Блокнот shooter's log book

McOvsky
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 май 2006, 11:37

Сообщение McOvsky » .

Само изделие выложено сюда: http://narod.ru/disk/627173050...OGBOOK.zip.html
Ссылка не вечная. Желающие могут перезалить на другие ресурсы.
Некоторое время тому назад взялся я за создание стрелкового блокнота. Причины были. Все виденные мной блокноты меня не устраивали по разным причинам, как то: язык, содержание, качество, стоимость, заточенность под определенные задачи. Для начала, составил техническое задание, где наперед решил вопросы формы, производства, и, что возможно было, по юзабилити. Первые эскизы показал уважаемому Доку, который идею в целом поддержал, и далее мы еще обсуждали разные детали. Не будет лишним сказать здесь Спасибо этому замечательному человеку. Практически работа шла путем отбора и компилирования (или адаптации) разных полезных элементов из других блокнотов, которых перебрано было множество. Все это соотносилось также с практикой вычислений на различных бал. калькуляторах, дабы получить (в идеале) некое единое информационное пространство и удобное взаимодействие.
Как это часто бывает, работа была отложена и забыта на длительное время, и лишь недавно, собравшись, я довел ее до внятного, пригодного к использованию состояния. Назвал это версией 1.0, и теперь публикую. Для "Пятака-2012" я сделал небольшой тиражик этих блокнотов, чтобы раздать всем участникам, но мероприятие не случилось в этом году. Возможно, эти экземпляры уже как-то разошлись среди стреляющей публики, благодаря Доку. Даже собираясь уже внести некоторые изменения в блокнот, я решил оставить публикуемую версию практически такой, как она была сделана для Пятака. Дальше будет видно, и я буду признателен за полезные советы и замечания.
Я вполне осознаю, что некоторые моменты практического пользования блокнотом, процесс внесения данных, необходимость тех или иных полей, в текущей редакции реализовались не идеальным образом. В моих силах более было создать аккуратный макет и предусмотреть разные возможные способы его тиражирования доступными средствами. Следующие версии надеюсь видеть более совершенными.
Покорнейше прошу в данной теме воздержаться от дискуссий на тему нужности бумажного блокнота или блокнота вообще. Здесь речь о бумажном.
Описание
Блокнот представлен в виде файлов PDF. Для каждой станицы (раздела) - свой файл. Формат печатного листа - A4, а формат готового рабочего листа - A5 (т.е ровно половина от печатного). В файле две страницы - лицо и оборот, которые абсолютно одинаковые. Это удобно для принтеров с двусторонней печатью (выбирайте в настройках "сшивка по короткой стороне"). На остальных принтерах можно печатать любую из страниц с одной стороны и ее же на обороте. Переворот листов при печати через КОРОТКУЮ сторону. Рекомендую печатать из Acrobat Reader, графические редакторы (типа Corel) оставьте в покое. Печатайте 100%, не масштабируйте, в макете достаточные поля. Напечатанные листы режутся пополам, аккуратно это делается в сервисах оперативной печати. Сшить можно как на пружину (в тех же сервисах), так и на разъемные кольца. Последний вариант куда лучше - он дает нам возможность добавлять/изымать нужные листы в любой момент по желанию.
Перечень страниц
Статистика по холодному стволу
Изображение
Для заметок
Изображение
Карта дистанций до 500
Изображение
Карта дистанций до 1000
Изображение
Релоад
Изображение
Настрел и чистка
Изображение
Регистрационная карта стрельбы
Изображение
Регистрационная карта стрельбы 2 (другая мишень)
Изображение
Обложка
Изображение
stasyn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:58

Сообщение stasyn » .

спасибо
McOvsky
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 май 2006, 11:37

Сообщение McOvsky » .

пользуйтесь, пожалуйста
Kober
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:19

Сообщение Kober » .

спасибо, с переводом-приятно :)
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

McOvsky писал(а): Некоторое время тому назад взялся я за создание стрелкового блокнота. Причины были. Все виденные мной блокноты меня не устраивали по разным причинам,
Алексей, приветствую!
Сам пользую подобный блокнот, но прихожу к выводу, что надо что-то немного меньшего размера.
На стрельбах, остается в руках винтовка, на башке наушники, и то, что лезет в карманы камуфляжа.
У людей служивых такая же фигня. Ни одного стрелкового блокнота размером А4 не видно, лишь простые блокноты карманного типа.
Без обид.
Может попробовать сделать что-то немного меньшего размера?
Еще раз дико извиняюсь, за свое видение стрелковго блокнота...
С ув.Александр
O G S R
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:48

Сообщение O G S R » .

yakudza949 писал(а): Еще раз дико извиняюсь, за свое видение стрелковго блокнота...
http://guns.allzip.org/topic/91/1058303.html
enzim_sniping
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:42

Сообщение enzim_sniping » .

Cпасибо огромное, очень хорошая штука.
McOvsky
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 май 2006, 11:37

Сообщение McOvsky » .

Ни одного стрелкового блокнота размером А4 не видно, лишь простые блокноты карманного типа.
Александр, спасибо за ваш интерес. Блокнот в готовом виде и не А4 вовсе, а совсем даже А5. И как указано в первом посте, после печати следует разрезать пополам, т.е. до этого самого А5. А это уже лезет в грузовой карман на штанах, как минимум, либо в большие карманы на куртках. Правда не знаю как там с новой штатной формой от МО РФ... Почему А5? Да ровно потому, что это позволит нам печатать на бумаге стандартного формата, что очень практично. Но листов А5 в продаже не бывает, потому макеты подготовлены для А4, с учетом дальнейшего разреза. И меньше чем А5 тоже нельзя, ибо уже совсем станет тесно на листе, как для записей, так и для места под сшивку, которое постоянно. Попробуйте сделать все как в ОПИСАНИИ. Быть может и нормально все. Изготовление и сшивка собственными силами чего либо кроме стандартных форматов кажутся мне излишне затруднительными. Или я не прав?
Кстати был удивлен, но современные блокноты у американцев (см. FM_3-22.10) подросли до крупного формата. С чего бы? Или они для зачетов только?
OGSR
Я не зря сказал сразу:
Здесь речь о бумажном
Есть у меня в смартфоне, но в поле мне удобно с бумажным. Кроме того, батареи садятся очень быстро. А зимой пользоваться - особенное счастье. Смысл в вашем видении определенно есть, но об это отдельная тема рядом. Замечу все же, что я и сам думаю о переносе своего блокнота на планшет, но не с целью уйти с бумаги совсем. Скорее так: хотел бы я иметь блокнот (на бумаге и планшете) и калькулятор с абсолютно идентичным внешним видом и расположением данных. Тогда на бумаге просто можно вести LOG, а на планшете тоже LOG плюс сразу расчеты. Понятно, что это годится лишь для комфортных условий.
vikviti
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 01:36

Сообщение vikviti » .

Скажите, пожалуйста, а в какой программе это делалось?
Cпасибо.
McOvsky
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 май 2006, 11:37

Сообщение McOvsky » .

в какой программе это делалось?
Adobe InDesign
vikviti
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 01:36

Сообщение vikviti » .

McOvsky писал(а): Adobe InDesign
Спасибо.
proba999
Поручик
Поручик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 07:46

Сообщение proba999 » .

McOvsky, большое спасибо за труды!
Есть такой вопрос: так как проект это - некоммерческий, возможно ли получить исходные материалы?
Дело вот в чём: приобрёл я папки для блокнотов Voodoo Tactical Sniper data book pooch, но стандартный блокнот А5 туда не лезет. Мне очень нравится блокнот от Goose, но не лезет, Вудошники какой-то свой размер блокнота замутили. И хочу я адаптировать Ваши замечательные страницы. Дополнить вероятно.
Вот такие папки: http://www.voodootactical.net/...coverpouch.aspx
А вот их блокнот: http://www.voodootactical.net/...s-log-book.aspx
Ещё была и есть идея для примерного определения расстояний сделать несколько страниц с видом распространённых объектов в сетке моего прицела на определённых дальностях. Например кабанчик, лосик, козочка для охот. варианта, и т.п. Думаю, идея понятна.
Начинать такое дело "с нуля" - кропотливый труд и решил я к Вам обратиться. Выложите куда-нибудь, ссылочку хоть сюда, хоть в ПМ.
Продавать его я не собираюсь :)
Кстати, по печати хотел бы добавить: лучше печатать не на стандартной бумаге, а потолще - грамм 150. Не "просвечивают" страницы и не так легко вырывается из разъёмных колец. И можно добавить пару пластиковых "страниц", потёртых мелкой наждачкой, которые продаются в канцтоварах как "доска для лепки пластилина", формат А5.
И Ваш блокнот, и блокнот Goose, что я приобрёл, мне очень нравятся, каждый по-своему, но хочется ещё и полевой вариант, "в говна", как говорится, благо пара папок есть уже в наличии. Свои "тараканы" из головы переселить в блокнот. Открыл, посмотрел, вспомнил :)
Вот, делал наброски, не закончил ещё.
Заранее спасибо!
Изображение
vikviti
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 01:36

Сообщение vikviti » .

я присоеденюсь к просьбе proba999
в своё время пытался собрать блокнот в визио,но в итоге ничего путного не получилось, вот сейчас снова есть желание добить это дело до конца и под свои задачи.
Если можно, поделитесь исходником, достаточно будет пары страниц. Заранее спасибо!
С уважением.
McOvsky
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 май 2006, 11:37

Сообщение McOvsky » .

поделитесь исходником
Не смотря на то, что я не стремлюсь извлечь прибыли из своего труда, я все же отношусь к его результатам ревносто. Потому, не готов отдать исходники. Без обид. В умелых руках уже то, что я выложил - достаточный материал для переделок. Готов улучшать и дорабатывать сам, и жду от всех конкретных замечаний и предложений. Отчасти для того все и опубликовано.
и под свои задачи
конкретизируйте, пожалуйста
Касательно размера страниц неожиданно много разных мнений. Свои доводы в пользу А5 я высказал. Обозначьте, пожалуйста, другие размеры, которые будут целесообразны. Но конкретно и в цифрах. Посмотрю, возможно ли легко перекомпоновать. Подгоняться под размеры какого-то чехла (типа Вуду) не очень разумно, мало ли кто чего нашьет. Однако давайте рассмотрим и такой вариант. Я мыслил практично: хотелось дать доступные средства в руки каждому. Даже по разным файлам разложил. Пускаем на печать и режем пополам. Все. У меня нет особой симпатии к формату А5, но нельзя не признать, что он понятен и доступен всем.
Если спрос существует (в чем сомневаюсь), могу и сам производство чехлов организовать. Конечно, бесплатно уже не получится.
идея для примерного определения расстояний сделать несколько страниц с видом распространённых объектов в сетке моего прицела на определённых дальностях
В некоторых блокнотах я встречал таблицы, в которых приведены размеры разных объектов в СМ (колесо танка или БТР, хаммер, и проч.). Для охоты Вы уже назвали. Размеры можно и помнить. Зная размер и видя МИЛы можно вычислить дистанцию. Все знают. Я это делаю на калькуляторе, там специальная вкладка именно для таких расчетов. Неужели на охоте станете сверяться с блокнотом? Тут уж или глазомер или дальномер. Кстати, я сознательно не стал пока делать никакие справочные страницы. Нужны страницы для полноценной статистики, остальное и так есть. Можно и в блокнот добавить, но в последнюю очередь. От всякого цвета, кроме черного, я тоже отказался сознательно - это усложняет печать, делает ее доступной не всем, либо снижает разборчивость (когда цвет печатаем на ч/б принтере).
proba999
Поручик
Поручик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 07:46

Сообщение proba999 » .

McOvsky писал(а): я все же отношусь к его результатам ревносто
Привет! Я ожидал такой ответ, так как прекрасно представляю, сколько это делается и как.
McOvsky писал(а): Зная размер и видя МИЛы можно вычислить дистанцию.
Сетку в МИЛах я привёл потому, что готовое уже было под рукой, набор силуэтов например из разных клипартов. Для охоты же у меня сетка Varmint Hunter. Вот в другой блокнот я делал "напоминалку".
McOvsky писал(а): мало ли кто чего нашьет
Конечно! И самому можно сшить. Не просить же Вас под мой чехол делать, сам буду :)
McOvsky писал(а): Тут уж или глазомер или дальномер.
Дальномер - отличный прибор :) Глазомер же часто тренировать надо, вот я для глазомера и мозга напоминалки и делаю, для охоты - свои, для неохоты - другие.
Изображение
Что Ганза с цветами делает :( жуть.
Не буду Вашу тему засорять своими хотелками, ещё раз спасибо за то, что уже сделали и удачных выстрелов!
McOvsky
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 май 2006, 11:37

Сообщение McOvsky » .

Не просить же Вас под мой чехол делать
Давайте глянем все же. Какой там размер у Вудовского блокнота? Не хочется Вас разочаровывать, тем более, что дело может оказаться и несложным.
proba999
Поручик
Поручик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 07:46

Сообщение proba999 » .

McOvsky писал(а): Какой там размер у Вудовского блокнота?
Нашёл только эту информацию на сайте продавца: 132 pages. Measures 5½" x 8½". Значит бумажная область 14х21.6 см. Странный размер. К тому же там используется пружинка, а мне бы хотелось на разъёмных кольцах. Папку мягкую обрезать - не проблема. Значит ещё - 1 см. Получается ориентировочно 13х22 см. Я куплю папку, обрежу и проверю.
McOvsky писал(а): дело может оказаться и несложным
Нееее, Форумчане, думаю, дополнят своих хотелок :P Готовьтесь. Мне же не к спеху.
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

McOvsky писал(а): Блокнот в готовом виде и не А4 вовсе, а совсем даже А5
Алексей, немного протупил. Признаю. :)
Засело в голову А4, поэтому и написал. Хотя у меня блокнот размером А5 в чехле, и поэтому тоже никуда не лезет.
За труды спасибо - ибо дело нужное. Ну не доверяю я электронике...
Я за "бумагу", ибо "Рукописи не горят" (с)
aw308 писал(а): Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это САМ"
Славик, тут я ПАС, ибо люди делают это с умом, тем более учитываются желания потребителей, а это уже Ахрененный +, да и человек "не со стороны" :P

С уважением, Александр
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

McOvsky писал(а): Касательно размера страниц неожиданно много разных мнений. Обозначьте, пожалуйста, другие размеры, которые будут целесообразны. Но конкретно и в цифрах. Посмотрю, возможно ли легко перекомпоновать.
11см х 17см.
Пользую такой. Удобен в кармане, хотя дома именно размером А5...
В любом случае чтоб меньше А5, если это возможно.
C большим удовольствием купил бы что-то подобное, ибо "под говна" пришлось приспособить то, что попалось под руку.
С ув.Александр
McOvsky
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 май 2006, 11:37

Сообщение McOvsky » .

11см х 17см.
Еще уточните, пожалуйста: фабричный или самодельный, как сшит, в чехле или нет, какие поля по периметру. Размер уже критично мал, я затрудняюсь представить как на нем можно разместить все ячейки (для заполнения). Или что-то нужно выкинуть со страницы, или убрать на оборот. Фотки очень помогли бы моему воображению.
O G S R
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:48

Сообщение O G S R » .

http://narod.ru/disk/628528720...ndbuch.pdf.html вот еще нашел на просторах
vikviti
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 01:36

Сообщение vikviti » .

McOvsky писал(а): конкретизируйте, пожалуйста
есть такая бумага:
http://www.riteintherain.com/i...4-FA2CB860C707}
Можно писать в дождь (для меня это важно, возможно не только для меня), листы перфорированы. Есть шаблон листа, обложки, чехлы.
Шаблон:
http://www.riteintherain.com/m.../LLtemplate.pdf
Размер:
4 5/8" x 7"

Обложка:
http://www.riteintherain.com/i...E-A344B38BE0C4}

Вот под это дело и хотел адаптировать, плюс немного содержимое.

С уважением.
PepZ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 11:42

Сообщение PepZ » .

Спасибо ТС за проделанный труд.
Из пожеланий: добавте регистрационную карточку стрельбы без мишени (для возможности самостоятельного рисования мишеней перед стрельбой)
С уважением.
proba999
Поручик
Поручик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 07:46

Сообщение proba999 » .

vikviti писал(а): есть такая бумага:
Искал-искал, и вот свершилось! Спасибо за ссылки, вот бы эту бумажку в РФ поиметь...
vikviti писал(а): Размер:
4 5/8" x 7"
Вот под это дело и хотел адаптировать, плюс немного содержимое.
Присоединяюсь, раз такая бумага нашлась!
Хох
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 10:40

Сообщение Хох » .

McOvsky писал(а): Еще уточните, пожалуйста: фабричный или самодельный, как сшит, в чехле или нет, какие поля по периметру. Размер уже критично мал, я затрудняюсь представить как на нем можно разместить все ячейки (для заполнения). Или что-то нужно выкинуть со страницы, или убрать на оборот. Фотки очень помогли бы моему воображению.
Спасибо Вам за труд!
Не совсем понимаю - в чем проблема у тех кто желает меньшего размера?
Неужели трудно при печати задать нужный процент вывода?
proba999
Поручик
Поручик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 07:46

Сообщение proba999 » .

Хох писал(а): Неужели трудно при печати задать нужный процент вывода?
Уменьшится всё, и шрифт станет не читаемым. Нужно либо делать качественно, либо вообще не делать. Я исхожу из этого, имею опыт полиграфических работ. Даже обсуждать это не хочу.
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

McOvsky писал(а): Фотки очень помогли бы моему воображению.
Изображение
Изображение
Изображение
Алексей, по фото видно соотношение простого заводского блокота (в голубой обложке) и блокнота стрелка . Видно так же, как хреново все же стрелковый блокнот, формата А5, НЕ лезет в самый бОльший карман камуфляжа.
С ув.Александр
VSFR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 03:44

Сообщение VSFR » .

Саня, хоть коробок спичек бы рядом кинул :)
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

VSFR писал(а): коробок спичек бы рядом кинул
Витя, а если поточнее - Рядом с чем? :D

Изображение
McOvsky
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 май 2006, 11:37

Сообщение McOvsky » .

Спасибо всем за ответы. Только за полночь нашлось время заглянуть в тему. Днем спокойно все разберу, обобщу и намечу планчик работы.
добавте регистрационную карточку стрельбы без мишени (для возможности самостоятельного рисования мишеней перед стрельбой)
а клеточки нужны для удобства рисования, или это лишнее?
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей