7.62х54 FMJ НПЗ или "гражданский 7Н1"

Тихий Омут
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:45

Сообщение Тихий Омут » .

На охоте по оленю кто пользовал?Сильно мясо портит?
Дремучий
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 04:57

Сообщение Дремучий » .

не портит FMG как ни как, портят A-max и V-max
Тихий Омут
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:45

Сообщение Тихий Омут » .

Ок,взял пару сотен попробую.
Эх что толку что разрешили 1000шт к перевозке если,в аэропорту по весу ограничение 5кг :(
Vjacheslav1986
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:16

Сообщение Vjacheslav1986 » .

Доброго времени суток форумчане! Вопрос конкретно по теме: кто юзал данный( 7,62х54R повышенной кучности с двухэлементным сердечником НПЗ) патрон на охоте? Как работает по крупному зверю(лось, кабан, медведь) на дистанции до 200м?
Дремучий
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 04:57

Сообщение Дремучий » .

картинку позже прицеплю, как сайт глючить перестанет...
Хотя гляньте 16 страницу там на Верхней фотке кабан > ста с лишним кило лег сразу - вот это как раз случилось на дистанции 200м
Andrei-S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 06:46

Сообщение Andrei-S » .

Приветствую. Кто нибудь подпиливал носик у этой пули. Как точность после этого, какие разрушения приносит. Хочу полностью перейти на этот боеприпас, для всех видов животных. От косули до изюбря. Они из моего вепря полетели лучше всего.
И ещё может кто знает, почему разные боеприпасы, разных производителей и разной массы, летят по разному. Кучно, но каждая группа патронов в свой ''угол'' мишени. Я пытался найти для себя самые кучные боеприпасы и купил каждого по пачке. Ну думал найду самую кучную оболочку и самую кучную полуоболочку и буду ими охотится. Причём СТП уходит не только по вертикали, но и по горизонтали. Не могу физику процесса понять.
Vjacheslav1986
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:16

Сообщение Vjacheslav1986 » .

Дремучий писал(а): картинку позже прицеплю, как сайт глючить перестанет...
Хотя гляньте 16 страницу там на Верхней фотке кабан ; ста с лишним кило лег сразу - вот это как раз случилось на дистанции 200м
по кустам сильно рикошетит?
Дремучий
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 04:57

Сообщение Дремучий » .

наверное, как любая другая FMG
Изображение
эту в прошлые выходные стрелял, не далеко, на снимке вход под мышкой, выход через правую лапатку, раздробило в хлам, но она при моем приближении отходила еле ковыляя - добил в голову
ЗПП*
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 09:53

Сообщение ЗПП* » .

Изначально написано Vjacheslav1986:
Доброго времени суток форумчане! Вопрос конкретно по теме: кто юзал данный( 7,62х54R повышенной кучности с двухэлементным сердечником НПЗ) патрон на охоте? Как работает по крупному зверю(лось, кабан, медведь) на дистанции до 200м?

Полностью перешел на них. Мне нравятся, стрельба в основном по лосю на указаной дистанции и медведь килограмм на 130-140 метров с 12-15 лёг на месте. Если попадал с первого раза то дальше 50 метров не помню чтоб лось убегал. В последней партии из пачки пару недосылов было, и гильза предыдущая вылетает не далеко. Оружие короткий тигр.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

А можно поподронее про работе по лосям? (точки попадания, дистанции, разрушения) очень интересно...
Сам в .308 присматриваюсь к этому боеприпасу
sigma
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 17:46

Сообщение sigma » .

Изначально написано Andrei-S:

И ещё может кто знает, почему разные боеприпасы, разных производителей и разной массы, летят по разному. Кучно, но каждая группа патронов в свой ''угол'' мишени. Я пытался найти для себя самые кучные боеприпасы и купил каждого по пачке. Ну думал найду самую кучную оболочку и самую кучную полуоболочку и буду ими охотится. Причём СТП уходит не только по вертикали, но и по горизонтали. Не могу физику процесса понять.

Ну так разная начальная скорость, масса, следовательно разный угол вылета, плюс еще форма пули и в итоге разная форма траектории. И боковой увод из-за деривации, не считая чувствительности к сносу ветром.
Andrei-S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 06:46

Сообщение Andrei-S » .

TARGET=_blank>http://forum.guns.ru/forummess...tml
Ну«/A» так разная начальная скорость, масса, следовательно разный угол вылета, плюс еще форма пули и в итоге разная форма траектории. И боковой увод из-за деривации, не считая чувствительности к сносу ветром.
Про какой угол вылета вы говорите? Объясните по подробней. Я думаю, что на пулю действует три основных силы, сила тяжести (здесь я согласен про разный вес, тяжёлая пуля должна ложиться ниже), ветер (но его не было почти), деривация ( но на ста метрах, она не могла так утянуть пули в право. Если точно знаете физику процесса, объясните не сведущему.
Вот мои мишеньки с разными пулями.
Andrei-S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 06:46

Сообщение Andrei-S » .

Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

sigma писал(а): из-за деривации
вы это применительно к каким дистанциям сейчас пишете?
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

Andrei-S писал(а): деривация ( но на ста метрах
это вообще ни о чем :)
Andrei-S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 06:46

Сообщение Andrei-S » .

деривация ( но на ста метрах

это вообще ни о чем
Конечно на ста метрах про деревацию можно и не вспоминать. Я бы сказал больше до трёхсот метров.
Ухтинец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:42

Сообщение Ухтинец » .

Изначально написано Andrei-S:
почему разные боеприпасы, разных производителей и разной массы, летят по разному. Кучно, но каждая группа патронов в свой ''угол'' мишени.

Колебания (вибрация) ствола при выстреле. Посмотрите на ютубе замедленные съемки выстрелов. Для разных патронов (вес, давление) отличаются.
https://topwar.ru/24778-vibrac...i-tehnarya.html
Andrei-S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 06:46

Сообщение Andrei-S » .

Спасибо. Очень позновательная статья. Получается для одних патронов один угол вылета, скажем вправо. А для других другой. Сначит нужно пострелять на большие дистанции. Значит если пуля определённого патрона вылетает из ствола под углом к оптической оси прицела, скажем влево или вправо, то чем больше расстояние, тем больше её должно тянуть в сторону. Причём значительно.
Наверное только постреляв на дистанции выше 100 и соизмерив попадания с дистанцией 100 метров, можно сказать какой патрон вылетает под углом, а какой не. И после этого подобрать самый стабильный патрон для этой винтовки, пусть может и не самый кучный.
Ещё раз спасибо за статью, теперь я понял физику процесса. Буду подбирать патрон.
Ухтинец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:42

Сообщение Ухтинец » .

Изначально написано Andrei-S:
Ещё раз спасибо за статью, теперь я понял физику процесса. Буду подбирать патрон.

https://m.youtube.com/watch?v=9Utm4dvdw8M
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

А можно поподронее про работе по лосям?
одну всадил по ушастому, метров 200 примерно. срубило сразу. правда попал так что лег бы с любой бульки, верх лопатки позвонок, оболочка в позвонке сердечник под углом выскочил.
Vjacheslav1986
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:16

Сообщение Vjacheslav1986 » .

Изначально написано SergeySPB-hunter:
А можно поподронее про работе по лосям? (точки попадания, дистанции, разрушения) очень интересно...
Сам в .308 присматриваюсь к этому боеприпасу

Испытано на сохатом живым весом примерно 450 кг.(рога 8 отростков). Дистанция около 100м. 2 попадания, первое в область передней лопатки. Пуля зашла в тушу, потом разделилась, одним сердечником пробило легкое, зацепило печень и разорвало одну почку. Второй сердечник застрял в ребрах. Второе попадание (стрелял уже в убегающего) как раз пришлось в верхний сустав задней ноги. Пуля пробила левый сустав, кувыркаясь пошла дальше и остановилась в правом. Оба сустава в кашу. Итог лось остался без заднего моста. Смог пройти 15 м. Был добит выстрелом в голову. Патронами остался очень доволен.
Andrei-S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 06:46

Сообщение Andrei-S » .

Испытано на сохатом живым весом примерно 450 кг.(рога 8 отростков). Дистанция около 100м. 2 попадания, первое в область передней лопатки. Пуля зашла в тушу, потом разделилась, одним сердечником пробило легкое, зацепило печень и разорвало одну почку. Второй сердечник застрял в ребрах. Второе попадание (стрелял уже в убегающего) как раз пришлось в верхний сустав задней ноги. Пуля пробила левый сустав, кувыркаясь пошла дальше и остановилась в правом. Оба сустава в кашу. Итог лось остался без заднего моста. Смог пройти 15 м. Был добит выстрелом в голову. Патронами остался очень доволен.
Интересно как поведёт себя этот патрон в маленьком звере, например как косуля. Хотелось-бы иметь универсальный патрон и на мелочь и на крупняк. Косулю наверное на вылет пробьёт не успев кувыркнуться.
Да кстати пуля томпак была или биметал. У меня биметал очень кучно полетел. Будет-ли биметал разделяется на два сердечника?
Vjacheslav1986
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:16

Сообщение Vjacheslav1986 » .

Да кстати пуля томпак была или биметал. У меня биметал очень кучно полетел. Будет-ли биметал разделяется на два сердечника?
Биметал. Думаю по косуле тоже будет работать, но повреждения нехилые будут. Стрелял лося в пойме, много ольхи было. Попал в одну см 4 в диаметре, в другую уже плашмя прилетела. Главное по кости попасть,а там пуля сделает свое дело))))
Vjacheslav1986
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:16

Сообщение Vjacheslav1986 » .

кстати пуля не оставляет гематом. Даже мякоть где пуля кувыркалась выглядит просто как фарш.
santucij
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 15:24

Сообщение santucij » .

Andrei-S писал(а): Интересно как поведёт себя этот патрон в маленьком звере, например как косуля. Хотелось-бы иметь универсальный патрон и на мелочь и на крупняк. Косулю наверное на вылет пробьёт не успев кувыркнуться.
Был опыт по косуле,через раз,шьет как шилом.Без собаки найти потом проблема ! Дистанции 150-250м,тигр короткий. После сезона такой охоты,в моем коллективе,отказались от двухэлементной в пользу легкой 9.7гр(с бараном) очень понравилась по косуле и изюбрику !
Andrei-S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 06:46

Сообщение Andrei-S » .

Был опыт по косуле,через раз,шьет как шилом.Без собаки найти потом проблема ! Дистанции 150-250м,тигр короткий. После сезона такой охоты,в моем коллективе,отказались от двухэлементной в пользу легкой 9.7гр(с бараном) очень понравилась по косуле и изюбрику !
А чем эта лёгкая лучше двухкомпонентной? В плане убойности? Разве она не шило?
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

Будет-ли биметал разделяется на два сердечника?
у меня биметал был, развалилась.
santucij
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 15:24

Сообщение santucij » .

Andrei-S писал(а): А чем эта лёгкая лучше двухкомпонентной? В плане убойности? Разве она не шило?
Ну если двухэлементная,пока не ободрали,трудно найти попадание :) какой вход,такой и выход.Конечно же,это по мягкому.А легкая 9.7 ,на выходе ~5см выноса(одна катлетка :) ) Полуоболочка избыточна,там фарш,мясо с костями,что вход,что выход.Все они шьют косулю,но каждая по разному.ИМХО.

Изображение
Andrei-S
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 06:46

Сообщение Andrei-S » .

Ну если двухэлементная,пока не ободрали,трудно найти попадание какой вход,такой и выход.Конечно же,это по мягкому.А легкая 9.7 ,на выходе ~5см выноса(одна катлетка ) Полуоболочка избыточна,там фарш,мясо с костями,что вход,что выход.Все они шьют косулю,но каждая по разному.ИМХО
Получается с ваших слов в лёгкой пуле( не двухкомпонентной), при попадании она слегка деформируется. Иначе как она может на выходе выносить 5см, она же цельнооболочечна? А двухкомпонентная тогда почему не деформируется, там вообще пустота в головной части.
santucij
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 15:24

Сообщение santucij » .

Изначально написано Andrei-S:

Получается с ваших слов в лёгкой пуле( не двухкомпонентной), при попадании она слегка деформируется. Иначе как она может на выходе выносить 5см, она же цельнооболочечна? А двухкомпонентная тогда почему не деформируется, там вообще пустота в головной части.

Честно сказать,не знаю ! Как уже сказал выше,все на вылет,пулю даже не искал,по этому показать не чего ! Я не говорю,что двухэлемент плохой,по кости работает,а по мягкому ,МНЕ не понравилось,большие пробежки потом,надеюсь не надо объяснять,на сколько козы крепки на рану :PТам где охочусь,кочка,самая маленькая по колено,или чепыга в рост,если убежит метров на 50 и завалится между кочками,устанешь искать :) вроде вот здесь.....а пока не наступишь...от легкой пули,далеко не бежит.
Не навязываю свое мнение,просто делюсь скромным опытом.Но как мне кажется,легкая работает за счет более высокой скорости.Если имеет значение,покупаю только томпак.
Изображение
Вот выход легкой пули,дистанция ~200м
Качество конечно не айс,другого нет
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя