Муки выбора ак-подобного

Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

rapado писал(а): нужно то что описал,превращение ак в AR
а смысл?
rapado
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 01:32

Сообщение rapado » .

Изначально написано Охотник1975:

а смысл?

смысл то что описал в топике,не хочу болт,не хочу классику АК,хочу ак в обвесе с возможностью охоты.
disz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 03:10

Сообщение disz » .

Но если вы вдруг поборник советского качества, истории, одних номеров и "того правильного" цвета лака, и новодельную говносайгу вам брать в руки противно, ибо у неё же даже рама не звучит музыкально как у АКМ (ВПО-136), а по нему же пальцами ведёшь и чувствуешь качество и харизму, то тогда однозначно ВПО-136, потому что он сам по себе + 100500 к меткости стрелкА.
Алик, 5 с плюсом, за пямять! Запомнил же, про музыку рамы! )))
Да не найдешь сейчас в ормагах нормальный АКМ. Лично я уже не видел. Наверное остатки продают.
Да, похоже, ТС не важна эта музыка, а больше многофункционал.
Мое ИМХО Сайга в 5,54. И еще ИМХО, потому, что этот калибр стоит у нас на вооружении....
rapado
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 01:32

Сообщение rapado » .

Изначально написано disz:

Алик, 5 с плюсом, за пямять! Запомнил же, про музыку рамы! )))
Да не найдешь сейчас в ормагах нормальный АКМ. Лично я уже не видел. Наверное остатки продают.
Да, похоже, ТС не важна эта музыка, а больше многофункционал.
Мое ИМХО Сайга в 5,54. И еще ИМХО, потому, что этот калибр стоит у нас на вооружении....

5.5 на охоту? да это издевательство над копытными не?
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

rapado писал(а): хочу ак в обвесе с возможностью охоты.
Это хочунемогу, это эмоции. Это из той же оперы, что и музыка рамы..
А я про смысл, зачем?
Ну, что бы вот так вот, аргументировано, в граммах, миллиметрах...
disz писал(а): Запомнил же, про музыку рамы! )))
Не, ну я всяко слышал про оружие, но такие перлы не часто...
disz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 03:10

Сообщение disz » .

5.5 на охоту? да это издевательство над копытными не?
Люди охотят...
Целая тема. на ганзе есть.
Я честно скажу, я не охотник. Я по бумаге. Но, опять же имхую, что двуногие цели не шибко отличаются от четвероногих парнокопытных...
Хотя, я тут не спец, могу и ошибаться.
Но, по бумаге, 5,45 дает фору более крупным калибрам калашматов. Не шибко, но есть.
disz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 03:10

Сообщение disz » .

Не, ну я всяко слышал про оружие, но такие перлы не часто...
Да ладнА! Просто поделился восторгом, когда брал. Не думал, что так западет... )))
rapado
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 01:32

Сообщение rapado » .

Изначально написано Охотник1975:

Не, ну я всяко слышал про оружие, но такие перлы не часто...

аргумент: хочу ак подобное,стандартная прекладка это еще то извращенство,обвес уменьшает вес,увеличивает эргономику внешний вид.
rapado
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 01:32

Сообщение rapado » .

Изначально написано disz:

Люди охотят...
Целая тема. на ганзе есть.
Я честно скажу, я не охотник. Я по бумаге. Но, опять же имхую, что двуногие цели не шибко отличаются от четвероногих парнокопытных...
Хотя, я тут не спец, могу и ошибаться.
Но, по бумаге, 5,45 дает фору более крупным калибрам калашматов.

видел опять таки,после 9мм из болта по ливеру косуля пол км прошла,то еще зрелище было.
по поводу 5.5 по сути,это вообще изврат,просто двуногий очень слаб на рану и гидроудар для него фатален,но это мы совсем ушли от темы.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

rapado писал(а): стандартная прекладка это еще то извращенство
??? 0_0
rapado писал(а): обвес уменьшает вес
кажись вам кто-то наврал :P
rapado писал(а): увеличивает эргономику внешний вид
увеличенная эргономика, наряду с увеличенным внешним видом, это конечно сильно :P
https://ohotnik1975.livejournal.com/45062.html
rapado писал(а): аргумент: хочу
Т.е. всё стандартно, как у большинства, смысла в выборе нет, только эмоции.
Ну в общем, это нормально, берите Сайгу, теперь осталось выбрать МК или МК03 :P
П.С.
А мы мужики ещё над тётками ржём, когда они машины по цвету в салоне выбирают :)
disz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 03:10

Сообщение disz » .

видел опять таки,после 9мм из болта по ливеру косуля пол км прошла,то еще зрелище было.
по поводу 5.5 по сути,это вообще изврат,просто двуногий очень слаб на рану и гидроудар для него фатален,но это мы совсем ушли от темы.
Ну, тут я пас. В охотничьих нюансах я не спец.
рекламатор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:07

Сообщение рекламатор » .

ИМХО по пунктам:
1.максимальная надежность и качество изготовления - что вепрь, что сайга обновленная - норма, ВПО 136/133- надо выбирать. 4 года назад - ВПО-136 выигрывал,сейчас качество сайги 5,45 примерно равно Вепрь 5,45 (ВПО 148), но Вепрь будет весить больше.
2.Точность нужна максимальная,- 223 или 5,45*39, на мой взляд - 7,62*39 немного проигрывает.
3.Одно из самых главных,возможность кастома - тогда сайга, на современный вепрь (т.к. он "произошел"от РПК) обвеса меньше (на впо 136/133 - полно), а вот если "пилить" УСМ и пр.- мне кажется разницы нет.
4. калибр 7.62 если соберусь вдруг все же на охоту. - на охоту, ИМХО - все же что нить помощнее. 308 например.
Про точность - на 50 м я из своего ВПО 136 попадаю по стоящим гильзам от 12 калибра (не с первого раза, но все же), С 5,45 это делать проще. с 223 не стрелял.
Если брать "шашешчки"- то ВПО 136, если "ехать" - сайга 5,45.
Сейчас, взял бы оба: ВПО-136 для "надрачивания" и сайгу 5.45 для пострелять.
и еще...стрелять с 5,45 проще...отдача меньше, попадать проще.
LamaK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 21:17

Сообщение LamaK » .

Брал на днях ВПО-136 в Мире Охоты, что на 5-й Кабельной в Мск. Вполне годные экземпляры там лежат.
Однако соглашусь, АКМ ТСу для тюнинга не подойдёт, он сугубо для эстетического удовольствия. Гладкое тёплое дерево, шикарная развесовка из всех АКМоидов... Ни в какое сравнение с сайгой 5.45.
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

1.максимальная надежность и качество изготовления - что вепрь, что сайга обновленная - норма, ВПО 136/133- надо выбирать. 4 года назад - ВПО-136 выигрывал,сейчас качество сайги 5,45 примерно равно Вепрь 5,45 (ВПО 148), но Вепрь будет весить больше.
На килограмм. А еще, после покупки вепря-148 можно крепко удивиться, когда насвистывая начнешь привычно раскидывать карабин. Я еще в магазине при попытке раскидать вепря удивился - отчего это курок не освобождается, когда раму вынул? Это еще что за новость? А как пружину боевую поднимать? А никак. При вынутой раме курок не спускается с боевого взвода, потому что ось УСМ тупо приварили к ствольной коробке. Нахера его спускать, все равно УСМ не вынуть. Калашмат и нечищеный нормалёк стреляет.
Да, и особенную прелесть эргономике вепря придает спессфисский рычаг предохранителя. Допуск оператора к оборудованию (Вепрь-1В ВПО-148) без СИЗ (конкретно брезентовые рукавицы) крайне не рекомендуется. :D
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Берите 5.45! Ветром сдувает меньше чем 7.62, отдача меньше в быстрой серии на сто метров больше ровно на один выстрел(7.62 в гонг 30см на сто метров 2 попадания в быстрой серии, 5.45 - три). 7.62 это вариант скс\акм, чисто для получения удовольствия от истории, 5.45 для практичного бабахерства.
П.С: Люблю 7.62х39, дешевый совсем, + еще и на охоту можно сходить с карабином в милитари стиле :D
Zoo_36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:55

Сообщение Zoo_36 » .

Изначально написано Охотник1975:
П.С.
А мы мужики ещё над тётками ржём, когда они машины по цвету в салоне выбирают :)

И абсолютно напрасно. Потому что красные - быстрее, факт. :D
rapado
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 01:32

Сообщение rapado » .

Изначально написано рекламатор:
ИМХО по пунктам:
1.максимальная надежность и качество изготовления - что вепрь, что сайга обновленная - норма, ВПО 136/133- надо выбирать. 4 года назад - ВПО-136 выигрывал,сейчас качество сайги 5,45 примерно равно Вепрь 5,45 (ВПО 148), но Вепрь будет весить больше.
2.Точность нужна максимальная,- 223 или 5,45*39, на мой взляд - 7,62*39 немного проигрывает.
3.Одно из самых главных,возможность кастома - тогда сайга, на современный вепрь (т.к. он "произошел"от РПК) обвеса меньше (на впо 136/133 - полно), а вот если "пилить" УСМ и пр.- мне кажется разницы нет.
4. калибр 7.62 если соберусь вдруг все же на охоту. - на охоту, ИМХО - все же что нить помощнее. 308 например.
Про точность - на 50 м я из своего ВПО 136 попадаю по стоящим гильзам от 12 калибра (не с первого раза, но все же), С 5,45 это делать проще. с 223 не стрелял.
Если брать "шашешчки"- то ВПО 136, если "ехать" - сайга 5,45.
Сейчас, взял бы оба: ВПО-136 для "надрачивания" и сайгу 5.45 для пострелять.
и еще...стрелять с 5,45 проще...отдача меньше, попадать проще.

понял,спасибо.
рекламатор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 22:07

Сообщение рекламатор » .

Изначально написано Zoo_36:

На килограмм. А еще, после покупки вепря-148 можно крепко удивиться, когда насвистывая начнешь привычно раскидывать карабин. Я еще в магазине при попытке раскидать вепря удивился - отчего это курок не освобождается, когда раму вынул? Это еще что за новость? А как пружину боевую поднимать? А никак. При вынутой раме курок не спускается с боевого взвода, потому что ось УСМ тупо приварили к ствольной коробке. Нахера его спускать, все равно УСМ не вынуть. Калашмат и нечищеный нормалёк стреляет.
Да, и особенную прелесть эргономике вепря придает спессфисский рычаг предохранителя. Допуск оператора к оборудованию (Вепрь-1В ВПО-148) без СИЗ (конкретно брезентовые рукавицы) крайне не рекомендуется. :D

про особенности разборки не знал...тогда нафик такой аппарат...
особенность предохранителя - это полный косяк...У брата есть Вепрь -12, я сколько раз из него стрелял, столько раз и рвал кожу на правой руке - но это такая особенность и отсутствие привычки (у меня гладкая сайга и ВПО 136 - там такого нет)
То что ВПО 148 тяжелее на 1 кг - это для точных выстрелов с оптикой только в плюс - "колбасит" меньше. Также, коробка потолще - значит прицел будет стоять на боковом кроне прочнее, а вот то что планка на 2 заклепках - наверное хуже. Верхний вивер как крепление оптики не рассматриваю.
Подводя итог - ИМХО - чем меньше всевозможных "улучшений" конструкции в приобретаемом аппарате тем лучше. Любой обвес(рукоятки, крышки, цевье) или внутренности (титановая рама, усм, возвратная пружина) можно поставить на стоковый аппарат, но с полным пониманием для чего.
В общем решать ТС. Я когда выбирал карабин - просто брал все руками - что легло, то и купил.
disz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 03:10

Сообщение disz » .

В общем решать ТС. Я когда выбирал карабин - просто брал все руками - что легло, то и купил.
Самое верное решение.
Но, ознакомиться с ТТХ и для какой цели совершается покупка, все же, надо.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

А давайте соберем из калаша АР
1. берем сайгу 5.45 последней версии - 37
2. переходник, трубу и приклад, что бы двигалось - 10
3. цевье от VTB длинное, что бы ствол вывешен был - 32
4. регулируемый газблок от LA custom 6.5
5. облегченная рама с поршнем - 10
6. шахта от mechsolver -4.5
7. ручка от паф гана 0.7
8. ДТК модный и что бы на ак похож не был - 4
итого за 105 тысяч мы собираем почти арку из калаша, так раз в бюджете ТС.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Изначально написано rapado:

5.5 на охоту? да это издевательство над копытными не?

пуля 5.45 примерно через 10 см в тканях начинает кувыркаться и раневой канал становится в разы шире, плюс более быстрая передача энергии от пули.
поэтому пятёрка по убойности может поспорить с семеркой.
agilich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:44

Сообщение agilich » .

Саныч59 писал(а): А давайте соберем из калаша АР
1. берем сайгу 5.45 последней версии - 37
2. переходник, трубу и приклад, что бы двигалось - 10
3. цевье от VTB длинное, что бы ствол вывешен был - 32
4. регулируемый газблок от LA custom 6.5
5. облегченная рама с поршнем - 10
6. шахта от mechsolver -4.5
7. ручка от паф гана 0.7
8. ДТК модный и что бы на ак похож не был - 4
итого за 105 тысяч мы собираем почти арку из калаша, так раз в бюджете ТС.
Вот 100 баллов на этот пост! Цена тюнинга а-ля АР - будет стоить дорого. При этом именно АРкой он всё равно не станет)
Весь "улучшайзинг" должен помогать при стрельбе и удобен именно Вам,а не просто,чтобы был похож на АРку! В топку лишние обвесы!
agilich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:44

Сообщение agilich » .

Ув. ТС,для охоты (тем более вы будите редко охотиться) возьмите минимум 308 или 7.62х54.
7.62х39 - это всё равно будет компромисс и попытка "и рыбку сьесть и сухим остаться". Уж лучше с 12 калибром поохотится..
Ну а если убрать охоту,то тогда Сайга 5.45 (030 или 033 какой удобнее в руках будет) - она качественнее сделана и легче для тренировок постоянных. Моё мнение на вашу проблему..
kovab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:15

Сообщение kovab » .

Zoo_36 писал(а): При вынутой раме курок не спускается с боевого взвода, потому что ось УСМ тупо приварили к ствольной коробке.
Да вы что, правда что ли? А я думал, из-за наличия автоспуска на третьей оси...
kodec
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 13:05

Сообщение kodec » .

Захотелось именно АК подобного,а с дальнейшим кастомом в АР потобное.
А давайте соберем из калаша АР
......
итого за 105 тысяч мы собираем почти арку из калаша, так раз в бюджете ТС.
которая, по факту, все равно будет калашом
ИМХо , но это патология какая то :(, по аналогии попытки превратить, внешним обвесом, жигуль в мерина.
если нравиться АК , купите и наслаждайтесь
если нравиться АР, купите и наслаждайтесь
если хочется просто попилить, чего либо, купите ММГ :) и наслаждайтесь
Зачем одно переделывать в другое ?
rapado
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 01:32

Сообщение rapado » .

Изначально написано kodec:

которая, по факту, все равно будет калашом
ИМХо , но это патология какая то :(, по аналогии попытки превратить, внешним обвесом, жигуль в мерина.
если нравиться АК , купите и наслаждайтесь
если нравиться АР, купите и наслаждайтесь
если хочется просто попилить, чего либо, купите ММГ :) и наслаждайтесь
Зачем одно переделывать в другое ?

ЭЛЕМЕНТАРНО:
АК это не жигуль а все же стрелковый комплекс на уровне АР а то и лучше(если сравнивать с дешевыми образцами)
Нормальная АР подобная хрень это ХК 416(почти 400к рублей).
Не нравиться мне внешний вид классики АК и прикладка.
Внешне АК в обвесе от АР круто смотриться по моему мнению и лаконично.
Пилить вроде ни чего за такие деньги не надо,снял одно поставил другое,напиллинг нужен если хочешь продешевить и ставишь обвес от страйкбольщины.
rapado
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 01:32

Сообщение rapado » .

Изначально написано Саныч59:

пуля 5.45 примерно через 10 см в тканях начинает кувыркаться и раневой канал становится в разы шире, плюс более быстрая передача энергии от пули.
поэтому пятёрка по убойности может поспорить с семеркой.

и быстро теряет энергетику,мноооого видосов по бал. гелю пересмотрел.
rapado
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 01:32

Сообщение rapado » .

Изначально написано Саныч59:
А давайте соберем из калаша АР
1. берем сайгу 5.45 последней версии - 37
2. переходник, трубу и приклад, что бы двигалось - 10
3. цевье от VTB длинное, что бы ствол вывешен был - 32
4. регулируемый газблок от LA custom 6.5
5. облегченная рама с поршнем - 10
6. шахта от mechsolver -4.5
7. ручка от паф гана 0.7
8. ДТК модный и что бы на ак похож не был - 4
итого за 105 тысяч мы собираем почти арку из калаша, так раз в бюджете ТС.

5.5 это не оружие по серьезной дичи,быстрая потеря энергии,влияет на ветер сильно,по мелкой шило без передачи энергетики.
В итоге как я понял сайга рулит,вепрь в топку все верно?
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

rapado писал(а): и быстро теряет энергетику,мноооого видосов по бал. гелю пересмотрел.
а еще много таблиц, на 200-300 метров там энергии вполне достаточно или вы на километр стрелять собрались?
rapado
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 01:32

Сообщение rapado » .

Изначально написано Саныч59:

а еще много таблиц, на 200-300 метров там энергии вполне достаточно или вы на километр стрелять собрались?

при по падании не по месту подранок 100%
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей