Как 6, 5 калибр работает по дичи?

Шниперсон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Шниперсон » .

Ближе к 5,6 или к 7,62?
Задумался о винтовке. Хочется что-то несильное. "Винтовочные" патроны не хочется.
223 рвёт неконтролируемо. Отменяется сразу.
7,62х39 вроде бы подходит, но миномёт и патронов хороших нет. Вдруг на подальше придётся?
Смотрю в сторону 6,5. Как он вообще на охоте?
кран
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 11:56

Сообщение кран » .

.308 вин и не раздумывай, у нас нет таких открытых степных просторов гле другие калибры понадобятся
Шниперсон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Шниперсон » .

Спасибо, принято к сведению.
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Шниперсон писал(а): 223 рвёт неконтролируемо
Контролируемо. Если Вы знаете, как работает, то выбором дистанции и места стрела будете контролировать. Я не рекламирую этот калибр. Но к чему экзотика? Откуда такое отношение к "винтовочным" калибрам?
Шниперсон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Шниперсон » .

АНик, отношение оттуда, что не хочется лишнего шума и дискомфорта. Зачем избыточное, если можно достаточное? И вес лишний зачем таскать?
Скажем, Крендель. Вопрос, как он по дичи.
По поводу контролируемости 223: апологет этого калибра сказал, что стабильно каждый 5й тетерев - в клочки (даже оболочкой). Оно мне надо? Уж лучше оглоблю в 308 таскать.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Мое скромное мнение - берите 308. Подберете под ствол два вида пуль -первую чтоб не рвало, а вторую чтобы с ног валило наглухо. И будете пользоваться в свое удовольствие.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Вопрос, как он по дичи.
Да тут в разделе темы были разные про калибры и как они на охоте. Найдите их.
И про 223 там прочтите а то какая то страшилка у вас про него.
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Шниперсон писал(а): апологет этого калибра сказал, что стабильно каждый 5й тетерев - в клочки
Мой личный опыт говорит о другом. У всех разные условия охоты. Но о 223 опять спорить безсмысленно. Только шума от него не меньше.
Вам же и хороший ассортимент нужен.
Советуют Вам 308. У меня вот калибров много. 223 в двух вариантах. Но у меня к нему уже сложилось конкретное отношение и область применения. И тетерев там. Но я этот калибр НЕ РЕКЛАМИРУЮ. Ибо специфичен. А 308 у меня нет. Но я против 308 ничего не имею.
Вам надо взять и пострелять. Сами станете в своих глазах апологетом.
Вам большинство тут так и скажет. Берёшь и пробуешь. А срачь про калибры был, есть и будет.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Что 6.5, что 308(как бы родственные патроны по сути) - на матчевых пульках хпбт, дичь типа тетерев далее 200 порвут. Но в 30х калибрах пулек самая массовая масса, есть пули на птиц, на лис, на медведов и кабанов с лосями(и объем гильзы позволяет всё это использовать). Пока что 6.5 лишен этого изобилия(как минимум в санкционных РФовских краях).
Хотя народ с 6.5 лосей валит с 200 метров легко, как и с 30х. В общем тут либо мода, либо чужие грабли пройденные на 308м.
П.С: Для ночника 6.5 получше наверное, так как настильнее.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано Виталий Петров:
Для ночника 6.5 получше наверное, так как настильнее.

А где связь ночника и настильности?
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Задан вопрос по 6.5. Но в первом посте лишний вброс получился. И знатоки других калибров подключились. В том числе и я.
Я про 6.5 ничего не знаю. Но тема уже становится на обкатанные рельсы :)
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано A_NIK_77:
Задан вопрос по 6.5. Но в первом посте лишний вброс получился.

Ну так это ганза! Здесь всегда так :)
А по вопросу ТС - 6.5 ближе к 308 чем к 223. Все таки там пули 8-10 грамм а не 3-4 как у 223. И энергия обычно от 3 килоджоулей и выше. Шведы вон лосей кладут со своего древнего 6.5х55 и горя не знают.
А порвет косача или нет это больше от выбранной пули зависит и от скорости, а не от калибра.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Учитывая вводные, данная тема просто обречена на флуд как и многие в этом разделе, но пожалуй разок выскажусь!))
Шниперсон писал(а): Вдруг на подальше придётся?
Если не секрет это сколько ~ в метрах и по какой дичи? Опыт вообще есть в нарезном или это первая покупка?
Шниперсон писал(а): Смотрю в сторону 6,5. Как он вообще на охоте?
На охоте отлично и не только на охоте, но есть одно существенное «НО» касаемо нынешних реалий и улучшения пока не видать!)) В РФ кроме 6,5х55 вы в магазинах никакие патроны 6,5мм не купите и те будут с фуфлыжными ттх типа чешских S&B FMJ и SP, если повезёт то очень редко бывают Geco SP, что тоже не лучший выход из положения! Во всех остальных гильзах 6,5мм только самокрут, да и в том же х55 чтоб раскрыть его потенциал, зато при самокруте можно делать (во многих калибрах) из мухи слона и наоборот, в таком варианте 6,5 во многом кроет 7,62 без учета магнум объёмов!)) Если самокрут для вас не преемлем, то 100% забудьте вообще про 6,5мм в любом его виде! Имхо
Какую модель оружия и в какой гильзе 6,5мм вы смотрите для охоты, так чтоб пошёл и купил, если это не тайна?) Я просто кроме CZ 550 6.5x55 ничего в продаже не видел, их других просто нет, только перествол или индивидуальный заказ!)
Шниперсон писал(а): 7,62х39 вроде бы подходит, но миномёт и патронов хороших нет.
Если дистанции и объекты охоты не слишком велики, возможно вам большего и не надо! Почитайте эти темы внимательно...
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1797727.html
Про 7, 62х39
Возможности 7, 62х39 на разных охотах
Если всё-таки х39 мал для вас и 6,5мм в силу описанных выше причин не подходит, то однозначно берите 308win, он закроет вам практически все объекты охоты, в заводских патронах выбор огромен, да и в самокруте если приспичит он прост и доступен! Имхо
Шниперсон писал(а): 223 рвёт неконтролируемо.
С этого калибра надо стрелять по голове и шее, это сильно дисциплинирует и зверю шанс даёт, мы все таки охотимся не от голодухи)) 223й хороший калибр под свои задачи, но брать его как универсальный для охоты, это чистая утопия!)) Во-первых вы быстро вырастите из него, во-вторых при всём многообразии выбор реально хорошо летающих патронов не велик, в-третьих цены на эти хорошие патроны не очень гуманны! Имхо
Ещё что хотел сказать...
Пофиг какой у вас калибр, главное досконально знать свой патрон и соизмерять свои возможности, это намного важнее чем размер дырки в стволе!)) Имхо
PaHaN-evenck
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:11

Сообщение PaHaN-evenck » .

Шниперсон писал(а): Скажем, Крендель.
С ним иначе дела обстоят?
Шниперсон писал(а): 7,62х39 вроде бы подходит, но миномёт и патронов хороших нет.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

С этого калибра надо стрелять по голове и шее,
223. Выбирайте стволы с твистом 7-9 дюймов и тяжелую пулю. И все будет нормально.
223й хороший калибр под свои задачи, но брать его как универсальный для охоты, это чистая утопия!)) Во-первых вы быстро вырастите из него
Каждому свое. Знаю таких которые после всех проб калибров выбрали 223 и успокоились на том. Других полностью устроил 7,62×39 как универсальный.
Крендель
При условии хорошего оружия и патрона надо думать лучший выбор. Но опять же как правильно было замечено.
Пофиг какой у вас калибр, главное досконально знать свой патрон и соизмерять свои возможности, это намного важнее чем размер дырки в стволе
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25324
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Solo.lv писал(а): Шведы вон лосей кладут со своего древнего 6.5х55 и горя не знают.
Очень хороший калибр. Я наверное его когда-нибудь возьму. Но когда пишут за шведов, которые из його лосей кладут штабелями, нужно учитывать один момент.
У шведов охоты индивидуальные. Подойти к лосю и жахнуть по убойному месту, тут и нашего СКСа вполне хватит пары штук. Потом сиди, жди, когда лось кровью в пробитых лёгких захлебнётся.
У нас в основном, охоты на лосей. Тут с 6.5х55 можно обмишуриться. Закроют егеря бумагу подранком, от коллектива такого наслушаешься, мама-не горюй.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25324
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Custor of 726 писал(а): бери 7,62х54R.
Проверено в Сталинграде
Сталинград, да)))За Родину, за Сталина. До Берлина дошли. Ещё Порт-Артур обороняли, революцыю делали, в Гражданскую сын отца с него убивал. Охрененная аргументация для выбора охотничьего патрона.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Недавно тему изучал. В кратце:
Если говорить о "больших" 6.5, типа гридмора. .260 и 6.5х47,
то из наших охот по сравнению с .308 выпадает пожалуй лишь медведь. И то не факт, да и с другой стороны и .308 там не то, чтобы отличный вариант.
В плюсах великолепная настильность и, как следствие, дальность прямого выстрела, меньший ветровой снос, меньшая отдача, картинка останется в ОП.
Причем в наших реалиях барнаулу как нехрен делать собрать .260 Rem
Гильза у него есть, в .243 он ее пережимает, пуля то же есть.
Если говорить по гренделе, то в импортном переснаряжении, с учетом допустимого передоза относительно стандарта, в болтовках он приближается к "большим" братьям, выпадают разве что тяжелые пули, но средние веса еще вполне разгоняются. Но вот применяют там двухосновные пороха, которых у нас особо нет в доступе. Но опять же сунары у нас более "резиновые", вполне возможно, что на каких-то быстрых вариантах допустимо будет гнать средние пули, Но, повторю, никто из гуру пока на наших порохах насколько я знаю в гренделе не игрался.
Custor of 726
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 07:42

Сообщение Custor of 726 » .

[QUOTE]Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Сталинград, да)))За Родину, за Сталина. До Берлина дошли. Ещё Порт-Артур обороняли, революцыю делали, в Гражданскую сын отца с него убивал. Охрененная аргументация для выбора охотничьего патрона.
Это было немного шутки, хотя сейчас с российскими зарплатами не разгонишся.
А вот 260рэм мне очень нравится.
Я его сам заряжаю
Брут Хома
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:58

Сообщение Брут Хома » .

Custor of 726 писал(а): Охрененная аргументация для выбора охотничьего патрона.
Не слышал, что бы кто нибудь жаловался на этот патрон. Асортимент небольшой в наших магазинах, единственный минус. Потенциал у патрона есть, где то в ютубе есть видео, где рем 700 перестволенный под этот патрон показывает неплохие результаты по группе попаданий. Вот что пишут про этот патрон финны:
Изображение
СергейНН
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 11:31

Сообщение СергейНН » .

222 REM рассмотрите
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

кран писал(а): у нас нет таких открытых степных просторов
как это нет? моя Родная Ростовская область, и соседи в виде Ставрополья, Краснодарского, Волгоградской, Астраханской, Калмыкия-исключительно степные просторы
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Шниперсон:
Ближе к 5,6 или к 7,62?
Задумался о винтовке. Хочется что-то несильное. "Винтовочные" патроны не хочется.
223 рвёт неконтролируемо. Отменяется сразу.
7,62х39 вроде бы подходит, но миномёт и патронов хороших нет. Вдруг на подальше придётся?
Смотрю в сторону 6,5. Как он вообще на охоте?

На вопрос , как он вообще на охоте, могу от себя сказать, что калибр 6.5х55 самый универсальный калибр , почему говорю про конкретно 6.5х55 потому что им пользовался и пользуюсь, про другие не знаю, имею в виду 6.5х47,260,6.5х284, но хочу сказать, что без релода про 6.5 и универсальность стоит забыть, а так от мышки до мишки ( но мишка на открытом месте&#128521 :P
Али-Баба
Поручик
Поручик
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 19:22

Сообщение Али-Баба » .

Мужчины, Вы рассуждаете о патронах, калибрах и т.д., но не задумались о том, что убивает пуля. Подберите конструкцию и тип пули для соответствующих охот, подберите оптимальную скорость и всё будет замечательно. И пох какой патрон, главное, чтобы он соответствовал предполагаемой добыче и дистанции.
sv-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:37

Сообщение sv-2 » .

223 рвёт неконтролируемо. Отменяется сразу.
7,62х39 вроде бы подходит, но миномёт и патронов хороших нет
223й отметается СРАЗУ!
7.62х39 думаю самый оптимальный,НО! Болт (Сабатти или CZ) и самокрут.
Я за собаку ,стреляют изумительно,в руках приятней.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано sv-2:

223
7.62х39

Про 6,5 говорим...
Сравнивать его и х39 крайне не удачная мысль,если только с Гренделем.
sv-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:37

Сообщение sv-2 » .

Про 6,5 говорим...
6,5×47 мм Lapua. Но для дичи скорость нужно опускать до 800 м/с
bestia65
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 18:48

Сообщение bestia65 » .

Но для дичи скорость нужно опускать до 800 м/с
На хрена?? Если только по мелочи и по перу
Илья Лапшинов
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 17:06

Сообщение Илья Лапшинов » .

Есть 6,5х47 и 2 штуки 260Рем. (коротыши оба 16,5" болт и АР-10) Звери не жалуются :) копытных добыто 130-140 штук с них, может и больше... Пулька Лапуа Скинар 123гр. во всех случаях (вроде бы и не охотничья пулька совсем, но справляется :) ). Скорость 840м/с. 308 рядом не стоял по всем параметрам, есть тож в наличии если чо, да и других всяко разных калибров хватает. Последние годы с 260 и охочусь в основном. Мелочь (зайцы, лисы, еноты, птицы и пр.) рвет в более половины случаев если ближе 200 метров. Дальше лучше.
BeTis-ML
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:22

Сообщение BeTis-ML » .

копытных добыто 130-140 штук
Сколько из них лосей?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей