Чешские HPBT

XForce
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 18:59

Сообщение XForce » .

Ну что сказать, надо пробовать и делать выводы по первой охоте, я делал именно так.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

aa091177 писал(а): посмотрел характеристики данного патрона в 308 начальная скорость 800м/с на 300 метрах скорость 630м/с интересно откуда 350 взялось?
Бывает...)))
XForce
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 18:59

Сообщение XForce » .

Изначально написано Андрей К:
Входное. Пуля Сьерра Матч Кинг HPBT, 150грейн
Выходное. Пуля прошла прям под позвоночником, разорвав печень, выбив рёбра и не задев ни желудок, ни тонкий/толстый кишечник. Чистенький.


А ведь гематома на все тело почти. Может этой мощи слишком много? Я имею в виду, что жалко мясо выбрасывать. Или нет?
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Такие есть. Пять пачек .30-06. Ещё не пробовал по зверю.
Открыл пачку Норма Нослер BST, что её жалеть, пуля матёрая. Думаю, бегать за подранком не придётся.
Попозже может стрельну по зверю этим чехом, отпишусь обязательно.
переСТРЕЛОК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 13:13

Сообщение переСТРЕЛОК » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Бывает...)))

А Вы ему ещё ликбез по дозвуку прочитайте, а я пошел за попкорном)))
LLlMeJl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 10:42

Сообщение LLlMeJl » .

скорость пуль 797мс, пустой нос! и что это пуля не сработает по кабану? попрошу реальных пользователей по зверю высказать мнение. мнение бумажных теоретиков не интересно
Правда про сербов в 300 WinMag
Дистанция стрельбы 12 метров через прогалины кустов.. Когда вскинул карабин мы смотрели друг другу в глаза с указанной дистанции порядка 30-45 секунд. Поняв, что я ошибусь раньше, чем лось, принял решения стрелять в штык(до этого от друга получил заверение 300 завалит под любым углом), прицелился под обрез морды, выстрел.. Падение добычи, перезарядка.. Встал и пошел через кусты на лево, тут я маленько опешил и обалдел от таких событий, но не растерялся, следующий выстрел классический по лопатке дистанция 16 метров, падение два круга вокруг своей оси и отошел.. Осмотр, второй выстрел прошел через кусты и не отклонился пуля прошыла 3 ветки центр и две по касательной. Лопатка сквозное(без гематом). А вот первый выстрел меня удивил, особенно последствиями. Вход левая ноздря, анегилировано 3 шейных позвонка там же гематома, пуля разворачиваться на 140 градусов и выходит над глазом через лоб выламав аккуратную дырочку в 3-4 см диаметров, лось пораскинул мозгами на 3 метра вокруг.. Вопрос как он вообще встал и поднял голову?!!!?!? Вот такие интересные события..
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

LLlMeJl писал(а): первый выстрел меня удивил, особенно последствиями. Вход левая ноздря, анегилировано 3 шейных позвонка там же гематома, пуля разворачиваться на 140 градусов и выходит над глазом через лоб выламав аккуратную дырочку в 3-4 см диаметров, лось пораскинул мозгами на 3 метра вокруг.. Вопрос как он вообще встал и поднял голову?!!!?!?
Бывает...
Пуля-то какая была?
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Могу лишь предположить, что пуля HPBT или ФМЖ. Скорее всего рикошетила не разрушившись. Если HPBT, то видимо смялся носик и пуля стала кувыркаться по хрящам и позвонкам.
В любом случае, на самый удачный выбор боеприпаса на лося.
XForce
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 18:59

Сообщение XForce » .

Пользуюсь этими патронами в .223 калибре, у меня полуавтомат Steyr AUG. Добыл пару лосей и несколько кабанов. Дистанции стрельбы от 60 до 120 метров, практически никогда не было проблем, т.е. зверь всегда падал пробежав на адреналине метров 30. Но вот последний кабан навел на мысль, что эта пуля все-таки для охоты подходит с натягом. Стрелял с высокого лабаза, дистанция 120 метров под углом, первая пуля входит в районе лопатки, ударяется в позвоночник и рикошетит от него гуляя по телу зверя, пришлось еще стрелять два раза, кабан конечно лег через 20 метров. Потом в супе обнаружил вероятно первую пулю, она была деформирована весьма странно, представляя из себя в плоскости смятую S образную фигуру, т.е. ее кончик совсем не раскрывается а только сминается и тем самым не создает широкий раневой канал и наверное начинает кувыркаться в теле при ударе по костям под углом.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

XForce писал(а): обнаружил вероятно первую пулю, она была деформирована весьма странно, представляя из себя в плоскости смятую S образную фигуру, т.е. ее кончик совсем не раскрывается а только сминается и тем самым не создает широкий раневой канал и наверное начинает кувыркаться в теле при ударе по костям под углом.
Так и есть. Это пуля для целевой стрельбы. Матчевая, а не экспансивная. Носик и должен сминаться и начинаются кувырки. Причём, хаотичные.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Есть пять пачек в кал. .30-06. Пока никого не добыл. Лежат на чёрный день. Если что стрелять буду в бубен (в лоб).
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Стреляю чешским патроном с этой пулей уже год. На счёту масса косуль, кабан, больше 30 лис и шакалов, волк. По лисе на дистанциях 200+ слабенько, почти всегда добирать приходилось , штук 7-8 ушли подранкоми. Перехожу на Сьерра матч кинг
RebelYell
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 02:36

Сообщение RebelYell » .

Доброго времени всем.
Я стреляю кабанов этим патроном 3 сезона, мой вариант:
https://yadi.sk/i/mNRQCcQC3H2QXY
Крайние трофеи - особи выше 120 кг. На дистанции 125-150 м падали, как подкошенные с 1 пули. Крайняя была крупная свинья, на бегу изобразила кувырок после попадания. Мне не важно спортивный ли это патрон, или какой там ещё... Главное результат.
https://yadi.sk/i/I6drs9yq3H2Qy6
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Я про 223 писал. 308 конечно поинтереснее по кабану
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя