HK MR308(417) - высокоточка!

SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

Господа!
Тема создана для обсуждения и сбора информации по винтовке HK MR308 и только! Создана в разделе "Высокоточная стрельба", потому что винтовка реально(мною проверенно) стреляет стабильно меньше минуты, а если очень постараться то 0,3-0,5МОА! Что для п/а очень даже хорошо!!!
Просьба ко всем, обсуждение по HK под патрон 223Rem, обсуждение по общим вопросам( и 308-го и 223-го), их тюнингу, закупкам аксессуаров и тд проводить в этой общей теме: Heckler & Koch MR 308(HK 417)
А здесь только:
1. Нюансы стрельбы, применения, чистки, обслуживания;
2. Хранение, переноска, транспортировка;
1. Рецепты, кучные полки/скорости, компоненты(только про Релодинг не нужно);
4. Подходящие заводские патроны(те что стабильно летят меньше 1МОА);
2. Мишени;
3. Оптика;
4. ДТК(снижение отдачи, уменьшение отскока);
5.
и тд и тп..............
----------------------------------------------------
Надеюсь на понимание и конструктивный диалог!
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

,
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

Перенесено из этой темы: Heckler & Koch MR 308(HK 417)
------------------------------------------------

Мои мишени - 100м

Изображение пять пробоин. Размер тоненького квадратика 12,5мм, размер жирного квадратика 25мм

Изображение четыре пробоины. Размер квадратика 10мм

Изображение пять пробоин, две сдвойки. Размер тоненького квадратика 12,5мм
стрелял без ДТК, винтовка прыгает! Но я очень доволен. На винтоке все родное, ни какого тюнинга. Установил только оптику и сошки.
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

NIKITIN75 писал(а):......летел в 3 минуты, а к вечеру стабильно минута после кое-какого привыкания к удержанию и т.д.
да, есть такое, к ней нужно привыкнуть, вернее понять при каком удержании винтовка показывает наилучший результат. У меня это очень плотное удержание, при этом и куча собирается и отскока почти нет.
Из обвеса:
Поставил ..........4.Шуриковский флэшхайдер

Можешь сравнить поведение винтовки без ДТК вообще и именно с этим флешхайдером? Дает он что нибудь?
если свернуть на прикладе затыльник на 90 градусов там будет лежать "золотой" ключик шестигранник ......

Вот блин, а я и не знал этого. Приеду домой пойду искать "золотой ключик"!
надо сделать на ствол два переходника

Если будешь заказывать переходники, закажи и на мою долю комплект!
Серег а какие у тебя сейчас данные по патрону твоему. Скорость пуля и т.д.

185Сценар, скорость около 750мс. Почему около? Потому, что при простреле дистанций один калькулятор показывает правильные поправки при 748мс, другой при 752мс. Это все при +25.
NIKITIN75
Поручик
Поручик
Сообщения: 4572
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 22:34

Сообщение NIKITIN75 » .

Вот это ты правильно сделал Серег.
Вчерась тоже отстреливал и через хрон патроны 308-ые которые у меня были и вот что получилось по скоростям промеренным через магнеттоспид:
T=26C
P=996.6hPa
Вл-ть 45%
770/758/783 - кентавр 150 gr
725/718/712 - Norma DL 168SMK
738/743/744 - RWS 168SMK
834/826/820 - Lapua 123FMG
758/758/752 - RWS 150 gr
773/777/775 - Federal 180 gr fusion
818/814/808 - Berger 168 VLD в нарезах (от болта моего манлихеровскогопатроны)
Это для информации. По субьективным ощущениям:
Больше всего понравился Бергер и федерал (по работе автоматике и отскокам винтовки) Про кучность ничего не говорю так как в начале 123фмж лапуа летел в 3 минуты, а к вечеру стабильно минута после кое-какого привыкания к удержанию и т.д.
Из обвеса:
1.Поставил сошки харрис на Ларуевском кронштейне быстросъемном
2.Прицел Хенсольдт 4-16 тоже на Ларуе
3.Рукоятка магпул, так как стандартная не понравилась
4.Шуриковский флэшхайдер
Общие впечатления положительные. Для информации: если свернуть на прикладе затыльник на 90 градусов там будет лежать "золотой" ключик шестигранник с его помощью снизу на прикладе затягивается винт и убирается шат приклада. Мелочь а приятно.
Серега вот что я не заметил: подпрыгиваний реально я не заметил, может кстати потому что стрелял с него крепко удерживая и как с ТРГ придавив сошки.
Следующим этапом будет: надо сделать на ствол два переходника один с М15х1 на М18х1 и с М15х1 на 5/8-24 чтоб проверить разные ДТК
И соответственно больше пострелять 155-168-175 пульками
Серег а какие у тебя сейчас данные по патрону твоему. Скорость пуля и т.д. Чтоб посмотреть по калькулятору что да как.
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

Так фотку то винтовки в студию афтар!!!ПЛИЗЗЗ!!!
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

Глеб только для тебя! :)

Изображение

Изображение
если тебе нужны отдельные части винтовки, то скажи какие именно! :)
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

А кот чей?
vsultan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 май 2008, 11:37

Сообщение vsultan » .

Крышки не от Tenebraex случайно?
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

inoks писал(а):А кот чей?
Кот мой личный! :) очень любит оружие, пришел посмотреть на винтовку :)
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

aw308 писал(а):to SerVs
Что за крышки на прицеле?
Крышки родные, Премьеровские, идут в комплекте.
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

NIKITIN75 писал(а):Про кучность ничего не говорю так как в начале 123фмж лапуа летел в 3 минуты, а к вечеру стабильно минута после кое-какого привыкания к удержанию и т.д.
Присутствовал сегодня при пристрелке 20дюймового с харисов. Установлен дтк PWS кий-подскока нет, в 22 найт картинка остаётся на месте, причём что интересно субьективно даже лучше чем у меня на .223, предполагаю что за счёт длины ствола больший рычаг на который воздействуют газы в дтк, вобщем супер. Владелиц охотник со стажем но никогда высокоточку не стрелял, все группы по 5 в районе 30-32мм, лучшие порядка 19мм-даймонд лайн(этой уделил пристальное внимание :)) и сст хорнадёвая порядка 21мм, только завод. На 300 две группы по 0.6 за счёт отрывов, по трём из пяти почти в 0.2 :). Предположу что после некоторого привыкания не проблема даймондом держать менее 0.7 стабильно не выходя за эту цифру а отдельные группы будут явно лучше.
Как только 3моа получить не знаю :).
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

NIKITIN75 писал(а):123фмж лапуа летел в 3 минуты, а к вечеру стабильно минута
Сань, это не та пуля которая в принципе может показывать минимальные кучи, я думаю с ней ни чего кучно-далекого не получится.
YORE26
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:13

Сообщение YORE26 » .

Подтверждаю по НК MR308. Правда, прыжок у 16" ствола без ДТК - выносит мозг. В итоге поставил новый ДТК АСЕ для ТРГ (спасибо ОРСИСу и конкретно Максу) и стрельба стала совершенно комфортной. Стабильно около 0.7 Даймондом, хоть 168, хоть 190, а также РВС-м Таргет + 168 гр., Даймонд 168 по ощущениям чуть кучнее, чем 190-й. На 190-м при использовании штатной банки жесткий перегаз... Нужен военный газблок с регулировкой газа от 417-го. Желательно также впендюрить "гизелевский" УСМ - а то родной под 2 кг., у меня не хватает терпения его прожимать;-). Заказал и то, и то, придет - посмотрим;-)
Да, и по поводу "шуриковского" флэшхайдера - это не хайдер, вполне полноценный ДТК... Работает хорошо - только проблема с банками под него
walet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 14 дек 2004, 07:33

Сообщение walet » .

Резьба под ДТК какая? если 5/8-24 могу дать попробовать топикстартеру Аредондовский ДТК под 308, 223 хорош, про 308 тоже пишут хорош, хоть сам и не пробовал :)
crank
Поручик
Поручик
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:16

Сообщение crank » .

Резьба под ДТК какая
Если на европпу то М15х1,потому народ переходники и делает.
YORE26
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:13

Сообщение YORE26 » .

На Америку - судя по их форумам, та же самая проблема, поставляют 15х1, из-за этого и появился "шурфаеровский" ДТК/адаптер под банку на эту резьбу и ДТК PWS...
Кстати, адаптер резьбы получился обалденный. Эйсовский ДТК встал на него, как родной.
По итогам - лучше вместо части "наката" на адаптере сделать выборку под ключ, будет намного легче его ставить - снимать:-)
NIKITIN75
Поручик
Поручик
Сообщения: 4572
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 22:34

Сообщение NIKITIN75 » .

SerVS писал(а): Сань, это не та пуля которая в принципе
Серег что было в магазине то и купыв.
YORE26 писал(а): "шурфаеровский" ДТК/адаптер
Только его нигде нету Дим.
SerVS писал(а): Можешь сравнить поведение винтовки без ДТК вообще и именно с этим флешхайдером?
Нет Серег когда начну экперименты тогда скажу.
ПВС писал(а): Как только 3моа получить не знаю .
Я тебя научу.
SerVS писал(а): да, есть такое, к ней нужно привыкнуть,
У меня лучше всего получилось когда как с ТРГ-хи давя на сошки стрелял.
YORE26 писал(а): Да, и по поводу "шуриковского" флэшхайдера - это не хайдер, вполне полноценный ДТК.
Дим там два вида. Один именно флешхайдер с продольными прорезями. а другой да ДТК. Но если первый там есть и у меня соответственно тоже, то второго нет и таджик ничего не говорит когда привезет
NIKITIN75
Поручик
Поручик
Сообщения: 4572
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 22:34

Сообщение NIKITIN75 » .

inoks писал(а): Так фотку то винтовки в студию афтар!!!ПЛИЗЗЗ!!!
ШТУРМОВИК, а тебе на фига высокоточка?
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

Только что разговаривал с Саней анапским, на длинном хеклере что взяли для его приятеля с нф 5.5-22х50 с динамит нобель тагет элит-родной немецкий серая пачка, получина группа 0.2 моа.
------------------
С уважением.
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

группа 0.2 моа.
мишень в студию!
NIKITIN75
Поручик
Поручик
Сообщения: 4572
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 22:34

Сообщение NIKITIN75 » .

По ходу очередное модное увлечение. Раньше из Ремов пытались собрать БР группу, теперь с полуавтомата пытаются собрать бр группу и нафига? Мне лично достаточно будет если они говорят эффективно до 600 и говорят об 1-ойМОА то мне этого более чем достаточно будет
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

NIKITIN75 писал(а):По ходу очередное модное увлечение. Раньше из Ремов пытались собрать БР группу, теперь с полуавтомата пытаются собрать бр группу и нафига?
Да ничего он не собирал, просто найт человеку перед горной охотой пристреливали. Там по задачам до 500м стрелять надо. Мишень врядли он сохранял, но нет оснований не верить, длинный ствол хорошо позволяет пуле на кучных полках находиться.
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

длинный ствол хорошо позволяет пуле на кучных полках находиться.
расшифруй плиз!
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

SerVS писал(а): расшифруй плиз!
Так по давлениям на тех же навесках на длинном стволе легче на кучные полки выходить и дульное давление меньше. Кроме того правильный завод не от балды проектируют, с учётом скоростей на разных длинах стволов, и 20дюймов имхо тоже "контрольная точка". Дульник PWS установили.
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

И на какую кучную скорость вы вышли со стволом на 3" больше?
--------------
PS - Паш, а у тебя случайно колечек лишних от этого дульника не за валялось?
ПВС
Поручик
Поручик
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:16

Сообщение ПВС » .

SerVS писал(а):И на какую кучную скорость вы вышли со стволом на 3" больше?
Что там будет по факту получаться когда Саня свой возьмёт узнаем, но в коротких стволах каждый сантиметр не лишний и на разгон влияет. В теории как хороший дешёвый патрон-сценар 155 на сунаре .308 собирать на полке 770мс. Как не дешёвый лёгкие гибриды до 168гр включительно на 540, лучшая баллистика в теории и давления в норме. Тяжелее 175гр имхо нет смысла-давления высокие будут а скорость нет, кроме того придётся буфер подбирать-сильно затвор прилетать будет. А идея ничего не менять всё из коробки.
Кольца нет естественно как без него дульник ставить.
YORE26
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:13

Сообщение YORE26 » .

Ну, насчет одной группы в .2 МОА - охотно верю.
И что? у меня тоже некоторые группы были просто в дыру - причем, как с Хэклера, так и с М4...
Это ведь не значит, что нужно идти на соревнования по БР с ХК?
Не станешь ведь, Паша, говорить о том, что такие группы СТАБИЛЬНО получаются с ХК?
То-то немцы заявляют гарантированную группу из 10 матчевым/снайперским патроном в 1.5 МОА с Г28 (он же улучшенный НК417 со стволом 20"), того самого, который хотели пропихать на вооружение в качестве ДМР... С чего бы они не заявляли группу хотя бы в .7, если винтовка это допускает?
Пока что мой ХК в среднем дает .7 МОА из 5 и 1 МОА из 10 патроном РВС "Таргет плюс" 168 гр., чуть лучше патроном Норма ДЛ 168 гр.
Стабильно 0.2 с ПА - утопия к сожалению...
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

Немцы всегда извращенцами были!
Все люди как люди по 5 выстрелам мерят а они нет т ы посмотри выебнутся по 10!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя