Сегодня решили проверить максимальную техническую кучу калаша, и зажали в станок

Fireman46
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:31

Сообщение Fireman46 » .

RedAlertArms писал(а): вроде грамотный стрелок...
Так 10,5 мм на полтосе и есть 0,7 моа. Нет?
RedAlertArms
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:31

Сообщение RedAlertArms » .

Уупс ступил)
------------------
И один в поле воин, если он РУССКИЙ!!!
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Изначально написано Fireman46:

Может вам и дальше в домашнем хозяйстве и "мушском разговоре" время проводить?

Там хорошо,но уж очень хочется пообщаться тут хоть немного с "крутыми парнями"-как тут один ваш товарисч подсказал! :)))).
Этож рейтинг,оказывается ганзовца повышает неимоверно-общение в таких темах!
Вот тут то у меня глаза и открылись!(с).
GUN1928
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 08:05

Сообщение GUN1928 » .

Изначально написано Wanderer734:
на 100м по дальномеру, первые 3 выстрела 3см, 4й отрывает где то см на 10. Кентавром. Мишеней не сохранилось. На 5,45 тоже самое, было как то пуля в пулю попало.

Вы правы. Так оно и есть. Это именно реальность, так работает данный комплекс "оружие+патрон". Если сделать 10-15 выстрелов, разлёт будет не менее 8-10 см.
Wanderer734
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wanderer734 » .

GUN1928 так этого предостаточно для армейского массового автомата. Ну дает M16 3 см из 4х, а потом ствол нагреется и тоже пойдут отрывы. И такой результат будет только со станка или с сошек. А с неустойчивых положений, стоя, в движении результат у обоих систем будет примерно одинаков. Особенно веселят после этого криворукие янки из арсенала пикатини из известного видео которые на 200 ярдов из АК попасть не могут, а потом кричат что АК говно. А диванные инет-знатоки всему этому верят)))
А ты с какого станка стрелял?
GUN1928
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 08:05

Сообщение GUN1928 » .

Примерно как на картинке вашей выше (только с упором/фиксацией приклада в том числе), стрелял профессионал с моего карабина, знающий толк в этом деле... По одному патрону. Без магазина
GUN1928
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 08:05

Сообщение GUN1928 » .

Диванные войска разделяются на два лагеря обычно - это те, кто верит, что у валового АК бывает "техническая" кучность менее 8 см, а другие - верят, что из АК на 150-250 м сильно слабее кучность, чем у AR...
GUN1928
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 08:05

Сообщение GUN1928 » .

От себя скажу, что я познакомился с АКобразными в 1993 м году, когда отец принес первую Сайгу на трёх осях с охотничьим прикладом. С тех пор, и эта сайга, и сайги других товарищей отца, и потом мои карабины и карабины товарищей (включая мою Сайгу МК "спецотбор" и разные АКМы, а также АК47) - давали примерно одну и ту же кучность. Всё это примерно одинаково: стабильно 8-10 см на сто метров, вне зависимости от года выпуска, износа и т.п... Что у сайги, что у АК47, что у АКМ... Без разницы... Я не видел ни сверхточных, ни сверхНЕточных. Примерно всё одно и то же...
disz
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 03:10

Сообщение disz » .

22-8-2017 21:29           
От себя скажу, что я познакомился с АКобразными в 1993 м году, когда отец принес первую Сайгу на трёх осях с охотничьим прикладом. С тех пор, и эта сайга, и сайги других товарищей отца, и потом мои карабины и карабины товарищей (включая мою Сайгу МК "спецотбор" и разные АКМы, а также АК47) - давали примерно одну и ту же кучность. Всё это примерно одинаково: стабильно 8-10 см на сто метров, вне зависимости от года выпуска, износа и т.п... Что у сайги, что у АК47, что у АКМ... Без разницы... Я не видел ни сверхточных, ни сверхНЕточных. Примерно всё одно и то же...
Прошу прощение, одно и тоже с открытого или с оптики?
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

стабильно 8-10 см на сто метров,
Так это и есть в рамках валового патрона(из бал ствола тоже самое,а там стоит ствол спортивной винтовки)и еще раз обратите внимание на Сайгу Свирепея,где был применен "рецептурный" патрон с финской пулькой и результат много лучше.Пример СВД,где сделали снайперский патрон(7н1(7н14)) и кучность выросла против валовки."Рецептурник" Свирепея еще "активнее" по куче,так как Дмитрий "проходил" по навескам в поисках кучной полки конкретного образца.
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

Диванные войска разделяются на два лагеря обычно - это те, кто верит, что у валового АК бывает "техническая" кучность менее 8 см, а другие - верят, что из АК на 150-250 м сильно слабее кучность, чем у AR...
Примерно как на картинке вашей выше (только с упором/фиксацией приклада в том числе), стрелял профессионал с моего карабина, знающий толк в этом деле... По одному патрону. Без магазина
А Вы к которой диванной части принадлежите? Раз не осмелились стрелять с собственного оружия. Вам его даже в станок зажали, стреляй не хочу.
И про то, что стреляли с калаша без магазина, нужно было написать в первом же посте. Это уже не техническая кучность калаша, а результат связки ствол + патрон. Зажатых в станок. Стрелять с калаша без использования мага - это как ... как облизывать мороженку через полиэтиленовую пленку: близость к реальному результату отсутствует.
Из-за отсутствия контроля над некоторыми операциями при создании калашей, в изрядном их проценте существует влияние верхних патронов в магазине (передается через раму) на позиционирование затвора перед выстрелом, что обычно приводит к разделению СТП и соответственно увеличению размеров групп, отстреливаемых на кучность. Аналогично не контролируются в процессе создания калашей и глубина захода выступов затвора в габарит магазина, т.е. не контролируется степень механического воздействия подвижных частей на патроны в магазине. И т. д.
Таким образом, результат данного "отстрела" к кучностным характеристикам данного экземпляра калаша может иметь весьма далекое отношение.
Конкретно в моей Сайге средний размер пятипатронных групп, если стрелять по одному, составляет 2,3МОА (вал барнаул FMJ). При стрельбе с родным магазином средний размер пятипатронной группы оказывается 3,2МОА. В отстреле 4х5, естессно.
Т.е. кучность после пристегивания наполненного мага может испортиться в два раза (если оценивать по площади полученных групп, а не по поперечнику). В подобном пиковом случае.
GUN1928
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 08:05

Сообщение GUN1928 » .

Изначально написано disz:

Прошу прощение, одно и тоже с открытого или с оптики?

Да, с открытого конечно
GUN1928
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 08:05

Сообщение GUN1928 » .

Изначально написано SVIREPPEY:

(много всего написано)
Т.е. кучность после пристегивания наполненного мага может испортиться в два раза (если оценивать по площади полученных групп, а не по поперечнику). В подобном пиковом случае.

Да в курсе я этого "феномена". В курсе. Пробовали и так и эдак. То есть, вначале стрельнули 6 патронов из магазина, потом 6 патронов по одному. Кучность ПРИМЕРНО одинаковая получилась... Поэтому, сфотографировал одну мишень... Магазин был обычный железный АКМовский.
Но, я вполне допускаю, и да, Вы правы, не исключено, что другой магазин мог дать совершенно иные результаты. Вполне может быть, что просто "хороший" магазин попался. Чисто случайно.
Юрий3006
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 02 май 2011, 07:09

Сообщение Юрий3006 » .

Чудно, а если зажать тетрадки по математике штук десять в тиски, очень сильно зажать,то произведение дважды два увеличит свою разрядность или сумму? Обсуждать предметно я так понимаю можно при наличии определённого багажа знаний, а спорить это удел невежд. В первых постах приведена литература, так надо прочитать!
------------------
Si vis pacem, para bellum. / Cornelius Nepos/;BR;С уважением, Юрий.
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

...Диванные войска разделяются на два лагеря обычно - это те, кто верит, что у валового АК бывает "техническая" кучность менее 8 см, а другие - верят, что из АК на 150-250 м сильно слабее кучность, чем у AR...
В этом тексте прекрасно всё :)
В бытность у меня Сайги М3 ЕХР-01 7.62х39 ( новой, ровной без пережатий, без кримметок, штифтов и ударов керном в канале ствола, с шагом 240 ) она давала вполне стабильные группы в 5 см. из 5 выстрелов валовым патроном на 100 метров. С периодическими неконтролируемыми отрывами, разумеется :)
В бытность у меня пары АР-15 в том же калибре, они стреляли так -
Короткая Русская тридцатка (7.62/39)
Что недоступно валовому АК валовым патроном.
GUN1928
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 08:05

Сообщение GUN1928 » .

Так я про отрывы и говорю... 3-4 патрона могут случайно уложиться и в 3 см...
Ну а про .223.... Точность выше, калибры разные. Но для реальных условий боя, как написали выше - особо без разницы наверное... АК не так плох, как кажется.
"Истина где-то рядом" (С)
Wanderer734
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wanderer734 » .

ну вообще выражение зажать в станок неправильное) если жестко зажать там оружие так колбасить будет что разброс начнется) Он просто стоит в станке. И энергия отдачи гасится песком и массой стрелка.
А вот станки типа Lead Slead с задним жестким упором который составляет единое целое со станком я думаю не есть гуд. Весь станок тогда колбасит в момент выстрела что может сказаться на точности. Как ты его не утяжеляй все равно вибрация будет. Все это видно на замедленной съемке с этих станков Как будет возможность постреляю патронами Геко и сравню кучность АК(47) и АКМ, просто ради интереса. Эти патроны гораздо лучше конечно)
Конечно AR15 тем же патроном будет бить кучнее чем АК, там нет таких массивных подвижных частей.
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

...Ну а про .223....
Где в теме было про .223 ?
GUN1928
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 08:05

Сообщение GUN1928 » .

Думал AR в .223
Не внимательно прочитал
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

...там нет таких массивных подвижных частей...
Да ну ?
AR15 ака black evil rifle :) глазами владельца
Изображение
Wanderer734
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wanderer734 » .

ну тем не менее не только мощность патрона влияет на кучность AR. Одинаковый качественный патрон, а системы разные. И результати тоже.
https://www.youtube.com/watch?v=Pn5bmm3uy_g
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

Что тем не менее ? Там нет таких массивных подвижных частей, но тем не менее они есть ? :D
...Конечно AR15 тем же патроном будет бить кучнее чем АК, там нет таких массивных подвижных частей...
Это не так. Кучность АР в подавляющем большинстве случаев будет лучше. При близкой массе подвижных частей.
Wanderer734
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wanderer734 » .

ну я рад за тебя что ты такой умный))) ты счастлив?))))))))
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

А я расстроен что Вы с таким скрипом расстаётесь со своими заблуждениями :)
Но не удивлён, это свойственно свойственно многим, тем кто вместо спасибо за науку предпочитают ответить - сам дурак.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6108
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

SVIREPPEY писал(а): Т.е. кучность после пристегивания наполненного мага может испортиться в два раза (если оценивать по площади полученных групп, а не по поперечнику). В подобном пиковом случае.
Фигня это всё , как ни печально .
Wanderer734
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wanderer734 » .

WTF_57 писал(а): предпочитают ответить - сам дурак.
не писал я такого, не надо)) факт тот что AR кучнее в силу конструкции, а из за массы частей, зазоров или чего еще, не суть.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей