Муки выбора ак-подобного

Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано рекламатор:
Пилить не нужно ни новую сайгу (Купили недавно в 5,45 - стреляет из коробки, ни ВПО 136.
если с калибром определились - то ИМХО, ВПО 136.
3 - армейские магазины подходят (на новую сайгу тоже подходят, но только у нас этих саег нет, и когда будут - хз).

Армейские магазины на любую Сайгу подходят..., делов то угол подачи сваркой изменить...
Тема древняя но похоже и щас актуальна...
Мк-03
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Проще сухарь поставить
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Alex 62rus писал(а): Единственное, нет их сейчас в магазинах... Может кто-нибудь владеет информацией? Когда появятся в продаже???
После нового года вроде обещали, но цена скорее всего будет конский.
Имеет смысл искать бу
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано Alex 62rus:
Мне карабин нужен только чисто для охоты (косуля, кабан, лось) с вышки или загоном. На данный момент я определился - Сайга308-1 исп 44, со стволом 415.

Целесообразней ВепрьСупер 308 сразу с кроном
http://molot.biz/catalog/nareznoe/karabin_sok_95m_550/
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Изначально написано Ratnik:
Игорь папулял я тут в субботу на своем импровизированном стрельбище на 100 м с МК 03 7,62 и установленной оптикой Рысь 4 с кроном от ТОЗ 78 и переходным на штатную планку, типа пристреллять оптику, упор на 30 местный магазин с капота авто, чет в итоге сери по вертикали 6 см, по горизонту 3 см, надо мишеньку глянуть, вроде еще в мусор из багажника не выкинул.

:) Андрей, как я стреляю из тематического оружия и что в итоге получается - видело достаточное количество народу, даже ты. Но еще никто из этого народу вместе со мной на том стрельбище не настреливал даже мой (вполне скромный) результат. Ни с открытого, ни с оптикой. Сказать что это вот персонально моя сайга кривая - ну это мало у кого язык поднимется. Поэтому я говорю, что достоверно знаю на что способен среднестатистический АКмоид. Вместе с тем я регулярно слышу по форумам, какие чудесные результаты показывают супермегаотборные АКМ (4 категории хранения до переделки в гражданку) валовым барнаулом. Хочешь опровергнуть мои слова про кучность стандартного АК-образного и продемонстрировать стабильные ~1,5МОА - в любую субботу (хоть ближайшую) добро пожаловать со мной на стрельбище, приглашаю.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Стабильные 1,5МОА (как средний результат пятипатронной группы в отстреле на вроде 4х5 или больше) и менее, калашоид показывает если только самокрутом. Приличный заводской патрон дает результаты чутка похуже, например 7,62х39 Кентавр SP с пулькой Хорнади давал средний размер пятипатронной группы 1,85МОА. Если валовкой стрелять, то сразу уходим к среднему размеру пятипатронной группы около 2,5МОА.
И что такого удивительного во всем этом, что снова и снова нужно писать кипятком теперь уже в этой теме? Ну знаете Вы возможности среднестатистического калашоида, да и слава богу. Но зачем стулья-то ломать...
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

1. Кучность оружия определяется по величине наибольшей группы. Жонглировать цифрами из серии (0,5МОА+2МОА+2МОА)/3 - не стоит. Такие попытки выглядят смешно и жалко. Если первая серия дает 1МОА, а вторая 3МОА, то кучность этого оружия будет 3МОА и точка. Клоунов, растопыривающих пальцы между крайними попаданиям 366ТКМ на сотку (чисто для примера, к слову пришлось :D) со словами "Cмотрите - практически минута! Вот что может 209 из каропки!" в сети уже предостаточно, рынок этого стендап-шоу кагбэ сложился и новому участнику будет тяжеловато.
2. Ты пытаешься профессионального, дипломированного демагога так примитивно развести на "писать кипятком" и "стулья ломать"? Вообще-то, список неблаговидных полемических приёмов значительно шире. Мне кажется, я достоин большего... :D
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

Как владелец сайги мк03 в 39-м патроне посоветую взять вепря СОК-94
leonufa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 21:48

Сообщение leonufa » .

Zoo_36 7-11-2017 22:03
При вынутой раме курок не спускается с боевого взвода, потому что ось УСМ тупо приварили к ствольной коробке.
_____________________________________________________
Ага, а ветер дует, потому что деревья качаются.
Интересно, про автоспуск господин знаток что нибудь слышал?
Изображение
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Кучность оружия определяется по величине наибольшей группы
Кучность определяется наиболее вероятным результатом. Жаль, что Вы этого не знали. Одно дело, если отрывы присутствуют в каждой группе, и другое дело - если отрыв был в одной из десяти групп. В первом случае отрывы сильно влияют на средний размер группы, во втором его влияние на ожидаемый результат становится незаметным, поскольку такой отрыв маловероятен.
Ты пытаешься профессионального, дипломированного демагога так примитивно развести
Я пытаюсь воззвать к обычной человеческой рассудительности, и возможно мудрости. Если ни того, ни другого нет, тогда конечно, можете продолжать драть горло. Кто вот только Вас будет слушать-то...
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Кучность определяется наиболее вероятным результатом. Жаль, что Вы этого не знали. Одно дело, если отрывы присутствуют в каждой группе, и другое дело - если отрыв был в одной из десяти групп. В первом случае отрывы сильно влияют на средний размер группы, во втором его влияние на ожидаемый результат становится незаметным, поскольку такой отрыв маловероятен.
1. Отрывы бывают не только наружу, но и внутрь группы. Какая из групп, участвующих в суммировании результатов для получения среднего значения является абсолютно, достоверно чистой?
2. Считать отрывом любое попадание, увеличивающее размер группы в пределах технической кучности ствола - это выдавать желаемое за действительное и подгонять результат под ожидания. Отрыв в десятки сантиметров на мишени для самозарядного карабина промежуточного калибра - это действительно отрыв. Группа х5, в которой х4 приходятся в 2,5МОА, а х1 увеличивает до 4МОА, это не отрыв. Это просто очень хочется, чтобы кучность была 2,5МОА.
3. Огромное количество стреляющего народа (с запудренными недобросовестными продаванами мозгами) включилось в гонку за угловыми минутами, скажу эдак помягче - с заведомо негодными средствами. После хитрых демонстраций рекордных куч из огражданенных полуавтоматов, полугладкостволов и вообще гладких ружей, я все ожидал, когда про кучность и МОА заговорят владельцы резинострелов и газовых баллонов. Очевидно, недалёк тот час, когда про МОА, отрывы и тд. начнут рассуждать владельцы ОСЫ и проч.
Я пытаюсь воззвать к обычной человеческой рассудительности, и возможно мудрости. Если ни того, ни другого нет, тогда конечно, можете продолжать драть горло. Кто вот только Вас будет слушать-то...
Прежде чем встревать с громкими воззваниями в диалог двух людей, прекрасно лично знакомых друг с другом, с обширными общими интересами, проведших достаточное время совместно (в том числе и на огневом рубеже), и имеющих устоявшееся мнение на какой-то вопрос - может стоит притормозить с киданиями на ветряные мельницы?
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Изначально написано leonufa:
Интересно, про автоспуск господин знаток что нибудь слышал?

Не, ничо не слышал.
Так говоришь, я плохо смотрел - УСМ вынимается?
:D
leonufa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 21:48

Сообщение leonufa » .

Zoo_36 писал(а): Так говоришь, я плохо смотрел - УСМ вынимается?
Читай мой пост внимательнее, там о спуске курка при извлечённой затворной раме, а не о разборке УСМ. Кстати, у более поздних ВПО-148 ось спускового крючка уже не подваривают и всё разбирается штатно. Например, у моего ВПО-148-06.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Отрывы бывают не только наружу, но и внутрь группы
Кто-то высказал пургу, и все радостно подхватили.
Считать отрывом любое попадание, увеличивающее размер группы в пределах технической кучности ствола - это выдавать желаемое за действительное и подгонять результат под ожидания
Считать, что все исключают отрывы из подсчета - это тоже выдавать желаемое за действительное.
Огромное количество стреляющего народа (с запудренными недобросовестными продаванами мозгами) включилось в гонку за угловыми минутами, скажу эдак помягче
Что-то не припомню огромного количества. Айпиэссишников где-то временами еще заметно, чуть-чуть. Остальные обычно и с упоров-то стрелять не умеют.
Прежде чем встревать с громкими воззваниями в диалог двух людей, прекрасно лично знакомых друг с другом,
Сорри, что помешал вам в толпе уединиться.
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Во как! А производитель говорит, что сертифицировал ВПО-148 (без разбивки на модификации) с подваренной осью. Даже в инструкции про демонтаж УСМ слова нет. Наверное, штучного вепря купил, да? :D
А сделай вот так:
Изображение
:D
leonufa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 21:48

Сообщение leonufa » .

Zoo_36 писал(а): А производитель говорит, что сертифицировал ВПО-148 (без разбивки на модификации) с подваренной осью.
Взгляните пожалуйста на фото.
Изображение
Изображение
Таких "штучных из коллекции Геринга" на Молоте целый склад, а эксперты и не знают. :-)))
Изображение
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Что-то не припомню огромного количества. Айпиэссишников где-то временами еще заметно, чуть-чуть. Остальные обычно и с упоров-то стрелять не умеют.
Ерунду ты какую-то уже понёс. Как раз спортсмены как бы не единственная категория стрелков, которая штурмовые винтовки (АК/АР) использует по их назначению - быстро и умеренно точно. Поппер D=20 на сотне уронил, значит п/а карабин свою задачу выполнил. ОГРОМНОЕ количество обсуждений АКмоидов укладываются в сценарий: "Пацаны, новый вепрь/сайгу взял! Отборный! На одних номерах/без завалов/без пережатий/7,63 нипрахадной!! - Уау! Поздравляем! Какая куча по паспорту? - В паспорте 90-120, но пажизни 30мм! Мы на стрельбище проверяли! Группа из двух адин рас ваабще в 0,3МОА уложилась! - Паздравляем!". Может тебе ссылку на небезызвестного оружейника дать, где он божиться что владеет минутным калашматом, потому что у него как-то несколько раз такие группы сложились? А раз хоть карабин хоть одну группу выдал, значит он минутный! :D
Успокойся, камрад. Тут нет темы для дискуссии - АК не высокоточный болт, поэтому к нему скорее применим термин не кучности, а срединного отклонения. Только народ an-masse этого не понимает, и все пытается выжать из бедолаги АКМ "кучность" AI AX...
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Взгляните пожалуйста на фото.
Дак а ты УСМ-то вынь, чего проще... :D
leonufa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 21:48

Сообщение leonufa » .

Zoo_36 писал(а): Дак а ты УСМ-то вынь, чего проще...
Не хочу. Возникнет необходимость, разберу. Ось подварена? Нет. Что ещё нужно?
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Чтоб УСМ вынимался. :D А то, что её с внутренней стороны стали подваривать, чтоб народ не охеревал от творчества ВПО прямо в магазине - типа новость?
leonufa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 21:48

Сообщение leonufa » .

Zoo_36 писал(а): типа новость?
Новость, конечно. Посмотри на фото вид изнутри, что то не видно там сварки.
И откуда великие эксперты инфу черпают?

Изображение
Изображение
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Ну так вынь УСМ, и вопросы снимутся. Чего мнёшься? :D
leonufa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 21:48

Сообщение leonufa » .

У меня время с тобой одинаковое, двенадцатый час. Поздно уже с железками возиться. Да и не охота разбирать без надобности. Лень. На Ганзе глянь, на Ютубе. Может другие разбирали.
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Да? А я вот не поленился потратить пять минут. И почему я должен искать подтверждение ТВОИМ словам? Вынимается УСМ у ВПО-148 - покажи. Не вынимается - нечего болтать ерундой.
Типа, красиво соскочил?
leonufa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 21:48

Сообщение leonufa » .

Считай что соскочил, у меня не ни малейшего желания заморачиваться, чтобы удовлетворить чьё то любопытство. Лучше подлокотник от кресла для затыльника поищу.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

А можно все же вернуться к теме и спросить - так надо все таки чтобы обвес выглядел круто или карабин ТОЧНО СТРЕЛЯЛ?
Самые точностреляющие Сайги - это М3 в калибрах 7,62х39 и 223
Сайга 5.45 вообще стреляет говенно, это последнее что нужно брать с точки зрения желания точной стрельбы
На одного того кому повезло с кучностью Сайги 5.45 (70 мм) приходится девять других с "кучей" миллиметров 120
Длинноствольные Сайги имеют гораздо более толстый ствол и лучше стабилизируют пулю, кучность их предсказуемая и стабильная
Самый точный калашоид пожалуй М3 под 223 с тяжелым стволом (стволов в М 3 две модификации - условно средний и условно тяжелый)
Минус тяжелого ствола - он идет только с пламегасителем-каплей
Хотя в общем капля функциональная но не дает выбора
Можно взять М3 в 7,62 со средним или тяжелым стволом - для охоты добавочная энргия пули тоже в плюс, тем более что тяжелые полуоболочки 10 г от Тулы нормально удается запускать ТОЛЬКО из длинного ствола
При этом М3 дает ощутимо более слабый звук и меньшую отдачу
Тюнить ее можно тоже, а дульные устройства ставить на ценгу - можно поставить переходник на 24х1,5 и ставить любое дульное устройство или поставить ДТК
В общем М3 в 7,62х39 это самый универсальный карабин высокой точности
Тюнинг начать с установки оптики на боковой кронштейн
Также есть Вепри ВПО-126 со стволами 420 и 520 мм, но надо брать модели с обычной крышкой, у Вепря есть проблема с креплением боковой планки лишь на две заклепки, что не позитивно для крепления оптики (а как стрелять точно без оптики)
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Самый точный калашоид пожалуй М3 под 223 с тяжелым стволом
Вот именно что "пожалуй".
Каждый калашоид уникален в своих производственных косяках, так что заранее какой-то определенный вывод о предполагаемой кучности образца вообще не представляется сделать. Предполагаемые потенциальные плюсы могут быть легко перечеркнуты дополнительным производственным косяком в самом неожиданном месте. Случай с карабином Сарабского, когда Сайга 5,45 с толстым хромом оказалась полной невменяшкой, вполне показателен.
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Вот в этом месте трудно не согласиться. Из-за обилия допусков где-то эти допуски суммируются, а где-то перемножаются. Что в итоге получит на руки пользователь прогнозировать трудно. Только именно это и приводит к огромному количеству интернетовских спекуляций, когда на словах по форумам у каждого первого минутный калашоид, а на деле единственное, что можно достоверно ожидать от карабина это "меньше 150мм/100м". Да, а у кого больше 1,5МОА - те просто стрелять с упора не умеют. :D
Изначально написано leonufa:
Считай что соскочил, у меня не ни малейшего желания заморачиваться, чтобы удовлетворить чьё то любопытство. Лучше подлокотник от кресла для затыльника поищу.

Удовлетворить чьё-то любопытство, это рассказать что у одного карабина УСМ съёмный, а у другого нет. А кинуться с умным видом и типа тонким сарказЬмом опровергать, а потом целый вечер вилять жопой - это пустое балабольство. Вот на пустое балабольство у тебя время и желание было, а на подтверждение трёпа - нет. Тебя вслух назвать или и сам уже всё понял?
Ratnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 янв 2003, 11:37

Сообщение Ratnik » .

Изначально написано Zoo_36:

Хочешь опровергнуть мои слова про кучность стандартного АК-образного и продемонстрировать стабильные ~1,5МОА - в любую субботу (хоть ближайшую) добро пожаловать со мной на стрельбище, приглашаю.

Не Игорь, цели опровергнуть нет, для себя так стрельнул, вдруг от кабанов убегать на снегоходе в отпуске придется, а цели с собой тащить туда еще и охотничье оружие нет... :)
Ну если время выкрою то в субботу упаду тебе на хвост - воспользуюсь приглашением, да и про иван чай я помню, есть еще и мята огородная :)
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

(offtop конечно, но уж пусть посетители ветки нас простят)
О, а ты куда на снегоходе-то собрался к кабанам? На юга? :)
Я танк из сервиса забираю, если хочешь совместить приятное с познавательным, давай в субботу со мной - можем предметно вопросы кучности исследовать в лабораторных условиях.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя