Посоветуйте болтовик. (Первое нарезное)

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

БИДЖО писал(а): и два выстрела за день
это как в пивбар придти и выпить 50грамм пива..
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

из сайги можно стрелять на 300, вопрос опять же в размерах цели :)
gsw-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:18

Сообщение gsw-hunter » .

Изначально написано Lis-biker:

ну, от размера цели зависит, барнаулом вполне можно стрелять в лист А4

И что? Из расстреляного СКС за 5000 руб тоже можно в ведро на 100 м попадать как и из гладкоствола...
Если для Вас это вдумчивая стрельба, то о чем еще можно говорить?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

gsw-hunter писал(а): И что?
всё остальное- дороже, вопрос в том, насколько оно реально надо
gsw-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:18

Сообщение gsw-hunter » .

Изначально написано БИДЖО:

вопрос к залу?
ИМХО ето когда в кармане путевка на лису, цель- апельсин на арматурине, или кирпич (не очень удобно в снегу), дистанция произвольная с учетом рельефа, метров так 500-700, дальномер, и два выстрела за день- загрязнитель и зачетный
вот это я считаю вдумчиво

Шедеврально....Т.е. Вы купили карабин,патроны, получили Роху, взяли путевку и прямиком апельсины на 500-700 м анигелировать? У Вас так было? Так надо делать? А я дурак кучи пытался собирать начиная со 100 м., подбирать боеприпас, нарабатывать навыки обработки спуска и вкладки, читать ветер и т.п. А оказывается вон как надо было....
gsw-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:18

Сообщение gsw-hunter » .

всё остальное- дороже, вопрос в том, насколько оно реально надо
Абсолютно согласен. Главное что бы это топикастер понял...
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10723
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

gsw-hunter писал(а): Шедеврально....Т.е. Вы купили карабин,патроны, получили Роху, взяли путевку и прямиком апельсины на 500-700 м анигелировать? У Вас так было? Так надо делать? А я дурак кучи пытался собирать начиная со 100 м., подбирать боеприпас, нарабатывать навыки обработки спуска и вкладки, читать ветер и т.п. А оказывается вон как надо было....
если речь про "первый раз в первый класс", и надо настреляться до отвала, то это пожалуйста, бахайте на здоровье
но разве это вдумчиво?
я тоже раньше по 100-200 штук .223 на полигоне расходовал и думал - это я вдумчиво стреляю
ща пара магнумов и уже настрелялся (а больше находился)
кста .22 на 150 метрв тоже удовольствие
может ТСу купить какой нибудь болт типа ТОЗ-78 с резьбой и "вдумчиво и тихо" стрелять?
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10723
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

gsw-hunter писал(а): нарабатывать навыки обработки спуска и вкладки, читать ветер
Потапова начитались?
это можно и без выстрела делать
ветер зимой по траве, летом по миражу и траве тоже
спуск- да хоть дома, с мелкашечной гильзой на конце ствола
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

без выстрела нет отдачи.
gsw-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:18

Сообщение gsw-hunter » .

если речь про "первый раз в первый класс", и надо настреляться до отвала, то это пожалуйста, бахайте на здоровье
но разве это вдумчиво?
Вот именно что нужно не "настреляться до отвала" что я считаю является бабахингом/плинкингом. А анализировать результаты стрельб, т.е думать...
ща пара магнумов и уже настрелялся (а больше находился)
Это уже результат вдумчивой стрельбы. Как и уничтожение апельсинов на далеко.
И достичь этого без
я тоже раньше по 100-200 штук .223 на полигоне расходовал
И анализа просто невозможно....
Потапова начитались?
это можно и без выстрела делать
ветер зимой по траве, летом по миражу и траве тоже
спуск- да хоть дома, с мелкашечной гильзой на конце ствола
Нет, убедился на практике. Я не знаю ни одного человека который добился каких то реальных результатов в стрельбе занимаясь только холощением и т.п.без реальной стрельбы?
А Вы?
kodec
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 13:05

Сообщение kodec » .

Вдумчивая стрельба для меня это небабахинг. Неспеша пострелять на 100-200-300м.
пересекался как то , в Алабино, с одним стрелком.
Чел вышел на пенсию и решил развлечь себя подобным.
денег правда у него поболе было :).
купил хороший винт, под хороший точный патрон, быстро прошел 100 м. и успешно поражал мишени на 300, но, что делать дальше он не знал :(, да и далеко ходить мишени менять на 300 м.
С барнаулом этот процесс конечно затянется по времени :( , но не суть.
Главное - ЧТО Вы хотите получить в результате ?
Вариант .1 - приятно провести время.
тогда пофику , что ВЫ купите , главное что бы Вам нравилось
если денег не вагон :) , то много не на катаешь и не настреляешь, дорогое это удовольствие. А то что стрелять будет 2-3 МОА ( поначалу) , да не все ли равно, это же чисто "для сэбе " . т.е будет "вдумчивый бабахинг" :)
Наберете денег, купите себе бабахинг на 1 МОА, но суть это не изменит.
Это все равно будет "бабахинг", вдумчивый или нет , какая разница.
Вариант .2 - использовать полученный комплекс где -то , это же не фетиш сам в себе , а инструмент для решения задач.
следовательно
вариант 2.1 - охота на апельсины :), Вы не охотник и за забор стрельбища не пойдете, да и выстрел на 700-800 м., в подмосковье, это стремно :(.
вариант 2.2 - участие в соревнованиях, есть разные, можно выбрать из списка и под них уже покупать ствол и тренироваться, но это тоже стоит денег.
вот , например,
Силуэтная стрельба - приглашение.
ФВСР - "кубок ФВСР 2017 по снайпингу" 20-21 октября Балашиха
есть и в соседних областях, только поискать
ИМХО , вот с этого надо начинать
и жаль , что Вы не охотник, им намного проще с выбором
РС ничто не ново :)
Созрел наконец то до нарезного что посоветуете новичку
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

Изначально написано tig056:
Вдумчивая стрельба для меня это небабахинг. Неспеша пострелять на 100-200-300м.
Изначально планировал сайгу брать и бабахингом заниматься, но почитал форум про Алабино и понял что с сайгой там будет неинтересно. Там стреляют 45 мин и 15 мин меняют мишени. Из сайги я все мишени за 5 мин. высажу и буду стоять ждать, когда разрешат подойти поменять мишень. Поэтому понял, что для Алабино нужно стрелять совсем неспеша. Решил посмотреть для этих целей болтовик с прицелом. Вот.

Мда........
Вы в Алабино хоть раз были??? Когда стрелков 3-4 человека в будний зимний день? Какие нафиг 45/15...
И понятие "вдумчивая стрельба" это совсем не стрельнул-закурил-выкурил-стрельнул..........
В общем, правда каша в голове...
sv-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:37

Сообщение sv-2 » .

если речь про "первый раз в первый класс", и надо настреляться до отвала
взяли путевку и прямиком апельсины на 500-700 м
Да настреляешься до отвала! :)
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10723
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Ничего, скоро Бритово откроется
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

БИДЖО писал(а): Ничего, скоро Бритово откроется
Ой ли?
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я такой же мозгоеб как ТС. Выпрашиваю Вашего внимания:
Задача: приобрести сразу, то есть без ошибок и последующих сожалений, винтовку с продольно-скользящим затвором, с возможностью установки оптических прицельных приспособлений, с максимально возможной хорошей кучностью в ценовой категории до 100 тыс.руб. и в калибре .308 Win.
Цель: возомнить себя снайпером (чтобы кидать понты перед знакомыми охотниками и впечатлять девчонок), научится уверенно стрелять (и попадать!) по бумаге до 1000 метров, в последующем охота на крупные и не очень биоцели (лось, изюбрь, рябчик, глухарь, заяц, медведь) на расстоянии до 1000 м.
Вопросы:
1) На что смотреть при выборе винтовки: зазоры, люфты, прямой ли ствол, внешние дефекты типа вмятин сколов трещин на стволе и ложе, работает ли сам механизм? В чем брать, в пластике или дереве? С хромированным стволом или нет? С вывешенным стволом или нет? "Паспортная кучность" это всё фигня или нет, верить ей или нет?
2) Болтовки оказывается бывают с разными креплениями под оптику. Какие бывают? Какое крепление выбрать, какое лучше и больше распростарнено? Как оно устанавливается на винтовку? Где его взять?
3) Бюджет на покупку ну максимум 100т.руб. (желательно меньше). Из этой ценовой категории доступны я так понимаю только фирмы Zastava, CZ (чезет), Sabatti, Отечественные фирмы.
Zastava - пишут гавно, большие допуски, всё люфтит.
CZ - вроде хвалят.
Sabatti - одни хвалят (те кто купил), другие пишут что гавно.
Отечестенное - вообще предполагал взять orsis 120, но их может не оказаться, а заказывать по интернету не хочу. Всё остальное отечественное типа Егерей и прочего, пишут что гавно.
Всё правильно? Нужно искать CZ чезет? Может другие бюджетные фирмы есть?
4) Что надо к болтовику сразу брать? Какую оптику, с регулируемым увеличением или нет, с отстройкой от параллакса или нет, с какой сеткой? Что для крепления оптики нужно брать? Что для чистки? Какие патроны брать, согласну "твисту", наши или импорт, тампак или биметалл? Как за ним уход производить? Есть FAQ по болтам?
Дело в том что живу в глуши, ближайшие оружейные магазины в Хабаровске, походить по магазинам и посмотреть варианты не получится, добирать до столицы края на автобусе 12 часов. собираюсь приехать на пару дней и посмотреть что есть. Но работают в этих магазинах наглые, напыщенные менеджеры, еще и наепывают народ, надеяться при выборе придется только на себя. И взять всё что нужно (патроны, оптику и прочую хрень) хочется за один раз чтобы больше не ехать.
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

А! Забыл добавить, чтобы всякую херню не писали типа типа "купи сначала рогатку а потом уже ствол":
Владею СВТ-О, настрелял 600-700 патронов, но стрелять так и не научился.
Кучность из моей СВТ полная жопа. Тем не менее поражал грудную мишень 1 из 3 выстрелов на расстояниях 600, 700, 800 метров.
Желание стрелять до 1000 м имею.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Задача: приобрести сразу, то есть без ошибок и последующих сожалений, винтовку с продольно-скользящим затвором, с возможностью установки оптических прицельных приспособлений, с максимально возможной хорошей кучностью в ценовой категории до 100 тыс.руб. и в калибре .308 Win.
Цель: возомнить себя снайпером
Человек с бюджетом для начальной охоты хочет втиснуться в спорт. Можно только пожелать успехов в этом сомнительном предприятии.

Вот, например, какие траты получаются у других при попытке вытянуть что-то аналогичное:
CZ 550 Varmint 308 в разрезе высокоточной стрельбы.
Если заменить Найт чем-то типа Никона или Вортекса, то получится дешевле, но все равно сумма не порадует.
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Человек с бюджетом для начальной охоты хочет втиснуться в спорт.
Нет, нет, нет! Про высокоточку я ничего не говорил и даже на "около спорт" не замахиваюсь! Моя цель "около около (да, два раза) спорт", ваще просто хочу себе в арсенале что то, что стреляет лучше чем полуавтоматы Сайги, Вепри, Тигры.
Я же тут Вам не про свои намерения рассказываю. Я болтовик ни разу в жизни даже в руках не держал. Я надеялся что зайдет кто нибудь и расскажет что то типа:
1) При выборе винтовки загляни в ствол, посвети фонариком, глядя в ствол смотри чтобы зеркало затвора было хорошо видно по центру. Проведи там рукой по стволу чтобы не нащупать вздутий. Посмотри плотно ли и полностью закрывается затвор, насколько люфтит. Попробуй какой спуск, должен быть плавный и с предупреждением. Паспортная кучность ничего не значит. и т.д.
2) Можно купить винтовку с уже установленной планкой (или не стоит?!), большинство винтовок имеют резьбовые крепления для планок пикатинни или вивер на ресивере, но есть и другие виды креплений, тебе лучше сделать выбор в сторону обычного крепления для планок вивер.
3) CZ из бюджетного лучшая фирма. (или нет?!)
4) Пули выбирать по твисту, импорт лучше но дороже, если бюджет не позволяет то стреляй нашими, лучше LVE, барнаул хуже. Оптики самую дешевую китайскую если хочешь поебаться и выкинуть её, Липерс тоже гавно, Bushnell такое же г, HAKKO нормальные прицелы, Никон и Вортекс лучше всего на дорого. Прицелы бывают разных диаметров под каждый прицел свои кольца и кронштейн. Если с регулируемой кратностью то дешевый прицел не пойдет, сломается быстро, чтобы ничего не ломалось и не дорого стоил прицел бери без регулировки средне ценовой прицел. Чистятся болты как и всё остальное.
Ну вот что то такое я хотел услышать!
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изначально написано БИДЖО:
Ничего, скоро Бритово откроется

??? Проясните, а то очень по Бритово соскучился.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Изначально написано BUKL:
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я такой же мозгоеб как ТС. Выпрашиваю Вашего внимания:
Задача: приобрести сразу, то есть без ошибок и последующих сожалений, винтовку с продольно-скользящим затвором, с возможностью установки оптических прицельных приспособлений, с максимально возможной хорошей кучностью в ценовой категории до 100 тыс.руб. и в калибре .308 Win.

Надо добавить 50-70 тыщ рублей. И купить зауэр 101 или Манлихер. Новыми, с тонким стволом, в магазине. За 100 тыщ только новый чз и нормальное ложе(что тоже отличный вариант).
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

просто хочу себе в арсенале что то, что стреляет лучше чем полуавтоматы Сайги, Вепри, Тигры.
Да практически любой современный болт стреляет лучше Тигра. Просто в дешевом сегменте болтовиков шлейфом идут доделки типа беддинга, установки планок и прочего. Если планки отсутствуют в продаже или редки, то проще взять ту модель, которая сразу имеет и планку и беддинг и резьбу под дульник.
А если чешется километр, то правильнее будет поискать болт с более продвинутым по баллистике калибром и крутить под него патрон с определенными характеристиками, а не кормить его всякой валовой хренью из ормага.
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Прошу Вашего внимания!
Купил винтовку .308 Win, купил прицел, а что дальше то делать?!! С какой стороны её брать? Сразу взять поставить прицел примерно на глаз и стрелять?
Почитал я чего то в интернете что делается с винтовками. Лучше бы вообще не читал, а то сейчас парюсь. да лучше бы я болт вообще не брал!!! его же чистить придется! у меня до болта только СВТ-О в наличии, вот с ней я извращался как хотел. а сейчас что то не хочется заниматься извращениями с дорогой игрушкой. Но куда дальше двигаться и в каком порядке?:
1) Чтоб точно стреляло нужно делать Пиллар беддинг и гласс беддинг. Это обязательно?
2) Надо делать обкатку/шлифовку ствола. Зачем не знаю, может потому что необкатанный ствол по разному стреляет? Обкатка ствола тоже обязательно? Шлифовка и обкатка ствола это одно и тоже? Шлифовка обязательна? Что будет если не делать? Надо еще определится какой химией шлифовать/обкатывать.
3) Надо кольца под оптику шлифовать. Чтобы прицел что-ли лучше прилегал?
4) Надо произвести "изучение своей оптики". Типа проверить соответствуют щелчки заявленным расстояниям. И установить оптику правильно.
5) Отрегулировать спуск. Данунахрен! Как? Зачем? Ща я своё рыло запилю в УСМ и пиши "пропало".
6) Установить ДТК (но на цанге ДТК это плохо, так может не надо? он зачем вообще?), установить сошки, щеку приклада.
7) Подобрать патрон по "твисту" и только им стрелять. (для продвинутых пользователей релоад).
8) Стрельнуть пару раз. ПОЧИСТИТЬ правильно (я был в шоке от фраз: "при чистке не допускать выхода ершика из дульного среза ствола" и "производить чистку при переходе с одной марки патронов на другую". Еще и надо пользоваться "патчами". Что старые порезанные трусы не подойдут? Я блин узнал сегодня что есть такое явление как "омеднение ствола" и оно удаляется специальной химией!)
9) Готово, дальше только стрелять и чистить.
Всё правильно? Что то еще надо делать?
Три дня назад первый раз взял в руки винтовку с продольно-скользящим затвором, НЕ понравилось, какая то старая конструкция, для чего они?, самозарядные винтовки куда позитивней на мой взгляд. Может если стрельнуть понравится.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Ничего такого делать не надо. Не надо притирать кольца, не надо делать обкатку, не надо дтк(сначала). УСМ не трогайте сначала.
Надо купить пасту JB Bore scrubber, масло KANO CROIL и баллистол. Перед стрельбой пройтись баллистолом, до белого патча, потом взять патч, смочить в кройле, потом помазать его пастой и пройтись 10 раз туда-сюда. Можно выпускать патч за дульный срез. Потом взять спирт, смочить им патч и 10ю новыми спиртовыми патчами выгнять все из ствола до сухого писка патча от металл. Дальше только после стрельбы патчи с баллистолом, через 150-200 выстрелов повторить пастой с маслом.
Прицел выставить по уровню.
Прикрутить сошки Харрис и стрелять.
Беддинг делать надо, но если вы стреляете только в бумагу, то не надо.
Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10595
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

Изначально написано SVIREPPEY:

Да практически любой современный болт стреляет лучше Тигра. Просто в дешевом сегменте болтовиков шлейфом идут доделки типа беддинга, установки планок и прочего. Если планки отсутствуют в продаже или редки, то проще взять ту модель, которая сразу имеет и планку и беддинг и резьбу под дульник.
А если чешется километр, то правильнее будет поискать болт с более продвинутым по баллистике калибром и крутить под него патрон с определенными характеристиками, а не кормить его всякой валовой хренью из ормага.

Вот только далеко не каждый стрелок стреляет лучше, чем сайга вепрь тигр)
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Ничего такого делать не надо.
Спасибо большое за Ваш ответ! А можно еще пару уточнений пожалуйста :)
потом взять патч, смочить в кройле, потом помазать его пастой
Этот же патч смоченный в кройле намазать пастой?
А то есть все эти притирки колец, беддинги, обкатки - это всё для очень продвинутых стрелков. А для меня новичка хватит и по минимуму. Так? :)
Дальше только после стрельбы патчи с баллистолом,
А нейтрализовывать баллистол маслом KANO CROIL нет необходимости? Баллистол только медь и нагар разъедает? Я просто почитал что он разъедает. А я до этого своё оружие чищу сначала щелочным маслом и потом нейтральным маслом.
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

В общем после чистки чем бы то ни было надо всегда проходить патчем со спиртом до сухого треска(после баллистола так же).
Задача баллистола удалить вредный нагар, медь он не удаляет, и это не нужно, так как стп первых выстрелов с абсолютно чистого ствола всегда не равно стабильной стп в процессе стрельбы. На смоченный кройлом патч надо непосредственно наносить пасту. Кройл(не стоит его переводить) только с пастой, а так обычно баллистол.
Притирки это фигня, не стоит мороки.
Именно! Обкатка вообще глупая ересь, так как только пожалуй ремингтон делает норм стреляющие стволы со следами механической обработки)) Немцы так вообще полируют стволы с завода. Фины просто делают норм стволы, без следов обработки. И это все надо для высокоточной стрельбы, для простого болта без претензий не стоит мороки, главное пастой проходить время от времени. И это самое, главное стрелять побольше, и не забивать себе голову всякой ерундой :). Беддинг по хорошему нужен, но если вы стреляете по бумаге, то не очень нужен, вы сами поймете нужен он вам или нет, как пару тройку раз съездите пострелять, вынув винтовку после последней пристрелки и увидев отклонение стп.
howas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 12:59

Сообщение howas » .

Изначально написано BUKL:

А нейтрализовывать баллистол маслом KANO CROIL нет необходимости?

Осторожней с кройлом и аналогами (вд 40),нужно удалять насухо,испаряясь оставляют трудно удаляемую лаковую пленку.Лень искать в американских наставлениях по уходу за армейским в высокоточке выкладывали перевод.По своему опыту замочил гирьки от весов немного ржа пошла и забыл .Лак получился никакой растворитель не берет.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

После баллистола я прохожу любым нейтральным маслом, тем же глухарем.
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Спасибо! Очень помогли! Да, поступлю как Вы сказали, всё верно. Буду стрелять))
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей