Мосинки- солдатские и снайперские

tttvik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 18:17

Сообщение tttvik » .

2 Иваныч Баский писал(а): Т-5000 в 300ВМ любит очень плотную вкладку.
Рад за Вас, что владеете столь отличной винтовкой.
У меня Блайзер Р93 тоже под 308, если не положил кучку в 0.5 - максимум 1 МОА, практически предынфарктное состояние. Я про эту старину читаю, как какой-нибудь роман про средние века. Бзик у меня, на рыцарей и в таком духе. Мосинка и иже с ними для меня, это тоже как средние века, раритет практически. Примерно как на аквариум с рыбками смотрю, чета люди спорят, п.пы рвут за 1 МОА, когда для меня это хуже, чем даже средней паршивости результат. Но, если их старина радует, то это очень хорошо. Самое главное (для меня по крайней мере), чтобы карабин приносил удовольствие.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Да ну а чем та же снайперская отборная мосинка по сути от современных болтов отличается? ДА НИЧЕМ ПО СУТИ! Нормальную оптику к ней ложе путевое и не хуже современных хорошими патронами кучи собирает.ИМХО конечно но труднооспоримое. :P
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

У меня Блайзер Р93 тоже под 308, если не положил кучку в 0.5 - максимум 1 МОА, практически предынфарктное состояние
😂😂😂
tttvik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 18:17

Сообщение tttvik » .

кентярик 777 писал(а): Да ну а чем та же снайперская отборная мосинка по сути от современных болтов отличается? ДА НИЧЕМ ПО СУТИ! Нормальную оптику к ней ложе путевое и не хуже современных хорошими патронами кучи собирает.ИМХО конечно но труднооспоримое.
Хорошо вбросил на вентилятор. Мастерство не пропьешь. Пошел за попкорном.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Да, а не купить ли мне мосинку? Куле, мосяня + тыщ 100 на тюненх и получится рем за 85))
П.С:Не, не купить, ну ея родимую в нахъ, старовата она для любви, очень))
настоящий колхозник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:01

Сообщение настоящий колхозник » .

Изначально написано tttvik:

https://www.youtube.com/watch?v=LmIOorIwzOk
Не запускайте с этим делом.
Шутка, не принимайте близко к сердцу.

Извиняюсь, может за живое задел. Ну да, если с возрастом мысли о оружии и бабах не проходят значит ебнутый?!
:D
tttvik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 18:17

Сообщение tttvik » .

настоящий колхозник писал(а): Ну да, если с возрастом мысли о оружии и бабах не проходят значит ебнутый?!
С возрастом о душе надо подумать, о смысле жизни, о Боге.
А Вы о бабах, тфу, чего там еще не видели.
Оружие это еще куда ни шло, но бабы, эх.
Schaber
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:27

Сообщение Schaber » .

tttvik писал(а): Хорошо вбросил на вентилятор. Мастерство не пропьешь. Пошел за попкорном.
Возьмите ещё пепси и приятного аппетита.
Вот мосинка, в "кастом" ложе, с которой занимали далеко не последние места соревнуясь с современными болтами, в том числе и кастомами:
В Волгограде на F-классе 800 ярдов, 67 очков из 75 возможных. Винтовка Мосина 1943г, сколько выстрелов с нее было никто не считал, причем в основном 7Н1
Изображение
Если чё, то 7Н1 это пролетарский биметалл, а не буржуазная медь.
Описание в этой теме:
Кто-то выжимал из посконного и сермяжного патрона 7, 62x54R минуту?
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49032
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Изначально написано tttvik:
Вот наблюдаю я за этими темами про старину, и возникла такая мыслица - весь этот срач/спор оттого и идет, что у любого здравомыслящего человека возникают определенные сомнения, ну не может этот хлам так стрелять. Не может винтовка, у которой критерием нормальности является круг диаметром 8см. (НСД) стрелять, 5, 3, я уже не говорю о 2см. на сотне. Одна серия, это еще куда ни шло, но ни о какой среднестатистическом результате не может идти речи. Даже стабильные 5см. - это уже подвиг.
А в темах, про хорошие винтовки/карабины, минутная кучка не вызывает особых сомнений.

Уважаемый, вашы однообразные "мыслицы" начинают насторажывать. Чаво сказать то хотите? Вы из особоодаренных штолэ, и не никак не можете понять разницу между комплексом , стреляющим 8 см военным шлаком, и минутным комплексом , где один выстрел дороже чем целая куча этово шлака? Ваша совсем не алё? Хулэ вы сравниваете? Пичалька...
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Господа снайперы, мож все таки кто по теме подскажет: было отдельное производство СВМ или отбирали из валовки?
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Легионер Я так понял что оба варианта во время ВОВ имели место быть.
tttvik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 18:17

Сообщение tttvik » .

п-ф писал(а): Вы из особоодаренных штолэ, и не никак не можете понять разницу между комплексом , стреляющим 8 см военным шлаком, и минутным комплексом , где один выстрел дороже чем целая куча этово шлака? Ваша совсем не алё? Хулэ вы сравниваете? Пичалька...
Вот и мне пичалька, когда люди не понимают разницы между хорошей вещью и хламом. Для меня ценнее один выстрел, чем целая куча как Вы сами соизволили выразиться шлака, стреляющего в круг 8см. И я готов заплатить за это деньги, а не возиться со стариной, которая никогда не будет стрУлять даже в десятом приближении к тому же Блайзеру. Даже и мудреная фраза для любителей хлама есть - кому и кобыла невеста.
tttvik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 18:17

Сообщение tttvik » .

Виталий Петров писал(а): Куле, мосяня + тыщ 100 на тюненх и получится рем за 85))
А все эти любители хлама как я понял "садомазохисты", они купят старину, потом будут пытаться сделать из него конфетку, вложат уйму денег, времени, нервов, и все равно останутся у разбитого корыта. Да еще и себе в убыток. А здравомыслящие возьмут сразу хотя бы нормальную вещь, тот же Рем 700, например, и будут не возиться с куском шлака, а радоваться и повышать свои навыки в стрельбе. Каждый сам кузнец своего счастья, с этим не поспоришь.
Тантал
Капитан
Капитан
Сообщения: 12506
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 00:54

Сообщение Тантал » .

Самое главное (для меня по крайней мере), чтобы карабин приносил удовольствие.
А для охотника мясо.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано tttvik:

А все эти любители хлама как я понял "садомазохисты", они купят старину, потом будут пытаться сделать из него конфетку, вложат уйму денег, времени, нервов, и все равно останутся у разбитого корыта. Да еще и себе в убыток. А здравомыслящие возьмут сразу хотя бы нормальную вещь, тот же Рем 700, например, и будут не возиться с куском шлака, а радоваться и повышать свои навыки в стрельбе. Каждый сам кузнец своего счастья, с этим не поспоришь.

:D
Чтобы Рем-700 застрелял, на нём надо поменять всё, кроме ствола и затворной группы. По качеству изготовления эта мексиканская поделка - редкостное говно. Так что не надо ля-ля.
настоящий колхозник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:01

Сообщение настоящий колхозник » .

Изначально написано tttvik:

А все эти любители хлама как я понял "садомазохисты", они купят старину, потом будут пытаться сделать из него конфетку, вложат уйму денег, времени, нервов, и все равно останутся у разбитого корыта. Да еще и себе в убыток. А здравомыслящие возьмут сразу хотя бы нормальную вещь, тот же Рем 700, например, и будут не возиться с куском шлака, а радоваться и повышать свои навыки в стрельбе. Каждый сам кузнец своего счастья, с этим не поспоришь.

Задачи разные бывают и увлечения и развлечения. :) Когда на пострелушка в дуэлке по железу на стрельбище где всего 100 метров минимум по сотне патронов расстреливается не раз видел как владельцы дорогих винтовок косились на дешёвые со словами - а мне приходится в свою "Барнаул" пхать, хорошими патронами дорого. К примеру хотя бы по сотне за патрон 100х100 это уже 10т.р., в месяце 4 воскресенья - это уже 40т.р, в году 12 месяцев - почти на поллимона патронов надо. Потому и меньше гораздо "стрелков" на стрельбищах чем тут на форуме. Съездил со своим Блэйзером , сложилось случайно меньше минуты и рассказывает тут потом целый год никуда не выезжая. :P
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49032
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Изначально написано tttvik:

Вот и мне пичалька, когда люди не понимают разницы между хорошей вещью и хламом. Для меня ценнее один выстрел, чем целая куча как Вы сами соизволили выразиться шлака, стреляющего в круг 8см. И я готов заплатить за это деньги, а не возиться со стариной, которая никогда не будет стрУлять даже в десятом приближении к тому же Блайзеру. Даже и мудреная фраза для любителей хлама есть - кому и кобыла невеста.

По первых - это болтовня. Что значит "один точный выстрел"? Куда собрались точно стрелять и зачем. В смысле можете четко и ясно сформулировать зачем вам винт с минутной кучей. Для дела или просто подрочить и похвастацца в кругу таких же Бабуинов. Бо примероф приедостаточно, когда покупают высокоточку исключительно для статуса, и воще из нея не стреляют.
Во вторых - колхоз дело добровольное. Не нравицца - не ешьте. Вас никто не заставляет.
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Изначально написано tttvik:

Вот и мне пичалька, когда люди не понимают разницы между хорошей вещью и хламом. Для меня ценнее один выстрел, чем целая куча как Вы сами соизволили выразиться шлака, стреляющего в круг 8см. И я готов заплатить за это деньги, а не возиться со стариной, которая никогда не будет стрУлять даже в десятом приближении к тому же Блайзеру. Даже и мудреная фраза для любителей хлама есть - кому и кобыла невеста.

Дистанция, на которой стрелять из "дешевого хлама" станет неинтересно - более 300 м, когда пули будут непредсказуемо вылетать за габарит мишени. Для 400м, 500м и более действительно нужна стабильно субминутная винтовка. Вы высокоточной занимаетесь? Судя по профилю - нет. А толку тогда с вашей субминутной винтовки, если вы на 100 метров бумагу дырявите? Чем она прямо-таки на голову выше винтовки Мосина для этих задач? Даже качественный патрон и тот еще не проявится на такой дистанции, начальная скорость на 100 м сильно не влияет. Что бы мериться сантиметрами группы, 2,5см против 8см? Так можно мелкашку взять за 40 тысяч, она еще и меньшие группы будет собирать, полминуты, может и четверть даже на 50 м.
Тантал
Капитан
Капитан
Сообщения: 12506
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 00:54

Сообщение Тантал » .

Бо примероф приедостаточно, когда покупают высокоточку исключительно для статуса, и воще из нея не стреляют.
Эт точно! В 99,9% случаев это как мин. Не просто не стреляют, а вообще стрелять не умеют, в принципе и не хотят. Особенно когда приходит понимание чё почём.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Тантал:
Этот точно! В 99,9% случаев это как мин. Не просто не стреляют, а вообще стрелять не умеют, в принципе и не хотят. Особенно когда приходит понимание чё почём.

Зато дает повод гордо написать - у меня всякое есть, сталбыть, я всё знаю. Всегда удивляло, почему у некоторых в мозгу обладание предметом становится равноценным умению с ним обращаться и главное, волшебным образом, все о предмете знать.
Хотя на лицо обратное... многие имеют - но мало что знают и еще меньше кто может. В продаже что ни карабин - то 50-100 выстрелов за 5-7 лет обладания им :)
Тырнет все стерпит, чо.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49032
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

более 300 м, когда пули будут непредсказуемо вылет
Ну это далеко не так. Ничего никуда не вылетает за пределы зеленой коровы на 600 и далее.
1220 м - три попадания из десяти по ростовой из трехи с диоптром. Включая пристрелку.
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Изначально написано п-ф:

Ну это далеко не так. Ничего никуда не вылетает за пределы зеленой коровы на 600 и далее.
1220 м - три попадания из десяти по ростовой из трехи с диоптром. Включая пристрелку.

Это я пессимистично оценил, что бы владелец блейзера не спорил. Ну и у кого как. :) У меня вылетает. :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Rentgen-1:

Это я пессимистично оценил, что бы владелец блейзера не спорил.

Нередко владельца Блазеров вообще стрелять не умеют
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Черномор писал(а): Нередко владельца Блазеров вообще стрелять не умеют
Следовательно, Блейзер, это унылое говно ))))))
настоящий колхозник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:01

Сообщение настоящий колхозник » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Следовательно, Блейзер, это унылое говно ))))))

:D
tttvik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 18:17

Сообщение tttvik » .

2 Иваныч Баский писал(а): Следовательно, Блейзер, это унылое говно ))))))
Поржал. Ну владельцы этого храма подняли настроение, реально. Спасибо им за заряд позичивчика. Они видимо по русски читать не умеют. Говорю же, если не положил кучку в 0.5-максимум до 1 МОА все, настроение испорчено на неделю вперед. Но это редко бывает. Очень редко. Но за удовольствие надо платить, это аксиома.
Припоминаю как-то с владельцем одного хлама поспорили (Лось, только модель не помню, калибр 7.62), он тоже такой, ну накуя спрашивается отдавать деньжищи на Байзер, когда и шлаком можно обойтись. Встали на огневой рубеж, чтобы не растаптывать его прямо совсем, я говорю - ты попробуй отстреляйся со своего шлака, а потом возьми Блайзер и сравни. Детали не помню, но с Лося он с огромным трудом уложил примерно в 2.5 МОА, взял Блазер (в первый раз) и прямо сразу примерно минута, ну может чуть хуже. Короче, продал он шлак, взял по моему совету Чизу 550, счастлив до сих пор. Аж расцвел. Говорит, да, все познается в сравнении, после нормального карабина, больше шлак никогда не возьму. Как гора с плеч упала. Ей Богу не вру.
Для меня Рем 700, Чиза 550 это как раз карабин начального уровня (их я и называю - нормальными), не хороший.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

tttvik писал(а): Припоминаю как-то с владельцем одного хлама поспорили (Лось, только модель не помню, калибр 7.62), он тоже такой, ну накуя спрашивается отдавать деньжищи на Байзер, когда и шлаком можно обойтись. Встали на огневой рубеж, чтобы не растаптывать его прямо совсем, я говорю - ты попробуй отстреляйся со своего шлака, а потом возьми Блайзер и сравни. Детали не помню, но с Лося он с огромным трудом уложил примерно в 2.5 МОА, взял Блазер (в первый раз) и прямо сразу примерно минута, ну может чуть хуже. Короче, продал он шлак, взял по моему совету Чизу 550, счастлив до сих пор. Аж расцвел. Говорит, да, все познается в сравнении, после нормального карабина, больше шлак никогда не возьму. Как гора с плеч упала. Ей Богу не вру.
Для меня Рем 700, Чиза 550 это как раз карабин начального уровня (их я и называю - нормальными), не хороший.
У нас в бригаде был один человек. Хороший мужик. Добродушный. Оружие-Лось-7 без оптики. Он в него не очень и верил. Поэтому почти всегда ходил в загоны. Как-то из чистого альтруизма, я подарил ему простенький прицел и пару пачек патронов уровня хэнд-мэйд. С Сценарами и Мегой. Помог пристрелять. Три попадания на 150 метров с капота уверенно накрывались спичечным коробком. Но он всё равно не верил))) И когда по краю овсяного поля на дистанции 150 метров пробежал кабан, он по нему бахнул. Но не пошёл смотреть. Ведь далеко! )))
А зря. Через неделю я обратил внимание на кружившееся вороньё. Пошёл поглядеть. А там свинёнок весом за 90 кг. Битый в сердце. Пробежал 50 метров и дошёл у дерева. Мясо только на приваду. Это понятно. Но речь не об этом. Воспрял духом человек. Перестал бояться стрелять. )))
К чему я? К тому, что есть задача. Под неё создаётся оружие. Главное уметь им пользоваться.
настоящий колхозник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:01

Сообщение настоящий колхозник » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

У нас в бригаде был один человек. Хороший мужик. Добродушный. Оружие-Лось-7 без оптики. Он в него не очень и верил. Поэтому почти всегда ходил в загоны. Как-то из чистого альтруизма, я подарил ему простенький прицел и пару пачек патронов уровня хэнд-мэйд. С Сценарами и Мегой. Помог пристрелять. Три попадания на 150 метров с капота уверенно накрывались спичечным коробком. Но он всё равно не верил))) И когда по краю овсяного поля на дистанции 150 метров пробежал кабан, он по нему бахнул. Но не пошёл смотреть. Ведь далеко! )))
А зря. Через неделю я обратил внимание на кружившееся вороньё. Пошёл поглядеть. А там свинёнок весом за 90 кг. Битый в сердце. Пробежал 50 метров и дошёл у дерева. Мясо только на приваду. Это понятно. Но речь не об этом. Воспрял духом человек. Перестал бояться стрелять. )))
К чему я? К тому, что есть задача. Под неё создаётся оружие. Главное уметь им пользоваться.

Что тут удивительного, tttvik наверное положил бы весь магазин в глаз этому свинёнку "что бы шкурку не портить"! :P
tttvik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 18:17

Сообщение tttvik » .

2 Иваныч Баский писал(а): К тому, что есть задача. Под неё создаётся оружие. Главное уметь им пользоваться.
Фраза на мой взгляд очень опасная. Уметь пользоваться, повышать свои навыки, нужно с любым оружием, с этим никто не спорит. Но от уровня оружия тоже очень многое зависит. Если это хлам, то стрелок будет не столько повышать свои навыки, сколько бороться с огрехами хлама. В общем разговор ни о чем.
Что касается конкретно Лося (того самого, которого этот спорщик продал), я с него пострелял тоже. Иначе как ужасом ощущения/результаты назвать не могу. Но, конечно, любой карабин имеет право на жизнь, если он решает поставленные перед ним задачи. Возможно у меня задачи просто чуть посерьезней, чем ухайдакать поросенка с детского расстояния.
Конкретно против Мосинки тоже ничего не имею, люди покупают, им нравится и Слава Богу. В том же Блайзере что особо обсуждать? Скукотища. А вот как сделать из хлама конфетку поинтереснее будет, люди спорят, п.пы рвут, жизнь бурлит. В общем есть, что обсудить. Весело.
настоящий колхозник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:01

Сообщение настоящий колхозник » .

Изначально написано tttvik:

Возможно у меня задачи просто посерьезней, чем ухайдакать поросенка с детского расстояния.

И что же это за суперзадачи - секача с полкилометра? А реально из вашего Блэйзера?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей