Степень нагара от дешёвых патронов

Ответить
levelost
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:32

Сообщение levelost » .

Попробовал выстрелить патроном Record 12/76 номер 3. Вот такой нагар после одного выстрела:
Изображение
Вроде, ничего страшного, но отчищается не с первого раза. Стоит ли дальше использовать такие патроны или подобный нагар от дешёвого пороха может как-то пагубно повлиять на ствол?
Djo_krsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 19:47

Сообщение Djo_krsk » .

порох не сгоревший... больше похоже, плохая обтюрация и плохой патрон. нагар в гладком снимается за один проход после замачивания ствола щелочным маслом минут на 5....10.
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

levelost писал(а): ничего страшного
Следующий выстрел все это вынесет. У меня ствол хромированный и на чистку практически забил. Ружье уже стреляет четвертый десяток тысяч выстрелов за 5 лет. Рекордом в том числе (спортивным, эпизодически). И ничего плохого со стволами не происходит. Browning B725. Если что.
Эти порошинки, кстати, сгоревшие.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Goodwin2110 писал(а):Эти порошинки, кстати, сгоревшие.
Недогоревшие. Нормальный порох сгорает полностью, оставляя не такие порошинки, а мелкий нагар. Однозначно или обтюрация плохая или ствол очень короткий, порох не успел сгореть весь.
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Макс1 писал(а): Нормальный порох сгорает полностью
При совпадении многих условий. Сунар почти всегда так горит. Обтюрация тут не при чем. Давление форсирования - сотни атмосфер. Любую юбку пыжа разопрет.
В любом случае оружию ТСа ничего не грозит. Тема именно про это.
levelost
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:32

Сообщение levelost » .

или ствол очень короткий
710 мм - не очень короткий, я полагаю (МР-18ЕМ-М 12/76).
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Goodwin2110 писал(а):Сунар почти всегда так горит
Смотря какой конкретно Сунар.
Goodwin2110 писал(а):Обтюрация тут не при чем
Очень даже причём. От обтюрации сильно зависит, для ряда порохов требуются пыжи или пластиковые обтюраторы чуть большего диаметра.
И даже применяемый капсюль влияет. От этого зависит "качество поджога" определенного пороха.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

levelost писал(а):710 мм - не очень короткий, я полагаю (МР-18ЕМ-М 12/76).
Нормальный ствол. Значит дело не в длине, просто патрон плохой, возможно брак.
В 710 мм стволе успевают сгореть любые "гладкоствольные" пороха.
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Макс1 писал(а): Очень даже причём. От обтюрации сильно зависит, для ряда порохов требуются пыжи или пластиковые обтюраторы чуть большего диаметра.
Дружище, я не буду дальше с Вами спорить про "обтюрацию " и загаживать оффтопиком тему. Ганзу читают много людей, разбирающихся в порохах и сборке патронов профессионально. Из них некоторых я знаю лично и не на уровне шапошного знакомства. Сами представьте себе уровень ваших знаний предмета и подумайте как Ваши заявления выглядят в их глазах.. Всего наилучшего.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Goodwin2110 писал(а):я не буду дальше с Вами спорить
Да нет вопросов :P Каждый судит исходя из собственного опыта и знаний. Если в стволе порошинки, причины известны.
На ствол не влияют, факт. Влияют на качество выстрела, иногда заметно, иногда нет. Но оффтопить и спорить действительно нет смысла.
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

Goodwin2110 писал(а): Обтюрация тут не при чем. Давление форсирования - сотни атмосфер. Любую юбку пыжа разопрет.
Там у рекорда отвратительные п/к, по крайней мере раньше были. У них ножка крепилась в виде тонкой черточки ну вот так ( | ) и края обтюратора над собой имели только воздух на расстоянии в 10-15 мм. При выстреле края обтюратора выворачивает нахрен, что может создать резкое падение давления форсирования и как следствие вот это вот частиное несгорание пороха.
Хотя у меня похожая картина была и на нормальных п/к от ГП и от Азота на сунарах казанских, а особенно на сунаре котовском. Так что скорее всего плохие условия хранения пороха/патронов и частичное несгорание пороха имеют место быть.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Artishok писал(а):Там у рекорда отвратительные п/к, по крайней мере раньше были. У них ножка крепилась в виде тонкой черточки ну вот так ( | ) и края обтюратора над собой имели только воздух на расстоянии в 10-15 мм. При выстреле края обтюратора выворачивает нахрен, что может создать резкое падение давления форсирования и как следствие вот это вот частиное несгорание пороха.
Именно о таком я и говорил. Пыжи-контейнеры у "Рекорда" раньше очень фиговые применялись. И точно такие же порошинки наблюдались в стволе после стрельбы.
Возможно ещё и подпорченный порох повлиял, тоже верно.
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя