22 LR для охоты

Ответить
ozerotti
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:47

Сообщение ozerotti » .

Прошу совета в подборе патронов 22-го калибра. Прочел 178 страниц в похожей теме, а также много всего по этой тематике, но ответов на свои вопросы не нашел.
Меня интересуют патроны 22 lr. для охоты. Поэтому мнения и отзывы многочисленных любителей и профи собрать замечательную кучу на мишени, поставить опыты на дальность или пробиваемость, мне не интересны. Совсем. Равно как стрельба по гонгам, бутылкам, мячикам, а также стрельба с громадными "пневматическими" прицелами на 50 метров.
Я намеренно конкретизирую свой вопрос с тем, чтобы позднее не было постов не в тему. Например: 22-ой калибр не для охоты, лучше 223 Rem. У меня есть отличная варминтовая навороченная винтовка в 223-ем калибре и поверьте я умею ей пользоваться. Также буду сразу удалять флуд на этические темы: на моей совести нет подстреленных тетёрок, я не стреляю во всё что движется и т.д.
Ещё одно пожелание. Очень прошу исключить советы по экономии денег. Стоимость патрона на мой выбор никак не повлияет. Я не страдаю снобизном, ни в коем случае не отношусь презрительно к отечественным изделиям, и от избытка денег не страдаю. Но жизнь подсказывает, что дешево зачастую хорошо не бывает. И потом из вышесказанного уже понятно, что палить сотнями я не собираюсь. А десяток-два патронов на одну охоту мне не жаль, сколько бы они не стоили. Наоборот будет обидно выбрать с трудом время, уехать в тьму-таракань на охоту, но в нужный момент промазать или получить осечку из-за того, что патроны взял первые попавшиеся.
Кто-то поторопится и скажет: бери любые патроны из премиальной линейки любого бренда и вперёд. Да, я хотел было начать с RWS Club или P50, Lapua Polar Biathlon, Eley, но в том то и дело, что на форумах люди пишут в основном о том, как полетели те или иные патроны, какие они собирают кучи, обсуждается стабильность патронов, их качество и т.д. А мне помимо этого интересно как эти патроны ведут себя на охоте. Что мне с того, что какой-то патрон позволяет стрелять дырка в дырку, но при попадании в птицу оказывается предельно варминтовым, распадается на море фрагментов, буквально взрывая дичь. Зачем же мне покупать пачку элитных патронов, чтобы затем выбросить её за ненадобностью.
Итак, я хочу подобрать всего два наименования патронов: один патрон на птицу и мелкую живность. Стало быть патрон неэкспансивный, пуля близкая по характеристикам к FMJ, устойчивая к сносу ветром, кучная на дистанциях, близких к 100м. Второй патрон - для более крупных животных:лиса, бобер, заяц. Вероятно сверхскоростной, экспансивный, но при этом точный (насколько это возможно для сверхскоростных). Хорошо отзываются, например, вот об этом патроне https://www.huntworld.ru/catal...hp_2_6gr_50sht/ .
Исходя из всего, был бы очень признателен услышать советы опытных стрелков, которые опробовали высококлассные патроны 22lr, не только в тире, но на охоте. Но а дальше, если тема получит развитие, хотелось бы поговорить как вы делаете поправки - выносом, по сетке или табличка с кликами под рукой. И так далее.
Сергей.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Вы слишком много от 22лр хотите. Разницы между обычными и экспансивом обычно не видно. А для охоты на все хватит простого охотника 370
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Обычно, высокоскоростные патроны типа HV для мелкана дают кучность меньшую, чем патроны типа Стандарт.
По уровню шума разницы между Стандартом и Сабсоником нет на слух никакой.
Логично было бы выбрать производителя и типа патрона, прострелять им дистанции, пострелять с рук, на воздухе, в тире, привыкнуть к винтовке и узнать возможности винтовки и патрона.
Могу порекомендовать для всех видов целей использовать один патрон, который вы знаете, к которому пристреляна винтовка.
Мой выбор - Eley tenex, SK Standart Plus и Match - проверенные временем, очень стабильные, очень кучные, тихие. После отбора марки патрона - возьмете пару тысяч и будете готовы повторять результат стрельбы, которого вы добьетесь при подборе.

Ни лису, ни бобра, ни зайца из мелкана я бы не стрелял.
ozerotti
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:47

Сообщение ozerotti » .

Саныч59 писал(а): А для охоты на все хватит простого охотника 370
Из наших я присматривался к Олимпу. По отзывам вроде бы лучше Охотника.
ozerotti
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:47

Сообщение ozerotti » .

Allrad писал(а): Мой выбор - Eley tenex
Уточните марку патронов, пожалуйста. Есть Eley Tenex EPS, Eley Tenex Ultimate и другие. Вот такие например - http://www.arsenal-arms.ru/cat...ony_eley_tenex/ .
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

В Арсенале были, скидки на покупку в Арсенале ищите на форуме.
Изображение
ozerotti
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:47

Сообщение ozerotti » .

Спасибо!
ozerotti
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:47

Сообщение ozerotti » .

Жаль, что тема не получает развития. В ожидании своей новой винтовки читаю всё что есть в интернете о калибре 22lr. Мысленно составляю список приоритетных патронов, но он постоянно меняется. Например, прочитал о норме биатлон - отличные кучи и отзывы, думаю надо попробовать. Но затем узнаю, что он придуман только для закрытых тиров. И вообще биатлонные патроны сделаны так, чтобы обеспечить кучность на малых дистанциях (биатлонных), а как он себя поведёт дальше 100 метров создателей похоже и не волновало. Читаю про патроны SK, летают изумительно,особенно райфл матч. Но вот нахожу тесты, из которых чётко видно, что пуля (ну очень точная) рассыпает при ударе в мишень. Как и многие другие, в названии которых присутствуют слова матч или таргет. Чисто спортивные патроны, задача - попасть в цель и всё! А в тетерева на 130 метров?
Ну неужели нет охотников, которые попробовали на охоте премиальные импортные патроны? Наверное Ганза им не интересна.
Я конечно дойду (как и ранее) до всего сам. И патрон кучный подберу, и на разные дистанции пристреляю и на воронах посмотрю как пули себя ведут при попадании. И в эту тем напишу. Уверен, что многим пригодится. Но хотелось бы учесть уже имеющийся опыт соратников по оружию.
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Изначально написано ozerotti:
Жаль, что тема не получает развития. В ожидании своей новой винтовки читаю всё что есть в интернете о калибре 22lr. Мысленно составляю список приоритетных патронов, но он постоянно меняется. Например, прочитал о норме биатлон - отличные кучи и отзывы, думаю надо попробовать. Но затем узнаю, что он придуман только для закрытых тиров. И вообще биатлонные патроны сделаны так, чтобы обеспечить кучность на малых дистанциях (биатлонных), а как он себя поведёт дальше 100 метров создателей похоже и не волновало. Читаю про патроны SK, летают изумительно,особенно райфл матч. Но вот нахожу тесты, из которых чётко видно, что пуля (ну очень точная) рассыпает при ударе в мишень. Как и многие другие, в названии которых присутствуют слова матч или таргет. Чисто спортивные патроны, задача - попасть в цель и всё! А в тетерева на 130 метров?
Ну неужели нет охотников, которые попробовали на охоте премиальные импортные патроны? Наверное Ганза им не интересна.
Я конечно дойду (как и ранее) до всего сам. И патрон кучный подберу, и на разные дистанции пристреляю и на воронах посмотрю как пули себя ведут при попадании. И в эту тем напишу. Уверен, что многим пригодится. Но хотелось бы учесть уже имеющийся опыт соратников по оружию.

Сергей, Вы занимаетесь полной ерундой. Купите себе любые доступные приличные патроны, пристреляйте ими винтовку и выходите на охоту. Выше предлагали О-370, прекрасный патрон для охоты и дешевый. Хочется подороже - тогда либо Олимп, либо импорт. По цене будут примерно одинаковы.
P.S. Если патрон разбивается о мишень, то это совсем не значит, что он также разобьется в объекте охоты. Хотя возможно это даже плюс, так как будет повышенная экспансивность и вся энергия пули гарантирована будет израсходована по назначению.
ozerotti
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:47

Сообщение ozerotti » .

И Вам спасибо за дельный совет.
ozerotti
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:47

Сообщение ozerotti » .

Мне интересны темы, в которых люди кропотливо подбирают патрон под свою винтовку. И я не считаю это занятие ерундой. Вот, например, участник форума (совсем не знакомый для меня человек), посты которого я читаю с интересом.
КСМ035 22-12-2012 20:34
подчеркну, друзья, что свою винтовку в 22лр, прицел оптический, нужно изучить досконально, на всех 1,2,3...300м дистанциях, а так же знать каждую риску сетки, на что она способна.
это не дробовик, а скальпель в руках нейрохирурга, и просто выйти с мелкашкой на охоту и палить по дичи без промахов, не получится.
кропотливый труд на стрельбище на протяжении многих часов и дней, может дать тот положительный результат.
даже ваши минутные группы зацикленные на 50м и 100м, не дадут тех навыков, знаний в точном выстреле по месту внезапно вышедшей дичи на неопределенном расстоянии.
тренировка от 1м дистанции и до мах. возможной дальности, на которое вы способны, даст то чего мы с вами здесь хотим и о чем мечтаем."""
Абсолютно согласен с каждым словом.
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Изначально написано ozerotti:
Мне интересны темы, в которых люди кропотливо подбирают патрон под свою винтовку. И я не считаю это занятие ерундой. Вот, например, участник форума (совсем не знакомый для меня человек), посты которого я читаю с интересом.
КСМ035 22-12-2012 20:34
подчеркну, друзья, что свою винтовку в 22лр, прицел оптический, нужно изучить досконально, на всех 1,2,3...300м дистанциях, а так же знать каждую риску сетки, на что она способна.
это не дробовик, а скальпель в руках нейрохирурга, и просто выйти с мелкашкой на охоту и палить по дичи без промахов, не получится.
кропотливый труд на стрельбище на протяжении многих часов и дней, может дать тот положительный результат.
даже ваши минутные группы зацикленные на 50м и 100м, не дадут тех навыков, знаний в точном выстреле по месту внезапно вышедшей дичи на неопределенном расстоянии.
тренировка от 1м дистанции и до мах. возможной дальности, на которое вы способны, даст то чего мы с вами здесь хотим и о чем мечтаем."""
Абсолютно согласен с каждым словом.

Сергей, мне кажется, что Вам интереснее подбирать патрон, чем охотиться. Или реальный опыт охоты у Вас очень мал. Патрон .22lr позволяет приемлемо решать охотничьи задачи на дистанции около 100 метров. На 150 метров положительный результат уже непредсказуем, на 200 метров добыча уже случайна. Баллистику пули и её энергию не обманешь. Как владелец .223 вы должны это понимать. Стрелять на охоте на 150 и далее метров надо из других калибров.
По непосредственно патронам. Купите все имеющиеся в доступности. Отстреляйте несколько серий каждым видом патронов на 50, 100 и если очень хочется, то ещё на 150 метров. Определите наиболее кучные на этих дистанциях, купите их много и пристреливайтесь на нужные Вам дистанции. В итоге получите наилучший вариант комплекса ствол-патрон из имеющихся у Вас возможностей.
Удачи
ozerotti
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:47

Сообщение ozerotti » .

Да всё это я понимаю. Реальным опытом охоты (более 20 лет) тоже могу поделиться. По стрельбе на 150 метров не согласен. Хорошо подобранные винтовка-прицел-патрон вполне позволяют охотиться на эту дистанцию. Но путь, который Вы описали, очень длинный. Я надеялся, что уже кто-то это делал до меня. Но оно того стоит! Взять дичь из мелкашки на предельной дистанции мне доставит удовлетворение не меньшее чем от загонных охот. Я делаю это и 223-им калибром. Долго подбирал пулю, уменьшал навески, прицелов поменял не мало, в общем полной ерундой (как тут пишут) занимался. Но добился результата. 8-твист, тяжелая матчевая пуля Бергер, скорость около 700 м/с позволяют не разбивать птицу и уверенно попадать на довольно приличных дистанциях (свыше 300 м.). Только вот звук... хоть и супрессор отличный. Поэтому хочу выжать максимум из калибра 22lr.
А что больше нравится подбирать пулю или охотиться - я не знаю, я эти процессы не разделяю. Мясо уж точно не важно. Был весной в тверской области, оскудевают тока. Несколько раз поднимал винтовку, смотрел на тетерева и не стал стрелять. Хотите верьте - хотите нет. Когда на поле, где всегда было от 10 и более петухов, остались два-три, ну это не охота. Да и остались от зимы пара штук в морозилке.
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Изначально написано ozerotti:
Но путь, который Вы описали, очень длинный. Я надеялся, что уже кто-то это делал до меня. Но оно того стоит! В

Его придется пройти, других вариантов нет. Что полетит из вашей винтовки на дистанция в 100 метров и далее, неизвестно. Патроны от Lapua, DN и даже наш Олимп вполне стабильны. Можете брать любые. Если подружатся со стволом, то результаты вас порадуют.
ozerotti
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:47

Сообщение ozerotti » .

Поработаем, разберёмся.
Lapua Polar Biathlon и Midas+ чем отличаются кроме скорости? Не могли в Лапуа придумать два практически одинаковых патрона. Наверняка есть существенные различия. Может кто сравнивал в тире или охотился с ними?
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Изначально написано ozerotti:
Поработаем, разберёмся.
Lapua Polar Biathlon и Midas+ чем отличаются кроме скорости? Не могли в Лапуа придумать два практически одинаковых патрона. Наверняка есть существенные различия. Может кто сравнивал в тире или охотился с ними?

Lapua Polar Biathlon специализированные патроны для соревнований по биатлону. Мировая биатлонная серия с Бьерндаленами и прочими Фуркадами стреляет именно ими. Патроны стабильны в условиях отрицательных температур. У меня на 100 метров полетели хорошо.
Lapua Midas+ патроны для обычных стрелковых дисциплин в тире для стрельбы из малокалиберной винтовки.
Оба патрона не являются охотничьими, но при этом вполне могут быть использованы на охоте. Лично я Lapua Polar Biathlon использую вполне успешно.
ozerotti
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:47

Сообщение ozerotti » .

Runjero писал(а): Polar Biathlon использую вполне успешно
А поподробнее: какая живность, дистанция, что с пулей после попадания.
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Изначально написано ozerotti:

А поподробнее: какая живность, дистанция, что с пулей после попадания.

Живность в основном рябчик, дистанция до 50 метров, дальше в лесу негде стрелять. Обычно сквозная дырка. По разу лисица и русак. Дистанция 70-80 метров в обоих случаях. Зайцу попал в шею, перебил позвонок, остатки пули вышли. Лисицу в район лопатки, пулю не вынимал, и что с ней не знаю. Она осталась внутри. Еще несколько ворон, но там даже не смотрел. При таких дистанциях и объектах охоты особой разницы в пулях по моему в принципе не существует. Мелкашка у меня три года, активно с ней начал выезжать только в конце прошлого года, так что опыт в охоте с ней пока небольшой. Честно говоря не вижу в ней вообще особого смысла. Только тихий выстрел, но мне скрываться в принципе не от кого. Сначала заморочился как и Вы патронами, но потом сделал для себя вывод, что подходят любые патроны, которые можно точно пристрелять из конкретного ствола.
P.S. Когда сезон на рябчика завершился, в ход пошло уже совсем другое оружие, мелкашка поехала в сейф.
Макс57
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 23:02

Сообщение Макс57 » .

Изначально написано ozerotti:

А поподробнее: какая живность, дистанция, что с пулей после попадания.

Стрелял пару лисок этим патроном,естественно как и все не экспансивные пули калибра 22 lr прошивает навылет(по бортам вплоть до 100 метров),один молоденький лис был бит метров с 30 по грудине,пуля прошила его вдоль тела и вышла внизу живота у хвоста,после этого ранения лисовинчик,упал как подкошенный потом очухался и побежал,но не далеко-метров 20 и упал замертво.
Моё мнение-такого зверя как лиса,лучше стрелять экспансивным высокоскоростным патроном,предел метров 80,МАКСИМУМ 100.Не питайте особых иллюзий по этому калибру,достаточно выйти и пострелять даже в несильный ветерок,и все мысли по поводу результативной стрельбы на 100+ метров отпадут сами собой :)
Jaroslavvb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 12:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Jaroslavvb » .

[QUOTE]Изначально написано Runjero:

Сергей, мне кажется, что Вам интереснее подбирать патрон, чем охотиться. Или реальный опыт охоты у Вас очень мал. Патрон .22lr позволяет приемлемо решать охотничьи задачи на дистанции около 100 метров. На 150 метров положительный результат уже непредсказуем, на 200 метров добыча уже случайна. Баллистику пули и её энергию не обманешь. Как владелец .223 вы должны это понимать. Стрелять на охоте на 150 и далее метров надо из других калибров.
Согласен с автором. Стрельба на расстояния от 100 м из 22lr представляется мне затруднительной. При стрельбе на 100 м из винтовки, пристрелянной на 40-50 м, пулей SK standart, вертикальная поправка составляет 21 см, на 150 м - 74 см, а на 200 - 164 см. Конечно, можно подобрать прицел с подходящей сеткой (не будете же Вы по 100 кликов щелкать), но тут вступает в силу иной фактор - вес пули. 2,5 грамма - это чертовски мало, любой ветерок на дистанции унесет ее кто знает куда.
Такие дистанции для стабильных точных выстрелов - это для тира.
ozerotti
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:47

Сообщение ozerotti » .

На 40-50 метров пристреливать не собираюсь. Посмотрел по балл.калькулятору - оптимально 125м. Ни с кем спорить не хочу, дождусь винтовку, постреляю, позднее отпишусь. Скептиков наслушался и давно оставил бы эту затею, но в своё время из мелкашки стрелял очень много и её возможности хорошо известны. Прицел конечно с мил-дотом, щелкать по 50-60 кликов просто глупо.
ozerotti
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:47

Сообщение ozerotti » .

По поводу того, что"любой ветерок на дистанции унесет ее (пулю) кто знает куда" уже много чего написано и проверено на практике. Вот, например, очень познавательно http://oldflint.blogspot.ru/2016/10/blog-post.html .
Jaroslavvb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 12:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Jaroslavvb » .

Ну постреляете и расскажете.
При чем статья - не понял, т.к. там говорится о разнице между дозвуковым и HV.
ozerotti
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:47

Сообщение ozerotti » .

Там прежде всего говорится о том, что дозвуковые патроны меньше подвержены сносу ветром. Это к разговору, что пулю унесёт бог знает куда. Лапуа на своём сайте пишет, что при боковом ветре 4 м/с на 100 метрах пуля отклоняется на 11-14 мм. В премиальных патронах. Если 1 см. Вы считает очень много, то да снос налицо. По моему опыту разброс чаще дают хреновые патроны, неудобная стойка и отсутствие стрелковой подготовки, а уж потом ветер. Да и в ураганную погоду я на охоту не хожу, охоты случаются не часто, поэтому стараюсь подобрать хорошие погодные условия. Хотя конечно всякое бывает, погоду не закажешь.
Jaroslavvb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 12:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Jaroslavvb » .

Сергей!
Меньше всего хочу спорить и Вас в чем-то убеждать. Высказал свое мнение и только. Нравится Вам - очень хорошо. Сходите на охоту, потом напишете.
Я написал, исходя из своих историй и своих выстрелов, наверное, у других по-другому.
Макс57
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 23:02

Сообщение Макс57 » .

Изначально написано ozerotti:
. Лапуа на своём сайте пишет, что при боковом ветре 4 м/с на 100 метрах пуля отклоняется на 11-14 мм. В премиальных патронах. Если 1 см. .

А ссылочку можно на данный материал?
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя