Патроны для бесшумного снайперского оружия (перевод статьи)

Ответить
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Патроны для бесшумного снайперского оружия, автор Энтони Г. Уилльямс (Anthony G. Williams). Авторский перевод.
Текст существенно переписан в 2013г.
Снайпер - самый эффективный из солдат на поле боя. Нынешний военный акцент на огневой мощи, в сочетании с использованием сдерживающего и бесшумного огня показал, что количество выстрелов стрелкового оружия, произведенных во время боевых операций, увеличилось с нескольких сотен в начале этого столетия до десятков, если не сотен тысяч в современных конфликтах, которые характеризуются огромной интенсивностью. При всем при этом, снайперы расходуют на каждую жертву примерно 1,3 выстрела.
Смертоносная эффективность снайперского огня делает её самой нежеланной среди солдат при их встрече со своими противниками. Однако, обнаружение снайпера обычно приводит к минометной атаке или даже вызов и наведение артиллерийского огня, поэтому снайперы должны быть не только экспертами в бесшумном перемещении, но и должны снижать уровень звука выстрела, связанный с переходом пулей звукового барьера. И конечно, они также должны быть готовы быстро изменить свое местоположение, как только они почувствуют, что их позиция, возможно, была замечено.
Большинство снайперских винтовок используют стандартные армейские патроны, в настоящее время, как правило, это 7,62x51 НАТО или 7,62x54R в зависимости от исторически сложившейся преданности к различному оружию. Оба этих калибра не идеальны, потому что более тяжелая пуля с более высокой начальной скоростью обеспечит лучшую точность на большой дистанции стрельбы, именно по этому на вооружении появились специализированные винтовки с более мощными патронами, такими как .300 Winchester Magnum и 338 Lapua Magnum. Некоторые винтовки демонстрируют еще большее развитие, используя патроны крупного калибра, вплоть до калибра 50 BMG. Данные боеприпасы также описаны в этой статье.
Но все эти различные винтовки имеют главный недостаток, с точки зрения применения этого оружия снайперами, что использование такого оружия слишком очевидно и заметно, ведь грохот выстрела можно услышать на большом расстоянии, и хотя эту проблему все чаще решают, устанавливая глушитель, но резкий звук, характерный для сверхзвуковой пули, все еще дает ясное предупреждение врагу, что солдаты находятся под снайперским огнём. Именно благодаря этому и существует постоянный интерес к подлинно тихой снайперской винтовке для бесшумной стрельбы во время специальных операций, и в наши дни существует более широкий выбор такого оружия, чем когда-либо ранее.
Проблема в том, что бесшумная винтовка должна создавать начальную скорость пули ниже скорости звука, которая обычно составляет около 320 м/с, в зависимости от высоты и температуры воздуха. Такая начальная скорость пули весьма характерна для пистолетов, а не для винтовочных патронов, поэтому неудивительно, что один из первых и наиболее известных представителей бесшумного оружия использовал именно пистолетный патрон. Это был снайперский комплекс De Lisle Carbine, разработанный для британских спецслужб во Второй мировой войне, который состоял из винтовки с затворной группой Ли Энфилд, адаптированной под использование патронов калибра .45 Auto от популярного армейского пистолета Colt 1911 (11,5x23мм) и был оснащен стволом длинной 210мм и массивным глушителем. Первоначальные образцы использовали стандартный боеприпас для винтовок Ли-Энфилд, а также была выпущена десантная версия снайперского комплекса со складным прикладом. Проблема карабина De Lisle заключалась в том, что, его было невозможно использовать далее 300 м, скорость пули была около 260 м/с, что в сочетании с относительно легкой неэкспансивной пулей (230gr/14,9г), которая относительно быстро теряла скорость, давала "миномётную траекторию" при стрельбе на большом расстоянии, что требовало очень точной оценки дистанции до цели.
Первым значительным этапом развития в этом направлении, что поспособствовало решению проблемы звука выстрела, стала болтовая винтовка американского производства*, оснащенная стволом для целевой стрельбы, глушителем и оптическим прицелом, который прошёл экспериментальное использование во Вьетнаме. Этот снайперский комплекс был основано на новом патроне .458x1,5 фирмы Barnes (на самом деле калибра 11,6x33B), что было по сути является укороченной версией патрона калибра .458 Winchester, используемый для охоты на крупного зверя; винтовка стреляла обычной тупоконечной пулей массой 500gr (32,4г) и чуть ниже скорость звука. По всей видимости, эта комбинация была не совсем успешной, главным образом потому, что большая масса винтовки с прицелом и глушителем в сочетании с длинным тяжелым стволом, затрудняли перемещение с таким оружием.
* - речь, по всей видимости, идет о винтовке производства Limited War Laboratory 1962 года. Я размещаю её фото ниже. Вес собранного комплекса 6,7 кг, длинна с глушителем 114см

Окончательного снайперского бесшумного решения не было найдено, поскольку пуля все еще оставалась обычной оболочкой с тупой носовой частью и, следовательно, с таким дизайном она быстро теряла скорость и эффективность пробивания на большом расстоянии. Это побудило разработку патронов с использованием очень тяжелых остроконечных пуль с конической хвостовой частью для того, чтобы минимизировать потери скорости. Первоначально это были значительно переработанные пули для обычных винтовочных патронов и до сих пор эти патроны все ещё доступны во всех стандартных калибровочных винтовках, поскольку применение дозвуковых патронов имеют оспоримое удобство, когда стрелки хотят иметь только одно оружие, как для скрытой стрельбы, так и для открытого использования оружия. Однако эти патроны не очень эффективны: маленькие калибры ограничивают вес пули, который можно использовать в стандартном винтовочном стволе для стабилизиации полёта пули, и в то время эти патроны слишком велики для столь небольшой навески пороха, необходимого для достижения дозвуковой скорости.
В результате этого, в последние несколько десятилетий возникло новое поколение специализированных дозвуковых боеприпасов. Они могут использоваться только в специально предназначенных винтовках, обычно оснащенных короткими стволами и большим глушителем. Они рассчитаны на максимальную эффективность поражения цели, поэтому имеют относительные большие калибры и используют гильзы небольшого объема в сочетании с самыми тяжелыми пулями, какие практически возможно использовать. Версии малого калибра предназначены для использования в специально доработанных винтовках состоящих на вооружении и для автоматов, которые также могут иметь одиночный огонь, а патроны более крупного калибра предназначены для использования для винтовочных стволов. Некоторые из патронов также доступны в сверхзвуковом исполнении (как для использования с глушителем, так и без него), чтобы стрелки могли быть более эффективно поражать цели, когда скрытое использование оружия не требуется.

Одним из первых и, безусловно, самым продвинутым производителем специализированных дозвуковых патронов, является компания SSK Industries из США, которая производят ассортимент боеприпасов семейства Whisper. **
** - "Шёпот" (англ.)
К ним относятся калибры 6, 6.5, 7, 7.62 (.300 Whisper) и 8.6 мм (.338 Whisper II), все это семейство используют тот же диаметр гильзы, что и стандартный 5.56x45, но имеют укороченный размер гильзы, всего 35-36 мм, с тем чтобы эти патроны могли сохранить оптимальное давление при стрельбе более длинными пулями, сохраняя при этом максимальную длину стандартного патрона. Это решение позволяет использовать данные патроны в стандартных винтовках типа M16, которые могут сочетать использование специальных боеприпасов наряду с обычными патронами калибра 5,56 мм. SSK также производит дозвуковые версии патронов 7.63x25 (.30 Mauser) и 7.65x21 (.30 Luger), продаваемых как Mini-Whisper и Micro-Whisper соответственно, с острокончеными тяжелыми пулями, что делает их применение в пистолетах невозможным. Другие патроны основаны на базе гильзы 7,62x51 НАТО, но уменьшены в габаритах и выпускаются в разных калибрах: .302, .338 (Whisper I) .375 и .416 Whisper, последний из них имеет гильзу практически прямой, без выраженного дульца. Эти патроны могут использоваться в специально модернизированных 7,62-мм винтовках, таких как семейство AR-10 или в AR-15 если эти патроны оснащены более короткими пулями, чтобы сохранить общую длину стандартного патрона, что и 5.56 x 45. Наконец, были разработаны еще более крупнокалиберные патроны: .458, .500 и .510 Whisper, основанные на базе гильзы .458 Winchester Magnum, .460 Weatherby Magnum и гильзы 338 Lapua Magnum соответственно.
Изображение
Приведённые выше патроны малого калибра вряд ли будут иметь большую военную ценность, поэтому в этой статье будут рассмотрены патроны калибра 7,62мм и более, предназначенные для использования на образцах, состоящих на вооружении. Самый маленький патрон из них был первым, и, вероятно, ставший самым популярным - семейства 'Whisper'
- первоначально названный .30 'Whisper' (теперь известный как .300 Whisper), в котором используется гильза от патрона .221 Remington Fireball, укороченная и обжатая для использования пуль 7,62 мм массой 210gr (13,6 г). Этоn патрон стал настолько успешным, что это вызвало очень похожие разработки со стороны других производителей. Первый схожим вариантов для бесшумной винтовки Heckler & Koch SL9 SD; стал патрон 7,62x37 HK, произведенный компанией BAE Systems Radway Green примерно в 2000 году. Неясно, добилась ли эта винтовка каких-либо продаж, но в настоящее время боеприпасы больше не производятся. В последние пару лет появились три других очень похожих патрона: 7,62x37 Musang разработанный на Филиппинах, AAC 300 Blackout и 7,62x40 Wilson Tactical, эти патроны разработаны в США. Blackout - это полная копия патрона .300 Whisper, основное отличие состоит в том, что он сертифицирован по стандарту SAAMI, и в нём основное внимание уделяется сверхзвуковым навескам, что делает эти патроны схожими по характеристикам к устаревшим боеприпасам для Калашникова 7,62x39. Патроны Wilson оптимизированы для сверхзвуковой стрельбы и добавлены в этот список только с целью сравнения.
Главным соперником в США для компании SSK является фирма Teppo Jutsu, которая предлагает три варианта патрона калибра .30 HRT, который по существу представляет собой гильзу от патрона калибра 6,8x43 Remington, доработанную до размерности 7,62x41. Следовательно, этот патрон имеет диаметр гильзы, промежуточный между 5,56 мм и 7,62 мм, но он также может использоваться в подходящих исполнениях винтовок AR-15 (M16). Этот патрон не является специализированным дозвуковым боеприпасом, поскольку акцент делается для сверхзвуковых пуль и скоростей, но существует возможность использовать в этой гильзе пули массой 15,6 г (240gr) c дозвуковой навеской. Патрон .338 Spectre использует ту же гильзу, укороченную до 32 мм. Патрон .458 SOCOM - является многоцелевым (сверхзвуковым и дозвуковым), хотя гильза у данного патрона достаточно маленькая, это сделано для того, чтобы вписаться в габарит магазина винтовки M16, а патрон .500 Phantom можно использовать в модернизированных 7,62 мм винтовках после снарежения более короткими пулями, чем A-MAX, показанный на фото ниже. Этот патрон даже доступен с пулей 30ого калибра, которая развивает внушительные 975 м/с!
Изображение
Одна американская странность - это патрон .460 Alliance, сделанный по тем же технологиям, и патроны большого калибра, разработанные для AR-15. Однако он предназначен для доработанных автоматов Калашникова для использования данного патрона. В настоящее время он доступен только в сверхзвуковом исполнении, но обладает явным потенциалом для дозвукового использования при снаряжении более тяжелой пулей.
Американцы были не единственными, кто интересуется дозвуковыми боеприпасами, так например, французы разработали винтовку ANTHIS которая использует специально разработанный ствол с интегрированным глушителем STOPSON. Патрон, сделанный на базе гильзы .460 Weatherby, по-видимому, имеет размерность, равную .50 Whisper и фактически был изготовлен в США фирмой A-Square. Предполагается, что в этом патроне можно использовать пулю пулемета Browning калибра 12,7мм
Но самыми успешными разработчиками дозвуковых боеприпасов после американцев были русские. Наиболее известным примером является созданный патрон 9x39, разработанный путем модернизации гильзы 7,62x39 после того, как использование тяжелой пуля в автоматном патроне оказалось неудовлетворительным. Он используется в ВСС (Винтовка снайперская специальная), но высокая эффективность тяжелой пули на короткой дистанции также привела её использованию в некоторых компактных штурмовых винтовках для городских боев, таких как ОЦ-14, 9A-91 и СР3M Вихрь. Россия также представила 12,7-мм патрон для комплекса Выхлоп, используя гильзу 12,7x55 с прямой формой без дульца, которая похожа на .510 Whisper. Этот разработан в нескольких дозвуковых вариантах для использования в бесшумной винтовке ВССК. Совсем недавно сверхзвуковые варианты патрона были разработаны для использования в штурмовом крупнокалиберном автомате АШ-12.

Изображение

Про поперечную нагрузку пуль (параметр SD, который указан в таблице) можно почитать в другой переведенной мною статье: Перевод статьи "Поперечная нагрузка винтовочных пуль", Чак Хоукс.
Изображение
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Но самыми успешными разработчиками дозвуковых боеприпасов после американцев были русские.
хуясе. когда амеры чесали правое ухо левой задней у русских уже был серийный винтовочный 7,62УС под брамит. потом 7,62х39УС. когда появились броники - сделали несколько модификацый 9х39, которые способны пробивать эти самые броники. а амеры чаво такого сделали кроме кучи барахла?
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Ну, не стоит забывать, что автор американец, а значит есть некая пристрастность под девизом: "Омерига, Омерига, ты первая во всём!(с)" :)
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Дмитрий, спасибо. Статья интересная, особенно в части касающейся американских патронов.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Подборки статей по Брамиту, патронам УС и бесшумному оружию можно увидеть по ссылке в разделе История оружия.

Биография ПБС
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Подборки статей по Брамиту,
ага. только нигде нет объяснения что такое "черный патрон". бо в природе существует копаный артефакт , на котором написано - "стрелять черными патронами. боевыми воспрещается". ась?
кста, полностью черная гильза тоже существует.
Изображение
Изображение
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

черная гильза

Я правильно понял на этом фото? Уменьшили объем, завалили плечи. Порох Х?
Изображение
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Я правильно понял на этом фото?
нет. патрон обычный, а на фото - т.н. "деталь ?4" от брамита. которая собсно выполняет функцыы замка при присоединении оного к трехе. назначение ея, равно как левой резьбы на брамите, песателям статей неизвестно, поэтому оне и несут бред про "припиливание" коленчатого паза по месту.
размеры этой деталюхи значительно превышают таковые у гильзы.
зы. гансам ничего не мешало стрелять из своего аналога брамита L23 тяжолыми пульками SS. собсно и брамиту ничего не мешает. хз откуда песатели взяли инфу шта тяжолая пуля не подходит.
USSR Moscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:34

Сообщение USSR Moscow » .

Изначально написано п-ф:

хуясе. когда амеры чесали правое ухо левой задней у русских уже был серийный винтовочный 7,62УС под брамит. потом 7,62х39УС. когда появились броники - сделали несколько модификацый 9х39, которые способны пробивать эти самые броники. а амеры чаво такого сделали кроме кучи барахла?

Они сделали дороги
Автопром
Небоскребы
Холодильники
Стиральные машины
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Дурень, бросай ружье! (С)
Они исчо сделали Днепрогэс и Сталинградский тракторный. Но разговор за патроны. Ась
USSR Moscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:34

Сообщение USSR Moscow » .

Они в 1893г изобрели 22лр
А мы первый автомат под арисаку сделали
И не прокатило
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Они в 1893г изобрели 22лр
"они" изобрели латунную гильзу для унитарного патрона , дятел. "мы" купили у них патент, и построили, в тч с "их" помощью, за тридцать лет до вашего "22лр" под дымарь, самый крупный патронный завод в мире.
чо опять сказать то хотите? или патрон с боковым воспламенением чудо-маниту?
И не прокатило
почему не "прокатило"? прокатило. они даже в настоящее время вполне жывые есть.
USSR Moscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:34

Сообщение USSR Moscow » .

Изначально написано п-ф:

почему не "прокатило"? прокатило. они даже в настоящее время вполне жывые есть.

Опохмеляйся чаще, панове!
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

во блин, как фсе у вам запущено...
Броненосец
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:07

Сообщение Броненосец » .

9х39 по отзывам с БД самый "тихий" патрон, но траектория непомерно крутая. дальше 200 м попадать в ростовую мишень уже затруднительно.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Самый тихий - сп-4
USSR Moscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:34

Сообщение USSR Moscow » .

Изначально написано п-ф:
Самый тихий - сп-4

Сп-9
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

А чо за патрон такой? Походу с паб-9 перепутали? Бывает...
USSR Moscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:34

Сообщение USSR Moscow » .

Изначально написано п-ф:
А чо за патрон такой? Походу с паб-9 перепутали? Бывает...

Век живи век учись
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

паб-9 тоже самое что сп-5\сп-6 в формате 9х39. только для мвд. обычный патрон. достаточно громкий выстрел. сп-4 и 7н34 полностью бесшумные.
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя