Осторожно - НПЗ! (LVE) ну и как их там ещё..

Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

да нолик лишний
7,62 russ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 21:42

Сообщение 7,62 russ » .

там замена была на боевую пулю со стальным сердечником
Может быть и так, давно было.
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

7,62 russ писал(а): Может быть и так, давно было.
И еще тяжолую пулю на порцию пороха для лекгой пули.
:)
Знакомец в 30-06 Партизана 9,7грамма распулил, и на её место Мегу 180 поставил. Хватило одного выстрела на пробу :)
7,62 russ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 21:42

Сообщение 7,62 russ » .

Знакомец в 30-06 Партизана 9,7грамма распулил, и на её место Мегу 180 поставил. Хватило одного выстрела на пробу
Для полного "щасья" надо было Орикс 200 ставить.
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Изначально написано 7,62 russ:

Для измерения пуль нужен более подходящий для этих целей инструмент - микрометр.

А хороший электронный штангенциркуль может микрометр заменить?
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 04:46

Сообщение AleX413 » .

Чтобы отличить - может даже китайский. Русская пуля 7.92 мм, импортная 7.85 мм. До 2 знака все электронные показывают. И разницу в 1% видят
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Изначально написано AleX413:
Чтобы отличить - может даже китайский. Русская пуля 7.92 мм, импортная 7.85 мм. До 2 знака все электронные показывают. И разницу в 1% видят

Отлично, спасибо! именно чтобы отличить..
OLEG 83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:08

Сообщение OLEG 83 » .

Изначально написано Basurman:

И еще тяжолую пулю на порцию пороха для лекгой пули.
:)
Знакомец в 30-06 Партизана 9,7грамма распулил, и на её место Мегу 180 поставил. Хватило одного выстрела на пробу :)

отчаяные экспременты...
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Бекхан писал(а): А если допустить, что попадутся патроны 308 или 30-06 с пулей .311, могут быть последствия для оружия?
Абсолютно никакого.
Проверено много-много тыщ раз.
Сергей-1200
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:30

Сообщение Сергей-1200 » .

С 1998 года охочусь с нарезным оружием и ни когда не было проблем с патронами.Российское оружие и соответственно патроны наши.Небыло проблем и с НПЗ, и сейчас нет.
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

Стреляю 308ми высокой кучности от НПЗ, проблем нет, летят хорошо, один раз капсуль выдуло, но судя по отдаче они послабее техже чехов снаряжены, думаю дело именно в пасадке самой кнопки в гильзу.
alilin
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 22:42

Сообщение alilin » .

Изображение
Изображение
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

alilin писал(а): но судя по отдаче они послабее
Они летят сантиметров на 20 ниже чехов и PPU (на 100метров)
OIK писал(а): думаю дело именно в пасадке самой кнопки в гильзу
С капсюлем это вообще никак не связано, но факт есть факт, капсюля берданы слабоваты, не могут развить достаточно большого давления. Жаль, но других гильз у нас не делают.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Сергей-1200 писал(а):С 1998 года охочусь с нарезным оружием и ни когда не было проблем с патронами.Российское оружие и соответственно патроны наши.Небыло проблем и с НПЗ, и сейчас нет.
Yuriysergievposad писал(а):Тоже не знаю проблем с этим патроном ни я , ни знакомые! А вот с БПЗ не перезаряды на тигре были.
Можно сказать, что просто везло, видимо дело случая.
Неперезаряды при открытом положении регулятора бывали изредка на большинстве отечественных патронов (БПЗ, НПЗ, ТПЗ).
Но, только на новосибирских встречалось несколько раз сквозное пробитие капсюля. Причем даже на патронах "Экстра". Неудачные партии или брак.
При этом выстрел нормальный, пуля ушла в цель, а из ствольной коробки сизый дым коромыслом :)
Причем оба упомянутых косяка бывали и на Тигре и на СВД. Выход бойка ударника в норме, проверялся калибром К-3.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

В прошедшие выходные из 10 выстрелов 8 неперезарядов (патроны в двух пятизарядных магазинах были, соответственно последние патроны улетели без перезарядки)= 100% задержек из возможных.
Патрон .308 FMJ пуля томпаковая (не помню 9,3 или 9,7г), гильза биметалл с каннелюрой.
Оружие - вепрь-супер
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Magnum_357 писал(а):В прошедшие выходные из 10 выстрелов 8 неперезарядов (патроны в двух пятизарядных магазинах были, соответственно последние патроны улетели без перезарядки)= 100% задержек из возможных.
Патрон .308 FMJ пуля томпаковая (не помню 9,3 или 9,7г), гильза биметалл с каннелюрой.
Оружие - вепрь-супер
Номер партии хорошо бы...
Sofim
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sofim » .

Отстреляно мною больше 150 патронов, проблемы были только с экстракцией "охотничьих" с пояском по середине гильзы, ими больше не стреляю, стреляю "экстрой", ни осечек ни задержек, ни прогаров.
Может кто то их пихает туда куда не надо.
Не вижу смысла пихать например экстра в полуавтомат вепря супер.
Обычные охотничьи он съест.
Раньше когда охотились сайгами и сксами стреляли климовском не было ничего, потом вольфом и тоже все нормально.
Мне кажется нпз экстра для 308win, сейчас в России лучшие по кучности. Стрелял и 15 года и 16 года партиями не было ничего.
Претензий к этим патронам таких нет, кроме отрывов от цели, два рядом третий как правило в сторону, но я так понял этим грешат и импортные.
Стрелял геко и норма, летят хуже экстры, правда они полуоболочки.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Изначально написано Макс1:

Номер партии хорошо бы...

Вечером пачку сфотографирую
Solidus_98
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:36

Сообщение Solidus_98 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Solidus_98
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:36

Сообщение Solidus_98 » .

Изображение
Изображение

Всем добрый день.
Вот какая приключилась история.
Собрался пострелять по бумаге и взял на пробу пару пачек патронов в калибре 30-06, чехи s&b FMJ11,7 гр и, будь он неладен, Новосибирск FMJ 13 гр., аж повышенной кучности.
Честно скажу, я вначале их купил и только потом прочитал ветку почему не стоит использовать боеприпасы Новосибирского завода. Впечатлившись (ужаснувшись) рассказами более опытными товарищами, произвел тщательный осмотр патронов, и даже провел контрольное взвешивание.
Осмотр Новосибирска выявил, что в пачке шесть патронов с вмятинами разной степени, взвешивание показало, что все патроны одного веса (весы с пределом 1 гр., так что картина не сильно показательна, но все же позволила бы отсеять патроны совсем без пороха, разбег был в 1 гр. На 4 патронах). Сама пачка с переклеенными ярлыками
Капсюли посажены не слишком равномерно, точно измерить глубину посадки нет возможности, но на взгляд и по фото видна определенная неаккуратность, но каких-то опасных или тревожных моментов я не выявил.
Осмотр чехов показал, что чехи как чехи, никаких видимых дефектов, массы тоже равны, ощутимых биений кончика пули при вращении патрона не видно. На Новосибирске, кстати тоже подобных дефектов не было обнаружено. По внешнему виду заметно, что гильзы у новосиба менее качественные, с видимой шагренью на поверхности. Полагаю это поверхностные дефекты, образованные в процессе обработки давлением.
Взвесив риски, я все-таки принял решение отстрелять пачку на свой страх и риск. Стрелял в Лисьей норе, на сто и двести метров, стол, мешок под цевье, ветер ноль, винтовка маузер М12, leupold vx-6 1-6.
S&B полетели ожидаемо прилично. Умел бы стрелять лучше, группы были бы более зачетные, если два выстрела из трех я еще более-менее собираю, то третий каждый раз уходит абы-куда. Тем не менее, и на сто и на двести минуту настреливаю.
После чехов зарядил Новосибирск, ощутимо изменилась отдача, увеличилась, и появился неприятный запах горелого пороха. Хотя полетели вполне себе ничего, прицел не перенастраивал, поэтому 13 граммовая пулька полетела ниже.
Ну а дальше, как раз на 13 патроне из пачки (к черту суеверия, но все-таки :) произошло неприятное. Выстрел бахнул громче обычного, со стороны патронника появился рыжеватый дым, который вышел через отверстия. Открыв затвор, обнаружил разорванную гильзу. При этом до патронов с вмятинами я еще не добрался, ну и после такого-вот сюрприза созрело единственно верное решение эксперимент прекратить.
Уже дома при чистке обнаружил на стенке патронника отпечаток прорвавшихся из гильзы газов. Какое будет мнение у сообщества? Чем грозит, чем чревато? Какие именно проклятия посылать в Новосибирск?
Короче, 'такой хоккей нам не нужен', зарекаюсь брать Новосиб, да и Барнаул тоже.
Всех с наступающим новым годом.
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Смысла брать НПЗ, при разнице в цене с чехами 15р,
нет никакого! БПЗ-да! Работают на все деньги, особливо ежели перепыжыть
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

..к тому же ипортную гильзу мона ещё пользовать, новосибовкие нужно наверное очень постараться..
Solidus_98
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:36

Сообщение Solidus_98 » .

при разнице в цене с чехами 15р,
А просто хотел купить две пачки, а чехов последнюю забрал с витрины, ну и повелся на "повышенной кучности". Других FMJ не было, ехать куда-то искать было лень.
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Здрасти! А я тут озадачил себя задачкой по пересобиранию ".308 Win LVE FMJ томпак 9,7 г. с компенсационной канавкой у основания, гильза биметалл." Вся суть проблемы в теме:
Релоад 308-го и прочих - глазами участника
Релоад 308-го и прочих - глазами участника
Мои посты #462 и #474.
Там я гипотетически разобрал 20 патронов ".308 Win LVE FMJ томпак 9,7 г. с компенсационной канавкой у основания, гильза биметалл.". И по результатам разбора не обнаружил ужасного разброса навески пороха. Я бы даже сказал что разность навески для валового патрона там почти идеальная. И почему этот патрон клинит раздувает в болтовиках не понятно мне.
Но я чайник. Тут я написал поскольку может кому интересно будет.
PitDog
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 18:34

Сообщение PitDog » .

Изначально написано Solidus_98:

Всем добрый день.
Ну а дальше, как раз на 13 патроне из пачки (к черту суеверия, но все-таки :) произошло неприятное. Выстрел бахнул громче обычного, со стороны патронника появился рыжеватый дым, который вышел через отверстия. Открыв затвор, обнаружил разорванную гильзу.
Уже дома при чистке обнаружил на стенке патронника отпечаток прорвавшихся из гильзы газов. Какое будет мнение у сообщества? Чем грозит, чем чревато? Какие именно проклятия посылать в Новосибирск?
Не впадать в уныние, но хорошо почистить патронник)
Стреляю такими патронами в 30-06, 1-2 на пачку примерно так же рвёт, дым правда не выходит. Никакого вреда патроннику или затвору это не наносит у меня. Но это единственный минус этого патрона, который нельзя назвать маленьким. Разную глубину посадки пуль можно исправить самостоятельно. Но и без доработки результат по стрельбе более чем хороший. за 91 рубль имеем тяжелую, достаточно точную пулю, с начальной скоростью, которая реально больше заявленной производителем(на 100 метров прилетают выше чем RWS UNI CLASSIC 13 гр на 1 МОА, а у немца начальная 790 м/с)

KIRIN987
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 12:49

Сообщение KIRIN987 » .

НПЗ продолжает "радовать"
https://www.youtube.com/watch?v=3DT6qZnxKQU
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

НПЗ продолжает "радовать"
]https://www.youtube.com/watch?v=3DT6qZ ... B][/QUOTE]
Может этот глубокоуважаемый НПЗ специально так делает? Ну просто сколько можно то! Сколько это уже длится!
Похоже они там либо пацифисты, либо гандоны. )
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

BUKL писал(а): quote:
НПЗ продолжает "радовать"
]https://www.youtube.com/watch?v=3DT6qZnxKQU
Может этот глубокоуважаемый НПЗ специально так делает? Ну просто сколько можно то! Сколько это уже длится!
Похоже они там либо пацифисты, либо гандоны. )

[/B]
[/QUOTE]
Вам есть что по теме сказать?
В чём конкретно заключается вина производителя патрона?

Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Господа, в связи с тем, что на форуме представителей НПЗ нет уже лет 10, пишите Минину на почту. Этот человек имеет очень огромный многолетний опыт решения проблем, которые граждане стрелки связывают с качеством патрона.


BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Вам есть что по теме сказать?
я сказал -
либо пацифисты, либо гандоны
В чём конкретно заключается вина производителя патрона?
Вина производителя - в выпуске на рынок не качественной продукции очень продолжительное время.
Господа, в связи с тем, что на форуме представителей НПЗ нет уже лет 10, пишите Минину на почту. Этот человек имеет очень огромный многолетний опыт решения проблем, которые граждане стрелки связывают с качеством патрона.
Это получается производители оружия гады? Потому что не учитывают нестабильные патроны НПЗ? Это я к тому, что случаев проблем с продукцией НПЗ известно очень много. Похоже патроны НПЗ хавают только отечественные полуавтоматы, тогда пусть пишут на пачках "только для п/а". А о проблемах с этими патронами можно ознакомится и тут на форуме, и на ютубе. Причем пользуясь методом дедукции, можно заметить, что патрон один а оружие и стрелки разные.

Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя