Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предлагаем, делимся результатами!

Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

Я уже много думал о экспансивной и простой пули. В принципе по голове пуля простая тоже расплющится и мозг или шейный позвонок это не мягкие ткани, но у экспансивной какой нибудь фрагмент может зацепить что-то жизненно важное в том случае если вдруг чуть мимо. Хотя это только догадки не на чём не основанные.
Вообще главное это точно попасть, но бывают случаи когда пуля прошла не задев жизненно важного, а один кусочек взял и прилетел куда надо.
Я тебе писал как тем летом вышло, Володь с такого расстояния не реально было промахнуться и будь на месте сурка бобёр он остался бы на месте, а оно видишь как получилось. Вот после этого и думать стал какая пуля лучше бы сработала?!
С Уважением!
pohodnik61v
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 15:01

Сообщение pohodnik61v » .

Макс, может в силу того, что я, очень мало охочу бобра, а в основном упор на сурка, но по мне - бобр "серьёзнее", в плане добычи...
Во-первых он "реже".
Во-вторых, "сильнее".
Да и добывать его, надо приложить больше усилий...
Охота на сурка, это - "тепло, светло и мухи не кусают", чуть-чуть терпения.
Black_Sabbath
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 10:05

Сообщение Black_Sabbath » .

Алфёрыч писал(а): По этому кто крепче на рану это ещё вопрос? Может мышечная память у сурка сильней развита и по этому он часто уходит смертельно раненным.
https://www.youtube.com/watch?v=UUSER_gHkMY
Алфёрыч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 18 май 2013, 11:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Алфёрыч » .

У меня лично не один бобёр так себя не вёл как на видео. Хотя вру, один был, но его по корпусу стукнул 410м охотником.
Я сурку бил чуть за ухо, он подпрыгнул и упал. Секунд пять полежал и боком на велосипеде свалил в нору. Сурчина была в трёх метрах примерно. Дистанция 35м, ну не реально промахнуться!!!
Затылок они у меня козлы не подставляли.
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

pohodnik61v писал(а): Я рискОвый.
Привет Володь! :)
Риск- благородное дело!
Открылся по блоховозу, только с бешаной мелкашки...
Stizhok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Nyndoma

Сообщение Stizhok » .

А вот и я сделал приспособу. Еще не отстреливал. Размеры основные брал здесь. Наколол Климовского стандарта
Изображение
Изображение
Изображение
Black_Sabbath
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 10:05

Сообщение Black_Sabbath » .

Stizhok писал(а): А вот и я сделал приспособу
Такую впору патентовать!!)))
Black_Sabbath
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 10:05

Сообщение Black_Sabbath » .

Stizhok писал(а): А вот и я сделал приспособу
Такую впору патентовать!!)))
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Изначально написано Stizhok:
А вот и я сделал приспособу. Еще не отстреливал. Размеры основные брал здесь. Наколол Климовского стандарта

Не йопнет? :) 
Stizhok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Nyndoma

Сообщение Stizhok » .

Не, исключено
витаминник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 08:49

Сообщение витаминник » .

Обязательно отпишись как кучность. Ну и хорошо бы про убойность. Сам с Соболя охочусь по глухарю и мониторю подобные темы.
Stizhok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Nyndoma

Сообщение Stizhok » .

Боюсь что в это трудно поверить но постараюсь обосновать. Партия по пять серий с "дырдочкой" и без с одной пачки по бумаге. Расстреляно 50 патронов вся пачка Климовский "Стандарт" По кучности патроны с дырочкой полетели кучнее. Замеры микрометром показали, диаметр пули без вмешательства 5.69-5.71 разброс 0.03 мм. После изготовления отверстия, диаметр пули стабильно 5.72, ну так получилось отверстие после шлифовки. Предвижу вопросы в патронник входит легко. Диаметр патронника нечем точно замерить. Карабин CZ 452. Длинна патронов стала совершенно одинаковая после изготовления отверстия. Не помню точные цифры, но стали по длине как патроны охотник 370.
Этим и нахожу объяснение повышения кучности. По стрельбе по биоцели. Расстройство, при попадании по рябчику получилась из него тряпочка. Расстояние около 50 метров.Расстройство потому что за день охоты встретился только один рябчик и из него брать было нечего. Пуля прилетела судя по всему в основание крыла. Постоянно охочусь с охотника 370 таких разрушений никогда не наблюдал. Скорее всего сыграла роль небольшой скорости и чуть большего отверстия в носике пули с воронкообразным входом. По дичи такой как заяц, глухарь наверное будет хорошо. По рябу не стрелять,по звуку показалось что он с хлопком взорвался.
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

Изначально написано Stizhok:
А вот и я сделал приспособу. Еще не отстреливал. Размеры основные брал здесь. Наколол Климовского стандарта

Толково!!!
Проверьте еще скоростные на отверстия ( кучность улучшится?)
Stizhok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Nyndoma

Сообщение Stizhok » .

Видно сказывается однообразие габаритных размеров патрона после модернизации. Скоростные проверить пока не представляется возможным. Как только отпишусь.
витаминник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 08:49

Сообщение витаминник » .

Вчера попробовал патроны Охотник-370Э разрезать канцелярским ножом крест накрест. Прорези мм по 2. Отстрелял с Соболя на 50 и 100 метров. Кучки понравились. Мишень вешал на доску - пятидесятку. С обратной стороны доски дырки были впечатляющие. 15 сентября у нас открытие по боровой. Посмотрю как по глухарю разрезанные пули работать будут.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Думаю отлично. Он и без разрезов хорошо работает. Маленьких птичек взрывает, для них избыточен
Plus02
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:55

Сообщение Plus02 » .

Он и без разрезов хорошо работает. Маленьких птичек взрывает, для них избыточен
Согласен. Глухарь от 370э хорошо падает. На выходе и так большая гематома получается. А если разрезать, уже излишне будет.
Аватара пользователя
Ksandr86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 09:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ksandr86 »

Два года назад покупал для своего ТОЗ 78-01М пульки от Remmington омедненные, с дырочкой продавались 9р за штуку, бил ими бобра, косулю стоящую в голову, сурка, глухаря, тетерева,голубя на приваду куницам, звук резче на порядок, при попадании в грудь тетерева на 100 м пуля выходила в разных местах осколками навылет, как правило, 3-4 осколка, но есть один минус - высят и кучность хуже того же стандарта. Искал их для стрельбы на небольших дистанциях - больше так и не нашёл. Тоже теперь сижу перед охотой опасной бритвой делаю крестики на стандарте - мало-ли, один магазин на 5 патронов забит ими всегда). Вчера сидел стачивал носики у PPU fmj для 308 калибра - полуоболочка кончилась, а оболочка летит сквозь чапыжники ещё ой как далеко, а грибники уже шарятся по лесам)
Makhanov Vladimir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 03:45

Сообщение Makhanov Vladimir » .

А темка-то живет😃 Уж сколько лет прошло и столько изменилось... Всем привет✌🏽
------------------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы...
Varkan7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 06:41

Сообщение Varkan7 » .

80 метров резанный чуть менее чем до половины пояска SK+ , вывод надо резать меньше примерно как на Олимп экспансия .
Изображение
Gustov1000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:06

Сообщение Gustov1000 » .

Изначально написано Varkan7:
80 метров резанный

Это до звук резаный?
Varkan7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 06:41

Сообщение Varkan7 » .

Это до звук резаный?
Да SK standart + 327 м/с , надрезан то немного некоторые до самого пояска режут . Вобщем щансов улететь немного но мясо конечно портит .
Изображение
Varkan7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 06:41

Сообщение Varkan7 » .

Это до звук резаный?
Да SK standart + 327 m/s
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Изначально написано Makhanov Vladimir:
А темка-то живет😃 Уж сколько лет прошло и столько изменилось... Всем привет✌🏽

Конечно живет, сменяются поколения охотников, но калибр .22lr остается неизменным :)
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

Varkan7 писал(а): вывод надо резать меньше
Зато не убегают :)
Varkan7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 06:41

Сообщение Varkan7 » .

Зато не убегают
Да Виталий , просто обидно когда ходишь несколько часов ищешь , потом стреляешь и попадение есть а птица улетела , с резанными хоть шанс выше но похоже точность хуже , надо отстрелять на кучу на 130м .
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

Varkan7 писал(а): надо отстрелять на кучу на 130м
Пробуй..
Олеж, резанный слегка крестом дозвук на 100тку пластиковую бутылку с водой разрывает ( она лопает) обычный стандарт дырявит.
Старайся резать окуратным крестиком не глубоко.
Varkan7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 06:41

Сообщение Varkan7 » .

Старайся резать окуратным крестиком не глубоко.
Для идеальной повторяемости надо что то вроде пресса сделать похожего на изделие Stizhok на предыдущей странице , сделаю покажу , пока материал подбираю .
ShamanSniper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 03:16

Сообщение ShamanSniper » .

Разсверливаю 370й Э под зубочистку. И вклеиваю её туда. Чтобы небыло сминания внутрь пули и разворачивало ее только наружу. + немного режу- царапаю. Если даже глубоко режу то не развожу разрез в стороны а прижимаю к зубочистке. Чтобы на баллистику не влияло.
Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано ShamanSniper:
Разсверливаю 370й Э под зубочистку. И вклеиваю её туда. Чтобы небыло сминания внутрь пули и разворачивало ее только наружу. + немного режу- царапаю. Если даже глубоко режу то не развожу разрез в стороны а прижимаю к зубочистке. Чтобы на баллистику не влияло.
2,38гр получается. Вместо 2,4.

У вас охотник-370э не раскрывается? почему вы его режете?
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость