366ткм

Mikk004
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 21:17

Сообщение Mikk004 » .

вот теперь понятно.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Зачем КСПЗ утилизация, когда у них есть автомат производящий эту гильзу? Только предпоследнюю операцию убрать (обжим дульца) и вуаля. Ну может ещё пуансон на последней вытяжке заменить, чтобы утоньшения стенки у дульца не было, а была ровная, цилиндрическая посадка.
Mikk004
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 21:17

Сообщение Mikk004 » .

ну если делать свою гильзу значит должно быть дороже?
А цену обещают ниже техкримовской.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Mikk004:
ну если делать свою гильзу значит должно быть дороже?
А цену обещают ниже техкримовской.

Что бы делать дешевую гильзу нужен дорогой станок. У техкрима нет собственного патронного производства полного цикла, гильзы они покупают на стороне, объемы их производства боеприпасов ниже чем у КСПЗ.
Техкрим хоть и многоплановое предприятие, но с производительностью построенных при советах патронных заводов никак не сравниться. По сути они как патронщики остаются небольшой артелью. Если этот патрон начнут делать такие ребята как например БПЗ то цена скорее всего еще снизиться, чем больше объем, тем ниже цена за единицу.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Почему должно быть дороже то? Думаете цена патрона обусловлена себестоимостью? Как бы ни так! Я не знаю сколько обходится Техкриму пуля, зато цены на гильзу (они её сами называли), капсюль и порох я знаю. И так возьмём патрон без пули, например 10ТК. Гильза 1-2 р, капсюль - 1 р и пороха 0,13 г - несколько копеек. Причём порох там отсев от нормального ТП-3, то есть мусор. Итого максимум 3 рубля, причём цену капсюля я взял в магазине, розничную. А теперь смотрим на цену этого патрона в опте: 12,5 р. Спрашивается: за что остальное? За сборку патрона? Ой-вей! Я Вас умоляю! :D
Ну у 366ТКМ ещё пуля из цветняка отштампована, он таки по дороже. Плюс по разрешению продаётся, в отличии от 10ТК, за это тоже маленькая скидка :). Но себестоимостью эта цена даже таки не пахнет :).
AlexandrAlexeew
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 21:00

Сообщение AlexandrAlexeew » .

Strelok-mod79 писал(а): Спрашивается: за что остальное?
На сколько я понимаю, МО еще и приплачивает за утилизацию. Наверно не 100р. за патрон, но все же копеечка капает. :)
Ну да ладно, мне чужой карман не интересен, я за свой больше волнуюсь. Поэтому и жду, когда же нормальные производители на рынок выйдут. 17 р. за гвоздь это лучше, чем 30. А если еще и качество будет - то может и релоад в этом калибре не интересен станет.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Техкрим просто не может взять оборотом и массовостью продаж как крупные патронные заводы, потому задирает цену что бы отбить затраты. А крупный патронный завод может себе позволить пожертвовать прибылью за продажу 1 патрона в угоду роста оборота боеприпасов.
Если бы патроны техкрима были по 7-10 рублей, их бы очень быстро не стало в магазинах, ибо техкрим бы не смог производить в 3 раза больше патронов чем сейчас, а людишки бы патроны покупали и стреляли хохоча помногу. Как минимум в 3 раза бы вырос спрос, а по факту больше. Техкрим может бы и рады так работать, но банально нет производственных мощностей.
У нас вот их патроны в магазине 9.6*53 стоят 33.5 рублей, точно так же стоит и сп13 в 366 калибре. То есть это величина цены при которой относительно небольшое производство боеприпасов приносит устраивающую техкрим прибыль.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано AlexandrAlexeew:

На сколько я понимаю, МО еще и приплачивает за утилизацию. Наверно не 100р. за патрон, но все же копеечка капает. :)
Ну да ладно, мне чужой карман не интересен, я за свой больше волнуюсь. Поэтому и жду, когда же нормальные производители на рынок выйдут. 17 р. за гвоздь это лучше, чем 30. А если еще и качество будет - то может и релоад в этом калибре не интересен станет.

Ну БПЗ еще лет 5 точно не будет чесаться в этом калибре. Я думаю ситуация будет в целом аналогична распространению саег 410 и этого калибра в 90-е. Лет через 5 когда оружия на руках будет много, БПЗ решит что поделать эти патроны станет пожалуй рентабельно.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано Strelok-mod79:
Почему должно быть дороже то? Думаете цена патрона обусловлена себестоимостью? Как бы ни так! Я не знаю сколько обходится Техкриму пуля, зато цены на гильзу (они её сами называли), капсюль и порох я знаю. И так возьмём патрон без пули, например 10ТК. Гильза 1-2 р, капсюль - 1 р и пороха 0,13 г - несколько копеек. Причём порох там отсев от нормального ТП-3, то есть мусор. Итого максимум 3 рубля, причём цену капсюля я взял в магазине, розничную. А теперь смотрим на цену этого патрона в опте: 12,5 р. Спрашивается: за что остальное? За сборку патрона? Ой-вей! Я Вас умоляю! :D
Ну у 366ТКМ ещё пуля из цветняка отштампована, он таки по дороже. Плюс по разрешению продаётся, в отличии от 10ТК, за это тоже маленькая скидка :). Но себестоимостью эта цена даже таки не пахнет :).

Я думаю- да, себестоимостью. Полной, включая косвенные затраты. Вряд ли кто их сможет прикинуть на пальцах. И у большого патронного завода именно поэтому себестоимость наверняка будет ниже. Но точно - это только сами они прикинуть могут.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Кстати, мысль - а что, если ТК порох с утилизации сыпет в .366? Это может отчасти обьяснить хреновую кучность и прочее. В этом случае КСПЗ предпочтительнее, у них (теоретически) порох свежий...
Force3110i
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 18:48

Сообщение Force3110i » .

igorus512 писал(а): теоретически
Ключевое слово... А кучность на Дери и Конусе стабильная, по крайней мере, на 3-4 партиях было испробовано.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

igorus512 писал(а): Кстати, мысль - а что, если ТК порох с утилизации сыпет в .366?
Что-то мне подсказывает, что проблем в этом случае было бы меньше... Патроны хранились в цинках, патроны закрашены лаком. Ничерта тому пороху не сделалось бы. В 7,92Х57 же сыпят родной порох и жалоб вроде нет, всем нравится.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано igorus512:
Кстати, мысль - а что, если ТК порох с утилизации сыпет в .366? Это может отчасти обьяснить хреновую кучность и прочее. В этом случае КСПЗ предпочтительнее, у них (теоретически) порох свежий...

Сомневаюсь что они это делают, задача утилизации как раз является уничтожение пороха в патронах, и комиссия по утилизации от заказчика как раз оценивает утилизацию порохов. Конечно подкупить наблюдателей можно, но зачем? Овчинка выделки не стоит, при объемах утилазации и производства это говно неизбежно всплывет, и давать такой компоромат в руки всех заинтерессованных лиц заводу нет нужды. Проще купить новый порох на заводе чем мудохаться со старым, и взятками контролерам.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Почему взятки сразу? Переиспользование - тоже утилизация. Его же не продают и не выбрасывают? Но ладно, х с ним)
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано igorus512:
Почему взятки сразу? Переиспользование - тоже утилизация. Его же не продают и не выбрасывают? Но ладно, х с ним)

Согласно условию тендера вв с истекшим сроком годности должны уничтожаться.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Изначально написано ТК-ДКО:
8х57 с FMJ12,9гр (родная Ss) пошли в торговлю.
Гильза и оболочка латунь.
Порох винтовочный пластинчатый - Gew.Bl.P.436
Капсюль KV-7,62(Муром,экспортный, неоржавляющий, усилинная партия)
Фото патронов, пули и коробки выложим в понедельник.
Траекторию, коэффициенты и т.д. чуть позже.

Думаете свежий?
Ingvarr7
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 13:44

Сообщение Ingvarr7 » .

Есть инфа,когда точно поступят в продажу в Москве?366ткм КСПЗ
igorinych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:19

Сообщение igorinych » .

Нарвался на старую партию дери. Гильзу рвет каждые 4 патра. А если гильзы маслом смазать, да на стрельбище отсрелять - прокатит? Или нафиг их?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Раму придерживайте рукой, тогда по одному можно отстрелять. Автоматом лучше не перезаряжать, затвор будет долбить по боевому упору при повышенном давлении. Не хорошо это.
А вообще я бы их для опытов раздербанил.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

У АК затвор легче в 2 раза. По этому сил не хватает забить патрон в пульный вход. С одной стороны это хорошо - гильза не проскочит. А с другой стороны у СКС больше шансов забить грязный патрон в грязный ствол. На тех же беременных патронах у АКМ больше шансов заклинить.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Пострелял пулей эко из впо-208, 80% выстрелов сопровождались задержками, недооткаты затвора, неподачи, невыбросы. Попробую остатки патронов расстрелять с дульником, и измерю скорость хроном.
Аксенов Александр
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 19:07

Сообщение Аксенов Александр » .

БАТ-2 писал(а):
А Климовский завод так и не начал выпуск .366-х.
Пока в разработке. Изображение
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Начнут поди, лучше уж пусть они его допилят, и будет не так как с пулей дери первые полгода, то недосып, то передоз.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано vellev:
Кспз сдулись, новго 366 не будет. kamyak знает подробности. Инфа из ВК.

А где можно почитать подробности, можно ссылку? КСПЗ принципиально отказались от производства, или это временные трудности?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

goga312 писал(а): А где можно почитать подробности, можно ссылку?
Нигде нельзя. Как дети малые.
goga312 писал(а): kamyak знает подробности. Инфа из ВК.
Камяка будем пытать, пока не сознается. Дыба и раскалённое железо развяжут ему язык. Ну а ежели что, пентоталом натрия полирнём.
goga312 писал(а): или это временные трудности?
Они самые. Видимо отдел СУК уже давно сократили на наших предприятиях.
vellev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:39

Сообщение vellev » .

Вот те нате... За что мое предыдущее сообщение удалили?
Стрелок, по что прогневался?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

А чего нагнетать то? Они не бросили эту тему, не переживайте.
И Вы прямо так обижаетесь, как будто я Вам на дверях слово матерное написал.
pikeit
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 14:16

Сообщение pikeit » .

Изначально написано vellev:
Вот те нате... А что мое предыдущее сообщение удалили?

А что за подробности? в вк ничего не нашел.
Не паники для, а интересу ради.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

pikeit писал(а): А что за подробности?
Да ничего особенного. Просто выход патрона откладывается. Да нам собственно не привыкать.
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Докладываю, сегодня провел повторные испытания пули эко.
Карабин впо-208, температура -3, по 5 выстрелам получена следующая скорость 748-765 метров в секунду. То есть патрон все же без масла и прочего брака.
Теперь по надежности экстракции, сегодня использовал дтк скат в-3. С ним ситуация экстрации улучшилась. Произведено 15 выстрелов, из них 3 задержки, печные трубы и недооткат затвора.
В общем как я и думал проблема в сочетании легкой пули не подходящего пороха, точно такая же проблема с перезардкой у меня была на легких пулях на сунаре 410.
Не знаю как на впо-209, но для впо-208 есть заметная доля карабинов, которая без дульного устройства корректно не перезаряжаются на данном типе боеприпаса, не хватает энергии для работы автоматики. Я бы не рекомендовал этот патрон для владельцев впо-208, для 209 вроде бы ситуация лучше, сведений о задержках на этой модели я не имею.
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей