Универсальный 30-06 от тетрева до медведя .Мифы и реальность.

Uazovod
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 00:02

Сообщение Uazovod » .

цитата:
Уважаемые владельцы калибра 30-06! Подскажите пожалуйста, какой производитель патронов патронов по вашему (личному ) мнению является самым лучшим на рынке??
Мега от Лапуа и Хамерхед от Сака ,Вулкан от Нормы.Все три валят на ура и не надо переплачивать за Ево.
цитата:
а у 8-ми граммовых большой разлет
Эти пульки интересны на скоростях в районе 1050м\с.
SergeyMsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 23:46

Сообщение SergeyMsk » .

цитата:
[BУ NORMA Jaktmatch пуля 9,7 g = 150gr][/B]
Да, перепутал. Я их брал пострелять, кучно не полетели. Брал еще Сако 8 грамм, почему-то отдача показалась очень некомфортной, точность сомнительная. Мне понравились ремингтоновские патроны 8 грамм. Уменьшения навеска пороха дает очень мягкую отдачу, точность в пределах двух минут. На форуме кто-то сообщал, что успешно стреляет этими патронами мелких кабанчиков. Я не рисковал. Для косули точно подойдут
Dickson
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:13

Сообщение Dickson » .

Послежу. Тоже пребываю в поиске наиболее универсального калибра. Определяюсь, 30-06 или 308...
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

цитата:

Dickson
14-1-2015 15:16           
Определяюсь, 30-06 или 308...

http://www.sevamerstrelok.com/...ks_general.html
Почитайте здесь: "Оптимальный патрон тридцатого калибра",
"Предпочтения читателей: самые популярные калибры винтовок центрального боя"
и другие статьи.
Dickson
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:13

Сообщение Dickson » .

Спасибо. Это читал.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

цитата:
NORMA Jaktmatch пуля 9,7 g = 150gr]
Я их брал пострелять, кучно не полетели[/B]
У меня на Блазере R8 точно так! Я даже поразился, не мог поверить. Ведь другими, разными стрелял - всё довольно предсказуемо. Сейчас их таскаю для дострела зверя.
SEAMAN79
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 13:03

Сообщение SEAMAN79 » .

цитата:
Изначально написано япономор:

У меня на Блазере R8 точно так! Я даже поразился, не мог поверить. Ведь другими, разными стрелял - всё довольно предсказуемо. Сейчас их таскаю для дострела зверя.

Простите , а что значит не предсказуемо ?? и на какой дистанции?? просто сам пробовал стрелять ими в тире , на 100м ложатся довольно неплохо в пределах спичечного коробка.
SergeyMsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 23:46

Сообщение SergeyMsk » .

Кучность стрельбы этими патронами зависит от шага нарезов конкретного ствола. В моем Хеликсе пули легче 11,7 летят плохо, в минуту на 100 м стабильно прилегают все пули 13 и 14,3 грамма
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

цитата:
Простите , а что значит не предсказуемо ?? и на какой дистанции?? просто сам пробовал стрелять ими в тире , на 100м ложатся довольно неплохо в пределах спичечного коробка.

Некорректные сообщения по кучности.
Твист надо указывать своего оружия. От этого зависит, какие пули применять.
У Блазера R8 3006 вроде 11. Поэтому нужны пули потяжелее, чем если твист 10, как у CZ550.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

цитата:
просто сам пробовал стрелять ими в тире , на 100м ложатся довольно неплохо в пределах спичечного коробка.
У вас - да, а у меня не ложатся в пределах спичечного коробка.
поэтому
цитата:
их таскаю для дострела зверя.
Из моего ствола не полетела эта пуля. Это какая-то новость? Ствол-стволу рознь.
SEAMAN79
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 13:03

Сообщение SEAMAN79 » .

цитата:
Изначально написано svarnoi:

Некорректные сообщения по кучности.
Твист надо указывать своего оружия. От этого зависит, какие пули применять.
У Блазера R8 3006 вроде 11. Поэтому нужны пули потяжелее, чем если твист 10, как у CZ550.

Дк поэтому и написал что у меня тоже R8 в 30-06 вот и интересно стало почему так!
А вы как считаете пули какого веса и формы лучше подойдут для R8 30-06 ???
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

цитата:

SEAMAN79
17-1-2015 16:21           
А вы как считаете пули какого веса и формы лучше подойдут для R8 30-06 ???

Я привел общий принцип: больше твист-более тяжелую пулю надо применять.
А конкретно, думаю, надо пробовать.
У меня CZ550 с 10 твистом. Хорошо летят норма орикс 11,7г и 13г. Также лактмач устраивает. Хотя в основном с ориксом охочусь. У нас кроме косуля, кабан, лось ничего нет под нарезное.
Лис не воспринимаю. Зайцев нереально - они только бегают. Сидящего один только раз видел - метров на 300.
Другие патроны не пробовал - зачем? От добра добра не ищут.
Может у кого есть аналогичное вашему оружию - ответят.
Олег-Брянск
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 19:31

Сообщение Олег-Брянск » .

Я привел общий принцип: больше твист-более тяжелую пулю надо применять.[/QUOTE]
По моему скромному мнению, в этом вы ошибаетесь, как раз наоборот больший твист - более легкая пуля. Так что ваш 10 твист располагает к использованию более тяжелых пуль.
Информации на этот счет много, в частности
]http://ada.ru/guns/ballistic/t...ight.htm[QUOTE]
У отца винтовка в 30-06 с 11 твистом, сейчас стоит задача собрать патрон с легкой пулей, на лисичку, тетерева и т.п., взял пули 8гр (123 грейн), вот и сомневаюсь в возможности получить требуемую кучность такими легкими пулями из ствола с 11 твистом.
Полностью согласен, что надо пробовать. Описаний успешного применения легких пуль из охот стволов с крутыми твистами в интернете достаточно, так что будем пробовать.
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

цитата:

Олег-Брянск
21-1-2015 11:18              
как раз наоборот больший твист - более легкая пуля.

Согласен, невнимательно таблицу посмотрел. Подправлю.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Таблица не открывается. Нельзя её поместить в виде крупного снимка?
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

Встречалась на форуме такая таблица. Насколько она истина в последней инстанции - автор не утверждает. Здесь кликом открывается.
http://www.ada.ru/Guns/ballist...iber_weight.htm
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Т.е. если при пристрелке данного ствола .30-06 на фирме Блазер используется пуля 10,7 гр. - это не просто так?
RealGun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 08:53

Сообщение RealGun » .

цитата:
взял пули 8гр (123 грейн), вот и сомневаюсь в возможности получить требуемую кучность такими легкими пулями из ствола с 11 твистом.
По крайней мере у меня с этой пулей и 10 твистом все хорошо.
летит стабильно 0,6 МОА. Тетеревам и лисам очень нравится :)
Но при скорости 930 м/с здорово падает на дистанциях от 300 и дальше :( легкая очень..
А вот ЛокБэйз 170гр не летит :(
один из тех
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 08:13

Сообщение один из тех » .

цитата:
Изначально написано RealGun:

По крайней мере у меня с этой пулей и 10 твистом все хорошо.
летит стабильно 0,6 МОА. Тетеревам и лисам очень нравится :)
Но при скорости 930 м/с здорово падает на дистанциях от 300 и дальше :( легкая очень..
А вот ЛокБэйз 170гр не летит :(

Здравствуйте !8-ми граммовки тушку не рвут? я пока не опробовал по зверю. патронов 40 сжёг пока навеску подобрал. Подтверждаю, летит кучно с ЧЗ 550. у меня получилось 22 мм ( 0,7 МОА) при навеске 48,5 грн и мануальном COLе. Отдача комфортная. На 200 м у меня она упала почти на минуту. Есть ещё хорошая навеска 52,0 грн, 20 мм, но отдача. . . . ..и гильза потом в шелфолдер лезет с трудом.
один из тех
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 08:13

Сообщение один из тех » .

шелхолдер, извиняюсь.
RealGun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 08:53

Сообщение RealGun » .

цитата:
8-ми граммовки тушку не рвут?
не рвут. Все нормально. Просто дырка.
Я делаю на Вихте 135 - 3,3г или на Сунар 308 6\09 - 50,3гр
один из тех
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 08:13

Сообщение один из тех » .

цитата:
Изначально написано RealGun:

не рвут. Все нормально. Просто дырка.
Я делаю на Вихте 135 - 3,3г или на Сунар 308 6\09 - 50,3гр

Вчера попробовал. Куропатка, уже в потьмах взлетела и метров на 25 от меня села. Не разорвало, ровная дырочка, но кровища вышло как с зайца :) :). А вот в зайца промазал. Стрелял метров на 70, даже меньше, с рук, бегущего :) :), тоже в потьмах уже.
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

цитата:
Куропатка, уже в потьмах взлетела и метров на 25 от меня села. Не разорвало, ровная дырочка...
Браконьерство это. П. 53.3 ПО.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

цитата:
Браконьерство это. П. 53.3 ПО.
Да, порицаем..., ваще.
Это небось в ЯкутиИ или на Камчатке - тады не.
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

цитата:
Originally posted by svarnoi:

Браконьерство это. П. 53.3 ПО.

С какой это стати?
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
Или вы хотите сказать, что куропатка не относится к боровой дичи?
SergeyMsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 23:46

Сообщение SergeyMsk » .

цитата:

К водоплавающей
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

цитата:
Или вы хотите сказать, что куропатка не относится к боровой дичи?
Я сужу по своему региону. У нас нет белой и тундряной куропатки, которые относятся к боровой дичи.Автор сообщения проживает в "России". Поэтому ничего определенного по законности его охоты сказать нельзя-лучше предупредить на всякий случай.
У нас это браконьерство. Вопрос к автору # 238 - где он стрелял.
Romanvulf
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:02

Сообщение Romanvulf » .

Раньше тоже много экспериментировал с разными патронами. Когда-то купил патроны Сако 14.3, ох как они мне нравились, куча хорошая.. ну прямо все как тут:
цитата:
Но осталось из старых запасов сотни полторы САко-14,3.
Делать нечего, принялся нынче этими патронами стрелять.
Лось кг под 350 - лопатка, брык.
Несколько косуль - и в грудь, и лопатку, и хребет. Очень даже не страшно. Тетерю стрелял - тоже довольно аккуратно.

Но позже просто не смог найти в продаже эти патроны.
Потом как-то стал пробовать S&B с пулей Барнес, куча не очень, хотел уже отказаться от них, но кабан лег на месте.. мишка лег на месте.. но случилось то что и в первом случае, осталось 3 патрона и в магазине я их не нашел.
Было много подобных моментов у меня с патронами и в итоге я сделал для себя вывод. Мне надо два типа патрона и обязательное условие - это наличие их в продаже.
Первый тип патрона - это патрон с тяжелой пулей для лося, кабана, медведя. В итоге выбрал Норму Орекс 13 гр. Хотя Сако 14.3 мне нравится больше, но вот наличие Орекса в продаже более стабильно. Под этот патрон пристрелял загонник и ПНВ.
Второй тип патрона - это не дорогой патрон с хорошей настильностью и кучей. Тоже много пробовал, в итоге когда появился Кентавр остановился на нем. Под этот патрон пристрелял Никон Монарх 2.5-10х50 и использую его для пострелух, охоты на лису и т.п. Хотя и кабанчика на центнер как-то при случае свалил.
На этом у меня пока закончилась прыготня по патронам :)
Romanvulf
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:02

Сообщение Romanvulf » .

Кстати вспомнил тут про патроны. Меня поразила кучность новосибирского патрона, я как-то взял попробовать этот патрон, приехал на стрельбище, попробовал на сотню, потом на двести, потом на триста. Потом как-то по четырем стендовым тарелочкам на триста метров четыре патрона, все тарелки разбил. Правда грохота от этого новосиба, ужас!!! и пламя на метр из ствола.. :)
один из тех
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 08:13

Сообщение один из тех » .

цитата:
Изначально написано svarnoi:

Я сужу по своему региону. У нас нет белой и тундряной куропатки, которые относятся к боровой дичи.Автор сообщения проживает в "России". Поэтому ничего определенного по законности его охоты сказать нельзя-лучше предупредить на всякий случай.
У нас это браконьерство. Вопрос к автору # 238 - где он стрелял.

Чукотка, товарищи. У нас тут не до законов. :) Один охотинспектор на весь район и та. . . . . ЖЕНЩИНА!!!! Кабинет, бумажки, путевки :) :). Дело-то не в том, чтобы чтить законы писанные, дело в человеческих законах, в самом человеке. если я взял эту куропатку из ружья или из карабина, от этого ровным счётом ничего не изменится. если ты варвар, то ты валишь всё и всегда, а если ты человек, то эта куропатка первая и последняя за зиму. . . . Ну, захотелось мне супчику, мог бы и с ружья(это мне ближе), но так подвернулось. законы вещь, интересная, но есть жизнь и она отличается. Раньше как-то коренные жили, охотились и знали, кого, когда можно и сколько.Им никто законов не писал. И, кстати эскимосы больше дружат с нарезным, чем с гладким. Они даже уток с карабина бьют.И не десятками и сотнями, а так, две, три за охоту. Повторюсь, не будь варваром. . . . . :)
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя