Универсальный 30-06 от тетрева до медведя .Мифы и реальность.

Румпельштильцкин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 13:36

Сообщение Румпельштильцкин » .

отстрелял Sako Hammerhead 14.3 по лосю. 5 попаданий, крупные кости не задел (только ребра). нашел одну пулю остаточный вес 5гр. сердечник отделился(вывалился в руках).
по рябчику плохо сработал. остался хвост отдельно. голова шея и крыло вместе на коже все остальное испарилось.
Struzhanin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 16:38

Сообщение Struzhanin » .

Sako Hammerhead 14.3
по рябчику плохо сработал
Жестко!!! :D
cobain80
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 15:07

Сообщение cobain80 » .

Румпельштильцкин писал(а):отстрелял Sako Hammerhead 14.3 по лосю.
А можно поподробнее... Ибо сам затарился такими и как раз для лося. До сих пор терзают сомнения, не слишком-ли мягковаты они?! Вот и интересно, куда и как стреляли/попадали, что понадобилось 5 выстрелов...
А насчёт рябчика - нормально пуля сработала)))
Румпельштильцкин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 13:36

Сообщение Румпельштильцкин » .

Struzhanin писал(а): Жестко!!!
так жешь до дробовика 270км на вертолете лететь надо было))) но если в голову стрелять то нормально.
cobain80 писал(а): А можно поподробнее...
можно.
иж 18 мн. 30-06. лось гонный. дистанция первого выстрела метров 80, последний прибавляйте метров 40. первое попадание в челюсть под 90 градусов.... как так получилось не знаю, может лодку качнуло, он развернулся и сваливать. метров 10 отошел получил вторую пулю (тоже под 90 градусов) в грудь (сердце, легкие), пошел дальше даже не притормозив(ее кстати и нашел). еще метров через 10 уже сквозь кусты пуля ушла за диафрагму, сквозняк. еще две по неясно видимой цели сквозь кусты по жопе по центру вдоль ляшек(выходов нет). после 4го выстрела притормозил после пятого с минуту постоял и повалился(сами этого не видели а только слушали находясь в лодочке долбленочке). скатился с яра на чистое место,уперся в талину, попытался встать но скатился обратно.
кровищи море
отошел метров на 70. гематом нет(только одна, где пуля застряла, размером с дно пивной банки), кишки думал будет каша но нет все на удивление аккуратно. пулю если найду фото сделаю. вещи пока стирают, может девчата и выкинули ее
петрович меня материл конечно но когда увидел что гОвна не растеклись успокоился))
Янычар
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 10:44

Сообщение Янычар » .

Взял 3-хлетка кабанчика на овсе с подхода. Пуля RWS EVO. Дистанция около 60 метров. Двигался навстречу правым боком. Стрелял под углом около 40 градусов в лопатку правой ноги ближе к суставу, но сустав не задел. На входе сломано 3 ребра, в лопатке довольно сильная гематома. Легкие разрушены, сердце не задето. Промчался не более 50 метров. Пуля остановилась перед левой задней ногой под шкурой. Раскрылась отлично. Потеря веса пули не критична. К сожалению фото пули сделать не удалось.
Struzhanin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 16:38

Сообщение Struzhanin » .

Пуля RWS EVO
Пожалуй лучшая пуля из распространенных (ИМХО) для стрельбы крупных животных: кабана, лося, медведя. Раскрывается очень вдумчиво, очень редко пробивает навылет, сердечник не расстается с оболочкой, остаточная масса не менее 2/3. Гематомы, конечно, оставляет приличные, но все зависит от попадания.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Раскрывается очень вдумчиво, очень редко пробивает навылет, сердечник не расстается с оболочкой, остаточная масса не менее 2/3.
Вы описали Мегу лапуёвскую,всё именно так,я ей только стреляю.Эвой не стрелял и не собираюсь.
Struzhanin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 16:38

Сообщение Struzhanin » .

Вы описали Мегу лапуёвскую
Спору нет, Мега хорошая пуля, но я бы ее поставил на второе место для охоты, все же экспансивность EVO более избирательна. Перебирал различные типы пуль, но Эволюшен пока вне конкуренции. Опять же ИМХО :)
Struzhanin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 16:38

Сообщение Struzhanin » .

Ну и естественно для стрельбы на небольшие дистанции...
Ежели намереваться отличиться дальним выстрелом, то мой выбор - Нослер Баллистик Тип, или Аккубонд для крупного зверя.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Ну и естественно для стрельбы на небольшие дистанции...
Ежели намереваться отличиться дальним выстрелом, то мой выбор - Нослер Баллистик Тип, или Аккубонд для крупного зверя.
всё в цвет
cobain80
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 15:07

Сообщение cobain80 » .

Румпельштильцкин писал(а): можно.
Благодарю. Всё ясно и понятно.
gluharev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:26

Сообщение gluharev » .

Румпельштильцкин писал(а): иж 18 мн. 30-06. лось гонный. дистанция первого выстрела метров 80, последний прибавляйте метров 40. первое попадание в челюсть под 90 градусов.... как так получилось не знаю, может лодку качнуло, он развернулся и сваливать. метров 10 отошел получил вторую пулю (тоже под 90 градусов) в грудь (сердце, легкие), пошел дальше даже не притормозив(ее кстати и нашел). еще метров через 10 уже сквозь кусты пуля ушла за диафрагму, сквозняк. еще две по неясно видимой цели сквозь кусты по жопе по центру вдоль ляшек(выходов нет). после 4го выстрела притормозил после пятого с минуту постоял и повалился(сами этого не видели а только слушали находясь в лодочке долбленочке). скатился с яра на чистое место,уперся в талину, попытался встать но скатился обратно.кровищи мореотошел метров на 70. гематом нет(только одна, где пуля застряла, размером с дно пивной банки), кишки думал будет каша но нет все на удивление аккуратно. пулю если найду фото сделаю. вещи пока стирают, может девчата и выкинули еепетрович меня материл конечно но когда увидел что гОвна не растеклись успокоился))
такая же херня с этой пулей
перехожу а мегу
Румпельштильцкин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 13:36

Сообщение Румпельштильцкин » .

gluharev писал(а):
Максим, ты привады на мишку у себя делаешь? как ходят?
мы второго лося били мишка в метрах 70 вокруг ходил пыхтел а к потрохам когда уехали так и не вышел (неделю ждали). к первому лосю битому за неделю до второго подходил пару раз (метра на 3 не ближе) но не прикасался даже.
то ли на шишке все то ли на ягоде.
gluharev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:26

Сообщение gluharev » .

нет,мы только с лайкаи берем
мишка на шишке весь
Румпельштильцкин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 13:36

Сообщение Румпельштильцкин » .

gluharev писал(а): нет,мы только с лайкаи берем
ни разу не доводилось))) собаки это хорошо
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

ап!
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:49

Сообщение lev 30-06 » .

А я запуская геку дешево и сердито!Да остаточная масса чуть меньше чем например у меги но падает тоже все нормально!
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Нослер Баллистик Тип
Отличная пуля, но корпус с сердечником не спаян.
pab7575
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pab7575 » .

Комрады подскажите. Собрался ехать на камчатку на трофейного медведя или лося, еще не определился. Калибра 30-06 будет достаточнодля моих целей, или докупать побольше калибр. Есть те кто уже пользовал 30-06 на такие трофеи?
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Калибра 30-06 будет достаточнодля моих целей, или докупать побольше калибр
Ответил уже, в другой теме.
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:07

Сообщение Serge 30-06 » .

Япономор!
Скажите, какого самого крупного медведя Вы брали из своего Блазера 30-06?
Собираюсь на мишку в первый раз. Немного сомневаюсь в калибре? Купил пули:
Сако Хаммерхед 14.3 гр, Есть еще Лапуа Мега 13 гр., Ево 11,7. По Вашему опыту - что лучше?
yandron
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:15

Сообщение yandron » .

Есть еще Норма Мега 13 гр.,
Ну одно из двух, либо Норма Орикс, либо Лапуа Мега :)
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:07

Сообщение Serge 30-06 » .

либо Лапуа Мега
Да, ошибся. Лапуа конечно.
sv-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:37

Сообщение sv-2 » .

А я запуская геку дешево и сердито!Да остаточная масса чуть меньше чем например у меги но падает тоже все нормально!
За геку+, то же хочу сказать ,очень не плохо работает и остаточный вес(в моем случае) не теряется.Одна 10гр,вторая 9гр.(это из 11гр).Разворачивается до диаметра 20мм! В обоих случаях все(150-250кг) упало на месте,ни метра в перед !
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:07

Сообщение Serge 30-06 » .

упало на месте,ни метра в перед !
А попали куда?
sv-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:37

Сообщение sv-2 » .

А попали куда?
Лопатка.
Сценар 185гр ,два попадания в угон(строго в зад :) )Вес в обоих случаях около 100кг. Пробежали метров 100. По 30кг(может чуть поменьше :) ) с каждого, собакам.Разрушения(гематомы) СТРАШНЫЕ! Оболочка отдельно,сердечник растворился.
Изображение
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:07

Сообщение Serge 30-06 » .

Лопатка.
Сценар 185гр ,два попадания в угон(строго в зад )
Че то я не понял. Вы же Geko Plus стреляли? Или Сценаром? В лопатку или в ж-пу?)))
30 кг на гематомы это серьезно! Ни разу не добивался такого результата. А какое расстояние было?
sv-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:37

Сообщение sv-2 » .

Че то я не понял. Вы же Geko Plus стреляли? Или Сценаром? В лопатку или в ж-пу?))) 30 кг на гематомы это серьезно! Ни разу не добивался такого результата. А какое расстояние было?
Сценаром это крайний раз. Гекой раньше по лопатке.
Ну не 30кг, чуть поменьше :) Но разрушения громадные! Расстояние было 70м.
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Cценаром 167-м также несколько раз было- но по легким,собакам -мало..), а вот по "мелким копытным" очень "некрасиво..) оставил эти були для бумаги и полностью пересел на "меги".
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:07

Сообщение Serge 30-06 » .

Сценаром это крайний раз. Гекой раньше по лопатке.
А Геко у Вас - PLUS? От него тоже такие разрушения? Стрелял Экспрессом и ТМ кабанов +- 50-60 кг. Понравилось. Ложится хорошо, а разрушения средние. От Экспресса больше - скорость все же. PLUS не брал, т.к. считал, что они на более крупную дичь - крупных лосей, медведей и больших кабанов. Эта пуля вроде самая жесткая у них.
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей