Помогите выбрать оружие в .223

Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Thompson R55
Мне не знакомо это изделие. Поэтому не знаю. В наших магазинах его нет.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

В смысле?!
Практически 308 при гораздо большей гильзе. Особой настильности от этого калибра не заметил. Если кратко. Хотя есть свои несомненные плюсы.
sv-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:37

Сообщение sv-2 » .

Особой настильности от этого калибра не заметил
Уступает только 300вм.
И то ,не всегда!
https://www.midwayusa.com/prod...-tail-box-of-20
308й курит нервно в сторонке и не дрыгается! :)
Если только с весом пуль до 180гн.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

223 - прекрасный калибр, почитайте о его возможностях и он Вас очень удивит. Профи с ним творят чудеса! С 223 до 300 м я не вижу минусов, как стрельба по бумаге, так и охота. У меня в 223 было 3 болта с твистом 8. Тяжёлые пули летят великолепно. Патроны 223 от БПЗ с пулей FMJ 4 грамма у меня и многих летают 2 см на сотку. И самое главное - смешная цена патронов 10 руб за выстрел и доступность во всех магазинах!
Из опыта скажу, что брать надо самое лучшее что нравится, если есть деньги. Покупая "не то", потом тяжело продать, не очень нравится и тп. Да и жизнь одна и себя любимого надо баловать!
Присмотритесь к 223 Тика Т3 и Сако 85, но их очень тяжело найти. Это эталонные высокоточные высококачественные болты, к которым нужно стремиться и все всегда их хвалят.
firemen01
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 20:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение firemen01 » .

мне очень нравится .223 калибр,
кроликов вон как бьют https://www.youtube.com/watch?v=vrWbR6Q_yVE
но как узнал громкий выстрел совсем не подходит для густонаселенной зоны. я люблю много стрелять. дичи на севере Крыма из-за перекрытия северо-крымского канала почти нет. только пернатые перелетные и то очень стало мало. просто так бабахать в поле по воронам - лишние проблемы. поэтому мелкан для ворон \ мишеней, а 30-06 для пару-тройку выездов на юг в лес на кабана.
если можно один вопрос по прицелу.
обнулил прицел. при стрельбе пули на 50 метров ложатся с отклонением.
некоторые советуют всякие прокладки под крепления для выравнивания соосности. при каких отклонения стп можно с этим не заморачиваться и подстроить барабанами прицела для стрельбы например до 150-200 метров?
каков процент оружия, где планка будет почти соосна обнуленному прицелу?
Аватара пользователя
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Изначально написано firemen01:
мне очень нравится .223 калибр,
кроликов вон как бьют https://www.youtube.com/watch?v=vrWbR6Q_yVE
но как узнал громкий выстрел совсем не подходит для густонаселенной зоны. я люблю много стрелять. дичи на севере Крыма из-за перекрытия северо-крымского канала почти нет. только пернатые перелетные и то очень стало мало. просто так бабахать в поле по воронам - лишние проблемы. поэтому мелкан для ворон \ мишеней, а 30-06 для пару-тройку выездов на юг в лес на кабана.
если можно один вопрос по прицелу.
обнулил прицел. при стрельбе пули на 50 метров ложатся с отклонением.
некоторые советуют всякие прокладки под крепления для выравнивания соосности. при каких отклонения стп можно с этим не заморачиваться и подстроить барабанами прицела для стрельбы например до 150-200 метров?
каков процент оружия, где планка будет почти соосна обнуленному прицелу?

В любом прицеле на любом оружии нужно обнуляться барабанами. Они для этого и нужны в первую очередь. Никаких прокладок под кольца не ложат. Обычно кольца притирают по диаметру прицела, чтобы не погнуть трубу. Если ложить подкладки для наклона - нужно делать беддинг. Но я так никогда не делал. Всегда притирал, а необходимый наклон, если не хватает поправок по вертикали при стрельбе на далеко, задавал установкой планки с необходимым наклоном.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано annrnd:

Присмотритесь к 223 Тика Т3 и Сако 85, но их очень тяжело найти. Это эталонные высокоточные высококачественные болты, к которым нужно стремиться

За Сако не скажу, но Тикке далеко до эталона. Такой же конструктор "Сделай сам" как и Рем 700, только железо более качественно обработано. Если хочется взять винтовку и просто пользоваться без всяких апгрейдов -советую посмотреть в сторону Хова 1500 или Везерби Вангард. Там и в первозданном виде можно до 500 метров работать, разве что только втулки надо в ложе вклеить.
sv-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:37

Сообщение sv-2 » .

Присмотритесь к 223 Тика Т3 и Сако 85, но их очень тяжело найти. Это эталонные высокоточные высококачественные болты
Блеф! CZ,Ровер стреляют ни чуть не хуже.
firemen01
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 20:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение firemen01 » .

Изначально написано FVN:

В любом прицеле на любом оружии нужно обнуляться барабанами. Они для этого и нужны в первую очередь. Никаких прокладок под кольца не ложат.

может вы не поняли меня.
прицел обнуляется то барабанами но не на оружии. процесс обнуления - установление ноля по вертикали и горизонтали, при котором при вращении прицела крест стоит на одной точке.
после установки обнуленного прицела, при соосной планке, ствола, на теже 50м. пули должны лечь куда целишься, +\- высота прицела.
при несоосноти можно барабанами выставить крест прицела, но как это потом повлияет на стрельбу в два-четыре раза дальше.
или до 200 метров про это не стоит заморачиваться?
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано sv-2:
CZ,Ровер стреляют ни чуть не хуже.

Этот список можно долго продолжать. Главное тренироваться больше не делать идола из какой либо марки оружия.
alviannsk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 11:04

Сообщение alviannsk » .

В распоряжении 22, 223, 3006, 300. Для себя сделал определенные выводы - если решил бы уполовинить, оставил бы - 223 и 3006. Это так, к размышлению автору. Мелкан чисто для баловства, 300 - для гор брал но пока лежит в резерве. Охочусь с 223 + 3006.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано firemen01:

может вы не поняли меня.
прицел обнуляется то барабанами но не на оружии. процесс обнуления - установление ноля по вертикали и горизонтали, при котором при вращении прицела крест стоит на одной точке.
после установки обнуленного прицела, при соосной планке, ствола, пули должны лечь куда целишься, +\- высота прицела.
при несоосноти можно барабанами выставить крест прицела, но как это потом повлияет на стрельбу в два-три раза дальше.
или до 200 метров про это не стоит заморачиваться?

Через ствол при снятом затворе наведите на лист А-4 на 50 метров, не трогая винтовку наведите крест прицела туда же. Если все сделано правильно пуля в лист придет без проблем, останется только вторым-третим выстрелом откоректировать стп на сотню метров. Считайте что прицел пристрелян и не забивайте остальными нюансами голову . А обнулять предварительно прицел поворотом по оси - потеря времени (мое мнение). Там и кольца могут быть чуть завалены,планка может быть с наклоном (20-30 моа), да и отверстия под планку в ресивере видел просверлеными со смещением.
Аватара пользователя
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Изначально написано Solo.lv:

Через ствол при снятом затворе наведите на лист А-4 на 50 метров, не трогая винтовку наведите крест прицела туда же. Если все сделано правильно пуля в лист придет без проблем, останется только вторым-третим выстрелом откоректировать стп на сотню метров. Считайте что прицел пристрелян. А обнулять предварительно прицел поворотом по оси - потеря времени (мое мнение). Там и кольца могут быть чуть завалены,планка может быть с наклоном (20-30 моа), да и отверстия под планку в ресивере видел просверлеными со смещением.

Именно так. :)
firemen01
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 20:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение firemen01 » .

через ствол смотреть это понятно. хотя это первый холодный вариант пристрелки. проще раз стрельнуть и навести крест на дырку - будет точнее.
30 моа это много при 50 метров.
крест то я наведу. но как будет на 100-200 метров?
при уводе вправо на 30 моа с нуля и установки креста на СТП на 100-200 метров пуля будет лететь уже влево до 6 см.
или это мой маразм теоретический?
Sherh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:12

Сообщение Sherh » .

Изначально написано firemen01:
проще раз стрельнуть и навести крест на дырку

Прочитал про этот способ и поехал пристреливать, так вот, в 12 крат на 50 метров дырку от 223 не видно. Приходилось бегать смотреть и крутить барабаны. В итоге на пристрелку ушло 40 патронов. Начинал с 10 метров, так как дальше в а4 не попадало.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано firemen01:
мой маразм теоретический?

Вроде того :D
Всегда,хоть край листа но цеплял первым выстрелом при наводке через ствол. Потом делал корректировку барабанами чтоб попасть ровно в центр листа и стрелял на 100 метров.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано Sherh:

в 12 крат на 50 метров дырку от 223 не видно.
ушло 40 патронов

Что-то у Вас кратность не той системы :) . При кратности х15 отчетливо вижу попадания 22лр на сто метров когда сын стреляет с мелкашки а я его через свой прицел корректирую.
Да и бегать к мишеням после каждого выстрела это лишнее- один выстрел на пятьдесят,замеряете линейкой сколько надо сместить сетку прицела (цена деления написана на барабане) и следующим выстрелом попадаете туда куда надо. Потом стреляете на сотню,если ось прицела выше оси ствола на пять см то должно прилететь так же по центру как и на пятьдесят метров. Это так называемый ближний и дальний ноль. Там расхождение будет максимум 3-4 сантиметра.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Solo.lv писал(а): При кратности х15 отчетливо вижу попадания 22лр на сто метров
Согласен.
.223 в тире на 100 асегда на глаз корректирую
Но бумага должна быть ярко белая, а лучше белый картон (оборот IPSC стандартной мишени) - тогда отверстие лишь чуть меньше калибра.
В тулетной бумаге дырочка очень маленькая :)
sv-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 19:37

Сообщение sv-2 » .

Что-то у Вас кратность не той системы
:)
firemen01
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 20:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение firemen01 » .

так тут вопрос не в этом.
при несоосноти прицела с планкой-стволом крест то можно выставить.
но если стоит прицел криво, то пристреляв на 50 метров будем иметь увод стп на других дистанциях. в идеале обнуленный прицел после установки должен крестом смотреть куда и ствол. если он смотрит при 50 метрах на 30моа правее, то выставив в центр будем иметь увод пули влево на более дальних дистанциях. или я не прав? хотя может быть скорее недовод справа. я пока чисто теоретически ) но в любом случаи думаю будет погрешность.
потом вопрос по соосности патронника со стволом.
на гладких это редкость, но не беда.
на нарезных если лазер пристрелочного патрона отличается от ствола это ничего? в стволе выровняется пуля? тоесть пристреляли ствол, а лазер пристрелочного светит не туда.
Sherh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:12

Сообщение Sherh » .

Видимо мишени не той системы, черные были.
firemen01
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 20:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение firemen01 » .

Sherh, перечитал ваш пост выше - охереть!
наверное на 200-300 метров грешите на ветер, тугой курок и т.п.? или точно бьёт? по крайней мере 200 должен быть ноль..
Sherh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:12

Сообщение Sherh » .

Не совсем понял от чего тут можно охренеть и какой ноль должен быть на 200 метров, да и не стрелял пока на 200. Пристрелочные мишени на 100. Это предпоследняя и последняя после корректировки. Две рядом, третья из горячего ствола в отрыв.
Изображение
firemen01
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 20:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение firemen01 » .

если у вас был прицел обнулен, и вы с 10 метров в А4 не попадали, - то это не очень хорошо. на 200 метров ноль - это значит куда целишься - туда и попадает без поправок.по крайней мере 223-я пуля должна лететь так.
если у вас прицел несоосный стволу, но пристреляв на 50 метров его, на большую дистанцию должен быть увод пули. пристреляв на сотку, думаю на ближние дистанции то же мажете.
плохо быть теоретиком.. вероятно несу пургу.. простите ))
Аватара пользователя
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Изначально написано firemen01:
если у вас был прицел обнулен, и вы с 10 метров в А4 не попадали, - то это не очень хорошо. на 200 метров ноль - это значит куда целишься - туда и попадает без поправок.по крайней мере 223-я пуля должна лететь так.
если у вас прицел несоосный стволу, но пристреляв на 50 метров его, на большую дистанцию должен быть увод пули. пристреляв на сотку, думаю на ближние дистанции то же мажете.
плохо быть теоретиком.. вероятно несу пургу.. простите ))

Давайте по порядку. Прицел не соосен стволу всегда более того он всегда наклонен чуть вперёд. Иначе вы никуда не попадете, ведь он выше ствола. Выводится это поправками вертикальными и горизонтальными. Попасть в середины поправок можно только случайно или считать планку с вертикальным наклоном для стрельбы скажем на километр, но при этом и прицелы покупают с соответствующим диапазоном поправок.
Идём дальше. Самую простую технологию пристрелки вам уже описали. Через ствол свести центр листа и перекрестие. У меня так в А4 на 100м получается зацепиться первым выстрелом, но проще с 50м.
Пристреляв на 50м будете попадать и на 200м. На 100м пуля будет приходить выше на 4см. Это про .223.
Просто есть ближний ноль и дальний. 50 это ближний около 200 будет дальний. Пуля пересекает ось прицела дважды. Пристреливают всегда на дальний, но знать где ближний полезно.
И последнее, если поправок прицела не хватает, чтобы пристрелять его на нужные дистанции - меняют или прицел или крепление в зависимости от потребностей.
Если такие косяки в горизонтальной плоскости, то это брак планки или кронштейна.
П.с. Перед установкой прицела проверяют соосность колец цилиндрами или конусами. Почти всегда приходится доводить притиркой. Все это есть на ганзе. Нужно только поискать темы.
Изображение
Так выглядят цилиндры и притир. 15 минут работы токарю .
Sherh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:12

Сообщение Sherh » .

Изначально написано firemen01:
если у вас был прицел обнулен, и вы с 10 метров в А4 не попадали, - то это не очень хорошо. на 200 метров ноль - это значит куда целишься - туда и попадает без поправок.по крайней мере 223-я пуля должна лететь так.
если у вас прицел несоосный стволу, но пристреляв на 50 метров его, на большую дистанцию должен быть увод пули. пристреляв на сотку, думаю на ближние дистанции то же мажете.
плохо быть теоретиком.. вероятно несу пургу.. простите ))

Читал я про обнуление прицела, но так и недопетрил нахрена эта процедура, один хрен крутить барабаны по месту. Не думаю что обнуление влияет на точность, просто выставляет регулировки по центру. От обнуления не зависит кривизна крепления колец и не зависит насколько будут различаться оси прицела и ствола. А вот притирка обязательна.
Стрелять собираюсь с пристреляной на 100 метров винтовке с выносом по сетке бдс 600 которая как раз для 223 рем. И по ней видно что в ноль на 200 метров пуля не придет, надо делать поправку. Что и подтвердилось, выстрелив на 200 и забыв сделать поправку пуля легла на 5 см ниже.

Изображение
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

на нарезных если лазер пристрелочного патрона отличается от ствола это ничего? в стволе выровняется пуля? тоесть пристреляли ствол, а лазер пристрелочного светит не туда.
Свободный патронник. На изделиях КК это обычное явление. Возможно не настроен лазер. Вставляйте патрон по разному, вращая, что бы вычислить среднюю точку. Срез ствола возможно с конусом или нахлобучки какие нибудь, дтк, пламегаситель и т. д.
Аватара пользователя
FVN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 09:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение FVN » .

Изначально написано Rasvet:

Свободный патронник. На изделиях КК это обычное явление. Возможно не настроен лазер. Вставляйте патрон по разному, вращая, что бы вычислить среднюю точку. Срез ствола возможно с конусом или нахлобучки какие нибудь, дтк, пламегаситель и т. д.

Все эти лазерные пристрелки - лохотрон. Нет ничего проще и точнее, чем сделать как уже 3 раза написали. Этот патрон бывает полезен в полуавтомате, где нельзя посмотреть в ствол.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано FVN:

Просто есть ближний ноль и дальний. 50 это ближний около 200 будет дальний. Пуля пересекает ось прицела дважды. Пристреливают всегда на дальний, но знать где ближний полезно.

Это чтоб понятней было.
Изображение
тренер покемонов
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:38

Сообщение тренер покемонов » .

Sherh писал(а): А вот притирка обязательна.
Покупайте приличные брендовые изделия. Там ничего не нужно притирать...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя