошу поддержать тему и определить возможность тренировок с мелкашкой. Не для кого не секрет, что из тихохода стрелять гораздо сложнее и поэтому считаю, что мелкан очень жёстко дисциплинирует.
Изображение
Чувствительность к ветру это малая трудность, бОльшую сложность составляет вкладка и удержание винтовки при стрельбе, т.к. мелкан очень капризен (без объяснений). Поэтому я сейчас ищу новую ложу по типу F-klass для дальнейших тренировок.

Изображение
Подбор боеприпасов - это дополнительный гемор, мишени получились не с самыми красивыми группами, хотя ветер старался учитывать и солнце в прицел выжидал, пока за тучи спрячется:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Так же интересной заманухой стало снимать на видео стрельбу из мелкана. :)

Изображение
И так, на повестке вопрос, допустим ли мелкан для тренировки высокоточки!?
У кого какие взгляды на это?
С уважением,
Виталий.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

мелкан для тренировки высокоточки!?
У кого какие взгляды на это?
не годится!
Высокоточники 22лр не полюбят, ибо капризный патрон и релодить запрещено, а смириться с большим размером группы - гордость не позволит.
Нельзя им доверять его, испортят моральный устой к маленькому слонабойному калибру. Хи-хи.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Михалыч, не стОит так критично...
Отработать выход на цель, вкладку, прицеливание, спуск, отметку выстрела и при этом читать ветер всегда полезно!
-SADAM-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 13:46

Сообщение -SADAM- » .

Космонавт78 писал(а): всегда полезно!
а че полезного ?
все ДРУГОЕ : ложе/спуск/отдача/вынос
зы
продай лейку лучше тут товарищу ннадо )
disz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 03:10

Сообщение disz » .

Виталь, поддерживаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Открытое стрельбище. 100м, периодами небольшой ветер до 4мс, патроны Лапуа Стандарт Плюс.

Изображение
Изображение
50м, закрытый тир, патроны те же.
r0mas
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 23:50

Сообщение r0mas » .

вот тут по теме от F-TR чемпионов:
http://bulletin.accurateshoote...ss-competitors/
--romas
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

Изначально написано -SADAM-:

а че полезного ?
все ДРУГОЕ : ложе/спуск/отдача/вынос

Верно.
мелкашка - технология выстрела первична, а техника вторична...
высокоточка - скорее наоборот.
Хотя, такой салат, кому то и по вкусу... где на малых дистанциях виден весь путь пули и свои ошибки - Занятие, для бедных и малые дистанции гнетут.
Высокоточка - богатая элита с высоко поднятыми носами.
Клинтон побывав женой президента из кожи лезит вернуть утраченный статус власти.
Взгляд через Кривозеркалье - путь в никуда....
Вкус высокомерия - оскоминой пленит!
Не люблю я эту категорию карьеристов, поэтому
Не отдадим им мелкашку на съедение!!!
Groall
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 22:58

Сообщение Groall » .

КСМ035 писал(а): Высокоточка - богатая элита с высоко поднятыми носами.
Ерунду не пишите.
В высокоточке есть люди у которых автомобиля нет или самый дешевый ремингтон или тигр и никто с ними по другому не разговаривает и не общается.
КСМ035 писал(а): Не отдадим им мелкашку на съедение!!!
Многие высокоточники начинали с мелкашки и никто Вас спрашивать не будет чем ему пользоваться :-)
Например я в школе учась,стрелял в Досафе из СМ-2 лежа.
По теме, ТС нашел успокоительное,но не альтернативу :-)
валерьян24
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 20:10

Сообщение валерьян24 » .

Groall писал(а): Ерунду не пишите. В высокоточке есть люди у которых автомобиля нет или самый дешевый ремингтон или тигр и никто с ними по другому не разговаривает и не общается. quote:
Владею СПС самымым дешевым . Но ни на одних соревнованиях не заметил надменности со стороны товарищей владеющих кастомами. Наобарот - что надо спросил - разжевали до косточек.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

-SADAM- писал(а): все ДРУГОЕ : ложе/спуск/отдача/вынос
зы
продай лейку лучше тут товарищу ннадо )
Да всё то же.
Ну ложа немного другая, ну снос ветром на сотню как на 700м у .308 ,а спуск такой же, отдача очень похожа, Только взрослый калибр основную отдачу получает, когда пуля покинула ствол, мелкан же колбасит ещё при выстреле, поэтому его сложнее удерживать и тренировка получается более требовательной, чем при стрельбе под 900м/с.
А Лейку пока не планирую продавать, она очень эргономична с изюмительной картинкой.
belyj-veter
Капитан
Капитан
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 23:17

Сообщение belyj-veter » .

Космонавт78 писал(а): мелкан же колбасит ещё при выстреле,
это не мелкан колбасит, а ложу твою, вместе с тобой :) у неё жёсткость, как у сопли на волнах, а ты её на такие сошки нагрузил и морду свою, 110кг, на неё складываешь....
у меня чизу не колбасит, а у тебя бишку колбасит.
банку одень и ложу смени :)
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Совсем не вариант. Еще проще использовать воздушку под литые пули. Не надо в лро ходить и ездить на официальные стрельбища, просто выехал в поле и плинкуй. Но! До наступления стажа использовал такую(такие, их было много) пневмы, калибр 6.35, 7.62. Весьма бюджетно, но совсем не отражает сути. Как получил лицензии взял тикку и скс. Так вот из этой самой тикки сразу стрельнул в 30мм на 300 метров, так как по сравнению с пневмой или мелканом(скорости и бк схожи у пцп пневмы на литых пулях и мелкане, но бк выше :)) это самонаводящий лазер. Отличия примерно такие, как стрелять из тикки на 700 и из пневмы на 170 метров, только где взять эти 700-750-800-??? метров на постоянке? Короче проще бюджетно и с толком и расстановкой делать 20-30 выстрелов из серьезного нарезного, чем за те же деньги делать аналогичное кол-во выстрелов из мелкашки. И лучше именно стрелять что бы попасть в мишень, а не собирать кучки. А то дует ветер, на 300 метров 0.3-0.5 моа но не в центре мишени, какой такой смысл, если СТРЕЛЯТЬ в цель не получается :D.
disz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 03:10

Сообщение disz » .

Давайте ещё срач тут устройте...
Не..., давайте, лучше про винты, мишени, патроны, ветерок...
WARHAG
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:49

Сообщение WARHAG » .

Космонавт78 писал(а): И так, на повестке вопрос, допустим ли мелкан для тренировки высокоточки!?
У кого какие взгляды на это?
По мне так, если коротко, стрельба из 22lr , к примеру, и .308 совсем разные вещи. Приобретенный опыт из 22lr, опять же ИМХО, не заменит навыков стрельбы из бОльших калибров.
Хотя иногда без ветра и подобранным патроном получается вполне выскоточно, но до 100м).
Изображение
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Давайте ещё срач тут устройте...
Чем журавлями меряться, лучше посоветуйте правильную буратину для моей Биатлонки, дабы тренировка высокоточки приносила пользу.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Мне очень сильно помогло вот такое ложе.
http://forum.guns.ru/forummessage/370/1686528.html
Имеет только одно правильное положение правой руки(и пальца на крючке), и два левой(под прикладом и на определенной части цевья). По другому винтовка стабильно не стреляла, хотя была сама весьма стабильна. Кстати, сэкономила денег на 308е патроны :)
disz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 03:10

Сообщение disz » .

Хотя иногда без ветра и подобранным патроном получается вполне выскоточно, но до 100м).
Ну, так на большее и смысла нет претендовать...
Вот, в моем случае, срелять на подальше нет никакой возможности. Стрельбище на 100 метров и все. Ну, и на какой ляд я буду вбухивать деньги в дальнобойную высокоточку и стрелять из нее на 100 метров. Меня вот полностью устраивает вариант варминтовой мелкашки на 50 и 100 метров. Полтос в закрытом тире полностью раскрывает потенциал винтовки и возможность выжать из нее и применяемого патрона весь их потенциал. На воздухе, на сотке уже помимо этого, требуются навыки чтения ветра и коррекции балистики - тоже интересно.
Насколько навыки приобретенные с мелканом, будут полезны в дальнобойной высокоточке, я не знаю и спорить не берусь, не владею данными девайсами, но обсудить точную стрельбу из мелкана было бы интнресно, думаю многим...
Тем более, что такой темы ранее не было.
Ворль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 21:48

Сообщение Ворль » .

Широко известные в узких кругах чемпионы под руководством Геннадия Григорьевича во всю используют 22lr в тренировочном процессе, сам видел если что.
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

Так высокоточка разная бывает.
БР- тоже высокоточка.
Есть БР для мелкашки и для пневмы.
Посмотрите мишени и правила для БР мелкашки и пневмы и попробуйте пострелять по ним .
Понты сразу сдуются.
лучше посоветуйте правильную буратину для моей Биатлонки, дабы тренировка высокоточки приносила пользу.
Лучше всего максимально похожая на ложу основной винтовки.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

romul писал(а): Лучше всего максимально похожая на ложу основной винтовки.
Основная, это какая?
Если из коробки, то у меня все внешние контуры сохранены.
Ну, и на какой ляд я буду вбухивать деньги в дальнобойную высокоточку и стрелять из нее на 100 метров.
Золотые слова!
На первом верхнем фото, на заднем плане Орсис-338, тоже товарищ стрелял на сотню, сделал три выстрела и ему для тренировки этого хватило. Так вот, каждому своё!
romul
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:22

Сообщение romul » .

Основная, это какая?
Которая у тебя на Рем-700.
Чтоб вкладка и удержание были одинаковые.
disz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 03:10

Сообщение disz » .

на заднем плане Орсис-338, тоже товарищ стрелял на сотню, сделал три выстрела и ему для тренировки этого хватило. Так вот, каждому своё!
По деньгам хватило? ))))
Я, на стрельбище или в тир, меньше сотни не беру.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:35

Сообщение КСМ035 » .

Посмотрите мишени и правила для БР мелкашки и пневмы и попробуйте пострелять по ним .
Понты сразу сдуются.
дополню

Изображение
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Ухх Виталь, может буду не прав, но имхо не ту платформу для БР ты выбрал :)
Я как то тоже думал из соболя попробовать БР, попробовал, не понравилось. Сразу прикинул, что нужно менять и расстроился :) Ну и похоронил идею :) Нужно было за базу, что то однозарядное брать имхо :) Ну или купить пару 78ых и пилить по полной так как их уж точно не жалко и там промахнуться с чем нибудь будет не так обидно, всё равно за 3 копейки купишь следующий 78 и снова поехали :)
Ну зато есть и плюсы, в расстроенных чувствах я с соболя пошёл тренировать стрельбу лёжа с ремня и мне это понравилось :) Так потехонечку перейду к стрельбе стоя с рук :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Да ещё, если текущую ложу задумаешь менять, то я первый в очереди :) Подумаем может она мне лучше подойдёт... Жаль только у тебя шины нет, щеки регулируемой, и вертикально регулируемого затыльника :)
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Жаль только у тебя шины нет, щеки регулируемой, и вертикально регулируемого затыльника
Дружище, а тем ложа и легче!
MrOleg писал(а): может буду не прав, но имхо не ту платформу для БР ты выбрал
Скорее всего будешь прав, но чтобы забраковать железо, необходимо сначала привести винтовку к человеческому виду, т.е. для удобства стрельбы BR.
А затем подобрать правильный патрон!
Вот фото 2010 года, не знаю, чьё, но нашлось у меня в архиве.
Немного позитива! :)
Изображение
------------------
С уважением,
Виталий.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Всё что я смог выжать с своего соболя это 0,5 по центру пробоин в тире (а для БР имхо этого совсем не достаточно)... На этом я кончился и по моим прикидкам дальше требовалось серёзно изменять многое, к чему я был не готов на своей винтовке, был бы 78 или СМ-ка тогда пустился бы во все тяжки :) Если тебя ничего не страшит, то имхо пути открыты :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Космонавт78 писал(а): Дружище, а тем ложа и легче!
Легче и БР это антонимы :P Равно как легче и точная стрельба :P Или я не прав? :)
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Нахрена все эти огнестрельные .22БР? Возьмите пневму и бюджет в 150тыщ. Вам соберут конкретный чемпионский винт, которым все в мире побеждают(М2БР), будете стрелять. А огнестрельная высокоточка это далеко не бр, просто норм винты с военными ведерными патронниками, тикки, ремы и тд. И стрельбу на 700 метров мелкан не заменит, не тот коленкор, не те поправки, не те ощущения от выстрела, не те скорости. Хотя конечно, каждый как хочет, а я как хочу.
И вообще бр это зло, цена на выстрел относительно результата на удовольствие никакущая.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Виталий Петров писал(а): И стрельбу на 700 метров мелкан не заменит, не тот коленкор, не те поправки, не те ощущения от выстрела, не те скорости
Ну с этим не поспоришь, кто то правильно сказал, что заменить высокоточку МК не получиться, но вот скоратать приятно время, получить удовольствие, на более доступных коротких стрельбищах, применяя навыки высокоточки, вполне... Типо и отдохнуть и приятно время провести, да ещё и нос утереть кому либо вполне :)
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость