Почему народ боится магнум калибров?

Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Шниперсон писал(а): Насколько я понял, Феникс под "убойными" имел в виду дистанции, ограниченные реальной способностью человеков попасть в зверя из положения "стоя без упора", да ещё и в движущегося. И на этих дистанциях магнумы не нужны.
Почему не нужны? Если человек взял 300ВМ ему никто не запрещает ходить на охоту. Просто охот дистанции разные, сурок 100-1000м, косуля 50-600м. Универсального оружия не бывает.
В той же РА три любимых охотниками оружия Вепрь 308, Лось 308 и Тигр.При мне владелец эксклюзивного Тигра стреляя с горы на гору взял косулю на 615м, правда с четвертого выстрела, косули на таком расстоянии от первых трех даже не шарахнулись.
Сайга 308 менее прижилась. Они даже на 243 косо посматривают, часто владельцы ЧЗ 243 из РА скидывают их по демпинговым ценам.
Вот им 243 - говнецо, а мне к примеру нравиться.
А мелкашки любят, что на солонце по-тихому посидеть.
Местный один рассказывал об одной коммерческой охоте:
Приехал мужик из НСК, заплатил кучу бабла за марала и поехали. Три дня катали его по горам, показывали маралов на разных расстояниях. Тот прикинет расстояние, замерит дичь (как?) и говорит :
-Этот маленький.
Короче на третий день нашли крупного марала, охотник открывает кейс, достает карамультук , расстояние 1200м. Выстрел и готово.
Мясо даже брать не стал, сфотался и все.
Вроде тоже охота. Только своеобразная.
Кто из Вас встретив марала на 100м откажется в него стрелять из-за того что он не очень крупный??
А тот мужик смог, если не врут.
Так что 300ВМ тоже в тему. только с сошек - это одно, с рюкзака - другое, стоя - совсем другое.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Феникс 10 писал(а): Почему не нужны? Если человек взял 300ВМ ему никто не запрещает ходить на охоту. Просто охот дистанции разные, сурок 100-1000м, косуля 50-600м. Универсального оружия не бывает.В той же РА три любимых охотниками оружия Вепрь 308, Лось 308 и Тигр.При мне владелец эксклюзивного Тигра стреляя с горы на гору взял косулю на 615м, правда с четвертого выстрела, косули на таком расстоянии от первых трех даже не шарахнулись. Сайга 308 менее прижилась. Они даже на 243 косо посматривают, часто владельцы ЧЗ 243 из РА скидывают их по демпинговым ценам.Вот им 243 - говнецо, а мне к примеру нравиться. А мелкашки любят, что на солонце по-тихому посидеть.Местный один рассказывал об одной коммерческой охоте:Приехал мужик из НСК, заплатил кучу бабла за марала и поехали. Три дня катали его по горам, показывали маралов на разных расстояниях. Тот прикинет расстояние, замерит дичь (как?) и говорит :-Этот маленький.Короче на третий день нашли крупного марала, охотник открывает кейс, достает карамультук , расстояние 1200м. Выстрел и готово. Мясо даже брать не стал, сфотался и все.Вроде тоже охота. Только своеобразная.Кто из Вас встретив марала на 100м откажется в него стрелять из-за того что он не очень крупный??А тот мужик смог, если не врут.Так что 300ВМ тоже в тему. только с сошек - это одно, с рюкзака - другое, стоя - совсем другое.
Не понятен общий ход Вашей мысли. Так магнум нужен или не нужен?
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Не понятен общий ход Вашей мысли. Так магнум нужен или не нужен?
Так уже спрашивали,смотрите пост 224-225,там всё по полочкам.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Все равно не понятно, нужен или не нужен :)
Феникс 10 писал(а): Владеть ими - одно, охотиться - другое.
Много слов, а выводов нет, так мыльная вода со сдвигом в охотничьи истории
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

нужен или не нужен
Имел 300 WM со стволом 675 мм , покупал на эмоциях ... хочу и нах ...(S-202)
На деле оказался нах не нужен )))
Перебрал все вменяемые калибры .., прижились тока 9,3Х62 (S-101) и 223й ...
и то последний на днях поменяю на 243й(история тоже мутная)
К стати про магнумость -- 9,3Х62 импульс отдачи(как конь копытом) явно покруче 300го и православного зверя ЛосьКабанМедведь валит намного интересней
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

БИДЖО писал(а): Не понятен общий ход Вашей мысли. Так магнум нужен или не нужен?
Если брать новый и для охоты - то магнум не нужен.
А если уж взяли и не знаете что с ним делать - можно и на охоту сходить. Не выкидывать же.
Просто понятие магнум не значит что если он руках - то можно с рук как с сошек на 500м палить.
фенимор писал(а): прижились тока 9,3Х62 (S-101) и 223й .
223- на мелочь
9,3Х62 - ЛосьКабанМедведь
грамотный подход.
БИДЖО писал(а): Много слов, а выводов нет, так мыльная вода со сдвигом в охотничьи истории
так унас на ганзе все умные. сами выводы сделают.
Фенимор к примеру сделал.сам.
А сдвиг в охотничьи истории - так это все по теме, магнум на охоте вроде пытаемся обсудить,
или засудить?
Просто иногда здравый смысл оказывает верх.
Один мой товарищ 5 лет назад предвкушая покупку первой нарези перебрал все "чудные" калибры, мне пытался что-то втолковать, типа этот далеко стреляет, а этот еще подальше. что-то типа ВМ и 7-к.
Прыгал, прыгал по сайтам , а взял все-таки Титан 3006-223. выбором доволен.
И если я привожу какие то доводы и истории то только для того чтоб другие на магнум-грабли не наступали.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Если брать новый и для охоты - то магнум не нужен.
А если уж взяли и не знаете что с ним делать - можно и на охоту сходить. Не выкидывать же.
Просто понятие магнум не значит что если он руках - то можно с рук как с сошек на 500м палить.
Ну всё понятно теперь,тему можно закрывать :)
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

фенимор писал(а): 9,3Х62 импульс отдачи(как конь копытом) явно покруче 300го
У меня Титан со стволами 243, 300 вм и 9,3. Так вот с 300 лягается как фашист, а с 9,3 нормально. 300 на охоте не был. Ждёт, когда я в горы выберусь :D
Шниперсон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Шниперсон » .

Струляет нормально?
Ничего не глючит, не болтается, не клинит?
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Originally posted by фенимор:
9,3Х62 импульс отдачи(как конь копытом) явно покруче 300го
"Девятка" мягче. Импульс растянутый. В 300ВМ значительно более резкий, что-ли, даже при одинаковой энергетике.
Хотя на самом деле, в "девятках" более резкий порох и часть отдачи нивелируется коротким временем горения. А в 300ВМ порошок медленный. Наверное поэтому и лягается как сволочь.
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

лягается как сволочь.
У моего ствол был длинный 675 может по этому дубасил поскромней ...
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

Шниперсон писал(а): Струляет нормально?
Ничего не глючит, не болтается, не клинит?
Если это мне, то нормально. Но мысли о пострелять по бумаге с 300 вм гоню куда подальше. Карабин лёгкий и без дтк. Не для этого он. Вот выберусь на 500 метров, тогда появится в этом какой-то смысл.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Феникс 10 писал(а): магнум на охоте вроде пытаемся обсудить
так на первых страницах давно обсудили, что в России он не нужен.
Большая тройка прекрасно берется с 3006 и 9.3, а практикующих настоящие горные охоты наверно по пальцам пересчитать можно.
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Владею 375H&H
Можно магнумом считать?
Ничего не боюсь, кроме как 600 р/патрон, которых ещё поискать надо. Самопал не всё так дёшево, да и жрёт 5 грамм пороха)
Брал после 9,3х62, который отобрала жена.
По совету товарища, который долго и много охотился с ним. Подвернулось предложение сказка. Кратко: это 9-ка с настильностью 30-06.
Шмалял в основном norma oryx 21 грамм. От молодых поросят, до вепря в четверть тонны лосят и взрослых лосей.Elle Rio
Без подранков, без гематом. Всё насквозь от 30 м до 200. Обильная кровопотеря, кровяной след. Последнее очень важным было на ночных охотах с подхода, уходил кабан в овраг - 150 метров с простреленными лёгкими.
Ночью одиночную цель порой тяжело идентифицировать по габаритам. Одного бахнул, подошёл к нему, а там слон лежит... лёг бы он так с 30 калибров? Если только по башке, а дистанция была хорошей...
Видел как с 30 метров 3006 селебело по расплющилась о кость лося, задний мост... это при разделке, а так побегали при -27...
И три выстрела из вепря, печень в клочья...
И один 308 под локоток и охота сделана...
Мне нравится. Сейчас ищу опыт тех, кто шмалял из этого калибра на далеко...
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Цена выстрела сейчас высока не только от патрона, можно и лицуху подранком закрыть, можно ушат уважухи от коллектива принять.
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

Кратко: это 9-ка с настильностью 30-06
9,3Х62 Orix 15 грамм начальная скорость 800 мы/сы
При нуле на 100 ..., на 200 падает на 17 см , на 300 на 62 см
От молодых поросят, до вепря в четверть тонны лосят и взрослых лосей
Весь этот список (тоесть неопасного зверя) 243й валит на РАЗ ...- по делу и по месту (не по кузову и не по заднему мосту)
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Мы лося мелканом с вышки
Я никого ни за что не агитирую.
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

Мы лося мелканом с вышки
У нас подкрадываюцца на бросок алюминевой вилки
Я никого ни за что не агитирую
Дак и я этим не занимался ... констатация фактов не более.
У скандинавов 7 мм самый лосиный калибр..., --зверь самый безопасный и безобидный , умирает всегда молча и мирно (за крайне редкими исключениями)
Lehant
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 07:32

Сообщение Lehant » .

Объясните новичку в нарезном, а когда патрон становится магнум? По каким критериям?
Возьмем два патрона 30-06 и 338 вин. маг. Один магнум 338, другой нет 30-06.
Начальные скорости у них примерно одинаковые.
Есть калибры крупнее 338-го, и не магнум, есть мельче калибры 30-06, но считаются магнум.
Диаметр пули значит не является критерием магнум или не магнум. Скорость также.
Я так понимаю, магнум калибр становится по давлению газов в патроннике и стволе?
Но стволы как я вижу у магнум калибров не толще обычных не магнум калибров.
И почему у приведенных выше калибров должен быть разный ресурс стволов?
фенимор
Поручик
Поручик
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:44

Сообщение фенимор » .

Объясните новичку
Это всё условности ... как приставка СУПЕР.
223 и 243 по скоростям тоже можно отнести к магнумам
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Lehant писал(а): Объясните новичку в нарезном, а когда патрон становится магнум? По каким критериям?
Возьмем два патрона 30-06 и 338 вин. маг. Один магнум 338, другой нет 30-06.
338 Lapua Magnum (8,6×70 мм, .338 LM, SAA 4640)[1] - создавался как специальный снайперский патрон для стрельбы на большие дистанции, но на сегодняшний момент широко используется также охотниками и стрелками-спортсменами. Целью разработки патрона было создать боеприпас и винтовку под него с возможностью прогнозируемой стрельбы по 'ростовой мишени' до 1800 м, то есть винтовку, способную стрелять дальше, чем .300 WM и при этом легче, чем винтовки под патрон .50 BMG. Наилучшая прогнозируемая дальность стрельбы патроном .338 Lapua Magnum составляет до 1500 м. Патрон .338 Lapua Magnum занимает промежуточное положение между снайперскими патронами .300 WM (7,62×67 мм) и .408 Cheyenne Tactical (10,3×77 мм).
300 Winchester Magnum (также используется сокращённый вариант названия - .300 Win Mag), или 7,62×67 мм - широко распространённый охотничий и военный патрон высокой мощности.В результате сочетания сравнительно лёгкой и небольшой пули калибра 7,62 мм (вес - 9:14,2 г) с объёмистой гильзой получился патрон с огромной начальной скоростью пули - около 1000 м/с, а с лёгкими пулями даже больше, и, соответственно, увеличенной дальностью её полёта.
Сравните с 3006.
Хотя 3006 и представляют патроном "от мыщки до мишки" то неправда . Легких реально пуль у нас не найдешь, один самосад.
Шниперсон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Шниперсон » .

"Объясните новичку в нарезном, а когда патрон становится магнум? По каким критериям?"
По давлению. Благодаря высокому давлению, Вы можете запустить с той же скоростью более нагруженную пулю, либо ту же пулю, но быстрее.
"Я так понимаю, магнум калибр становится по давлению газов в патроннике и стволе?
Но стволы как я вижу у магнум калибров не толще обычных не магнум калибров."
Толщина ствола выбирается не только по давлению, но и исходя из других экспл. факторов (например, бапальная прочность на изгиб или удар, скорость нагрева и охлаждения, амплитуда колебаний - для высокоточки). Если бы толщина стенки ствола выбиралась предельно малой при заданном давлении, то Магнум стволы всегда были бы толще.
Ускоренная эрозия аульного входа на магнумах говорит о более высоком давлении и скорости снаряда.
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Тут аналогию по магнуму , очень серьезному, вспомнил .
В 1941 году у нас было две ПТ,: ПТ-45 и ПТ -57.
ПТ-45 успешно "добывала" немецкие танки
А ПТ-57 на 1км шила все немецкие танки насквозь, не причиняя вреда экипажу.
Вроде калибр чуть больше и ствол всего на полметра длинше, но другой "патрон" решил все. Получился танковый магнум.
В 1941 г ПТ-57 сняли с вооружения и поставили на хранение.
В 1943г сняли с консервации и стали успешно долбить ими дважды усиленные танки противника.
Даже здесь сработало правило: оружие должно соответтсвовать дичи.
vtorov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 00:38

Сообщение vtorov » .

Изначально написано Феникс 10:
Тут аналогию по магнуму , очень серьезному, вспомнил .
В 1941 году у нас было две ПТ,: ПТ-45 и ПТ -57.

Немного не так.
57-мм пушка называлась ЗИС-2. Сняли ее с производства в декабре 1941, до войны. Возобновили производство в 1943. Вряд ли что-то было на консервации. О ее эффективности против танков типа Pz-3 или Pz-4 материалов не встречал.
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Вики пишет:
57-мм противотанковая пушка образца 1941 года (ЗиС-2[1]) (индекс ГРАУ - 52-П-271) - советская противотанковая пушка периода Великой Отечественной войны. Данное орудие, разработанное под непосредственным руководством В. Г. Грабина, в 1940 году, являлось, на момент начала серийного производства, самой мощной противотанковой пушкой в мире - настолько мощной, что в 1941 году орудие не имело достойных целей, что и привело к снятию её с производства ('в связи с избыточной бронепробиваемостью' - цитата), в пользу более дешёвых и технологичных пушек. Однако, с появлением в 1942 году новых тяжелобронированных немецких танков 'Тигр', производство орудия было возобновлено.
Так что это все-таки противотанковый магнум
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Феникс 10 писал(а): А ПТ-57 на 1км шила все немецкие танки насквозь, не причиняя вреда экипажу.
ссылку можно?
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Саныч59 писал(а): ссылку можно?
много где есть
http://pobeda.poklonnayagora.ru/descr1ption/19.htm
прям как 300ВМ
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

интересная тема! вверх!
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Феникс 10 писал(а): много где есть
битая
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

И Тигры были битие.
Видел я в Алабино Тигр Т-V. Хорошо что у немцев их в 1941г не было, а то бы точно до мавзолея доехали. Зверь машина.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей