КО-74

хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано Dima Piter:

А я то импортную химию , шомпола и прочие приблуды на калаши перевожу , а оно во как надо !
Все , после очередных пострелушек чистить оружие -не буду !
А также не буду масло в автомобилях менять после каждых 10000 .
И зубы чистить по утрам и вечерам пора прекращать . :)

Можете и штаны не менять по году. Каждый сам кузнец своего счастья. А я только привел пример по отдельно взятому АК-74.
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

Можете и штаны не менять по году.
Как чистил оружие 30 лет назад до чиста , так и впредь буду .
Зеленые могут со своим делать все что угодно .
И хамить не надо .
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано Dima Piter:

Как чистил оружие 30 лет назад до чиста , так и впредь буду .
Зеленые могут со своим делать все что угодно .
И хамить не надо .


Вы сарказм свой поглубже спрячте, возможно и хамить перестанут.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29511
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Dima Piter писал(а): А я то импортную химию , шомпола и прочие приблуды на калаши перевожу , а оно во как надо !
Все , после очередных пострелушек чистить оружие -не буду !
А также не буду масло в автомобилях менять после каждых 10000 .
И зубы чистить по утрам и вечерам пора прекращать .
Не, после каждой поездки, сход развал и балансировка колёс, полная чистка салона с мытьём и полировкой кузова, с заменой фильтров :P
П.С.
Просто есть личные психологические бзики владельцев на чистке, доходящие порой до явных отклонений, на мой взгляд.
Типа обкатки ствола АК74 с чисткой после каждого выстрела, а есть необходимый уход за оружием, за тем же АК.
Он у меня в режиме чистки примерно раз в 1000 выстрелов (ВД-40 и нейтральное масло, самое дешёвое) отходил уже около 30000 и эксплуатация в таком режиме НИКАК не сказалась, на его функционале.
И так не у меня одного а у десятков людей.
Т.е. объективной необходимости 3,14дорить его до состояния "муха не сидела" это никак не продлит его ресурс, а деньги не потраченные на дорогущую химию, я лучше пущу на патроны, что бы ещё с него пострелять :P
Так что религии тут никакой нет, чистый прагматизм.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Не, нуачо? Производители всякой хрени под названием "дорогущая специальная оружейная химия" тоже хочут кушать, и не просто хлебушек, а хлебушек с икоркой. И пофигу, что всякие копеечные средства чистят не хуже. А уж пресловутый РЧС чистит так, как никакая "породистая" химия не сможет.
"Покуда есть на свете дураки..." (с)
тренер покемонов
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:38

Сообщение тренер покемонов » .

Landgraf писал(а): А уж пресловутый РЧС
Его продают в магазинах, кстати?
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18372
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Landgraf писал(а): Не, нуачо? Производители всякой хрени под названием "дорогущая специальная оружейная химия" тоже хочут кушать, и не просто хлебушек, а хлебушек с икоркой. И пофигу, что всякие копеечные средства чистят не хуже.
ну справедливости ради стоит отметить, что субминутную винтовку с черным стволом за несколько сотен тысяч рублей, лучше все таки чистить специализированными средствами, правильно и после стрельб.
но к калашам это не относится. Сам уже много лет ни чего не смазываю. Иногда, прысну с баллончика , протру тряпкой и так сойдет. на гладком ТОЗе УСМ чистил первый и единственный раз за 34 года с момента его выпуска. И ничего, только салидол изготовленный при Брежневе подсох.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29511
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Саныч59 писал(а): субминутную винтовку с черным стволом
Тут вот это ключевое.
ТО инструменту должно быть адекватно его функционалу, нет смысла в наладчике станка с ЧПУ для обычной кувалды и даже не потому, что это дорого, а потому, что это попросту не нужно.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано тренер покемонов:

Его продают в магазинах, кстати?

Вопрос интересный... Я бы сказал так - продают, но под другим названием :)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Саныч59:
ну справедливости ради стоит отметить, что субминутную винтовку с черным стволом за несколько сотен тысяч рублей, лучше все таки чистить специализированными средствами, правильно и после стрельб.

Баловство это. Из серии накачивания колёс дорогих авто "импортным воздухом".
Изначально написано Саныч59:
...на гладком ТОЗе УСМ чистил первый и единственный раз за 34 года с момента его выпуска. И ничего, только салидол изготовленный при Брежневе подсох.

Насколько помню, там вообще не предусмотрено никаких операций пользователя, связанных со снятием ложа :) То есть вот как на заводе собрали - так до скончания веков и должно оставаться :)
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано тренер покемонов:

Его продают в магазинах, кстати?

Насколько я помню его непосредственно перед чисткой разводили и долго он не хранится.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Комрады всем доброго! Есть какие новости с ТОЗа по КО-74?
Хасаныч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 12:58

Сообщение Хасаныч » .

Изначально написано Landgraf:

Вопрос интересный... Я бы сказал так - продают, но под другим названием :)

Откройте секрет, под каким?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Хасаныч:

Откройте секрет, под каким?

"Шуманит" :)
тренер покемонов
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:38

Сообщение тренер покемонов » .

Landgraf писал(а): "Шуманит"
Ну, вот, в РЧСе я руками бродился, а если так Шуманитом поделать- думаю до костей сожрёт...
Ну, ногти то точно поотлетают...
тренер покемонов
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:38

Сообщение тренер покемонов » .

хмУРый писал(а): Насколько я помню его непосредственно перед чисткой разводили и долго он не хранится.
Не помню таких подробностей...
Может, каптёр или старшина это делали...
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано тренер покемонов:

Не помню таких подробностей...
Может, каптёр или старшина это делали...

Раствор РЧС приготавливается в подразделениях в количестве, необходимом для чистки оружия в течение одних суток. Состав раствора:
- вода, пригодная для питья, - 1 л.
- углекислый аммоний – 200 г;
- двухромовокислый калий (хромпик) – 3-5 г.
Небольшое количество раствора РЧС разрешается хранить не более 7 суток в стеклянных сосудах, закупоренных пробкой, в темном месте и вдали от нагревательных приборов. В масленки раствор РЧС наливать запрещается;
Сергей Новосиб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:00

Сообщение Сергей Новосиб » .

Изначально написано тренер покемонов:

Ну, вот, в РЧСе я руками бродился, а если так Шуманитом поделать- думаю до костей сожрёт...
Ну, ногти то точно поотлетают...

Ничего там не поотлетает если на ночь конечно их не замочить в шуманите.
тренер покемонов
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:38

Сообщение тренер покемонов » .

хмУРый писал(а): Раствор РЧС приготавливается в подразделениях в количестве, необходимом для чистки оружия в течение одних суток. Состав раствора:
- вода, пригодная для питья, - 1 л.
- углекислый аммоний – 200 г;
- двухромовокислый калий (хромпик) – 3-5 г.
Небольшое количество раствора РЧС разрешается хранить не более 7 суток в стеклянных сосудах, закупоренных пробкой, в темном месте и вдали от нагревательных приборов. В масленки раствор РЧС наливать запрещается;
Читать наставления я тоже умею.
Говорю, что не помню, кто его мутил в нашей батарее...
Dima Piter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 10:11

Сообщение Dima Piter » .

О чистке калашей и грязи в стволах
В моей теме о покупке МА-136С писал товарищ с сайта :
RAYnew
ветеран
4-12-2017 23:53
У меня Вепрь-3В, после настрела порядка 1700-1800 патронов за несколько заходов, после обычной чистки (баллистол, ерши, масло) вдруг начал сеять на стометровке в половину А4.
В полном офигении, залезаю с фонарём в ствол - оппа. Картина похожая на Вашу, только еще и по нарезам - лежит чернота местами. Никакие ерши и т.п. это не снимали...
Взял пену, после пены - с маслом, тугими патчами. Потом эту хрень, для размеднения и опять с маслом.
Ствол заблестел как йайцы у кота Черное говно вымыло все(правда, трахался мало не пол-дня).
Первый же выход в БСЦ(совместил с пробой новой оптики) дал сходу, барнаулом, "колодец" на мишени по 10 выстрелам. Отдельных пробоин было не видно, одна рваная дыра в мишени.
Такая вот была история.
gtx47
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:22

Сообщение gtx47 » .

Жидкость для мытья посуды + струя горячей воды в ванной + латунный ерш тоже работает.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано тренер покемонов:

Ну, вот, в РЧСе я руками бродился, а если так Шуманитом поделать- думаю до костей сожрёт...
Ну, ногти то точно поотлетают...

Нет, не сожрёт :) Проверено :)
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Dima Piter:
О чистке калашей и грязи в стволах
В моей теме о покупке МА-136С писал товарищ с сайта :
RAYnew
ветеран
4-12-2017 23:53
У меня Вепрь-3В, после настрела порядка 1700-1800 патронов за несколько заходов, после обычной чистки (баллистол, ерши, масло) вдруг начал сеять на стометровке в половину А4.
В полном офигении, залезаю с фонарём в ствол - оппа. Картина похожая на Вашу, только еще и по нарезам - лежит чернота местами. Никакие ерши и т.п. это не снимали...
Взял пену, после пены - с маслом, тугими патчами. Потом эту хрень, для размеднения и опять с маслом.
Ствол заблестел как йайцы у кота Черное говно вымыло все(правда, трахался мало не пол-дня).
Первый же выход в БСЦ(совместил с пробой новой оптики) дал сходу, барнаулом, "колодец" на мишени по 10 выстрелам. Отдельных пробоин было не видно, одна рваная дыра в мишени.
Такая вот была история.

Таки да, была такая фигня :) Случилась аккурат после отстрела за раз, за 3 примерно часа, 600-650 патронов :D Лак на накладке газтрубки задымил :) После этого ствол даже после чистки был черный по нарезам, местами были и поля черные. Чистка помогла реально, куча просто "схлопнулась".
тренер покемонов
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:38

Сообщение тренер покемонов » .

Тема про 5.45. Зачем 7.62 сюда тянуть?
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано тренер покемонов:
Тема про 5.45. Зачем 7.62 сюда тянуть?

Тема про "зачем чистить ствол". Вот затем. Если омеднение сильное - сеять будет гораздо шире. И непринципиально, какой это калибр.
тренер покемонов
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:38

Сообщение тренер покемонов » .

RAYnew писал(а): И непринципиально, какой это калибр.
Имею основания думать, что это принципиальный вопрос...
o001mo98
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 02:51

Сообщение o001mo98 » .

gtx47 писал(а): Жидкость для мытья посуды + струя горячей воды в ванной + латунный ерш тоже работает.
#456
P.M. Ц
Работает практически ВСе, вот только я помню пострелял с можератором МНОГО с сайги 9х19 ЧЕРНАЯ как жопа! , файри ерши в ванной под горячей водой, потом строительный фен и пролил вд 40.... тряпкой протер все равно черная....
М7 про, отличное средство, для чистки экспресс.... нагара нет.... а медь калашу не помеха... много раз проверялось....
o001mo98
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 02:51

Сообщение o001mo98 » .

тренер покемонов писал(а): А уж пресловутый РЧС

Его продают в магазинах, кстати?
комплектующие к нему в любом хим магазине есть вроде... и инструкция общедоступна....его же вроде хранят не более 2х НЕДЕЛЬ! по НСД... КАКИЕ продажи? На розлив только если -)))))))))
Hulkur
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 11:55

Сообщение Hulkur » .

Шуманит у меня при чистке ствола С9 кожу на пальцах слегка пожрал, теперь чищу осторожно.
Сергей Новосиб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:00

Сообщение Сергей Новосиб » .

Изначально написано gtx47:
Жидкость для мытья посуды + струя горячей воды в ванной + латунный ерш тоже работает.

Лично для меня как то дико оружие мыть в ванной под струей воды. Для чего это? Лень чистить? Что это дает кроме ржавчины в труднодоступных местах?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей