Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предлагаем, делимся результатами!

Makhanov Vladimir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 03:45

Сообщение Makhanov Vladimir » .

Приветствую Уважаемых участников форума!
Камчатская осень, хоть и не радует погодой, однако иной раз позволяет развлечься БА-БАХингом на лоне природы. Вот и вчера, уже не смотря на довольно ветренную погоду, я выехал с Аней поразвлечься) А прежде посетил хозяйственный магазин, где мне на глаза попался объект последуещего повествования... Я не претендую на копирайт, однако для себя сделал вполне определенное открытие и, думаю, оно может сгодиться на "черный" день иному стрелку, пытливо изучающему экспансивность своих боеприпасов. Короче стоял я в магазине, разглядывал витрины и тут на глаза мне попался продукт правильной геометрической формы с содержанием чего-то там в количестве 65% с ценником в 9 рублей. Как Вы, разумеется, уже догадались, это было банальное хозяйственное мыло! Первоначально целью приобретения была просто стрельбы, от которой я ожидал "эффектного" зрелица, подобного тому, когда стреляешь в яблоко или банку с Колой... По пути к месту проведения мероприятий я, к своему удивлению, обнаружил старый карьер, мимо которого проезжал миллион раз. Особенно порыдовала его структура и ПОЛНОЕ отсутствие ветра! Расположился я там, разместил мыло :P, баночку с Колой и решил так... сначала Кола, потом Мыло в пыль))) Кола, разумеется не подвела, а вот мыло... Сначала думал, что просто не попал, потом накрутил трубку и вижу - дырка есть! Отлично, подумал, я и продолжил дырявить щелочь с жиром :P Зрелища, разумеется, сначала никакого не получилось, однако позже вышло следующее.
Условия стрельбы:
Калибр 22LR
Anschutz 1416
Матч "Восток"
Дистанция 50 метров
Упор крыша автомобиля
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тут мне вспомнилась "байка" про крестик на пуле... решил проверить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
К чему я всё это... Конкретно в условиях Моего места проживания, а именно г. Петропавловск-Камчатский, приобретение хорошего баллистического материала весьма и весьма проблематично, плюс ко всему политика ценообразования в нашем регионе заставляет долго жить многие мечты и просто желания. На мой взгляд результат отстрела пуль с различными характеристиками весьма нагляден. Более того, уверен, что крупный калибр тут тоже сможет найти себе место для эксперимента. Всё дело в том, что из нескольков кусков этого "Замечательного" продукта можно вполне успешно сделать один БОЛЬШОЙ! В отношении малого калибра, в часности 22-го, можно создать вполне реально останавливающую пулю среду и далее, в разрезе, проследить её траекторию и экспансивность. Для бОльшего же калибра необходимо, как мне кажется, потрудиться... тут мне думается, надо уже что-то размером со строительный шлако-блок.
В общем не судите строго, может и нафлудил, но решил поделиться)))
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Нормально, ничего не нафлудил. Это уже делалось на форуме. Еще в хозмагах иногда встречается замазка как пластелин - у нее блоки немного больше. Тоже можно для этого использовать. Если не сложно в тоз-78 скопируйте этот пост или ссылку на него. Там людям будет эта информация крайне полезна.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

6-7-8 снимки, там оба выстрела надрезанной пулей? Один вижу просто прошил как обычный.
И второе, не пробовали чуть глубже нарезав головку стрелять?
Makhanov Vladimir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 03:45

Сообщение Makhanov Vladimir » .

6-7-8 снимки, там оба выстрела надрезанной пулей? Один вижу просто прошил как обычный.
И второе, не пробовали чуть глубже нарезав головку стрелять?
На указанных снимках присутствует один и тот-же экземпляр. Одно отверстие цельной пулей, второе - с "легким" крестиком. Следующие же изображения, в ответ на Ваш вопрос о глубоком надрезе, это результат отстрела пули с глубоким крестом.
Тему скопирую.
Завтра поеду отстреляю заводские экспансивные, какие найду в магазинах, самодельные с дырочкой и есть ещё одна задумка... исключительно интересно действие по живому, но сначала проверю на мыле.
С Уважением, Камчатка.
------------------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы...
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Завтра поеду отстреляю заводские экспансивные, какие найду в магазинах, самодельные с дырочкой и есть ещё одна задумка... исключительно интересно действие по живому, но сначала проверю на мыле.
дык, писал уже - ставьте три куска, а после выстрела аккуратно разрезайте по осевой острым ножом. будет нагляднее.
в принципе результат известен - на всех экспансивных мелканах - сурок, 370 Э, 410Э, будет ВПП размером с куриное йайцо, чуть меньше. на 50 метрах. от типа пульки и свежести мыла будет несколько меняться форма полости и выплеск. и без гремучки в клюве пули эффект более чем.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

не мешайте коллеге, :)не так часто кто то берет и проверяет на практике. Меня интересует результат который задуман.
Makhanov Vladimir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 03:45

Сообщение Makhanov Vladimir » .

дык, писал уже - ставьте три куска, а после выстрела аккуратно разрезайте по осевой острым ножом. будет нагляднее.
в принципе результат известен - на всех экспансивных мелканах - сурок, 370 Э, 410Э, будет ВПП размером с куриное йайцо, чуть меньше. на 50 метрах. от типа пульки и свежести мыла будет несколько меняться форма полости и выплеск. и без гремучки в клюве пули эффект более чем.
Мне думается, что в случае с тремя кусками результат будет не самым достоверным, так как между ними будет зазор. Хоть и мизерный, однако! А в результате выхода пули из первого и входа в последующий возникнет контакт с "новой" поверхностью, что в свою очередь исказит картину прохода пули. Безусловно я не ставлю под сомнения Ваши слова, это исключительно ИМХО. Мне более реалистичным кажется вариант одного большого куска, либо склеить, с использованием горячей воды, несколько кусков. И вот ещё... резать наверное удобнее будет струной... или аналогом.
С Уважением, Камчатка.
------------------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы...
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

так как между ними будет зазор
откуда ему быть? просто сожмите куски и при наличии свежего мыла будет монолит. при этом ВПП будет только в первом куске - ключевое слово "куриное йайцо", в остальных двух увидите разлёт фрагментов пульки. пуля срабатывает практически на поверхности мыла, ея рвёт, и дальше первого куска особо лететь и встречаться нечему.
резать наверное удобнее будет струной... или аналогом.
да ножом нормально, проверено. не заморачивайтесь на нюансы.
Makhanov Vladimir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 03:45

Сообщение Makhanov Vladimir » .

Реультаты выложу, думаю всё будет наглядно)
------------------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы...
Аватара пользователя
XynOn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:53
Страна: Украина
Откуда: Запорожье

Сообщение XynOn » .

Ждем! Очень интересно!
Tola
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 11:28

Сообщение Tola » .

ап
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

Ждем с нетерпением. Сам тоже хотел пробовать. Но теперь подожду.
Полная поддержка эксперимента.
Удачи.
Grixa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 05:57

Сообщение Grixa » .

Честно говоря удивлен что мыло не разорвало на куски... они ведь достаточно твердые... а если с 308 стрелять наверное точно разорвуться?
P.S. Замазка для деревьев будет наверное в самый раз-она попластичней...
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

а если с 308 стрелять наверное точно разорвуться?
нет. мыло пластичное. рвёт парафин. это тоже пробывали пять лет тому.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Топикстартер - что с мылом, ждем, пождем - нет ничего. Не передумали?
Makhanov Vladimir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 03:45

Сообщение Makhanov Vladimir » .

Приветствую Уважаемых участников форума, извиняюсь за отсутствие и "тишину" в теме. Сессия подкралась неожиданно, внезапно и, как всегда, не к месту))) Отстрел по мылу :P прошел успешно и наметелись вполне определенные вывода. В процессе отстрела были использованы следующие боеприпасы:
- Remington Yellow Jacket
- Remington Subsonic
- Охотник-410Э
- Матч с надрезом головной части пули перекрестием (умеренной глубины)
- Матч с надрезом головной части пули перекрестием (увеличенной глубины)
- Матч со срезанной головной частью пули
Так как провести эксперимент я обещал ещё ___ то, разумеется, с того момента времени прошло порядочно, равно как и событий сопутствующего характера тоже. Одно из которых опишу ниже:
На следующий день, после опубликования статьи про "мыло", я, вознамерился исполнить обещанное, но "отличная" ветренная погода изменила мои планы. Разумеется я сразу не отказался от проведения эксперимента, однако, во время пробирания к заветному карьеру, моё внимание было чрезвычайно сильно привлечено... глухарями :P Еду по лесу, вижу - тусуются. А что остается мне? Не проехать же мимо, я и остановился, вышел и... и, без долгих раздумий, определил, что стрелять буду надрезанными. Во-первых эксперимент, во-вторых стрелять планировал по месту, чтобы не "косячить". Глухарь сидел правым боком ко мне, на расстоянии около 30-ти метров. Попадание, как и планировалось, пришлось на две трети от хвоста к грудине. Птицу подкинуло и перевернуло на спину. Когда я подошел, то она была уже мертва. При детальном рассмотрении онаружил интересную деталь - всё правое крыло, которое было прижато к корпусу, под которое пришлось попадание, было в крови. Да даже не просто в крови, а в кровиЩЩи!!! Крови было и вокруг много. Со стороны же выхода пули, наблюдалось лищь скромное кровяное пятнышко, на внутренней поверхности крыла. То есть получается так, что основной фонтан крови происходин на входе пули в корпус. Странно, неужели так быстро и так сильно возрастает давление в корпусе, за счет попадания, что кровь вылетает пока пуля "сверлит" ткани. Следует отметить, что вход и выход пули получились вполне аккуратными, поверхностные разрывы отсутствуют, однако далее, в процессе разделки тушки, раневой канал представился следующим образом: две трети канала по диаметру пули, далее внушительный разрыв мягких тканей, ближе к выходу канал снова по диаметру, может чуть больше. Свинца в тканях не осталось, тушка не разбита, потроха не повреждены за исключением смертельно пострадавших лёгких - думаю, давление. В тот день я добыл трех представителей данного вида, всех стрелял в правую сторону, у всех много крови под крылом, все погибли с достоинством и быстро. Помимо прочего, отметил ещё один нюансик - пуля входит в корпус и выходит чуть ниже и правее с обратной стороны. Нарезы? Резюмируя итоги этой охоты, хочу отметить, что впредь, для работы по дичи буду использовать только пули с надрезынным (накрест) носиком пули, дабы не плодить "тех самых". Подранки - это не правильно, это не по понятиям :P :P :P Пули с засверленным носиком, по дичи, не пробовал, однако полагаю, что не айс. Ниже отчет по отстрелу оных по мылу, который позволяет сделать вполне определенные выводы.
Makhanov Vladimir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 03:45

Сообщение Makhanov Vladimir » .

Приветствую Уважаемых участников форума, извиняюсь за отсутствие и "тишину" в теме. Сессия подкралась неожиданно, внезапно и, как всегда, не к месту))) Отстрел по мылу :P прошел успешно и наметелись вполне определенные вывода. В процессе отстрела были использованы следующие боеприпасы:
- Remington Yellow Jacket
- Remington Subsonic
- Охотник-410Э
- Стандарт с надрезом головной части пули перекрестием
- Стандарт со срезанной головной частью пули
Так как провести эксперимент я обещал ещё давно то, разумеется, с того момента времени прошло порядочно, равно как и событий сопутствующего характера тоже. Одно из которых опишу ниже:
На следующий день, после опубликования статьи про "мыло", я, вознамерился исполнить обещанное, но "отличная" ветренная погода изменила мои планы. Разумеется я сразу не отказался от проведения эксперимента, однако, во время пробирания к заветному карьеру, моё внимание было чрезвычайно сильно привлечено... глухарями :P Еду по лесу, вижу - тусуются. А что остается мне? Не проехать же мимо, я и остановился, вышел и... и, без долгих раздумий, определил, что стрелять буду надрезанными. Во-первых эксперимент, во-вторых стрелять планировал по месту, чтобы не "косячить". Глухарь сидел правым боком ко мне, на расстоянии около 30-ти метров. Попадание, как и планировалось, пришлось на две трети от хвоста к грудине. Птицу подкинуло и перевернуло на спину. Когда я подошел, то она была уже мертва. При детальном рассмотрении онаружил интересную деталь - всё правое крыло, которое было прижато к корпусу, под которое пришлось попадание, было в крови. Да даже не просто в крови, а в кровиЩЩи!!! Крови было и вокруг много. Со стороны же выхода пули, наблюдалось лищь скромное кровяное пятнышко, на внутренней поверхности крыла. То есть получается так, что основной фонтан крови происходин на входе пули в корпус. Странно, неужели так быстро и так сильно возрастает давление в корпусе, за счет попадания, что кровь вылетает пока пуля "сверлит" ткани. Следует отметить, что вход и выход пули получились вполне аккуратными, поверхностные разрывы отсутствуют, однако далее, в процессе разделки тушки, раневой канал представился следующим образом: две трети канала по диаметру пули, далее внушительный разрыв мягких тканей, ближе к выходу канал снова по диаметру, может чуть больше. Свинца в тканях не осталось, тушка не разбита, потроха не повреждены за исключением смертельно пострадавших лёгких - думаю, давление. В тот день я добыл трех представителей данного вида, всех стрелял в правую сторону, у всех много крови под крылом, все погибли с достоинством и быстро. Помимо прочего, отметил ещё один нюансик - пуля входит в корпус и выходит чуть ниже и правее с обратной стороны. Нарезы? Резюмируя итоги этой охоты, хочу отметить, что впредь, для работы по дичи буду использовать только пули с надрезынным (накрест) носиком пули, дабы не плодить "тех самых". Подранки - это не правильно, это не по понятиям :P :P :P Пули с засверленным носиком, по дичи, не пробовал, однако полагаю, что не айс. Ниже отчет по отстрелу оных по мылу, который позволяет сделать вполне определенные выводы.
Remington Yellow Jacket - грохочет, как 12-й, на 50 метров попадание стабильно выше ТП на 10 см., периодически гуляет влево\вправо, эффект от попадания порадовал, однако, учитывая "качество" обработки пули и громкость выстрела, отказываюсь от использования.
Изображение Изображение Изображение

Remington Subsonic - полет стабильный, звук сносный, эффект от попадания не порадовал.
Изображение Изображение Изображение
Охотник-410Э - то же, что и в предыдущем. Местами звук от выстрела вообще удивляет (бывает очень тихо), попадания радуют, разброс устраивает, эффект, как в предыдущем.
Изображение Изображение Изображение
Стандарт с надрезом головной части пули перекрестием - вот тут было приятно всё, кроме эжекции гильзы :P Полет, звук, стабильность, эффект - всё на высоте! + Мой выбор!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Стандарт со срезанной головной частью пули - всё, как и с крестиком, но удивил эффект. Точнее его отсутствие - судите сами.
Изображение Изображение Изображение
Makhanov Vladimir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 03:45

Сообщение Makhanov Vladimir » .

Внимательно рассмотрев БП "Охотник-410Э", прикинул перспективы его модернизации. Как результат, получил следующие три варианта:
Изображение Изображение Изображение
Полагаю, что во всех трёх случаях "раскрываемость" будет на высоте. В данном варианте планирую произвести эксперимент, как по мылу, так и по... мясу. Ещё не определился, но, скорее всего, это будет куриная ножка или тушка. Если есть варианты, то предлагайте. Возможности есть.
------------------
C уважением Владимир Камчатка!
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

для единообразия по мылу.
Замечательное исследование. Респект.
Vinsent Vega
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 17:46

Сообщение Vinsent Vega » .

АП!!!!
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

Ждал - спасибо.
Remington Subsonic - данный бп полетел у меня очень стабильно из соболя, даже на 100 м. Очень жаль его не достаточное действие - значит скорости мало. Хотя по мясу может отработать по другому.
Как и ТС использую ох 410, но редко, т.к. мелкан беру редко.
Буду ждать последнего использования.
Для экспериментов советую или живую курицу, как делали с 223 кл. либо тогда мокрые тел. или рекламные справочники, как делал я. Показывают раскрываемость пули и по существующему мнению приближены к мягким тканям.
Удачи. Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

Да, еще - последний вариант думаю - не очень. Считаю разорвет вращением - после выхода из ствола. Я бы не пробовал.
Makhanov Vladimir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 03:45

Сообщение Makhanov Vladimir » .

Для экспериментов советую или живую курицу, как делали с 223 кл. либо тогда мокрые тел. или рекламные справочники, как делал я. Показывают раскрываемость пули и по существующему мнению приближены к мягким тканям.
Относительно живой курицы - к сожалению, на данном жизненном этапе, хозяйством не владею (не поймите превратно :P), однако в широком ассортименте в магазинах представленна разнообразная мясопродукция. Как четвероногие, так и пернатые всех типов разделки и обвалки.
Если можно, опишите, как подготовить справочник для стрельбы. Ни разу не пробовал.
Я бы не пробовал

Усматриваете реальную опасность для винтовки? Если да, то озвучьте. Если и разорвет, то уже после дульного среза... а тут, мне думается будет справедливо выражение "опасность миновала" :P
------------------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы...
Makhanov Vladimir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 03:45

Сообщение Makhanov Vladimir » .

Кстати, забыл добавить. Завтра буду "сооружатЬ" мыльные кирпичи. Планирую набрать мыла, стереть вровень поверхность с гравировкой и "склеить" их до размеров строительного кирпича, прежде вымочив контактные стороны в воде. Хочу осуществить коварный план по остановке пули в такой пластичной среде. Думаю, что 20-ти сантиметров "продукта" будет достаточно.
------------------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы...
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

я так думаю что нет там опасности ни для винтовки, ни для разрыва пули преждевременного.
Владимир, доводите концовку эксперимента на том материале, на котором и начинали - на мыле. Бессмыслено менять материал, так как потом придется сравнивать твердое с зеленым. мыльные Блоки - это правильно. Хватит ли 20 см - не уверен. Но нужно пробовать. Удачи.
Makhanov Vladimir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 03:45

Сообщение Makhanov Vladimir » .

Эксперимент однозначно будет проходить по мылу! Просто параллельно, по возможности, я хотел бы его провести и по другим средам, но это всё второстепенно. Что касается толщины кирпича. Попробую 10 кусков на каждый. С учетом тощины мыла, должно получться около 30-ти сантиметров. Что-то мне говорит, что при достаточной экспансивности, пуля раскроется настолько, что развалится на фрагменты, а у них уже инерции не останется. Точнее останется, но не достаточно, чтобы пройти навылет.
------------------
C уважением Владимир Камчатка!
Makhanov Vladimir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 03:45

Сообщение Makhanov Vladimir » .

Эксперимент однозначно будет проходить по мылу! Просто параллельно, по возможности, я хотел бы его провести и по другим средам, но это всё второстепенно. Что касается толщины кирпича. Попробую 10 кусков на каждый. С учетом тощины мыла, должно получться около 30-ти сантиметров. Что-то мне говорит, что при достаточной экспансивности, пуля раскроется настолько, что развалится на фрагменты, а у них уже инерции не останется. Точнее останется, но не достаточно, чтобы пройти навылет.
------------------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы...
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7985
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

ждем результатов с нетерпением. Когда кстати примерно прогнозируете отстрел провести?
Makhanov Vladimir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 03:45

Сообщение Makhanov Vladimir » .

На завтра обещают 3-й тип, так что врядли. А вот послезавтра постараюсь. Всё упирается только в погоду.
------------------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы...
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

Makhanov Vladimir писал(а): Если можно, опишите, как подготовить справочник для стрельбы. Ни разу не пробовал.
Справочники или лучше каталоги товаров из плохой бумаги (постоянно во все офисы таскают) замачиваете в воде, чтобы промокло насквозь.
Связываете в кирпич 3-4 штуки не стягивая в камень, просто к друг друг. Обычно в третьем или в четвертом (стрелял на 50м).
От охотника 410 были идеальные грибки. Просто пробовал на раскрываемость.
Мне ООЧЕНЬ интересно разнесет предполагаемый вариант или нет. Принцип (Виктор Иванович) свои пули (шашкова) прессованные из четырех частей из парадокса стрелять запрещает.
Вреда для винтовки =0. Просто лишняя трата времени.
Удачи. Ждем.
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость