Помогите с выбором: Sauer 101 vs Mannlicher CL

Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

gogahorn писал(а): Я просто информацию дал.
Спасибо
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

У зауэра есть вот такая модель, с покрытием:
https://www.sauer.de/en/produc...c/features.html
И с резьбой еще.
Но её нема в наших магазинах.
Да, и еще по эргономике. Мне показался маленьким шарик затвора, так как трехупорная группа на 101м открывается ощутимо туже, чем двухупорная на тикке, проблема была решена при помощи вот этой штуки, за 900р с доставкой из Питера:
http://wht.ru/shop/catalog/aks...rom_cherny.html
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

Виталий Петров писал(а): Но её нема в наших магазинах.
дык так то это ключевой момент :P
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

Мне тут щас свояк (он читает ганзу - Саня привет :)) скинул ссылку на аппарат в нерже. Вообще про эту модель ничего не знаю. Но судя по ценовому сегменту - ультрабюджетная (если сравнивать с 101, который "бюджетный").
https://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_sabatti/14869/
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

Виталий Петров писал(а): при помощи вот этой штуки
Блин как накладной нос клоуна только черный :D
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изначально написано Erebus:
Мне тут щас свояк (он читает ганзу - Саня привет :)) скинул ссылку на аппарат в нерже. Вообще про эту модель ничего не знаю. Но судя по ценовому сегменту - ультрабюджетная (если сравнивать с 101, который "бюджетный").
https://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_sabatti/14869/

Если у той сабатти ложе с беддингом, то наверное это более выгодная покупка. Так как сейчас(как я наблюдаю в тирах) все винтовки новые стреляют одинаково хорошо, нормальными патроном.
Изначально написано Erebus:

Блин как накладной нос клоуна только черный :D

Таки еще тактические болт кнобы бывают, как накладная граната)
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

Виталий Петров писал(а): Если у той сабатти ложе с беддингом
Фиг знает. Попробую в сети найти что нибудь про это. Да и так то особо с бедингом стоит ли морочиться? Мне для охоты на дистанции максимум метров 200. Что я не попалу по лосю без бединга? ) Если и не попаду, то не по вине оружия
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Стп может сильно плясать, особенно первого выстрела. На тикке с её позорной пластмассой до 5 см на сотню, в зависимости от температуры на улице относительно температуры последней пристрелки.
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

Змейго Рыныч писал(а): И точка.
А подскажите еще пжлста о "лапе отдачи". Судя по фото лапой отдачи там служат 2 "штыря". Насколько эта конструкция надежна? Эти штыри же не монолитны. В смысле не единое целое со стволом. Как то они впрессованы в ствол. Понимаю, что, наверно, были инженерные испытания и расчеты, но... выглядит как то не очень надежно. Хотя с другой стороны у 101 есть исполнения и в магнум калибрах - .300 wm и .338 wm. Патроны злые то по отдаче
Изображение
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

И еще вопросы:
1) У 101 и Маннлихера CL затворные коробки стальные или из легкого сплава? Тот же вопрос о скобе спускового крючка
2) У этих моделей возможно ли разобрать затвор без инструмента и "помощи Божьей матери"?
Змейго Рыныч
Капитан
Капитан
Сообщения: 11214
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Змейго Рыныч » .

Норм все со штифтами.
Коробки стальные.
Затвор на 101 разбирается, на маннлихере не знаю, но тоже должно быть так же.
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

Изначально написано Змейго Рыныч:
Норм все со штифтами.
Коробки стальные.
Затвор на 101 разбирается, на маннлихере не знаю, но тоже должно быть так же.

Спасибо вам за ответы
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

Изначально написано Виталий Петров:

Если у той сабатти ложе с беддингом, то наверное это более выгодная покупка.

Не уверен если чесно по поводу выгодной покупки. Все же класс оружия сильно разный. Эта Сабатти уровня семисотого рема, чизы 557 и тп. Я не говорю, что это плохое оружие. Просто это другой класс. Конечно так то я сэкономлю. Но тогда можно вообще дойти до того что какого нибудь лося доисторического купить. Все же я считаю и 101 и Маннлихера - очень качественными винтовками. А то что у 101 нет покрытия ствола как на 202м - так на то 202й и классом выше. И денег за него просють больше ) Мне обе эти винта (101 и маннлихер) понравились тем, что у них все вылизано что ли. Приятно в руки взять. Ничего не клинит, никаких заусенцев и тп Такие добротные середнячки. И на мой взгляд 101 у 202 проигрывает только отсутствием защитного покрытия ствола. Модульность у 202 сомнительная (а для меня вообще не нужная опция). Предохранитель такой же. И никто меня не переубедит что схема с манипуляцией внутри спусковой скобы оптимальна и безопасна.
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

Изначально написано Виталий Петров:
Стп может сильно плясать, особенно первого выстрела. На тикке с её позорной пластмассой до 5 см на сотню, в зависимости от температуры на улице относительно температуры последней пристрелки.

Да пожалуй вы правы. Что то я ляпнул не подумав)
Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

Я сделал выбор в пользу Маннлихера.
Модель CL 308 Lite SX. То-есть коротыш в пластике и с каннелюрами. Вес около 3 кг. Не тяжелее, точно.
Внутри ложе есть алюминиевая шина, еще и анодированная.
Запирание по-моему в стволе на четыре упора. На затворе есть пятый упор на задний край коробки.
Везде сталь.
Затвор вороненный, разбирается легко.
Покрытие Маннокс не плохое. И на охоте и на пострелушках, никогда не заморачивался со ржавчиной. Ее просто нет. Конечно элементарные условия аккуратности стараюсь соблюдать. Если не ошибаюсь, даже внутри ствола есть какое-то черное покрытие (светил фонариком). Насколько оно стойкое, не знаю. У меня настрел около 200. Стреляю или Кентавром, или Нормой, или РМР.
Стреляет карабин лучше меня. На 250 м в гонг 13 см гарантированно попадает даже Кентавром.
Я очень доволен.
Спрашивайте, по возможности отвечу.
Дмитрий
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изначально написано raid.me:

Модель CL 308 Lite SX.

К сожалению на 50 тыщ дороже маузера\зауэра\ обычного манлихера CL.
А за 200 тыщ можно 202й зауэр купить.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изначально написано Erebus:

Все же я считаю и 101 и Маннлихера - очень качественными винтовками. А то что у 101 нет покрытия ствола как на 202м - так на то 202й и классом выше. И денег за него просють больше ) Такие добротные середнячки. И на мой взгляд 101 у 202 проигрывает только отсутствием защитного покрытия ствола. Модульность у 202 сомнительная (а для меня вообще не нужная опция). Предохранитель такой же.

Нет, у всех охоты разные, безусловно. Но 202й все же хорошо зарекомендовавший себя. Отличный карабин, но с некоторыми оговорками. Он тяжелее 101го, и м12 и Манлихера. Поэтому для чисто ходовой охоты он менее предпочтительнее, на мой взгляд.
И модульность - отличная штука, но надо смириться с увеличенным весом, относительно простых винтовок.
И таки про покрытие:
На мой скромный взгляд проблема надуманна. Достаточно сбрызнуть тряпку консервационным маслом, вынуть затвор, протереть коробку, взять тряпку, обернуть ею ствол и пройтись от дульного среза до коробки, вставить затвор. Вот и все покрытие за ~ 1000р на 5 лет. По приезду домой взять водку, налить себе 50грамм с дороги, в тряпку. Свои 50 грамм внутрь, "тряпкинымы" протереть карабин в обратном порядке и убрать в сейф.
Ну я бы точно так же сделал и 202м, и с бласером и с абсолютно любым карабином, просто спирт удаляет всю воду с поверхности металла.
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

Изначально написано raid.me:
Я сделал выбор в пользу Маннлихера.
Модель CL 308 Lite SX. То-есть коротыш в пластике и с каннелюрами. Вес около 3 кг. Не тяжелее, точно.
Внутри ложе есть алюминиевая шина, еще и анодированная.
Запирание по-моему в стволе на четыре упора. На затворе есть пятый упор на задний край коробки.
Везде сталь.
Затвор вороненный, разбирается легко.
Покрытие Маннокс не плохое. И на охоте и на пострелушках, никогда не заморачивался со ржавчиной. Ее просто нет. Конечно элементарные условия аккуратности стараюсь соблюдать. Если не ошибаюсь, даже внутри ствола есть какое-то черное покрытие (светил фонариком). Насколько оно стойкое, не знаю. У меня настрел около 200. Стреляю или Кентавром, или Нормой, или РМР.
Стреляет карабин лучше меня. На 250 м в гонг 13 см гарантированно попадает даже Кентавром.
Я очень доволен.
Спрашивайте, по возможности отвечу.


Спасибо за инфо. Очень важно. Скажите, а что за эта самая втулка которая проворачивается и в которую входят боевые упоры? Читал, что при чистке ее случайно можно провернуть и если потом опять ее не выставить в соответствие упорам, то затвор не закроется.
И еще вопрос: с колесиком предохранителя какие проблемы есть? Нормально работает?
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

Виталий Петров писал(а): А за 200 тыщ можно 202й зауэр купить
С одним стволом и в простом исполнении - пожалуй да. Но на кой он с одним стволом за такую цену? А другой стволм потом при случае докупать кажется геморройно. Это не Блазер где с этим все проще.
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

Виталий Петров писал(а): Он тяжелее 101го, и м12 и Манлихера. Поэтому для чисто ходовой охоты он менее предпочтительнее, на мой взгляд.
Есть вариант с легкосплавной колодкой. Аутбэк кажется
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

Виталий Петров писал(а): По приезду домой взять водку, налить себе 50грамм
Это я люблю делать :P
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Ну кароч со стволами все как в Рашке, ствол порой в цену карабина. Что от Бласера, что от Зауэра. А Аутбэк это разборный, со съемным прикладом(для удобства транспортировки).
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

Виталий Петров писал(а): А Аутбэк это разборный, со съемным прикладом(для удобства транспортировки).
Не аутбэк это именно с легкосплавной коробкой и канелюрами. Разборный это тэйк-даун
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Чего то 202го на офф. сайте и нет уже, похоже сняли с производства. В общем, Вам виднее))
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

Виталий Петров писал(а): Чего то 202го на офф. сайте и нет уже, похоже сняли с производства
Так 404 ему на смену сделали. А тот сняли
Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

Скажите, а что за эта самая втулка которая проворачивается и в которую входят боевые упоры? Читал, что при чистке ее случайно можно провернуть и если потом опять ее не выставить в соответствие упорам, то затвор не закроется.
И еще вопрос: с колесиком предохранителя какие проблемы есть? Нормально работает?
Не понимаю о чем речь.
Ничего не двигается, от слова совсем.
Можно затвор вынуть и сбросить взвод, но это у всех затворов подобного типа.
Предохранитель стал одной из причин выбора карабина. Он трехпозиционный и находится в привычном месте, как у гладкого. Мне так привычнее. Работает без нареканий и практически бесшумно. При снятии есть еле заметный щелчок, но как показала практика, зверь его не слышит. В транспортном положении утапливается и блокируется затвор и случайно снять его нельзя. Надо нажать кнопку и повернуть колесо.
Могу снять любые фото и видео.
Коронка ствола сделана очень качественно. Ствол не требует полировки. Медь вносится на раз. Наших стальных гильз не боится. Проверено на Кентавре.
Ложе из отличного пластика с резиновыми вставками в местах хвата. Из-за заводской шины, его не коробит, стп не меняется, никакие беддинги не нужны.
Сразу поставил планку вивер Мак с наклоном 20 моа (прямых не было). Использую три прицела. Загонник 1-4, на подальше 4-16 и ночник. Один раз пристрелял, и забыл.
Были карабины титан-16 в 30-06 и чз 550 люкс в 243. Маннлихер на много лучше. У друга был Блазер 93 (продал из-за покупки земли), следующий хочет брать Маннлихер. Мне очень нравится маузер 03, но он сильно дороже и тяжелее. С 12 я сравнивал в "13 калибре". Плюсов 12 перед Маннлихером не нашёл. Может плохо искал?)))
Зауер 101 мне показался не очень. Видно, что экономики бюджет при производстве. Вот 202 вещь, но цена...
Дмитрий
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

Изначально написано raid.me:

Не понимаю о чем речь.
Ничего не двигается, от слова совсем.
.

Из профильной темы
"в инструкции на Steyr SBS96 предупреждение есть в разделе по разборке затвора о том, что на разобранном затворе что-то относительно чего-то нельзя поворачивать проти часовой стрелки, а то потом затвор не соберется."
Про втулку закрывающие в коробке боевые упоры пока не могу найти. Но найду
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

raid.me писал(а): Мне очень нравится маузер 03, но он сильно дороже и тяжелее.
Я смотрел его как то - ОЧЕНЬ тяжелый. Для африканских калибров самое то, а вот для стандартный да еще и в случае ходовых охот - не пойдет
Аватара пользователя
raid.me
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение raid.me » .

"в инструкции на Steyr SBS96 предупреждение есть в разделе по разборке затвора о том, что на разобранном затворе что-то относительно чего-то нельзя поворачивать проти часовой стрелки, а то потом затвор не соберется."
Теперь понял. Есть там рычажок, но он также обратно поворачивается. )))
Один раз вдумчиво разберете и проблем не будет. Хотя я не понимаю, зачем его разбирать вообще.
Про втулку закрывающие в коробке боевые упоры пока не могу найти. Но найду
Боюсь, не найдете. Запирается на ствол.
Дмитрий
Erebus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 22:31

Сообщение Erebus » .

Изначально написано raid.me:

Боюсь, не найдете. Запирается на ствол.

Не, если потратить время - найти можно. Но вот с этим проблема. Со временем. Кароч если найду все же - отпишусь. Видимо это проблема теоретическая либо у единиц. В общем в какой то теме владелец написал, что при чистке пазов в стволе куда входят боевые упоры затвора, он провернул это защитное кольцо (или шайбу) и затвор перестал запираться. Как я понял в стволе есть поворачивающаяся деталь куда входит затвор. Вернее его боевые упоры. То есть сначала в фигурные прорези этой шайбы, а только потом в соответствующие пазы в стволе. Так вот если эту шайбу провернуть, то затвор не запрется. Что и произошло у владельца и о чем он поведал народу.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей