Пули для разных охот 30-06

SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

Norma tip strike поведет себя приблезительно как hornadi eld в видеоотчёте , массу она конечно не сохраняет , но взрывается внутри конкретно, так что ей глубоко заходить не надо , она делает повреждения не совместимые с жизнью уже при входе, а если в кость то ваще...., мясо не очен сохраняет , но зато дает уверенность , что если вдруг даже и по месту не попадеш , то зверь всё равно не уйдёт .
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

так что ей глубоко заходить не надо , она делает повреждения не совместимые с жизнью уже при входе
Глубочайшее заблуждение! А зачем, по Вашему, такое внимание к остаточной массе пули?
Пули с быстрой экспансией обычно предназначены для стрельбы по вредителям (те же сурки, амеры их не жрут), второй смысл - пуля резко утрачивает опасность при встрече с первым же препятствием (профилактика несчастных случаев). Ряд таких пуль может использоваться для нормальной охоты, но на больших дистанциях, когда пуля уже изрядно потеряла скорость.
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

И пардон пример, кабан от вышки метров 70-100,вес до 100 кг.,боком, стреляем по убойному месту за лопатку, 2.варианта: 1-й.ОРИКС НОРМА сохранил массу с умеренным гидроударом оставленным внутри благополучно покинул кабана отдав ему максимум 50% энергии ,кабан в 50% случаев уйдет от 5 метров3 до бесконечности , и НОРМА ТИП СТРАЙК отдав кабану 80-100% энергии с мощнейшим гидроударом внутри травмировав все жизненно важные органы покинув его с мин.энергией , а может и вообще не выйти , кабан в90% случае даже не отойдет никуда , а если и отойдет то найдете его быстро. Мое мнение жесткие пули типа Орикса то это для очень большого зверя с толстой шкурой , которую надо еще пробить и нанести наибольший уро внутри.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Стрелял я многими пулями в 30-06, многие из них - очень хорошие. Но лучшая, применительно к кабану-лосю-медведю - RWS Ewolution. Масса сохраняется максимально, всегда однообразный правильный грибок, глубокое проникновение, мин 60см, быстрая отдача энергии (максимальное разрушение сразу после пробития шкуры и дальнейшее оптимальное заглубление), дробит любые крупные кости-позвоночник), не рассыпается в хлам, как многие, и т.д.
Многие отмечают, что лучше всего эта пуля работает именно в 30-06, в 9-ке похуже.
Не сомневаюсь, что на проводимом тесте покажет себя наилучшим образом.
На снимке - входное отверстие в лосе, далее раздробила позвонки, 150-170м.
Изображение
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

Все пули хороши для своего случая , лось то конечно , страйк тип я даже и не подумал бы на него зарядить , но у нас это мега редкий зверь , да и лицензия у нас в Ростовской области в том году стоила ок. 100тр., в основном кабан да косуля, поэтому и пристрелял страйк типом , а на вышке рядом всегда лежит РМР14.26 грамм, так на всяк случай, вдруг секачик выйдет за 200кг., хотя стараюсь бить до 70кг. по кулинарным соображением, для косули вообще лучше 223 , но если оного нет под рукой то опять срайк тип , не уходили еще , на ганзе многие пишут что стреляя косулю жёсткими пулями шьёт на вылет и зверь не падает приходится второй выстрел делать. Кабанчика с 223 сиеррой матч кинг стрелял , до того пока не было 30-06 , она ошибок не прощает , ток в шею или голову , даже по убойному месту шьёт на вылет иногда приходилось второй выстрел в догон делать, с уважением ко всем это чисто моё мнение и опыт.
shkalik52
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:23

Сообщение shkalik52 » .

Думаете TIP STRIKE по лосю не сгодится? маловато будет? я вот для них и для свинот брал Страйк, буду осенью пробовать, сделаю так сказать ставку на этот патрон и посмотрим че получится
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

Для свинок и для телят подойдет , а вот по взрослому , может слишком рано при входе раскрываться, я не пробовал по таким большим зверям , поэтому провожу паралели с 223 , А МАХ И V MAX в 223 по кабану слишком рано раскрываются при входе , вырывают кусок мяса а до органов не сильно достают, на ганзе в ветке возможности на охоте 308кал. посмотрите как там пользуют аналогичные пули на крупных копытных.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Мое мнение жесткие пули типа Орикса то это для очень большого зверя с толстой шкурой , которую надо еще пробить и нанести наибольший уро внутри.
Однозначно это подтвердила моя практика. Лежит ещё пачка, пусть лежит.
Думаете TIP STRIKE по лосю не сгодится? ...посмотрите как там пользуют аналогичные пули на крупных копытных.
Парни. По моим скромным наблюдениям, пули с пластиковым носиком в охоте очень даже хороши. Я отстрелял пару пачек Норма Нослер BST 9,7 г. (с зелёным носиком), пачки три Геко-экспресс 10,7 г. и просто в восторге! Орикс 13 г. и Блазер CDP мне не показались. Как-то грустно отстрелялся ими (по пачке)..., ну были битые звери, но не красочно. Зато Норма Нослер BST 9,7 г. - просто бомба (и НЕ НУЖНО барабаны крутить!!! - настильность обеспечена), а этот TIP STRIKE - те же яйца, но вид сбоку.
Пример по BST. Косуля лежачая (позже выяснилось, что попой к стрелку), 100 м. Пуля пробила её корпус вдоль и застряла грибком под шкурой. Ногой только дрыгнула.
Страшный гидроудар. Практически нет беготни. От Блазер CDP - бегают. Кровища..., а и на утро не добрать... Подумал: "От Нослера BST не убежал бы - дырка с кулак на эти 70 метров, а с такой дыркой сильно не побегаешь"! Да, дырка большая, но зверь не уходит и не дохнет впустую в кушерах. Подкупил ещё 2 пачки Нослера BST. Звери: косуля, кабан, олень. Лося у нас нет...
Вот как-то так.
Геко-экспресс.Изображение
Нослер BST.Изображение
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

Полность согласен с "Япономором" на все 100% ,Геко экспресс и Фиоччи аналогичные использую в 223 калибре , эффект бомбовский , в 30-06 есть еще Сайлер и беллот РTS , кучность в пределах 1МОА , но скорость маловата по ттх , всего 780мс., как раскрываются? Если кто использовал просьба поделится опытом , а то 3 пачки лежит .
Вадим1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 11:51

Сообщение Вадим1979 » .

Отстрелял 2 пачки хорнади sst 11,7гр тож никто не бегал, ни косуля ни лось, по виду очень похожи на геко экспресс тоже с красным пластиковым носиком.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Вот такие.
Изображение
Вадим1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 11:51

Сообщение Вадим1979 » .

Да, такие, только у меня пачка другая
Dimmon-nsk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 06:06

Сообщение Dimmon-nsk » .

Изначально написано Вадим1979:
Отстрелял 2 пачки хорнади sst 11,7гр тож никто не бегал, ни косуля ни лось, по виду очень похожи на геко экспресс тоже с красным пластиковым носиком.

от травы/веток/палок,рекашет сильный дают?
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

рекашет сильный дают?
Да, по крайней мере Нослер BST пару раз подводили. Однажды метров на 30 стрелял по кабанчику, но кустик вроде никакой был перд ним. Выстрел, он отбежал метров 10 и встал на чистом. Не стал второй раз стрелять, думал, что упадёт... Метров 500 потом тропил - нет кровинки. По козоте раз стрелял метров на 150 через кусты - бесполезно. Чистое любят, которые с пластиковым носиком.
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

Изначально написано япономор:

Пример по BST. Косуля лежачая (позже выяснилось, что попой к стрелку), 100 м. Пуля пробила её корпус вдоль и застряла грибком под шкурой. Ногой только дрыгнула.
Страшный гидроудар. Практически нет беготни.

Виктор, косульку не сильно разбивает? Много мяса в отход?
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Много мяса в отход?
Да порой выход с кулак. Как попадёшь. Но меня это сильно не беспокоит. Промыл и в холодильник. Хуже когда есть попадание... кровища, а не взял. Вот это досада, а разбитый кусок вырезать, да собачку соседскую угостить... Подранков очень не переношу. Порой час тратил, чтоб сбитого фазана отыскать, а про копытного и говорить не приходится. Бить нужно наповал, мыж не на войне.
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

Бить нужно наповал, мыж не на войне.
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

100%
Evgeniy56
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение Evgeniy56 » .

Имею карабин Mannlicher 30-06 твист 10, вопрос: Есть желание пострелять по суркам, какой вес пули и на какой дистанции целесообразнее использовать?
ДСС
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 19:42

Сообщение ДСС » .

Изначально написано Evgeniy56:
Имею карабин Mannlicher 30-06 твист 10, вопрос: Есть желание пострелять по суркам, какой вес пули и на какой дистанции целесообразнее использовать?

Я не большой специалист в охоте на сурка, в прошлом году первый раз съездил, тоже с 30-06. Стрелял Lapua Scenar 155 грейн. Был Меркель Хеликс, твист правда 11. Дистанции выстрела до 200 м.
Дырочка аккуратная, что вход, что выход, даже при попадании по кости.
Поспамлю своим видео про тот выезд:


япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Славно отдыхаете.
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

Попробуйте Фиоччи с пулей Сиерра Матч Кинг , оч кучно идёт , по бумаге стрелял на 200м 0.7моа не напрягаясь , да и байбака не сильно должна разбивать , цена тож терпима , ну а если будете бить в голову то лучше что нибудь из Норма Типстрайк , С&Б РТS, но С&Б у меня не очень, меньше 1моа тяжело собирается, сам из 30-06 сурка не бью, из 223 v-maxom обычно и ток в голову , иначе даж с кишками наружу в нору мож нырнуть.
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

В предверии сезона.
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

Изображение
SergeyMsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 23:46

Сообщение SergeyMsk » .

Порадовался за Хеликс
Evgeniy56
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение Evgeniy56 » .

видео зачет, спасибо за информацию
Evgeniy56
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение Evgeniy56 » .

Изначально написано SOV223:
Попробуйте Фиоччи с пулей Сиерра Матч Кинг , оч кучно идёт , по бумаге стрелял на 200м 0.7моа не напрягаясь , да и байбака не сильно должна разбивать , цена тож терпима , .......

вес пули какой?
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

Изображение
Evgeniy56
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение Evgeniy56 » .

я считал, что для сурка и им подобным (по весу и размеру) пуля полегче нужна
SOV223
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 01:12

Сообщение SOV223 » .

В 30-06 для сурка в любом случае передоз.
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей