7.62х54 FMJ НПЗ или "гражданский 7Н1"

Аватара пользователя
VictorMP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение VictorMP » .

sledak писал(а):так и я результатом на 150 доволен и тоже использовал все! армейское (кроме ложи разве что)
Женя, ты молодец! :P
Кто стрельнул на 300 и попал серией пуль - втройне молодец! :)
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Жалко к нам такие патроны не попали,интересно было бы стрельнуть.Кстати ,VictorMP, буфер не может никаким образом влиять на выброс гильзы.
Аватара пользователя
VictorMP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение VictorMP » .

Avega писал(а):Жалко к нам такие патроны не попали,интересно было бы стрельнуть.Кстати ,VictorMP, буфер не может никаким образом влиять на выброс гильзы.
Не знаю, снял его и вроде пропали невыбросы...
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Вернитесь к старым патронам и всё повторится.
Аватара пользователя
VictorMP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение VictorMP » .

Avega писал(а):Вернитесь к старым патронам и всё повторится.
Каким старым? Не выбросы только гильз НПЗ были. Видать металл у них тоньше, больше поддувает в патроннике и тяжелее ее выкинуть.
Каюсь, но кажется нашел причину. Вычистил долго и муторно много грязи из газовой камеры... :D
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Старые...имелось ввиду та партия патронов на которых были проблемы...Ну а газовую камеру и весь газоотвод чистить конечно надо.
Аватара пользователя
VictorMP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение VictorMP » .

Avega писал(а):Старые...имелось ввиду та партия патронов на которых были проблемы...Ну а газовую камеру и весь газоотвод чистить конечно надо.
У меня одна партия. :P :D Надо еще партию таких патронов прикупить. ;)
зап62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:57

Сообщение зап62 » .

7н1 неплохой патрон но всё-же не очень стабильный.Может выдать кучу до 29 а следущую раскидать до 40-50мм.Патрон который заменил его в армии 7н14 лучше более стабильный.Для охоты 7н1 совсем даже неплохо.Я бы сказал что патроном 7н1 можно работать уверенно до 600м.Знаю по опыту стрельбы.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Андрей Павлович, Вы зря так категоричны. Винтовка СВД. побегала по всем континентам. И когда не было жёстких требований по применяемому железу,мы с удовольствием ею пользовались.... Этот патрон не идеал,конечно... но под плохие задачи были и плохие комплексы, а наша простота отлично работала по всякой посредственной грязи. И дистанцию Вы почти правильно определили. Не надо хаять то, что вы самостоятельно не юзали, не в стенах завода,то есть внутри теплицы... Без обид,желательно...
зап62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:57

Сообщение зап62 » .

Я совсем не хаю патрон 7н1 а даже в какой-то мере рекомендую его.Для охотничьих целей тоже хорош.Про винтовку СВД я вобще ни слова не написал.Зачем говорить о том чего нет.Про работоспособность СВД я знаю не по наслышке.Просто я сравнил патрон 7н1 с более современным патроном.С ув.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Я тоже не знаю, почему новый патрон получился более стабильным чем старый. Изменили только пулю...Может весь техпроцесс улучшили? Порох вроде прежний остался. А вообще должно же новое превосходить старое...Должен быть прогресс,а не регресс.
зап62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:57

Сообщение зап62 » .

Как здесь говорят.АП!
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

А куда подевали Вашу тему в Нарезном? Анти Смоллет. Снесли или перенесли?
зап62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:57

Сообщение зап62 » .

Снесли.
Аватара пользователя
VictorMP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение VictorMP » .

Так, тема про патрон. :P
почему новый патрон получился более стабильным чем старый. Изменили только пулю...Может весь техпроцесс улучшили?
Может НПЗ нам огражданенный 7Н14 выдаст? :D
зап62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:57

Сообщение зап62 » .

Ну нет ещё рано.7н14 шьет броню БМП на 300м как масло дырочки ровные.Нам переодически привозит Ижсталь на испытание эту плавку.Как только перестанет пробивать так сразу огражданят.А пока охотникам типа валовки и так сойдёт.С ув.
Ivori14
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:14

Сообщение Ivori14 » .

Дедуля, как обычно - фантазёр великий.
Ну с какого перепугу будут мерить бронестойкость БМП по СНАЙПЕРСКОМУ патрону???
Дедушка!!! Вы про 7Н26 слышали?? Он процентов на 30 по бронебойней будет.
И потом если говорить за БМП2, то таких мест с бронёй 5 мм - что может пробить 7Н14 ой как не много.
Ну и конечно наши военные спят и видят. как бы отдать гражданским в пользование БРОНЕБОЙНЫЙ боеприпас.
Отдайте внуку интернет обратно.
зап62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:57

Сообщение зап62 » .

Я не писал что полоски бр.сплава толшиной 5мм.У Вас бурная фантазия.Спросите своего товарища он то должен знать.Что испытывает Ижсталь на Ижмаше.В 70годы БМП можно было прошить простым Барсом 5.6 на 39.Зато приятно что за мной по темам наблюдатель ходит.Для своих внуков я дедуля для тебя хам я ЗАП62.Без ув.
Ivori14
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:14

Сообщение Ivori14 » .

тип брони стальная катаная броня
Лоб корпуса (верх), мм/град. 7 мм/80.
Лоб корпуса (низ), мм/град. 19 мм/57.
Борт корпуса (верх), мм/град. 16 мм/14.
Борт корпуса (низ), мм/град. 18 мм/0.
Корма корпуса (верх), мм/град. 16 мм/19.
Крыша корпуса, мм 6
Лоб башни, мм/град. 23 мм/42.
Маска орудия, мм/град. 26-33 мм
Борт башни, мм/град. 19 мм/36.
Корма башни, мм/град. 13 мм/30.
Крыша башни, мм 6 мм
Скажите мне - могучий дедушка какое место в БМП1 может пробить простая свинцовая пуля от барса?
С каждым вашим постом мне все тревожней и тревожней за наш ВПК.
ctrelok72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 14:22

Сообщение ctrelok72 » .

Ivori14 писал(а):Очень хорошо летают. Обратите внимание на ровность усадки пули в гильзу.
Есть мнение что скоро могут это испахабить.
Уже испохабили -- сидят в дульце безобразно.
зап62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:57

Сообщение зап62 » .

ВЫ свой ВПО берегите зачем его сравнивать с Российским.А если серьёзно то был у нас конструктор Березин он и долбанул по БМП метров 30-50 из Барса4-1 5.6 на 39.Броню прошил.А толщина плостин 8мм.Опять не в тему внучок об-ся.
зап62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:57

Сообщение зап62 » .

Да ВПО это внутренний половой орган т.е.жопа.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Андрей Павлович, Вы уж уточните,в каком месте боевой колесницы,конструктор Березин прострелил броню...гражданским боеприпасом...Не знаю ,как насчёт ВПО,но упорство спорщика, у Господина Ivori14,на высоте...Устанете отбиваться... Конкретики добавляйте.А то будет "Любовь",в одни ворота...
Аватара пользователя
VictorMP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение VictorMP » .

.Броню прошил.А толщина плостин 8мм.
Вы уж уточните,в каком месте боевой колесницы,конструктор Березин прострелил броню...гражданским боеприпасом...
Лоб корпуса (верх), мм/град. 7 мм/80.
Получается примерно так. :D
зап62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:57

Сообщение зап62 » .

Вы знаете к сожалению к первоисточнику не могу обратится.Но свидетелей этого проишествия я распрошу и распрошу раз всех это так заинтерисовало.Не забудте что скорость пули на Барс 4-1 5.6 на 39 около 1000м.сек.Обязательно отпишусь.Завтра увижусь со свидетелями этого и отпишусь.С ув.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Пара ответов из анналов (здесь затронутых :)) НИИ Стали:
1. Вопрос: Насколько мне известно, существующие металлические пластины бронежилетов толщиной 6,5 мм не выдерживают попадание бронебойных пуль 7Н22, 7Н23, ТУС, особенно 7Н24 это вообще калибр 5,45 мм, М193 вообще свинцовая пуля V25>1000 м/с, с дистанции 50 м.
А есть ли какие-то спецстали, спецпластины толщиной 6,5 мм, которые выдерживают выше перечисленные снаряды при стрельбе с 50 м.
НИИ Стали: Вы задаете очень сложные вопросы, поскольку с появлением новых пуль, таких как 7Н22, 7Н23 и 7Н24 в какой-то мере изменилась и идеология обеспечения соответствующей защиты от них. Сейчас никто не требует обеспечить защиту чисто стальной пластиной, защита обеспечивается структурой, которая становится все сложнее и сложнее, и в которую входят и стальные пластины и комбинации тканей и другие материалы. Соответствующим образом проводятся и испытания.
Тем не менее, 7Н22 существующие броневые противопульные стали, в указанной Вами толщине держат, причем с дистанции менее 50 м. 7Н23 и 7Н24 пластину 6,5 мм пробивают с дистанции 50 м гарантировано. Что касается пули М193, то здесь очень тонкие нюансы. Если скорость пули будет чуть ниже 1000 м/с, то она не пробивает даже 6 мм пластину, не оставляя на ней следа. Но если скорость чуть-чуть превысит этот порог, то 6,5 мм пробивается со свистом.
Однако, сейчас уже существуют стали, которые обеспечивают более высокий уровень защиты, чем серийные стали марок 44, Ц-85, 96 и т.д. Эти стали (сталь 56) обеспечивают в чистом виде защиту от 7Н23 с дистанции 50 м в толщине 6,5 мм, а от 7Н24 - с дистанции 60-70 м.
2. Вопрос: Я всегда думал, что чем тверже сердечник, тем выше его пробивная способность. Но как тогда объяснить тот факт, что пуля М193 (США) со свинцовым сердечником по пробиваемости превосходит нашу 7,62 ПС с ТУ сердечником. Причем наша превосходит натовскую по энергии - парадокс!
Может ли вообще мягкий ударник (даже высокоскоростной) превосходить в пробивной способности твердый ударник?
Тогда зачем делать бронебойные пули, разогнать простой свинец до 1500-2000 м/с - любой бронежилет будет пробит!?
НИИ Стали: Вы затронули очень непростой вопрос. Дело в том, что механизм взаимодействия мягкой пули (в данном случае свинцовой пули М193) с тонкой стальной броней сильно зависит от скорости. При этом существует некая критическая скорость, превышение которой приводит к резкому изменению механизма взаимодействия. Для стальной преграды толщиной около 6-6,5 мм эта критическая скорость составляет около 1000 м/с. При этой скорости уже не важна твердость пули, происходит обычное выбивание пробки. Однако, достаточно уменьшить скорость пули всего на 10-15 м, либо чуть увеличить толщину преграды и мягкая пуля разбивается на преграде вдребезги. Закаленная же пуля или пуля с твердым сердечником работает совсем иначе.
Таким образом, сочетание параметров преграды и характеристик средств поражения, которые заложены в 5 классе ГОСТ, оказалось как раз в районе тех самых критических параметров для пули М193. Как бороться с этим - существует много способов, которые, как правило, являются ноу-хау разработчиков средств защиты.
Что касается увеличения скорости пуль, то это не такая простая техническая проблема, чтобы быстро ее реализовать, хотя мировые тенденции идут именно в этом направлении.
P.S. Да и "гражданские" патроны бывают очень разные.
Ivori14
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:14

Сообщение Ivori14 » .

http://ada.ru/Guns/ballistic/56x39/index.htm
Это по поводу скорости 1000 м сек
Внук!- Забери интернет у деда!
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49032
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

P.S. Да и "гражданские" патроны бывают очень разные.
да и броня для БМП-БТР (2П, так кааца) мягко говоря не тоже самое что идёт на броники. поскольку из нея делают сами корпуса бронемашин, то она обладает несущими свойствами, т.е. нетрескаеца во время эксплуатацыы и т.п., в т.ч. она в отличии от одноразовых пластин броников ремонтопригодная.
зап62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 12:57

Сообщение зап62 » .

Очень поучительно и познавательно но уж как-то совсем серъёзно.Дело было не в 70 а в 60е годы.Тогда была практика на Ижмаше новые карабины испытывались на проктической охоте.Испытателя отправляли с новым карабином в сибирь на Алтай.Так было и с карабином Барс4.Прибыв на место наши представители увидили что к ним присоединилась группа военных а как без них новый карабин.По охотившись вечером за стопкой наш охотник и военный поспорили насчёт карабина.Военный сказал что он барахло наш сказал что нет и что он пробьёт его БНП на что военный сказал стреляй.Геша Залазаев выстрелил и пробил БМП.Насквозь подножку.Эту легенду у нас передают из поколения в поколение.На неё купился и я.Красиво но обман.Прошу прощения у сообщества.С ув.
Ivori14
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 17:14

Сообщение Ivori14 » .

Ну вот и славно.
Но вернемся к патронам гражданским 7Н1.
Был сегодня в Климовске и действительно - июньская партия патронов имеет худшую посадку пули в отличии от мартовской.
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей