Мосинки- солдатские и снайперские

настоящий колхозник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:01

Сообщение настоящий колхозник » .

Изначально написано RAYnew:

Мне вот дед другое рассказывал. Он в трех+ километров от передка ехал на телеге по делам снабжения своей части(старшиной был) и тут - жук или х.з.вроде мимо пролетел. А не сезон. Второй. Потом еще. Потом - вроде видит, прямо на него летит. Он рукой хвать - поймал. Горячая винтовочная пуля :)

Нормально про жуков!
:D
https://www.youtube.com/watch?v=7bs0gT_jKzA
Schaber
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:27

Сообщение Schaber » .

Изначально написано tttvik:
А вот внятного ответа на простой вопрос, о какой сниперской винтовке может идти речь, когда нормой признается попадание в круг 8 сантиметров на сотне метров 4 выстрелами, пока так увы не видно.

Нормальная винтовка для тех технологий.Или вы можете подтвердить, что остальные винты в то время стреляли гораздо точнее?
А какую кучность покажет блазер на деревянной ложе с прицелом типа ПУ армейским патроном со стальной оболочкой пули?
настоящий колхозник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:01

Сообщение настоящий колхозник » .

Изначально написано Schaber:

Нормальная винтовка для тех технологий.Или вы можете подтвердить, что остальные винты в то время стреляли гораздо точнее?
А какую кучность покажет блазер на деревянной ложе с прицелом типа ПУ армейским патроном со стальной оболочкой пули?

Да он уже задолбал тут со своим снайперским Блейзером для "серьёзных" задач! :)
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76732
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ну просто крайне сурьёзный мужик
Serg S
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 11:58

Сообщение Serg S » .

Много постов назад "..из 550 чизы с однорядной подачей", это какая 550-я "с однорядной подачей"? В каком калибре? Если было и я чего пропустил - извините.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

у чизы 550 на одних и тех же моделях практически во всех калибрах присутствует две системы магазинов - постоянный а-ля маузер и съемный. первый обычный, двухрядный. второй двухрядный с переходом в один ряд на тракте подачи. это типа гарантирует собсно беспроблемную подачу. так заявлено. в данном случае 308
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано tttvik:
А вот внятного ответа на простой вопрос, о какой сниперской винтовке может идти речь, когда нормой признается попадание в круг 8 сантиметров на сотне метров 4 выстрелами, пока так увы не видно.

А почему бы снайперской с параметром менее 80 мм не считаться винтовке обр. 1891 года в 1930-40-х гг., если современные немцы считают снайперской винтовкой современный комплекс оружие+патрон+оптика с кучностью не более 45-50 мм?
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

Джентльмены, возник тут вопрос, тульскую мосинку аля СВМ 44 года выпуска, что скажете? Имеет смысл смотреть? В этом году нормальные винтовки делали?
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

имеет. нормально делали. вопрос ушатанности
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

Благодарю.
Завтра съезжу, фото сделаю, и спрошу более предметно
tttvik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 18:17

Сообщение tttvik » .

Schaber писал(а): Нормальная винтовка для тех технологий.Или вы можете подтвердить, что остальные винты в то время стреляли гораздо точнее?
Ключевое - для того времени, Вы это обозвали "тех технологий". Но мы же обсуждаем этот шлак не в 1930 или 1950 году, а в 2018. И по нынешним временам, это даже не шлак, а хуже чем шлак. Это просто полный отстой.
Писи. Мосинка винтовка, конечно, легендарная, как и например СВД, но это не говорит о том, что они могут эксплуатироваться вечно. Сколько уже можно копаться в старине, когда их место уже давно в музее.
Ну и потом, никто ее с Блайзером не сравнивает, куда уж тут до него. Простая Чиза 550 лучше Вашей типа сниперской Мосинки/Лося на голову. ИМХО.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано tttvik:

Ключевое - для того времени, Вы это обозвали "тех технологий". Но мы же обсуждаем этот шлак не в 1930 или 1950 году, а в 2018. И по нынешним временам, это даже не шлак, а хуже чем шлак. Это просто полный отстой.

Вы своё быдлячество показывайте в другом месте.
Если бы вы отвлеклись от своей оппозиции здравому смыслу, то приняли бы в расчёт, что "те технологии" в принципе не отличаются от нынешних, за исключением ЧПУ и широкого применения лёгких сплавов.
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

Почему вы считаете что место болтовой винтовки, под распространенный и дешевый у нас патрон, в музее?
Чем она хуже других винтовок? Ложе не нравится? Замените. Мне пластиковое ложе ремингтона СПС тоже не нравится.
Спуск? Поставьте от Тиминей. Мне спуск стокового рема тоже не нравится, у Чизы гораздо лучше. Это же не значит, что Рема надо в музей.
А в тяжелых условиях эксплуатации (да, да, до сих пор есть такие, за мкадом чаще всего :) ) мосина многие винтовки, с минимальными допусками сделанные, по надежности обойдет.
tttvik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 18:17

Сообщение tttvik » .

Черномор писал(а): Вы своё быдлячество показывайте в другом месте.
С быдлячеством, это не ко мне, я в старине не копаюсь. Мне нужно только что-то хотя-бы на среднем мировом уровне, а не шлак.
Писи. Технологии у них ничем не отличаются, ну о чем дальше можно говорить.
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

tttvik писал(а): Мне нужно только что-то хотя-бы на среднем мировом уровне,
Ну дык купите и будте счастливы.
Вот я, к примеру, хочу мосинку, хотя могу купить орсис 5000, но вот давно хочу мосинку в коллекцию. И СВТ, и маузер немецкий, и ДП2, И ППС. СКС, слава богу, уже есть.
tttvik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 18:17

Сообщение tttvik » .

goblin писал(а): Почему вы считаете что место болтовой винтовки, под распространенный и дешевый у нас патрон, в музее?
Чем она хуже других винтовок? Ложе не нравится? Замените. Мне ложе ремингтона СПС тоже не нравится.
Спуск? Поставьте от Тиминей. Мне спуск стокового рема тоже не нравится, у Чизы гораздо лучше. Это же не значит что Рема надо в музей.
А в тяжелых условиях эксплуатации (да, да, до сих пор есть такие, за мкадом чаще всего ) мосина многие винтовки, с минимальными допусками сделанные, по надежности обойдет.
Вы сами и ответили на свой вопрос. Приклад (ну и вообще прикладистость) - ужас, спуск еще хуже, отечественные патроны - еще хуже. Плюс в огражданенных версиях для улучшения и без того сниперской кучности - штифт в стволе. Ну и что мы имеем в итоге? Полный шлак и ему место только в музее. ИМХО.
Писи. Я уже не говорю о том, как достигается типа легендарная надежность АКа/СВД/Мосинки и прочих - чудовищными допусками. Вы стреляли с АК-74 с открытой крышкой, это полный капсдесс, там все ходуном ходит как х.р знает что. Ну о какой кучности здесь вообще можно вести речь с позиции нынешнего времени?
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

tttvik писал(а): Ну о какой кучности здесь вообще можно вести речь с позиции нынешнего времени?
Давайте поговорим о кучности в цыфрах.
Вам сколько надо?
tttvik писал(а): Приклад (ну и вообще прикладистость) - ужас, спуск еще хуже, отечественные патроны - еще хуже. Плюс в огражданенных версиях для улучшения и без того сниперской кучности - штифт в стволе. Ну и что мы имеем в итоге?
Ремингтон СПС только без штифта. :) :)
Ну чем ваьм штифт не нравится? Только фактом существования. Все херня, первичны только пробоины на мишени.
Ва плохие отечественный 308 патроны не попадались?
Мне хорошие импортные х54-е попадались... :)
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Приклад (ну и вообще прикладистость) - ужас, с
откуда вы знаете , если никогда не стреляли из предмета обсуждения?
отечественные патроны - еще хуже.
дядя, они, эти патроны, безальтернативны по соотношению цена - качество. это очевидно.
Ну о какой кучности здесь вообще можно вести речь с позиции нынешнего времени?
а кто определяет эти самые "позицыы нашего времени"? вы штолэ? гыгыпы
есличо - эти фотки Вадег Раевский сделал в бистли. мекка нра.
Изображение
Изображение
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

Ага, и буржуи покупают армейский боеприпас цинками по дешевке, и стреляют в свое удовольствие. А нам, типа, не с руки.
Кстати, а вы сможете стрелять кучнее чем винтовка?
tttvik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 18:17

Сообщение tttvik » .

goblin писал(а): Давайте поговорим о кучности в цыфрах.
Давайте поговорим. Как Вы считаете, может ли винтовка быть сниперской, если 4 пули на 100 метров не должны выйти из 8 см. круга?
goblin писал(а): Ну чем ваьм штифт не нравится?
Это новое ноу-хау отечественного гражданского огнестрелостроения. Она магическим образом улучшает из без того сниперскую кучность огражданенных образцов. Хотя, соглашусь, что конструкторы тут не виноваты, это дибильное требование действующего законодательства.
п-ф писал(а): если никогда не стреляли из предмета обсуждения?
Не стрелял, но чтобы проверить прикладистость не обязательно пострелять. Достаточно просто приложиться к сабжу обсуждения. А вот огражданенную версию Мосинки в ОРмаге в руках держал. По моему мнению это тихий ужас. Я реально не понимаю, о чем здесь даже можно спорить.
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

tttvik писал(а): Как Вы считаете, может ли винтовка быть сниперской, если 4 пули на 100 метров не должны выйти из 8 см. круга
А как вы относитесь к СВД?

Кстати, 8см на 100 это не технический параметр кучности, а предельная величина кучности до отбраковки согласно НСД.
Вы про кривую распределения Гаусса что-нибудь слышали?
Дык вот, пик кривой, где ннаходится большинство винтовок мосина, находится, к примеру до 3см/100м, небольшая часть 3-6см, и только некоторые образцы дают показатель до 8см и хуже. (это я к примеру написал, что бы вы понимали что не все погловно винтовки имеют кучность 8см/100м)
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Не стрелял,
гостинным гарнитуром и ограничимся (С)
в смысле вам в сад. уровнень дебила на выставке ОиО.
Как Вы считаете, может ли винтовка быть сниперской, если 4 пули на 100 метров не должны выйти из 8 см. круга?
конешно может. по определению. или по вашему все эти вссы и еже с ними не являюцца снайперскими? гыгыпы.
во вторых - у вас какой самый дальний выстрел?
tttvik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 18:17

Сообщение tttvik » .

goblin писал(а): А как вы относитесь к СВД?
У нее в НСД такие же требования. А отношусь спокойно, нужно просто вспомнить, для чего она предназначалась. Слово снайперская там тоже используется, чтобы хоть немного подсластить пилюлю. Ну некрасиво будет, если ее обозвать просто ВД (винтовка Драгунова). Не звучит. И потом без слова снайперская, как втюхать ее в страны третьего мира, их военные не поймуть.
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

tttvik писал(а): У нее в НСД такие же требования.
Вот и я о том же.

Так все-же, вам какая кучность в миллиметрах и до какой дистанции нужна?
tttvik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 18:17

Сообщение tttvik » .

goblin писал(а): Дык вот, пик кривой, где ннаходится большинство винтовок мосина, находится, к примеру до 3см в минуту, небольшая часть 3-6см, и только некоторые образцы дают показатель до 8см и хуже. (это я к примеру написал, что бы вы понимали что не все погловно винтовки имеют кучность 8см/100м
Это все туфта. Если бы пик кривой был в районе 3см., небольшая часть 3-6 см., то критерий отбраковки был не 8см., а примерно 3-4см. Значит львиная доля винтовок струляет в лучшем случае сантиметров в 5-6.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Значит львиная доля винтовок струляет в лучшем случае сантиметров в 5-6.
и что? кому это мешает попасть в тушку к примеру на 500? или опять сольетесь?
goblin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 05 авг 2002, 03:39

Сообщение goblin » .

tttvik писал(а): Это все туфта. Если бы пик кривой был в районе 3см., небольшая часть 3-6 см., то критерий отбраковки был не 8см., а примерно 3-4см. Значит львиная доля винтовок струляет в лучшем случае сантиметров в 5-6.
Система винтовка-патрон-оптика-сошки-стрелок не может стрелять точнее чем стреляет самое слабое звено этой системы.
Если человек стреляет плохо и нестабильно, то дай ему 6мм ррс и он настреляет хуже на 100м, чем другой человек с 30-06
tttvik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 18:17

Сообщение tttvik » .

goblin писал(а): Если человек стреляет плохо и нестабильно
Я тут рассказывал про одного Чела с Лосем. Он мучился с ним лет 5 и 2.5 минуты были подвигом. А потом он по моему совету продал этот шлак и взял Чизу 550 и результаты сразу стали примерно 1.5 моа. Вот прямо сразу, без тренировок и тд. и тп. Вот и весь сказ. А с Блайзера он первой же серией положил примерно минуту, может чуть хуже.
Писи. Ну и повторюсь, никто не оспаривает, что Мосинка/СВД это легендарные винтовки. Но нужно двигаться дальше. Сейчас 2018 год и по моему мнению их место только в музее. ИМХО.
Schaber
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:27

Сообщение Schaber » .

Изначально написано tttvik:


Ну и потом, никто ее с Блайзером не сравнивает, куда уж тут до него. Простая Чиза 550 лучше Вашей типа сниперской Мосинки/Лося на голову. ИМХО.

Гражданин, вы балабол или где?
Вас на русском спрашивают: какая кучность будет у блазера в дереве патронами такого же качества, как и для мосинки?
Если вы в упор не отличаете коммерческий томпак и армейский биметалл, то вы походу стоите в лыжах на асфальте.
Да, и карабин Лося и трёшка это совершенно разные винтовки, хотя для лыжника по бетону это скорее всего непринципиально.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Да бросьте с этим теоретиком разговаривать.
Он прекрасно понимает, что несёт чушь, но слиться ему будет западло.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей