Пристрелка винтовки AR-15 c 9 метров

rRrR
Поручик
Поручик
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:12

Сообщение rRrR » .

RAYnew писал(а): Спасибо, интересная информация. А для Сайги 7.62х39 с высотой прицела в 6 см- можете посчитать(сам не умею и не имею возможности). Патрон - барнаул, ФМЖ, 8 грамм, обычный.
Вы серьёзно? Оружие пристреляно на сотню? Подходите на 10 метров, стреляете в отмеченную точку, будет группа попаданий. Измеряете. Это и будет для вашей стрелялки :)
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано ГГГГ:

Вы серьёзно? Оружие пристреляно на сотню? Подходите на 10 метров, стреляете в отмеченную точку, будет группа попаданий. Измеряете. Это и будет для вашей стрелялки :)

Так каждый может :D А вот посчитать! Посчитаем, уважаемые кроты?(с) :)
Gets
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9758
Зарегистрирован: 06 май 2011, 06:50

Сообщение Gets » .

Изначально написано RAYnew:

Спасибо, интересная информация. А для Сайги 7.62х39 с высотой прицела в 6 см- можете посчитать(сам не умею и не имею возможности). Патрон - барнаул, ФМЖ, 8 грамм, обычный.

Мне кажется в калькуляторе у Сеньера скоростя завышены, но у меня получились теже 3 см на 9 метров, нули 18 и 300 метров, максимальное превышение на 160 метрах 25 см., на 500 снижение на 1,5 метра.
Это все чертовски приблизительно, без прострела я бы сильно не верил, но стрелять уже можно в ту сторону, как и от чего то отталкиваться.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Gets:

Мне кажется в калькуляторе у Сеньера скоростя завышены, но у меня получились теже 3 см на 9 метров, нули 18 и 300 метров, максимальное превышение на 160 метрах 25 см., на 500 снижение на 1,5 метра.
Это все чертовски приблизительно, без прострела я бы сильно не верил, но стрелять уже можно в ту сторону, как и от чего то отталкиваться.

Спасибо! Просто есть и 5.45 и 7.62, попробую в познавательных целях, для эксперимента. Заодно можно будет понять, где было неправильно.
А у БПЗ таки да, скорость не чемпионская. Даже на длинном стволе, народ писал, дай бог, 730 м.с. дает в среднем.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано Gets:

Это все чертовски приблизительно, без прострела я бы сильно не верил, но стрелять уже можно в ту сторону, как и от чего то отталкиваться.

Все это легко проверяется - сбиваешь настройку прицела. Перенастраиваешь по 9 метрам. Проверяешь по дистанциям 9-50-100-200. По результатам делаешь для себя вывод, работает это для тебя или нет. Только тогда можно судить о точности метода, а не на глазок "потомучтоятакдумаю".
Для себя я делал тройную проверку, чтобы быть уверенным, что метод рабоатет. Вот последняя проверка на 100 метров


в следующие выходные еще раз постреляю по еще меньшей мишени (уголь для барбекью), результаты опубликую

Изображение
XimiKrus52
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:54

Сообщение XimiKrus52 » .

А местная аудитория знает про существование бал калькуляторов? "Стрелок pro" например, для андроид платформы. Или "ЧайрГан" для наглядности. Там вся эта пристрелка на ЛЮБУЮ дистанцию просчитывается за секунды. И ни каких крутых америкосов не надо, русский Вася, не снимая лаптей, разберётся.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38502
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Вот последняя проверка на 100 метров
Отлично!
stalkerVSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 21 май 2010, 08:57

Сообщение stalkerVSS » .

На соревнованиях на пристрелку отводится минимум времени, по этому на 25 м. свою сайгу 5,45 с оптикой пристреливаю 4 см ниже точки прицеливания. если, что сбилось или новая партия патронов. на дистанции до 250 м проблем не было.
GrafMann
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:51

Сообщение GrafMann » .

Изначально написано Prepper:
Пристрелка винтовки AR-15 c 9 метров...

А что там с паралаксом?
Я как то упустил этот нюанс. Если прицельчик настроен от сотни, то на 9 будет всё жутко. Я свой прицел перекрутил на короткую дистанцию для тренировки. Другой прицел для охоты отрегулирован от 50 метров. С ним на 5 метров не по феншую.
Prepper
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 21:54

Сообщение Prepper » .

Изначально написано GrafMann:

Если прицельчик настроен от сотни, то на 9 будет всё жутко.

Ничего "жуткого" я не наблюдаю. Просто надо иметь КАЧЕСТВЕННЫЙ прицел, и четко понимать какое увеличение вам необходимо, и на какой дистанции...
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 12:22

Сообщение Ivan_K » .

Приветствую. Вчера смотрел ваши видео и в коментах промелькнуло слово "ганза". :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей