Franchi Horizon - новый "макаронный" бюджетник

bmjob
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:33

Сообщение bmjob » .

у меня тоже получалась на ЧЗ минута и меньше. но на 6-ти кратах и точка у меня была не 1,5 МОА. Но это я всегда относил на дело случая. Говорить о стабильности этого результата я бы не стал
bmjob
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:33

Сообщение bmjob » .

у меня тоже получалась на ЧЗ минута и меньше. но на 6-ти кратах и точка у меня была не 1,5 МОА. Но это я всегда относил на дело случая. Говорить о стабильности этого результата я бы не стал
rakoka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:28

Сообщение rakoka » .

60000 за голый без мушек просят
http://www.bars-guns.ru/catalog/4/106272/
да вроде с мушкой
nikolaibuchma
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 05:15

Сообщение nikolaibuchma » .

Изначально написано romul:
На мишени видна четкая вертикаль(кроме Новосиба).
Это от вкладки и,скорее всего,от жесткого упора - бруска.
Постреляйте с задним мешком и мешком с песком под цевьем.

Стрельба на бегу. Время было мало. Будут выходные постреляю ,после фотки скину.
nikolaibuchma
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 05:15

Сообщение nikolaibuchma » .

Изначально написано GogaNN:
Интересный отстрел, куча как из акмоидов... причину не выясняли??

Будет время постреляем. Кучность согласен не та) У меня орсис 120 был. Первые стрельбы тоже такие были . После подобрал патроны, всё нормализовалось)
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

bmjob писал(а): Для кучи кратность минимум 15 надо
- :D
8х прицел

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

и это.. рэдфилд говно, у меня на впо-136 поплыл, и клики там говно.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

но всё равно не показатель, статистика нужна по Franchi стрелки разные бывают, патроны тоже.
coolfreez
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение coolfreez » .

Изначально написано Lis-biker:
Для кучи кратность минимум 15 надо.
- :D
8х прицел


Это Никон 2-8х32?
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

ну да с никоплекс сеткой
Изображение
coolfreez
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение coolfreez » .

Изначально написано Lis-biker:
ну да с никоплекс сеткой

Думаю такой взять как второй после загонника, или лучше 3-9х40
Buks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:45

Сообщение Buks » .

Изначально написано coolfreez:

Думаю такой взять как второй после загонника, или лучше 3-9х40

Тоже вчера весь вечер смотрел прицелы в этом диапазоне кратности и чуть более. Закралась тень сомнения, что моя пристрелка и получившаяся кучка менее минуты с загонника просто дело случая, хотя стабильность трудно назвать случаем, но всеж. Столько народа пыталось собрать кучу из более высокократной оптики, ничего не получилось. Может патроны, может ещё что. Кто что посоветует из бюджетных моделей оптики? Думаю потестить карабин и разные патроны. Один хрен в межсезонье надо чем то заняться.
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20821
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано Buks:

Закралась тень сомнения, что моя пристрелка и получившаяся кучка менее минуты с загонника просто дело случая, хотя стабильность трудно назвать случаем, но всеж. Столько народа пыталось собрать кучу из более высокократной оптики, ничего не получилось.

Странно как-то рассуждаете. Я вот со своего ЧЗ постоянно с 5 выстрелов 1,5 МОА собираю. Иногда лучше. Если вы способны постоянно повторять свой результат - чего же сомневаться??
bmjob
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:33

Сообщение bmjob » .

лично проблему моей пристрелки я уже понял. Думаю на сл. пристрелке выправлю ситуацию.
Из недорогих бюджетных я советую Редфилд. Но это моя ИМХА.
У меня такой был. Не жаловался.
Да и выбор у нас сейчас не велик. Никоны, Люпольды, Редфилды. Китайцы. Это из недорогих
Buks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:45

Сообщение Buks » .

Изначально написано FIN981:

Странно как-то рассуждаете. Я вот со своего ЧЗ постоянно с 5 выстрелов 1,5 МОА собираю. Иногда лучше. Если вы способны постоянно повторять свой результат - чего же сомневаться??

Изначально что либо собирать даже мысли не было. Никогда этим не занимался. Обычная пристрелка прицела перед охотой. Просто для меня удивлением стало, что у людей не срастается. Думал сложного тут ничего нет, а оказывается засада. Вот и хочу попробовать. Обязательно ли стрелять на кучу с высокократной оптики? Или достаточно будет 9 крат? Есть по этому поводу сомнения, так как на пристрелку был взят бинокль 10 крат, в него было плохо видно мишень в деталях.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

да ладно вам, на 4х выцеливается кружок 10см/100м легко
хотя конечно от сетки зависит
bazyrb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:17

Сообщение bazyrb » .

Изначально написано bmjob:

Для ходовой хватит и 7-9 крат. Для бумаги и красивых куч на 100, 200, 300, 400,500 где людей нет надо больше. Но если бумагу дырявить не собираетесь, то берите 9. Я бы опять вял Редфилд.
P.S. Спорить не буду. Высказал мнение.

Ну вы скажете тоже 7-9 крат. Куда такую кратность на охоту?! У меня прицел стоит от 2-7 крат. Всегда хожу на 2 крата, иначе трудно взять в прицел дичину. На сурка до 300 метров спокойно хватает 7 крат. Косуля не точка 1 минуту, там размеры другие.
Близнец 70
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:37

Сообщение Близнец 70 » .

coolfreez писал(а): в моем случае на 4-х, формат А4 я вижу только очертание,
Видимо у Вас прицел не очень.
У меня на сайге 39 стоит новосибирский каштан х2,8. В солнечную погоду на сотке видны попадания...
Buks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:45

Сообщение Buks » .

Изначально написано bmjob:

Это увлекательное занятие бумагу дырявить.
Если в 10 крат бинокля детали не видно, то вывод напрашивается сам собой. Для ходовой хватит и 7-9 крат. Для бумаги и красивых куч на 100, 200, 300, 400,500 где людей нет надо больше. Но если бумагу дырявить не собираетесь, то берите 9. Я бы опять вял Редфилд.
P.S. Спорить не буду. Высказал мнение.

Спасибо. Вот и стоит дилема. Чтобы прицел и для ходовой был и оставалась возможность пострелять по бумаге. Без фанатизма. Хотя сейчас читаю много информации по этому. Увлекательное занятие смотрю.) Не зацепило бы)
Buks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:45

Сообщение Buks » .

Изначально написано Lis-biker:
да ладно вам, на 4х выцеливается кружок 10см/100м легко
хотя конечно от сетки зависит

Согласен. Всё от сетки зависит. Пристреливая Hawke Endurance 30 1-4x24 IR (L4A) проблем с выцеливанием по центру не увидел. Сетка тонкая. Стреляли ещё два человека, проблем с наведением не было.
coolfreez
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение coolfreez » .

Изначально написано Близнец 70:

Видимо у Вас прицел не очень.
У меня на сайге 39 стоит новосибирский каштан х2,8. В солнечную погоду на сотке видны попадания...

Да прицел вроде не плохой, Никон монарх 3, на улице в него вижу хорошо, а вот в тире как то не очень было!
coolfreez
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение coolfreez » .

Сетка вот такая
Изображение
bmjob
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:33

Сообщение bmjob » .

Изначально написано Buks:

Спасибо. Вот и стоит дилема. Чтобы прицел и для ходовой был и оставалась возможность пострелять по бумаге. Без фанатизма. Хотя сейчас читаю много информации по этому. Увлекательное занятие смотрю.) Не зацепило бы)

При выборе я отталкиваюсь от следующего.
1. Вес. это очень важный параметр.
2. Основной период охоты. Летом на самца косули это одно. В конце осени другое. Тут важный критерий светосила прицела. Лосю пофиг. Этот сам подойдет, только штаны держи.
3.Диаметр трубы. чем больше тем лучше.
4. Отсюда плывем на кратность. разница ну уж пипец очень существенной между 7 и 9 нет. Но 9-ки как правило бывают с 42 линзой. Можно поискать с 50.
Остальное типа подсветка точки, барабаны али тактика рюшки. Не более.
P.S. опять не буду спорить. высказал мнение.
А теперь изюминка на торте. А вы уверены, что будете на ходовой с карабином когда нибудь, или достаточно часто???
Я лет пять искал хоз-во, где мог бы охотиться с подхода сам. Так сказать доверие получил. Обычно хоз-ва не очень рады пускать к себе человека с карабином на копыта. Ну одного по крайне мере. И только на косулю и то крайне редко. обычно с тобой всегда егерь предлагающий время не терять и сгонять на его уазике в ближайшее поле
coolfreez
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение coolfreez » .

Изначально написано bmjob:

При выборе я отталкиваюсь от следующего.
1. Вес. это очень важный параметр.
2. Основной период охоты. Летом на самца косули это одно. В конце осени другое. Тут важный критерий светосила прицела. Лосю пофиг. Этот сам подойдет, только штаны держи.
3.Диаметр трубы. чем больше тем лучше.
4. Отсюда плывем на кратность. разница ну уж пипец очень существенной между 7 и 9 нет. Но 9-ки как правило бывают с 42 линзой. Можно поискать с 50.
Остальное типа подсветка точки, барабаны али тактика рюшки. Не более.
P.S. опять не буду спорить. высказал мнение.
А теперь изюминка на торте. А вы уверены, что будете на ходовой с карабином когда нибудь, или достаточно часто???
Я лет пять искал хоз-во, где мог бы охотиться с подхода сам. Так сказать доверие получил. Обычно хоз-ва не очень рады пускать к себе человека с карабином на копыта. Ну одного по крайне мере. И только на косулю и то крайне редко. обычно с тобой всегда егерь предлагающий время не терять и сгонять на его уазике в ближайшее поле

Посмотрите вот этот прицел, https://telescope1.ru/catalog/...-8x32-w-np.html мне посоветовал человек который его уже давно использует, очень положительные отзывы о нем, да и цена на него доступная, и еще Цейс неплохой, но ценник уже побольше https://telescope1.ru/catalog/...-3x-2-7x32.html
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Buks писал(а): Кто что посоветует из бюджетных моделей оптики? Думаю потестить карабин и разные патроны. Один хрен в межсезонье надо чем то заняться.
Можно как нибудь совместить поездку на стрельбище. Оптика нормальная у меня есть, патроны хорошие для 308 тоже.
По поводу оптики тоже звони, помогу скидками. Мне лично из последнего Белорусы очень нравятся, но у них нет 2-7 кратности. Стекла у них обалденные для своего ценника.
bmjob
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 13 май 2008, 00:33

Сообщение bmjob » .

Цейс однозначно
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Ищите б\у люпольд марк4 в разделе "оптика - частные объявления", кратности 1.5-5, 2.5-8. Прицелы очень светлые, даже в сумерках(не смотря на маленькие объективы). Или не париться и взять новый люпольд вх-2 2-7 с сеткой lr duplex(вариант беспройгрышный по стеклу, весу, кликам, если вам не нужна подсветка).
HanaevAleksei
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 12:17

Сообщение HanaevAleksei » .

Всем привет))подскажите у кого какие пули хорошо полетели,из франки в калибре 30-06,в кольчуге и 13 калибре франки в 308 закончились и в ближайшее время не будет,тут я так понимаю в основном все в 308!
Buks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:45

Сообщение Buks » .

Изначально написано bmjob:

А теперь изюминка на торте. А вы уверены, что будете на ходовой с карабином когда нибудь, или достаточно часто???
Я лет пять искал хоз-во, где мог бы охотиться с подхода сам. Так сказать доверие получил. Обычно хоз-ва не очень рады пускать к себе человека с карабином на копыта. Ну одного по крайне мере. И только на косулю и то крайне редко. обычно с тобой всегда егерь предлагающий время не терять и сгонять на его уазике в ближайшее поле

Охотугодья в моём случае, находятся в 150 метрах от дома. Так что даже Уазик не нужен. Копыта в основном загон, коллективом. Если хожу один или с кем то, то расстояния менее 15 км не получаются, в среднем 20-25
км за день. Люблю так сказать, забраться в ебеня)
sv-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:37

Сообщение sv-2 » .

подскажите у кого какие пули хорошо полетели,из франки в калибре 30-06
Для 30-06, 180-185гран самое оно.
На скорости 850, леьят меньше минуты и сносят с ног , не зависимо от попадания.
Со временем осознаете , хорошо что 308х небыло!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей