Прошу совета по приобретению сайги 223

Ответить
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Всем доброго дня. Есть желание купить сайгу 223, но их выпускают разных вариантов, не могу определиться. Есть некоторые критерии выбора.
Ствол не менее 400мм
Складной приклад
Съёмный ДТК?
Наличие боковой планки
Но тут такое дело, хочется наиболее кучный вариант подобрать и чтобы пули разного веса нормально летели. Какой твист предпочтительней и какой вообще делают на подобных саёгах?
Сильно ли длинна ствола влияет на кучнось?
Я понимаю, что каждый кулик своё болото хвалит, но темнеменее очень хотелось услышать мнение непосредственных владельцев именно саёг в 223. Если у кого были проблемы, какие именно и как их решали. Не хочется обломаться с покупкой.
Буду очень признателен владельцам за отзывы и комментарии по данному аппарату.
В четверг заберу розовую. Хочется до этого времени определиться, что вообще смотреть и что покупать. Так что тема ненадолго, чисто определиться.
Дико извиняюсь, предвижу вопросы о цели покупки. В основном практическая стрельба, но не в чистом спортивном виде. Хочу освоить дистанции 200-300м. Понимаю, что данный аппарат под это не особо заточен, но есть знакомые, которые неплохо стреляют из своих саёг на 300м по гонгам. Потому хочется аппарат с потенциалом а не чисто коротыш. Возможно получатся выезды на охоту по не крупному. Вот тут совсем не хочется выглядеть идиотом и плодить подранков. В идеале было бы купить болт и полуавтомат. Но финансы диктуют свои условия. Тигры и вепри тяжелы и громоздки, АРсистемы неподъёмно дороги, поэтому решил остановиться на сайге.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

михрюнчик писал(а): но их выпускают разных вариантов
их не выпускают и уже давно
михрюнчик писал(а): Какой твист предпочтительней и какой вообще делают на подобных саёгах?
одинаковый
вы много саег 223 в продаже видели? зайдите в магазин , будете удивлены
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Саныч59 писал(а): их не выпускают и уже давно
А что так? Был не в курсе. Вроде в инете предложения есть.
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20821
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано михрюнчик:

Но тут такое дело, хочется наиболее кучный вариант подобрать ...
Хочу освоить дистанции 200-300м.
Возможно получатся выезды на охоту по не крупному. Вот тут совсем не хочется выглядеть идиотом и плодить подранков. В идеале было бы купить болт и ...

Вот последнее предложение очень правильное. Я как-то не очень представляю себе стрельбу из сайги на 300 метров. ну разве что по гонгам с диаметром 40-50 см. Для охоты и точной стрельбы на 300 метров лучше взять ЧЗ 527 под такой же патрон, они проскакивают относительно недорого в купле-продаже винтовки. Или какую-нить Заставу.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

FIN981 писал(а): Я как-то не очень представляю себе стрельбу из сайги на 300 метров. ну разве что по гонгам
Именно так
FIN981 писал(а): Для охоты и точной стрельбы на 300 метров лучше взять ЧЗ 527 под такой же патрон
И здесь полностью согласен, НО... Получается ДВА ствола под конкретные задачи, по бюджету не тяну. На стрельбище с болтом перед гонгами наверно буду выглядеть по идиотски, там лучше что-то многозарядное.
На охоте стрелять из саёги на 300 я не собираюсь, ну метров 100-150 думаю она осилит. Вот ищу компромисс, типа два в одном.
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

михрюнчик писал(а): На стрельбище с болтом перед гонгами наверно буду выглядеть по идиотски, там лучше что-то многозарядное
А какая разница с чего в железяку прилетит ,или вы какие то упражнения на время выполняете ?
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

михрюнчик писал(а): перед гонгами наверно буду выглядеть по идиотски
не замечал у гонгов никаких эмоциональных реакций
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

По гонгам нормально работает полуавтомат, смысла в болте для не высокоточной стрельбы нет.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Охотник1975 писал(а): не замечал у гонгов никаких эмоциональных реакций
Помимо гонгов там ещё люди бывают
hakas31 писал(а): или вы какие то упражнения на время выполняете ?
Типа того
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Посидел в темах саёжников, вроде твист 229мм, но бывают исключения из разных партий и времён выпуска. Твист под тяжёлую пулю 4+г, лёгкие 3,5г летят хуже. Ствол лучше от 415мм. В принципе вроде особых проблем с аппаратом нет.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

михрюнчик писал(а): Помимо гонгов там ещё люди бывают
И что? Вы для себя стреляете или для дяди? Что бы перед ним хорошо выглядеть?
У нас вон снайпера до 1км по гонгу стреляют из своих болтов, пусть кто-то подойдет скажет, что они выглядят по идиотски...
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Охотник1975 писал(а): Вы для себя стреляете или для дяди?
Естественно для себя. Основная масса ребят с которыми я ездию имеет п/а карабины и мы малость устраиваем между собой соревнования. С болтом я никак не вписываюсь:-((( Стреляем что-то типа практики, только без правил и нормативов, чисто на свой лад импровизация. Вот и получается, что сайга. А чтобы на подальше стрельнуть, вроде лучше в 223.
михрюнчик
Поручик
Поручик
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:28

Сообщение михрюнчик » .

Вобщем теорию я почитал а остальное практика покажет.
Тему можно закрывать.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя