Баллистический калькулятор для Windows 95, 98, 2000, XP

ШВ577
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:44

Сообщение ШВ577 » .

Уважаемый Игорь Борисович! Спасибо вам за ваш труд, за вашу программу. Давно ей пользуюсь. Есть вопрос: А можно в программе отредактировать бланк выходных (экспортируемых для печати) таблиц, самостоятельно, как? Или на ответ укажите, если есть таковой, страницу? Всю тему не читал, интересует только этот вопрос. Сверху, в начале есть пункты, которые для меня не нужны, из за этого таблица не помещается на один лист. А каждый раз редактировать в екселе занимает много время.
С уважением Владимир.
fach_99
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 00:12

Сообщение fach_99 » .

Прицел называется HAKKO superB японской сборки.
nick001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 11:35

Сообщение nick001 » .

Игорь здравствуйте. Скажите пожалуйста, сетку от Вортекс EBR-2C MRAD возможно ли добавить в калькулятор? Или подскажите какая сетка из имеющихся соответствует этой сетке?
С Ув. Николай
ШВ577
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 14:44

Сообщение ШВ577 » .

цитата:
Уважаемый Игорь ! Спасибо вам за ваш труд, за вашу программу. Давно ей пользуюсь. Есть вопрос: А можно в программе отредактировать бланк выходных (экспортируемых для печати) таблиц, самостоятельно, как? Или на ответ укажите, если есть таковой, страницу? Всю тему не читал, интересует только этот вопрос. Сверху, в начале есть пункты, которые для меня не нужны, из за этого таблица не помещается на один лист. А каждый раз редактировать в екселе занимает много время.
С уважением Владимир.

Извиняюсь
Dondukov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:54

Сообщение Dondukov » .

Коллеги помогите разобраться с калькулятором. Поправки в кликах идут в разрез с логикой мышления.
Dondukov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:54

Сообщение Dondukov » .

Изображение
В общем картинка у меня получилась маслом.
Прицел у меня милдот с ценой клика 1/4 МОА
Ввел в калькулятор все значения патрона и сделал пристрелку на 100 метров, затем выполнил расчет, Калькулятор расчитал. Вот только одно мне непонятно???? Передвигаю значения на расстояние 275 метров и мне калькулятор выдает точку прицеливания на первый нижних Дот и вот тут у меня появились не понятки в поправках кликов. Согласно моей логики мне надо щелкнуть 4 клика что бы перекрестие встало на цель, а калькулятор выдает 14 кликов (округленно). Что я делаю не так, ведь я ввел все поправки и цену кликов выставил в 0,25 моа.
Будь те добры, помогите понять и разобраться.
Керчанин
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 17:29

Сообщение Керчанин » .

цитата:
Originally posted by Dondukov:

Будь те добры, помогите понять и разобраться.

Логики нет, так как в 1.01мил=3.47моа 3.47моа делим на клик твоего прицела 0.25моа получаем 14кликов
В одном миле НЕ 4 клика твоего прицела :D немножко больше :D почти 14
Надо помнить что барабаны в МОА, а милдот в милах
Dondukov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:54

Сообщение Dondukov » .

цитата:
Originally posted by Керчанин:

Логики нет, так как в 1.01мил=3.47моа 3.47моа делим на клик твоего прицела 0.25моа получаем 14кликов
В одном миле НЕ 4 клика твоего прицела немножко больше почти 14
Надо помнить что барабаны в МОА, а милдот в милах

Все. Тсссс ни кому больше об этом. :) Вот я протупил. :) Аж самому стыдно стало.
hunter385
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 22:34

Сообщение hunter385 » .

Скачал версию бал. калькулятора 2.44-там нет сетки Range finding Graph,где взять инфу по этой сетке?
Nikola 1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 02:59

Сообщение Nikola 1 » .

Здравствуйте !
Вы можете добавить сетку к CenterPoint 4.5-14x44 Game TAG
Заранее спасибо.
Redka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 11:50

Сообщение Redka » .

Здравствуйте!Пока только начинаю вникать.Всё прочёл, но не нашёл ответ на такой вопрос: Как правильно измерять расстояние от прицела до ствола, если прицел не ровно над стволом, а смещён в правую сторону(для возможности прицеливания через открытый прицел),если смотреть со стороны дульного среза?
получается расстояние не "по прямой", а "по диагонали". ( | /)
Dondukov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:54

Сообщение Dondukov » .

цитата:
Originally posted by Redka:

если прицел не ровно над стволом, а смещён в правую сторону

Все равно меряете как вы сказали "по прямой", вы же потом не будете винтовку держать так что бы прицел был сверху (по диагонали).
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined » .

FFT сеточку увидеть бы в этом калькуляторе. любопытна она, а вот стоит брать прицел или нет, можно было бы понять
toshik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение toshik » .

Высота прицела над стволом, см, как мерить - от центральной оси ствола до центральной оси прицела или от верхней стенки ствола до нижней стенки прицела (маловероятно)?
И Вам всего!
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

цитата:
Изначально написано toshik:
Высота прицела над стволом, см, как мерить - от центральной оси ствола до центральной оси прицела или от верхней стенки ствола до нижней стенки прицела (маловероятно)?
От оси до оси.
------------------
С уважением,
Игорь Борисов
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

цитата:
Изначально написано skarobei:
Стрелок + телефон на андройде сетка Sightron MOA2 есть но она не актуальна по поправкам стреляю но не попадаю,огромная просьба просчитать и ввести правильные параметры сетки.
Какой прицел-то? И как параметры сетки настраивал?
------------------
С уважением,
Игорь Борисов
Rabbit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 14 июн 2002, 06:04

Сообщение Rabbit » .

Установил версию 2.44! Платформа Windows 8.1, почему-то на ряде клавиш и в базе патронов взамен читаемого шрифта, "абракадабра".
Прошу подсказки, может чего неправильно сделал?
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

цитата:
Изначально написано Rabbit:
Установил версию 2.44! Платформа Windows 8.1, почему-то на ряде клавиш и в базе патронов взамен читаемого шрифта, "абракадабра".
Прошу подсказки, может чего неправильно сделал?

http://windows.microsoft.com/r...e#1TC=windows-7
------------------
С уважением,
Игорь Борисов
Rabbit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 14 июн 2002, 06:04

Сообщение Rabbit » .

цитата:
Originally posted by senior:

http://windows.microsoft.com/r...e#1TC=windows-7

Получилось по другому. По совету одного из форумчан, не этого форума, в панели управления, перешёл на язык системы английский, перезагрузил, потом вновь перешёл на русский и снова перезагрузил.
Всё заработало!!!!
Благодарю Вас за отзывчивость.
TomasCall
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:25

Сообщение TomasCall » .

Здравствуйте, Игорь! С удовольствием познакомился с Вашим калькулятором. Большое спасибо за работу. Есть вопрос по сетке ПСО-1. При введённых данных по винтовке СВД: 100/10.0/0.25/0.25/5.9681 патрон штатный - 7н1. В сетке ПСО три дополнительных угольника для стрельбы на 1100, 1200 и 1300 м. При установке движка дальности калькулятора на 1100 цель должна быть в первом дополнительном угольнике. Однако она (цель) смещается значительно ниже. Спасибо.
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

цитата:
Изначально написано TomasCall:
Здравствуйте, Игорь! С удовольствием познакомился с Вашим калькулятором. Большое спасибо за работу. Есть вопрос по сетке ПСО-1. При введённых данных по винтовке СВД: 100/10.0/0.25/0.25/5.9681 патрон штатный - 7н1. В сетке ПСО три дополнительных угольника для стрельбы на 1100, 1200 и 1300 м. При установке движка дальности калькулятора на 1100 цель должна быть в первом дополнительном угольнике. Однако она (цель) смещается значительно ниже. Спасибо.
Она должна быть "в первом дополнительном угольнике" при каком положении барабанчика вертикальных поправок?
------------------
С уважением,
Игорь Борисов
TomasCall
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:25

Сообщение TomasCall » .

цитата:
Originally posted by TomasCall:

Она должна быть "в первом дополнительном угольнике" при каком положении барабанчика вертикальных поправок?

Игорь, свою ошибку понял. Вопрос снимается. Спасибо.
Sorenger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 02:25

Сообщение Sorenger » .

Большое спасибо за ПО. Пользуюсь для PCP
Но есть несколько вопросов, для стрельбы на очень небольшие дистанции до 50 метров, все ровно и показания калькулятора соответствуют практическим данным. Недавно стрелял на 100м, калькулятор показывает что целиться нужно по 3.5миллу, однако в жизни пришлось стрелять по 2миллу. Начальная скорость пули определена точно, БК боеприпаса верен (нет повода не верить производителю боеприпасов).
Пробовал считать в калькуляторе - мобильном аналоге на андроиде. Тоже самое.
Вероятно что то не учитываю, либо для дозвуковых скоростей есть какая то особенность, которая опять же по не знанию не учитывается.
Буду признателен очень за помощь. Спасибо еще раз.
Jak_R13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 09:32

Сообщение Jak_R13 » .

Добрый день!
Пользуюсь программой Стрелок+, просьба, не могли бы вы добавить сетку для прицела Sightron SIII SS 6-24x50 LRMD/CM или подсказать какая подходит из имеющихся?
Спасибо!
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

цитата:
Изначально написано Sorenger:
Большое спасибо за ПО. Пользуюсь для PCP
Но есть несколько вопросов, для стрельбы на очень небольшие дистанции до 50 метров, все ровно и показания калькулятора соответствуют практическим данным. Недавно стрелял на 100м, калькулятор показывает что целиться нужно по 3.5миллу, однако в жизни пришлось стрелять по 2миллу. Начальная скорость пули определена точно, БК боеприпаса верен (нет повода не верить производителю боеприпасов).
Пробовал считать в калькуляторе - мобильном аналоге на андроиде. Тоже самое.
Вероятно что то не учитываю, либо для дозвуковых скоростей есть какая то особенность, которая опять же по не знанию не учитывается.
Буду признателен очень за помощь. Спасибо еще раз.

Причин может быть достаточно много:
1. Размеры сетки не соответствую действительности: http://www.ada.ru/guns/ballist...china/index.htm
2. Врет хронограф
3. Баллистический коэффициент не соответствует действительности. Производитель если дает значение баллистического коэффициента, то для определенного ствола, из которого он эту пулю тестировал. Так как:
- Пуля, выпущенная из стволов с разным шагом нарезов может иметь разный баллистический коэффициент.
- Пуля выпущенная с разной скоростью может иметь разный баллистический коэффициент.-
- Баллистический коэффициент величина непостоянная и на дистанции изменяется.
Способ преодоления. Подобрать баллистический коэффициент для дальних дистанций и использовать его отдельно.
------------------
С уважением,
Игорь Борисов
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

цитата:
Изначально написано Jak_R13:
Добрый день!
Пользуюсь программой Стрелок+, просьба, не могли бы вы добавить сетку для прицела Sightron SIII SS 6-24x50 LRMD/CM или подсказать какая подходит из имеющихся?
Спасибо!

У этого прицела сетка Mil-Dot. Эта сетка является общепринятым стандартом. Она уже есть в списке. Выбирай сетку с названием "MilDot (USMC)" и пользуйся.
На экране Сетка нажимаем кнопку "Установки".
Параметр "Эта сетка в первой фокальной плоскости (FFP)" - галочку ВЫКЛЮЧАЕМ
Параметр "Мин. кратность" - ставим 6
Параметр "Кратность, на которой сетка откалибрована" - ставим 24
Параметр "Макс. кратность" - ставим 24
Установки только для конкретного прицела!
------------------
С уважением,
Игорь Борисов
Sorenger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 02:25

Сообщение Sorenger » .

цитата:
Изначально написано senior:

Причин может быть достаточно много:

Способ преодоления. Подобрать баллистический коэффициент для дальних дистанций и использовать его отдельно.

Спасибо. Очень доходчиво! Буду пробовать!
Аватара пользователя
SiteCoolOff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8486
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 10:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение SiteCoolOff » .

Игорь, доброго времени.
Не оч сильный пользователь ведровозов - с планшета с номера 96382556ПятьНоль оплатил на гуглплей Стрелок+, денежка ушла, прога не установилась. :( Какие мои действия?
senior
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 04:45

Сообщение senior » .

цитата:
Изначально написано SiteCoolOff:
Игорь, доброго времени.
Не оч сильный пользователь ведровозов - с планшета с номера 96382556ПятьНоль оплатил на гуглплей Стрелок+, денежка ушла, прога не установилась. :( Какие мои действия?

Во-первых, всеми денежками ведает Гугл. Меня к этому процессу на пушечный выстрел не подпускают.
Во-вторых, важно не то, что от тебя ушло, а то что до Гугла дошло. Индикатором прихода денег в Гугл является электронное письмо тебе(не СМС-ка, как часто считают) с номером заказа (Он выглядит примерно так: 12345678123456789123.1234567891234567). И только это! Если его нет, значит Гугл денег не получил.
------------------
С уважением,
Игорь Борисов
Аватара пользователя
SiteCoolOff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8486
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 10:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение SiteCoolOff » .

Лан, бум ждать.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей