Патроны с пулями ФМЖ или ФМЖ ВТ

Ответить
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Собственно сам вопрос в шапке : какие патроны изначально кучнее :
Патроны с пулями ФМЖ или ФМЖ ВТ?
обычная п/об или п/об ВТ ?
16Андрей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:26

Сообщение 16Андрей » .

НРВТ
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Для короткого бенчреста и варминта наилучшие мишени получаются с применением пуль с плоской формой задней части пули Flat Base или с небольшим слабовыраженным конусом, Boat tail Base.
Для большого настрела и хорошей кучности подходит пуля с развитым концевиком, как у знаменитой пули D166 (форма Rebated boat tail - RBT).
Для средних калибров наилучшим образом, на мой взгляд, наилучшим образом подходят пули со сверх-высоким БК и гибридной формой оживала. Их делают немногие, но за них имеет смысл платить. Для охоты одними из лучших пуль можно назвать ELD-X и VLD.
HW
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 18:26

Сообщение HW » .

Вроде, FMJ BT дают лучшую кучность на больших дистанциях, свыше 500 м или типа того, а до этого - без разницы (могу ошибаться)...
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

так вот я смотрю по производителям, у патронов с ВТ БК всегда выше. правда они всегда тяжелее , в 308.
Я присматриваюсь для охоты к новому чуду от КК под названием Б-145. А там обещают на выбор твист 1:10, или 1:12.
Вроде как с ВТ 10 твист получше, с другой стороны Т12 твист под легкую пулю. что мне лучше.
А есть патроны с легкими пулями в 308. и чтобы с ВТ?
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Стрелял полуоболоченными пулями Speer SPBT и Sierra GameKing, массой 150 и 165. По последним больше данным, они более распространены, летят хорошо. БК для полуоболочки - хороший. Обе пули имеют задний конус.
По заводским патронам - отличный был раньше вариант Кентавр 308 с полуоболочкой от Hornady. "Лося" у меня не было, а из МЦхи и Рекорда я ими настрелял прилично, всегда был доволен результатом. Эти патроны еще встречаются в продаже.
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя