Подскажите пожалуйста кто стрелял 2х компонентными пулями НПЗ (результат)

Игорь1955
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 11:12

Сообщение Игорь1955 » .

Сейчас продаются пули с 2 мя сердечниками НПЗ кто реально на охоте использовал данные патроны? Каков результат использования если можно фото пули которую использовали. При весе 9 грамм поражение как у sp 13,5гр.? Просто скажите надежное поражение или sp лучше.
Дима Владивосток
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:07

Сообщение Дима Владивосток » .

Если по месту и на пути кость - красота. Если много веток, чепурыжник - само то. Опять же бюджет, какое оружие. Моему вепрю пофигу, дорогое оружие думаю кормить не стоит, при том биметаллом. В туше при встрече с костью пуля как бы сзади сплющивается, меняет направление и творит свое черное дело, по мякоти шьет, мелкие ветки прошивает и направление практически не меняет. В виду условий охоты вынужден отказаться от полуоболочки и пользуюсь этими. Такой же тампак мне не вкатил. Сердечник не закален и по этому прошел на рынок. Супер точности ждать не стоит, охотничьи задачи решает. Покупал в прошлом году, как сейчас с качеством сказать не могу.
Игорь1955
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 11:12

Сообщение Игорь1955 » .

Изначально написано Дима Владивосток:
Если по месту и на пути кость - красота. Если много веток, чепурыжник - само то. Опять же бюджет, какое оружие. Моему вепрю пофигу, дорогое оружие думаю кормить не стоит, при том биметаллом. В туше при встрече с костью пуля как бы сзади сплющивается, меняет направление и творит свое черное дело, по мякоти шьет, мелкие ветки прошивает и направление практически не меняет. В виду условий охоты вынужден отказаться от полуоболочки и пользуюсь этими. Такой же тампак мне не вкатил. Сердечник не закален и по этому прошел на рынок. Супер точности ждать не стоит, охотничьи задачи решает. Покупал в прошлом году, как сейчас с качеством сказать не могу.

Спасибо! у мненя вепрь под 54 патрон значит буду брать такие.
Leonid_033
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 01:15

Сообщение Leonid_033 » .

Вчера приобрёл такие в 308 калибре, вес 9,9 гр, пока не отстреливал, стрельну отпишусь. У меня Лось 7-1
Аватара пользователя
Ksandr86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 09:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ksandr86 »

У меня тоже Лось 7-1 в 308 калибре, летят двухэлементки кучно, заметно выше БПЗ, поправка сантиметров 15-20 на 100 метров, но затвор открыть после выстрела - проблема, сжёг их 17 патронов, ни разу не открыл затвор легко, по зверю - лиса аккуратная дырка, косуля - навылет с груди через спину, дырка выходная - три пальца лезул, на загон не решился использовать, шьёшь деревья и лишает возможности второго быстрого выстрела в угон. На один верный выстрел - сойдёт, но пристреливать надо конкретно под него тогда.Отдача и грохот пипец, в стволе много мусора
Брут Хома
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:58

Сообщение Брут Хома » .

Игорь1955 писал(а): Просто скажите надежное поражение или sp лучше.
SP имхо лучше. Пост 728
7.62х54 FMJ НПЗ или "гражданский 7Н1"
Leonid_033
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 01:15

Сообщение Leonid_033 » .

Полетели не плохо, 2 из 3х касаются краями
Leonid_033
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 01:15

Сообщение Leonid_033 » .

Полетели не плохо, 2 из 3х касаются краями
Дима Владивосток
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:07

Сообщение Дима Владивосток » .

Купил новую партию, старые закончились, буду пробовать. Отпишусь.
Leonid_033
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 01:15

Сообщение Leonid_033 » .

Летят приемлимо кучно
Изображение
Дима Владивосток
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:07

Сообщение Дима Владивосток » .

Блин, 3 на пристрелку, остальные по зверю. Было всего 2 пачки, осталось штук 6, стрельну по случаю ради интереса. Однако визуально другая посадка пули. Прицел пришлось крутануть. По убойности отработали не плохо, правда одного два дня добирали, но это из разряда мистики, бывает, зря толкнули. В одной из туш оторвало наконечник перед стальным элементом, заднюю часть закруглив смяло. Все указывает на то, что перед кончиком пули и стальным элементом имеется пустая полость. В других тушах кончик пули иногда слегка загнут.
Дима Владивосток
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:07

Сообщение Дима Владивосток » .

Одного стрельнул не по месту, прошил, крови не много, наученные горьким опытом до этого, оставили в покое, на утро после первой лежки метров 10 лежит. Будьте внимательны парни, крови было хер и маленько, пуля делает свое кровавое дело, однако нет такого явного эффекта как в полуоболочке. В одном вообще дырку задолбался искать.Вывод -если хоть капля есть, мазок на ветках, на следующий день до первой лежки надо идти. Охота ходовая.
jkturjvktd01031975
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 12:59

Сообщение jkturjvktd01031975 » .

Очень неплохо показывают себя НПЗ экстра 12 грамм, правда у меня 308 win, летят хорошо насчет раскрываемости показала следующие результаты:кабан 87 метров прошила на сквозь, прошла через легкие кабан лег через 30 метров, по лосю стрелял около 170 метров, раскрылась полностью как полуоболочка, причем стрелял по лосю без упреждения по месту
DenGear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 21 май 2007, 23:41

Сообщение DenGear » .

НПЗ оболочка 9.9 летят из моего рем700 20" меньше минуты.
По тетереву самое то.
Пробовал стрелять по гонгам на 680 метров, 3 из 5 уверенно прилетают по месту.
До километра не долетают, к 1000 метрам уже переходят на дозвук.
DenGear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 21 май 2007, 23:41

Сообщение DenGear » .

ИМХО это самый лучший FMJ патрон с среднелегкой пулей из отечественных.
Alex.Kirov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 21:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Alex.Kirov » .

Результатом остался крайне не доволен. Стрелял в штык по рогатому, метров 50 не более. На месте стрела крови чутка, 7 км тропил, и лежки с кровью присутствовали. Надвигающийся снегопад не давал времени ждать пока зверь дойдет, гнал его, гнал, в результате замело всё к херям, лося не нашёл. Короче вывод для себя сделал, говно пуля (ИМХО), хотя и летит оооочень точно. Счас барнаул с НР есть, результатом доволен.
DenGear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 21 май 2007, 23:41

Сообщение DenGear » .

А зачем лося оболочкой стрелять?
Результат ожидаемый.
Alex.Kirov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 21:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Alex.Kirov » .

Я писал про 2х компонентную. Вопрос в навании темы: Подскажите пожалуйста кто стрелял 2х компонентными пулями НПЗ - Я стрелял, (результат) - крайне не доволен. Или вопрос о точности и кучности - летят отменно с короткого тигра.
Alek hanter1982
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 22:51

Сообщение Alek hanter1982 » .

Отличные патроны кучность хорошая да и по зверю работает хорошо смерть мгновенная веток и кустов не бриться стрелял кабанов с 9.9гдаже метра не прошли было добыто с подхода два штуки отличные патроны для вепрь сок 95 в 308 win.
саша40скс1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:33

Сообщение саша40скс1 » .

Хуйня а не патроны в плане охотничьих! Стрелял по сохатому 4 раза попал как потом выяснилось все четыре выстрела... правда все не по месту(пузо и ляшки) бежал как ни вчем не бывало! Пока не был сражен другим стрелком из ружья. Ни гиматом ни раневых каналов характерных полуоболочки не было,внутри нашли ролики и маленькие кусочки оболочки. С обычной полуоболочки его бы в фарш превратило от 4х попаданий. В плане точности оказались самыми точными(стрелял из тигра 1995г.в.)Кому нужны патроны по зверю,не изобретайте берите проверенную годами полуоболочку!
Dmitriy78
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 13:30

Сообщение Dmitriy78 » .

Встретились с приятелем... он мне говорит наш вепрь-223 го...но.... я ему говорю почему? А он мне случай...попросил его приятель кавказца застрелить, старый был ноги отнялись он с 223 в упор в него патронами НР выпустил магазин 10 штук а собака только волоча ноги под вольер заползла.... я ему говорю ну ты бы вторую обойму зарядил бы и добил, а он мне говорит он от смеха минут через 15 сам дошёл... к чему это я!? А к тому что все зависит от от точности выстрела по убойному месту. На форуме есть примеры стрельбы по лосю, результативно из 9/19, а обсуждаемый патрон при нормальном попадании очень хорош!
Dmitriy78
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 13:30

Сообщение Dmitriy78 » .

Встретились с приятелем... он мне говорит наш вепрь-223 го...но.... я ему говорю почему? А он мне случай...попросил его приятель кавказца застрелить, старый был ноги отнялись он с 223 в упор в него патронами НР выпустил магазин 10 штук а собака только волоча ноги под вольер заползла.... я ему говорю ну ты бы вторую обойму зарядил бы и добил, а он мне говорит он от смеха минут через 15 сам дошёл... к чему это я!? А к тому что все зависит от от точности выстрела по убойному месту. На форуме есть примеры стрельбы по лосю, результативно из 9/19, а обсуждаемый патрон при нормальном попадании очень хорош!
саша40скс1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:33

Сообщение саша40скс1 » .

Если Вы в попали в убойное место(головной мозг,позвоночник,сердце,легкие),то там нет разницы какая пуля туда прилетела хоть целевая. Зверь мгновенно или очень быстро рухнет.
саша40скс1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:33

Сообщение саша40скс1 » .

Если Вы в попали в убойное место(головной мозг,позвоночник,сердце,легкие),то там нет разницы какая пуля туда прилетела хоть целевая. Зверь мгновенно или очень быстро рухнет.
PitDog
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 18:34

Сообщение PitDog » .

Брал на пробу в прошлом году 9.9 грамм, пачка с кабаном, заявлена скорость ~830 м/с.
Пробовал на 100 и на 300 метров по мишени. Впечатление неоднозначное.
летят кучно, по вертикали разброса почти нет, горизонталь немного плавает но в пределах минуты(стрелял в поле, ветер как никак).
При выстреле - сноп пламени, днём незаметный, но в сумерках кажется огромным.
Громкий выстрел, резкая и мощная отдача в сравнении с БПЗ 10.9, c заявленой скоростью в 795 м/с, но когда её замеряли при температуре около 0 - хрон показал 806 м/с (не мы, на ютуб есть ролик).
Так вот я к чему эти цифры: более лёгкая и быстрая пуля что на 100, что на 300 приходит ниже БПЗ 10.9... Какая то своя загадочная траектория короче у этих пуль. Это не понравилось, ожидал настильности.
Точно сейчас не скажу, но что то такое: на 100 ниже на минуту, на 300 на ~15 см пришли чем БПЗ 10.9 грамм.
Гильзы не рвёт, не дует, капсюли не выдавливает. Не стал эти патроны использовать из-за невнятной баллистики(банально неудобно держать в голове дополнительные поправки под этот патрон, да и к ветру они чувствительнее оказались)
PitDog
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 18:34

Сообщение PitDog » .

Брал на пробу в прошлом году 9.9 грамм, пачка с кабаном, заявлена скорость ~830 м/с.
Пробовал на 100 и на 300 метров по мишени. Впечатление неоднозначное.
летят кучно, по вертикали разброса почти нет, горизонталь немного плавает но в пределах минуты(стрелял в поле, ветер как никак).
При выстреле - сноп пламени, днём незаметный, но в сумерках кажется огромным.
Громкий выстрел, резкая и мощная отдача в сравнении с БПЗ 10.9, c заявленой скоростью в 795 м/с, но когда её замеряли при температуре около 0 - хрон показал 806 м/с (не мы, на ютуб есть ролик).
Так вот я к чему эти цифры: более лёгкая и быстрая пуля что на 100, что на 300 приходит ниже БПЗ 10.9... Какая то своя загадочная траектория короче у этих пуль. Это не понравилось, ожидал настильности.
Точно сейчас не скажу, но что то такое: на 100 ниже на минуту, на 300 на ~15 см пришли чем БПЗ 10.9 грамм.
Гильзы не рвёт, не дует, капсюли не выдавливает. Не стал эти патроны использовать из-за невнятной баллистики(банально неудобно держать в голове дополнительные поправки под этот патрон, да и к ветру они чувствительнее оказались)
bobka89bobka26
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 13:05

Сообщение bobka89bobka26 » .


Изображение
bobka89bobka26
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 13:05

Сообщение bobka89bobka26 » .


Изображение
bobka89bobka26
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 13:05

Сообщение bobka89bobka26 » .

Дистанция 100-120 метров косуля. Перебила правую ногу в двух местах.пробила грудь одно ребро с одной стороны и одно с ругой и застряла под лапаткой. Стрелял в момент подъёма козла с лежки. Пол пули не нашёл. Один раз просто прошило косулю.насквозь.использую только как на добить. Было 2 пачьки только 3 патрона использовал на охоте. Остальные по мишеням. Летит с моего ровера 870 калибр 30 06 отличьно
vovanchik151174
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 12:17

Сообщение vovanchik151174 » .

По зверю как обычный боевой патрон, шьет, подранков куча, перешол опять на полуоболочку, эти оставил для пострелух и мелочевки...
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя