Универсальный 30-06 от тетрева до медведя .Мифы и реальность.

Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

Next 31 писал(а): а есть у кого опыт охоты на сурка из 30-06? являюсь владельцем CZ-550 в кал.30-06, скоро открытие на сурка, возможно ли?
По правилам охоты длина гильзы не более 51 мм. На практике егерям пофиг из чего Вы охотитесь. Поэтому, подбирайте патрон с минимальной кучей и вперед. Тип пули в этом калибре для охоты на сурка не имеет НИКАКОГО значения, лишь бы в голову попадал.
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

Пол-темы барыжничаем,( где, что, в каком магазине, почём...) пол-темы разговору об отвлечённом. По делу ни слова!!!
"Универсальная пуля" в 30-06 существует?!!! Ваше мнение коллеги ?
RealGun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 08:53

Сообщение RealGun » .

Универсальной пули нет.
Для каждого вида дичи своя.
Сегодня отстрелял Sako Hammerhead 11,7гр SP
CZ 550 .30-06
пристрелял на 100м - куча 26мм (есть мишени). Если честно, был удивлен таким результатом, т.к. пули были посажены в гильзу с небольшой, но разницей.
При том, что чехи ФМЖ полетели чуть хуже (32мм) при идеальной посадке пули.
Но чехи есть чехи.
Осталось попробовать Сако по зверю и чехов по мелочи.
Вот думаю, есть пуля Лапуа FMJBT 175grn (11гр) - как она по птице\мелочи работает? Кто стрелял?
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

Универсальной пули нет.
Для каждого вида дичи своя.
А разве кто-то спорит?...ровно столько как и "универсального" калибра.
Кабы всё было универсальным, жизнь была б не интересной...
За Sako Hammerhead 11,7гр SP спасибо, попробую.
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

Повторюсь еще разок у меня геко от динамита хорошо политела!
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

Повторюсь еще разок у меня геко от динамита хорошо политела!
По-моему, дело даже не в самом "полёте", как в степени воздейсвия непосредственно на объект охоты. Чтоб и рожки (с ножками) от козлика остались и лось, от попадания лёг на месте...
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

Опять повторюсь с этим все тоже в порядке вот по мелочи с геки не пробывал залко мелочевку а так козочка и все остальное падает на ура только подцеливай получше да нажимай!
RealGun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 08:53

Сообщение RealGun » .

Geko какая пуля?
У меня пачка есть 11гр полуоболочки в красной пачке. Но не стал стрелять, т.к. инфы по патрону нету. Ни скорости, ни БК.
При ее вкусной цене, также как и Сако, думаю должно достойно лететь.
А импортные пули, по моему опыту, работают очень хорошо по зверю.
Вот надо для мелочевки подобрать пульку, чтоб не взрывалась мелочевка :)
Чтоб и рожки (с ножками) от козлика остались и лось, от попадания лёг на месте...
Нет такой пули, чтоб остановила сразу при попадании не по месту. Если только какой-нить .700 Нитро Эспресс и то не факт.
Именно точность попадания, может гарантировать останавливающий эффект сразу. Поэтому надо четко знать какая пуля как летит.
Применение другого вида пуль, потребует внесения поправок в прицеливании, но все это знают и не всегда делают.
Тут где-то один чел написал, что .30-06 калибр делающий подранков и покупать его не стоит, на что я написал, что подранков делает не калибр, а стрелок.
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

Нет такой пули, чтоб остановила сразу при попадании не по месту. Если только какой-нить .700 Нитро Эспресс и то не факт.
Именно точность попадания, может гарантировать останавливающий эффект сразу. Поэтому надо четко знать какая пуля как летит.
Естественно что нет, но хочется...хочется найти наибольше подходящий КОМПРОМИС(в нашем с вами случае "универсальность")!
Понятно, что лиса и лось немножко РАЗНЫЕ мишени!
Мы договариваемся, что все снайперы и стреляем только по месту. И оружие у нас качественное, и оптика замечательная и растояние оптимальное......
Но у нас же на руках "универсальный" калибр, вот и пробуем к нему подобрать такой же боеприпас
Пуля! Её действие, настильность, эфективность, и т.п.,. Повторюсь,само-собой, компромисная пуля.
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

Вот, Норма Орикс 11,7 гр. например...
Для козла (лисы,бобра,волка, и т.п.) достаточно твёрдая чтобы не раскрыться.Поражающее действие щадящее.
А вот при контакте с кабаном( оленем, лосем и т.п.) демонстрирует достаточно эфективную работу за счёт своей "мягкости".
Или всё-таки, Норма Вулкан? :P
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

Geko какая пуля?
У меня пачка есть 11гр полуоболочки в красной пачке. Но не стал стрелять, т.к. инфы по патрону нету. Ни скорости, ни БК.

Ну уважаемый не знаю на счет красной пачки пачка зеленая вот такая на ней есть вся информация при открыти на внутренней стороне пачки!
Изображение
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

Да и цена нормальная по 64 с копейками за патрон есть еще такие же по 62 рубля но в пачке 50 шт!Летят так же пуля таже но нет балистики на пачке!
explorator
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 22:04

Сообщение explorator » .

Мне недавно один приятель поведал о том ,что взял тетерева на 120м пулей 30-06 EVO(динамитовской)-птицу не повредил.Сам же я знаю ,что эти пули очень хорошо работают по лосю и кабану,(по мелочи не пробовал,т.к. из моего карабина они летят не очень кучно) - можете кто-нибудб прокомментировать сказанное?
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

Да тут нечего коментировать просто видимо попадение по мягким тканям вот она и не раскрылась поверьте если бы раскрылась варить ть бы было нечего из этого тетери!
GeorgijT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 май 2010, 12:00

Сообщение GeorgijT » .

Позвольте вставить свои 5-ть копеек.
30-06 можно считать универсальным , но обойтись одним видом патронов на все случаи не получится. Если велико желание стрелять зайца и лося на одной охоте и сохранить продукт, то патроны перекладывать придется.
Найдите два вида патронов одного производителя FMJ и экспансивка, в одном весе либо очень близком друг к другу + очень желательно одной формы (запишите в магазине N партий из которых брали патроны). Возьмите по 10 штук и отстреляйте в тире с упора. Подберите самую близкую по СТП экспансивку , после чего бегом назад в магазин и берем понравившееся именно из той партии с запасом на долго, и будет Вам счастье до 200 метров.
ЗЫ: Со временем Вы все равно придете к тому, что нужен стволик поменьше на птичек и лисичек. У меня для них 223 rem у коллеги 243 win
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

Найдите два вида патронов одного производителя FMJ и экспансивка, в одном весе либо очень близком друг к другу
Значит регулируем даже не весом пули а только её "мягкостью"...Логика понятна, при одинаковом весе близкие баллистические характеристики.
GeorgijT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 май 2010, 12:00

Сообщение GeorgijT » .

Да это это и хотел сказать, т.к. даже при небольшой разнице в весе пули, можете получить серьезный отрыв группы. Методом отстрела и подбора найдете то, что Вам больше подойдет. Но напоминаю, что N партии заводских патронов должен быть один, иначе могут быть сюрпризы.
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

Да не услышат нас СТРЕЛКИ...а то костей не соберём :D Ведь даже у пуль одинаковой массы баллистические коэфициенты ох как могут отличаться.
Хотя для охотничьих задач, методом подбора, вполне даже возможно...
GeorgijT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 май 2010, 12:00

Сообщение GeorgijT » .

Но тема и поднималась как охотничья :))
Как разлетаются пули одного веса но разной конструкции знаю не по наслышке. Сам сжег много патронов пока подбором занимался.
Если человек ограничен одним калибром то подбирать патрон.
Но мое стойкое мнение, что нет в мире универсального калибра. Под конкретную цель выбирается конкретный калибр. Как следствие минимум 2-а нарездных.
1 в диапазоне от 308 до 30-06 - все копыто.
2 от 223 до 243 вся мелочь
С дружеским приветом.
RealGun
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 13 авг 2003, 08:53

Сообщение RealGun » .

фиг знает... для наших охот в средней полосе, надо по идее всего две пули - тяжелая экспансивная на крупную дичь и легкая твердая оболочка для мелочи.
.30-06 позволит добывать такими пулями от тетерева до лося/медведя как и указано в теме.
Надо будет тут выложить фотки у кого есть, как работает наш калибр по дичи. К сожалению, у меня фоток нет, как-то я всегда в азарте, забываю про фотик.
gluharev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:26

Сообщение gluharev » .

глухарь, 75 метров, на вырубах стдел на одинокой сосне.
селлер-беллот пуля НРВТ 10,9гр (за неимением других)
попал в по кишкам, как будто проткнули карандашом.
Matvey99
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:30

Сообщение Matvey99 » .

Почитал ветку.
Короче ничего не понял, но было интересно...
Хотя что то и понял, а точнее и сам представлял для себя.
Формулирую вопрос.Кто со знанием дела прокомментирует, буду крайне признателен.
Речь конечно идет о 30-06
И так.....
На сколько я себе представляю, для человека,который с нарезным вылезает 8-10 раз в год на охоту,(т.е. крайне мало для того что бы опытным путем разобраться в баллистике, настильности и прочих заморочках) жизненно важно выбрать для себя 2-а патрона.
Не один, не три, не четыре, а 2!!!!
2-а патрона!

1. Тяжёлая пуля, полуоболочка для охоты на копытных в загоне, а так же с подхода и на вышке(в том числе на Майкла). которая пристрелена на 100 метров, и в 90% случаев будет работать в диапазоне 50-150 метров.
2. Легкая пуля, оболочка, которая пристреливается метров на 300, будет работать в диапазоне 200-400 метров, и которая в большинстве случаев будет работать по косуле, лисе, глухарю,тетереву и прочей мелочевке.
Патроны все очень разные, необходимо выбрать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО свои.
и принципиально ВСЕГО 2-а!!!
2 -А СВОИХ ПАТРОНА, КОТОРЫЕ будешь чувствовать, понимать, и в работе которых будешь уверен на 100%
Вот вообщем то и всё.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Подобрать два разных патрона, но чтобы СТП у них была одинаковая - в принципе почти невыполнимая задача. Тем более тут пишут о 300 метрах )))
Если уж хочется использовать одну винтовку для разных задач, то можно:
- купить второй оптический прицел для оболочки. и это самое правильное решение;
- крутить барабанчики имеющегося прицела, но это есть уж совсем не здорово;
- иметь для загона-засидки коллиматор и оптику для оболочки.
А разовые редкие выстрелы по птичке-лисичке можно делать и обычной п/оболочкой, но тут уж как карта ляжет...
Demon967
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 00:31

Сообщение Demon967 » .

Имею рем 700 спс 24 дюйма 10 твист.На копыто Мега 185gr пристрелка в 0 на 150метров,на мелочь Норма full jacket 150gr.Норма прилетает выше 2,5-3см при 1см отклонении вправо.Куча с обоих минута иногда чуть больше т.к усм усилие спуска 1400 для охоты гут ,для бумаги слишком много.
L_A_R
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 18:55

Сообщение L_A_R » .

Пусть всплывет наверх старая хорошая темка. Наверное, не все еще сказано...
Брюзга
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:42

Сообщение Брюзга » .

L_A_R писал(а): старая хорошая темка.
Да чего же в ней хорошего?
Извечная тема о том, что при наличии ложки, не имеет смысла покупать ножи и вилки.
Берется мощный калибр: 30-06. И зачем то покупается чтобы стрелять тетеревов и лис. Да ещё на расстоянии метров в 200.
В реальности кроме как весной тетерева на земле не увидишь, летом трава высокая. Стрелять птицу на дереве из нарезного запрещает ТБ.
В загоне на копытных у нас лиса обычно не стреляется. В загоны на лис, берут дробовики.
Калибр хороший. Но он для копыт и зверья. Правила охоты, как и уголовный кодекс, также следует чтить, а то всякое бывает.
Вечное желание бабахать из пушки по воробьям несколько удивляет.
Владельцы 9,3 Х 62 регулярно обсуждают какой пулей лучше брать косулю, а владельцы 30-06 чем стрелять тетерева, который смертельно берется даже банальной дробью 7. Диаметр дробины 2,5 мм. Надо просто уметь на него охотиться. Во-общем ШАПИТО.
Struzhanin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 16:38

Сообщение Struzhanin » .

2 -А СВОИХ ПАТРОНА, КОТОРЫЕ будешь чувствовать, понимать, и в работе которых будешь уверен на 100%
В "CZ 550" именно ТАК и использую - ДВА патрона:
1 - с пулей Нослер Баллистик Тип 180 гр. (кабан, лось)
2. - с пулей Лапуа Сценар 180 гр. ( бумага, мелочь )
Летят тютелька в тютельку, хоть через один стреляй.
Помимо них, прекрасно работают по зверю Лапуа Мега и RWS Эволюшен, но траектория уже совсем другая...
stmax
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 16:32

Сообщение stmax » .

В "CZ 550" именно ТАК и использую - ДВА патрона:
1 - с пулей Нослер Баллистик Тип 180 гр. (кабан, лось)
2. - с пулей Лапуа Сценар 180 гр. ( бумага, мелочь )
не подскажите производителя? Спасибо
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Правильно тут сказали,что нужно два патрона для 30-06,чтоб перекрыть всю линейку нашей дичи,от птички,до мишки.Вот мои два патрона.
1.пуля Лапуа LoskBase 9.7гр,Сунар 5.56 2.7гр
Это рецепт для тетерева,глухаря,лисы,косули.Ничего не рвет начиная от 100м,ближе не стрелял,не получалось.Дырки чуть более диаметра пули.
2.Лапуа Мега 11.7гр,Нослер Баллистик Тип 11.7гр
Это на кабана,лося,мишки.
на 100м Мега и Нослер прилетают в одну точку на 5 см выше точки прицеливания(пристрелка в 0 примерно на 180м),а LoskBase прилетает на 100м в 0.Удобно стрелять,что в оптику,что по открытому прицелу.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Пусть всплывет наверх старая хорошая темка. Наверное, не все еще сказано...
Между прочим ТС этой темки потерял к ней интерес в декабре прошлого года.
Ну может что с человеком, приболел.
А тема нормальная. Люди берут ружья этого калибра: кто слусайно, а кто и специально. Ну и интересуются. Нормально.
Сам год юзаю его. Нравится. Раньше пулял только отечественным винтпатроном, боевым (полуоболочки отечественной было штук ...дцать. Раз только ею добил лося и всё. Валяются 23 года остатки - говно оно и есть говно).
Подбираю патрон к своему карабину методом отсеивания.
Отсеял Ремингтон КорЛокт 14,3 - куда-то летят как птицы...
Хороши Нормовские Орикс - 13 гр. и Нослер БСТ - 9,7 гр.! На сегодня...
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя