Как снимать/ставить крышку на тигре без снятия низкого крона

pga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:27

Сообщение pga » .

Не шайбы не приклеены. Штифт 1481 по каталогу будет 5 мм но это в сжатом состоянии разжатый 5,6 мм как раз вместо родного штифта, они только по длине разные. Я покупал в мир крепежа, стоит копейки но продают только минимальным оптом ((( пришлось набрать их штук 20 разной длинны. Могу выслать но почта в разы выйдет дороже чем сам штифтик)))
А резьбы столько опять же под руку попался болт такой длинны не стал его укорачивать.
Как всегда временное крепление( имею ввиду такой болтик).
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Ясно. "Будем искать" (с) Брильянтовая рука. По уму туда шайбу и гровер.
А еще лучше шайбу двухуровневую, чтобы по размеру отверстия в крышке. А то там явно отверстие больше 3.5 мм.
Еще вариант вместо гровера, чтобы не раскручивалась гайка, сделать на ней накатку и крышку изнутри накернить в паре мест.
pga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:27

Сообщение pga » .

Двухуровневую шайбу было бы хорошо, а гровер незнаю пока ни разу не открутилась.
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Заказал токарю болт с гайкой. Оба двухуровневые на 10 и 5.5 мм, болт толщиной 3.5 с переходом на резьбу М3. Посмотрим что получится, на той неделе обещал сделать.
pga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:27

Сообщение pga » .

подождем, посмотрим. Очень интересно.
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Мастер деталюшку сделал, изматрился только весь, у него станки под рельсу заточены, а тут 3 мм резьбу нарезать. Теперь буду пружинный штифт искать, примерю и сфоткаю что вышло.
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Прикинул на крышку. Вроде удачно получилось :
Изображение  Изображение  Изображение  Изображение
На полосатого не ставил - никак не могу найти пружинный штифт, все магазины города объездил. В инете нашел вроде бы контору - оказалась
представительство питерской конторы.  В Питере нужная детелька есть, на месте нет, заказать можно, но приедет через неделю или месяц.
pga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:27

Сообщение pga » .

Как там и был.
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Как и обещал один экземпляр СОавтору идеи, если он нужен. (СО - потому, что и моя идея с кантиком для коробки тут есть )
В обмен на пару пружинных штифтов :P
pga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:27

Сообщение pga » .

Окей соавтор))) для меня это занятие не бизнес, а если кому то поможет да ещё и улучшит идею я только ЗА.
Размеры надо ещё будет уточнить!

П.С. Я тут исчо китайское люминевое цевье получил думаю как приладить к полосатому. А вот Николай ( Целитель) делал нечто подобное.

Изображение
pga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:27

Сообщение pga » .

Чертёж болтика от Николая, размеры уточню после установки изделия.
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Дык и для меня не бизнес, для себя сделал и ладно. И на авторство не претендую, даже на СО, раз "все украдено до нас" :)
Размеры - похожи. Только переходный диаметр 5 (как в отверстии крышки), а гаечки с накаткой - 10. Ну с одной стороны шляпка округлая, ее крутить не надо, за счет трения удержится так. И глазу приятственнее. :)
Адрес в ПМ сообщи куда слать второй болтик, если он нужен.
pga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:27

Сообщение pga » .

Штифт отправил почтой
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

О даже как, спасибо. Мелочь такая, а фиг найдешь в наших аулах. Я уж собирался из жести скрутить и закалить на худой конец.
Будем делать на полный :P
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Столкнулся с ситуацией, что купленная отдельно новая ребристая крышка не встает на мой Тигр. Для разбора приобрел ребристую крышку, в ней высверлил и снял механизм возврата и пытаюсь его поставить на коробку, чтобы крышку одевать уже горизонтально. Но узел к которому серьга крепится после установки на ствольную коробку не позволяет нормально замкнуть флажок.
Подпиливать? В каком месте? Прослабить в результате тоже не хотелось бы...
Разбирать родную крышку тоже не хотелось бы, она намерная на одном номере с Тигрой. Сломать всегда успею
pga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:27

Сообщение pga » .

Я как раз поступил наоборот чтоб не плодить эти крышки пилил родную с тем расчетом, что если не получиться тогда и куплю другую.
где фотки чего не лезет? А до разбора крышка вставала нормально?
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Ну мне захотелось ребристой крышки :) Да и не люблю ломать что-то безвозвратно. Новую купленную крышку если что можно просто выкинуть и купить другую. Родную с номером не хотелось бы лишиться, вдруг продавать тигра надумаю.
До разбора крышка не вставала, но я грешил что на усы надо подпиливать, а что этот узел просто сместить вперед не додумался. Поставив узел, установив серьгу с пружиной - ребристая крышка встала нормально, отверстия совпадают, даже болтик вкрутить получилось без шплинта временно. Но флажок не поднимается до щелчка миллиметров на 7-8.
Фоткать не знаю что, все штатно. Такое ощущение что эксцентрик флажка не на месте, вернее место не под эксцентриком. Пытаюсь замерить и сравнить с родным, пока отличий не нахожу.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Не забудьте полеуретановый буфер отдачи - вещь крайне полезная
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Что-то ссылку потерял, продавали тут разноцветные. Если есть - поделитесь плиз.
santucij
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 15:24

Сообщение santucij » .

Парни,ну как,результат есть ? Интересно же :)
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Результат отличный. Получил от Геннадия письмо с парой пружинных штифтов, отпилил женой болгарина нужную длину, собрал на ее основе узел.
Заказанный токарю болтик оказался чуть большей толщины (3.55 примерно), напильником не мудрствуя лукаво снял примерно до 3.45 по всей длине стержня, теперь без особых усилий болтик входит в шплинт. Заворонил селеном, собрал крышку. Теперь крышка снимается без снятия низкого кронштейна от Целителя.
На фото : 1. возвратный механизм в сборе с пружинным штифтом;  2. установлен на карабине без крышки;  3. крышка одевается горизонтальным движением
Изображение  Изображение  Изображение
3. Крышка задвинута полностью. Сзади приложил болтик с гаечкой:  4. Крышка зафиксирована болтиком:   5. то же с другого ракурса.
Изображение  Изображение  Изображение
Спасибо Геннадию за идею и штифты.
santucij
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 15:24

Сообщение santucij » .

Bened1ct
Ну что,отлично получилось ! Единственное,как в процессе эксплуатации об кусты и ветки,себя поведет гаечка ,может наверное открутиться и соответственно потеряться !? Шайбочка ,гровер или подобное,не предпологается ? Еще вопрос,при снятии кронштейна,шляпка болтика,т.е её высота, не мешает ?
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

Заворонил в масле болтики, чтобы не ржавели, установил на карабин, сфотографировал. Фото выше заменил на более цивильные.
Болтик не должен открутиться. За счет пояска плотно входит в отверстие крышки, далее затягивая от руки крышка немного пружинит, выполняя роль гровера. И резьба довольно мелкая. В любом случае только опыт эксплуатации вердикт вынесет. От ветки точно не открутится, а отдачей и вибрацией при выстреле - будем посмотреть.
Попробовал снять кронштейн. Шляпка болтика снимать не мешает. При одевании конечно не дает кронштейн сразу прижаться "всем телом", но кронштейн ПЛОТНО заезжает на ласту только когда передняя ласта в дело идет, к тому моменту крон минует и болтик и шток узла складывания приклада. В первый раз одевал крон с разложенным прикладом, шток немного мешался, но крон встал нормально. Потом дошло, что же я мучаюсь, приклад сложил и гладенько.
Так же гладенько, если открутить и вынуть болтик не снимая крышки. Не велика проблема выкрутить. Крон вообще планирую не снимать, по возможности.
santucij
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 15:24

Сообщение santucij » .

Спасибо за ответы,все предельно ясно ! Про снятие крона,нужно иногда переставлять на ночник,отсюда и вопросы ! После этой темы,с одной стороны "хочу",т.к. у самого низкий крон,с другой стороны "скорее всего не надо",т.к. все равно придется снимать крон для установки другого прицела :)
Но однозначно,тема интересная и нужная,уверен,многим пригодится !
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Согласен на 100%  так же возник вопрос по смене прицелов день/ночь. Тоже слежу за темой. Считаю тема перспективная.
С другой стороны установка/снятие оптики на крон должна происходить более стабильно (постоянно) чем установка/снятие самого крона. ИМХО  Меня  интересует как изменится кучность карабина после шаманства со ствольной коробкой. 
Парни если не сложно по делитесь информацией как стрелял ДО и после ?
С уважением ИгорьМ
Bened1ct
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:42

Сообщение Bened1ct » .

ИгорьМ писал(а): установка/снятие оптики на крон должна происходить более стабильно (постоянно) чем установка/снятие самого крона
Именно. Имеет смысл иметь оба прицела на вивер. Если ночник на боковом ластохвосте, то и ПСО-подобный с ним в пару просится. ИМХО.
pga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:27

Сообщение pga » .

2 ИгорьМ приветствую тебя себастьян перейро ))))
Мишеньки до и после поищу отличие есть но я думаю, что отличие в лучшую сторону из-за того что не только не снимаешь крон а ещё много разных факторов таких как лучше вкладка, тренировка и тд.
А по поводу прицелов день/ночь будет зависеть от крепление прицела к виверу.
У меня в ходе экспериментов если снимать крон с прицелом стп менялось , а если снимать сначала прицел потом крон и ставить в обратной последовательности то стп на месте в пределах погрешности самого патрона.
На истину не претендую все ИМХО и то что делал сам.
mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Тепловизор вам в помошь
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Изначально написано pga:
2 ИгорьМ приветствую тебя себастьян перейро ))))
Все, раскрыли!   :)
Геннадий, не зря говорят " все гениальное просто" снимаю шляпу!
 Сколько ломал голову над решением вопроса планки вивер/пикатини  на Тигр а решение вот оно!
Нет слов,  внимательно наблюдаю за Вашей темой.
По СТП вопрос не праздный. Поменял на Тигре-9 крышку ствольной коробки, штатную на ребристую  - рассыпалась куча. Возил на подгонку в Тулу, крышку подогнали все отдно куча не собиралась. Только после установки штатной все пришло в норму. Сделал вывод: в карабине все имеет значение, даже незначительные на первый взгляд детали. Вот поэтому еще не приступил к тюнингу по Вашей теме. Боюсь после "приключений" эксперементировать на штатной крышке. ИМХО
С уважением ИгорьМ

pga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:27

Сообщение pga » .

Получил посылку от Алексея, большое спасибо!
Теперь как санкции от ногомячистов кончится буду проверять на практике оба болтика.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей