Вопрос по рассеиванию при стрельбе из Тигра. Прошу сходу не пинать.

dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Добрый день.
Собрал винтовку, в составе:
Тигр, 7,62х54R, 620, пасп. куча 61;
крон Рассолова;
моноблок Рекнагель быстросъем;
прицел Vortex Viper PST 6-24x50;
сошки Харрис, закреплены за накладки посредством закладной изнутри накладок и антабки с винтом М6, крепящимся в эту закладную.
Стрельба 100м лежа, грунт, коврик Кабара под сошки, приклад на мешке-стакане. Патроны - пересобранный с выравниванием навески Кентавр и снайперские.
10 выстрелов в серии, по вертикали 2 минуты, по горизонту 4.
От патрона не зависит, от стрелка тоже, СТП меняется, характер рассеивания - нет.
Прошу опытных стрелков высказать мнения о причине такого рассеивания.
Спасибо.
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Изображение
Кот@ра-2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 17:20

Сообщение Кот@ра-2 » .

Снять к ипиням сошки.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Сошки на родном цевье действительно не айс. тем более, нет нормального дульника.
От греха, понаблюдайте порядок попаданий в мишень, если четные ложатся в стороне от нечетных, то хреново все с однообразностью запирания.
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

По сошкам понял, попробую мешок.
Порядок случайный, за сотню патронов закономерности не заметил.
Спасибо.
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

прицел Vortex Viper PST 6-24x50;
Может "бобик сдох"? Тигра машинка злая к оптике.
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Gets писал(а): а мишеньки есть?
Мишеньки есть, сфотаю - повешу.
perstkov писал(а): Может "бобик сдох"? Тигра машинка злая к оптике.
Фиг знает, прицел новый, это его первая сотня с половиной выстрелов.
Кликаешь - сетка движется, соразмерно цене клика.
Есть еще ПСО-3, который тоже новый, но уже разик ездил на ремнот механизма выверок, хотя жалоба была не на него (механизм), я ему меньше верю.
Поставить Вайпер для проверки мне нету на что. Сайга-МК только есть из нарези, кроме Тигера.
enzim_sniping
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:42

Сообщение enzim_sniping » .

Снять к ипиням сошки.
+1
И поставьте, человеческий ДТК. Два этих не хитрых действия улучшат Ваш результат на порядок.
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

enzim_sniping писал(а): И поставьте, человеческий ДТК. Два этих не хитрых действия улучшат Ваш результат на порядок.
Есть в наличии от СВД. Он человеческий? Хотя, он пламегаситель какбы.
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Сошки установлены достаточно грамотно и в правильном месте. Идея о "великом разгруженном стволе" мгновенно и волшебным образом улучшающем кучность СВД/ТИГР, в основной своей массе, не более чем призрачная мечта. ДТК как первоочередная задача - нах не нужен! Десятки тысяч стреляют и без него и прекрасно попадают.
Ставить "диагноз по телефону" конечно интересно и даже немного забавно, но из того что читаю в первом сообщении и вижу на фото, не исключаю банального и достаточно часто встречающегося заболевания, именуемого -обычный "нестреляющий ТИГР"..
P.S.
Если же это не он, проблему надо искать комплексно, один за одним исключая факторы (и детали) влияющие на конечный результат. Для полномасштабной диагностики и в качестве стабильного звена используйте 7Н1, им хоть верить можно (в отличии от современной Экстры!).
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

а мишеньки есть?
Wingsof
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 10:19

Сообщение Wingsof » .

А прицельная дальность стельбы у такой сборки какая примерно?
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Wingsof писал(а): А прицельная дальность стрельбы у такой сборки какая примерно?
Напрямую зависит от размера мишени.. :)
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Спасибо.
Сошки именно туда ставил как раз для того, чтобы точка опоры сошки/мешок/руки была примерно в одном месте.
Понятно также, что диагноз по телефону - это диагноз по телефону.
Будет печально, если дело в самом аппарате, я надеялся на свою криворукость, но попросил стрельнуть снайпера СпН, у него также резлетелось.
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

Для полномасштабной диагностики и в качестве стабильного звена используйте 7Н1, им хоть верить можно (в отличии от современной Экстры!).
Андрей,ну не до такой же степени.... для начала снять накладки, совсем снять,сошки то же снять... зарядить по одному и стрельнуть с мешка с песком опирая на коробку... и посмотреть.... если нифига не изменилось, поставить накладки на место посмотреть есть ли у них люфт относительно ствола ( должен быть) и стрельнуть с открытого по "зелёной корове" с переднего и заднего мешка... если разброс остался.... расслабиться отматерить ижевских оружейников и использовать винтовку по прямому назначению для охоты на лося как достаточно крупную цель.
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

perstkov писал(а): посмотреть есть ли у них люфт относительно ствола
Я почему-то думаю, что человек который собрал для себя этот комплект, на эти необходимые "нюансы" обратил внимание ещё давным-давно..
P.S.
Если б этот комплект попал ко мне в руки, я бы в первую очередь покачал прицел (под объективной частью прицела прямо прицельной планке, на мастику/пластилин крепим "маячок"(гвоздик, саморез, иголка) и качаем по горизонту и по вертикали..)
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Сталкивался с похожим случаем. Владельцем был куплен кронштейн Рассолова, стрельба показала ещё более худшую ситуацию. Начали разбираться, прицел на кроне едва заметно "качается". Причину нашли - косяк "ласточки" ТИГРа (несоблюдение размеров - брак!). Ситуацию исправил Володя Рассолов (за что ему - бесконечная благодарность!!!), он изготовил две прижимные планки разных (увеличенных) размеров. Крон затянулся, кучность появилась.
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Накладки подпружинены и подвижны вдоль ствола, Руководство по среднему ремонту изучено.
Шат прицела, качка скорее, влево-вправо присутствует, упругий, в пределах миллиметра-двух, при прикладывании ощутимого усилия, ПСО шатается ровно также, думаю, изгибается крон+стенка коробки. Проверю еще раз.
На ласте крон сидит, по ощущению, надежно. Я его ставлю, поджимаю малость винты, до такой степени, чтобы осталась возможность с усилием от руки продвинуть его вперед-назад на 10-15 мм. Отодвигаю назад, придвигаю до упора вперед, так несколько раз, ходит без рывков, при этом шат боковой от малого усилия отсутствует. Придвигаю до упора вперед и затягиваю винты по очереди на четверть оборота до срабатывания динамометра в отвертке.
Винты крона жму 6 Н*м, винты колец 2 Н*м.
Благодарю всех за участие.
Калугин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 17:18

Сообщение Калугин » .

dstrr писал(а): Шат прицела, качка скорее, влево-вправо присутствует, упругий, в пределах миллиметра-двух, при прикладывании ощутимого усилия, ПСО шатается ровно также
Качаний и шатаний быть не должно. Правильно изготовленный крон на нормальной ствольной коробке Тигра усилием руки не двигается. Никак и никуда.
Для понимания процесса попробуйте отстрелять с открытого прицела.
С уважением, Андрей
АПБ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 13:51

Сообщение АПБ » .

Надо с открытого прицела стрельнуть 3 раза на 50 м,ивсе станет ясно.
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Калугин писал(а): Правильно изготовленный крон на нормальной ствольной коробке Тигра усилием руки не двигается. Никак и никуда.
+100МИллиАрдоВ!
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Изначально написано dstrr:

Винты крона жму 6 Н*м,

Однозначно винты не дотянуты.
У меня на кроне затянуты до состояния ещё чуть-чуть и лопнут.. :) (хрен открутишь без хорошего инструмента, да и с хорошим надо постараться.. :))
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Эвона как. Может быть мои тактикульные сошки и не виноваты. Их крепление в том смысле что.
Таим образом, видимо:
1. осуществить монтаж прицела с отсутствием боковой и вертикальной качки
2. отстрелять с переднего мешка
3. если прилетит в круг, а не в эллипс, присоединить сошки и отстрелять
Спасибо большое за наставления.
зы. Насмотревшись фильмов магпул дайнэмикс про высокоточку в части нагрузки сошек вперед, использовал эту методу. Сейчас подумалось, что я, нагружая сошки, как-бы пытаюсь через накладки изогнуть ствол вниз. Врядли я научусь это делать одинаково, может быть не стоит так делать? Или влияние такой нагрузки исчезающе мало? Нагружал до начала проскальзывания по коврику. Ну, как в кино, в общем.
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

вот я поставил крон танту 2, прицел бушнель 1-8,5 (комплекс тяжелый зараза получился :( ) или люп 2-12, рассеивания нет, два три выстрела ложаться на 100 почти в точку (НПЗ 9,7), но потом отрыв может быть 15-20 см. Все затянуто по самое небалуй, шата не наблюдается от слова совсем, проверял и я и тренер. Сначал грешили на прицел, потом попробовав второй (люп) ничего не осталось, как сказать, что, то ли патроны такие попадаются, то ли я криворукость свою демонстрирую. С открытого отрывов вроде нет, впрочем не понятно, потому как настрел не большой, глаза не те, не интересно по мишеням с таким "видением" стрелять.
Какие патроны из магазина для тигры 240 шага самые нормальные будут? экстры и прочих 7Н1 нет, кентавр по моему очень плохо летит. стоит ли пересобирать патроны? разница по весу из пачки в пределах 2 гр. А вот навеска ли или пуля, непонятно.
Изначально написано АПБ:
Надо с открытого прицела стрельнуть 3 раза на 50 м,ивсе станет ясно.

допустим что уложился в 3-5 см., потом стреляешь на 100, первые нормально, и на 4-6 выстреле идут отрывы (или первые три ушли в сторону, доворачиваешь барабаны и опять не туда), и что ясно то?
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov » .

доворачиваешь барабаны и опять не туда), и что ясно то?
Северный пушистый лис пришёл в гости к прицелу.... :P
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Изображение
dstrr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:57

Сообщение dstrr » .

Это то, что сохранилось.
Правый верх - выносом выше взял. Или вкладку пробовал сменить. Не помню, как есть в общем, но характерные мишени где горизонт=2*вертикаль.
Кот@ра-2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 17:20

Сообщение Кот@ра-2 » .

Андрюх, я бы не был столь уверен в правильности постановки сошек на цевье СВДоида. Тем более топикстартер судя по всему стрелок еще начинающий, от слова совсем.
СВДоид грешит, да и всегда грешил плавающей примерно по кругу кучей. Что вполне прослеживается на мишенях. Да и ко вкладке очень критичная винтовка.
Насмотревшись фильмов магпул дайнэмикс про высокоточку в части нагрузки сошек вперед, использовал эту методу.
Забудьте. Этот метод не для СВДоида. Ну или не забывайте и купите что нибудь более подходящее. :)
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано perstkov:
Северный пушистый лис пришёл в гости к прицелу.... :P

к обоим сразу новым прицелам?
пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .

to dstrr -
А крышку ствольной коробки с какой целью поменяли? "Новая" крышка нормально подошла? По-моему, она у Вас не корректно фиксируется - судя по фото.
Я это, значит, к чему:
-Затворная рама её (крышки) нигде не касается при стрельбе/перезаряжании?
- Кронштейн не слишком близко к крышке СК? "Новая" крышка при стрельбе не бъёт снизу по кронштейну?
-Зажимная часть кронштейна не соприкасается с левой стороной "новой" крышки СК?
"Тигр" какого года выпуска?
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя