В помощь не опытным охотникам. Охота с нарезным оружием на боровую дичь. Муки выбора

Pavel-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 01:31

Сообщение Pavel-K » .

vezdehod 68 писал(а): У нас часто дистанции такие, что без мощного патрона только облизнёшься
Красота!
bigrubl писал(а): Пристреливайетсь по бумаге , когда получится - можно и на охоту. В этом смысле мелкашка хорошее оружие - бюджетное по патронам хотя барнаульские 7.62 стоят столько .же
Деньги - дело десятое. Главный плюс мелкашки в том, что меньше болит голова на тему "кого ещё пристрелит пуля после пробитого насквозь тетерева".
SlavaB
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 14:05

Сообщение SlavaB » .

Изначально написано vezdehod 68:
У нас часто дистанции такие, что без мощного патрона только облизнёшься

Что за речка? Очень похожа на мою.
vezdehod 68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:16

Сообщение vezdehod 68 » .

SlavaB писал(а): Что за речка? Очень похожа на мою.
Это Рефт, район впадения в р. Пышму Свердловская область Сухоложский район
Aleks86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 09:10

Сообщение Aleks86 » .

Мое мнение, в детстве мог расстрелять из мелкашки достаточно касачей в стае, стрелял пока не разлетятся или не лягут, по снегу подранков вытропить легко, стрелял до 200 метров. Видел как глухари улетают подранками после попадания 7.62*39, видел как этот же калибр боевым патроном рвет глухаря. Сейчас мыслить начал иначе, имею мелкашку аншутц 1416 варминт, стоит прицел вортекс вайпер пст 4*16 FFP, так вот, далее ста метров не стреляю, хотя винтовка с этим прицелом позволяет, или буду далее подходить не получится пусть летит. Подранков делать не хочу. Многие знакомые охотятся ружьями и думать не думают про мелкашки, карабины, всю жизнь добывали все подряд с ружья. Все дело наверное в осмыслении того что хочешь от охоты, кто то думает охота это пешком найти птицу, уметь подойти, убить, а кто то как увидит на горизонте стаю касачей, глухаря и начинают жечь патроны делая подранков. Уважаю тех, кто умеет пользоваться балистическими калькуляторами, а ведь многие даже не знают стреляя с мелкашек что по планке НЕЛЬЗЯ точно стрелять разными патронами, но делают вид умных охотников. Мелкашка удачно использовалась промысловиками, стреляли пушнину.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Многие знакомые охотятся ружьями и думать не думают про мелкашки, карабины, всю жизнь добывали все подряд с ружья. Все дело наверное в осмыслении того что хочешь от охоты,
Дробосрал-самое универсальное оружие!
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

RafArms писал(а): Дробосрал-самое универсальное оружие!
У нас те, кто охотится на боровую с дробовиками, делают немеряно подранков, так как косачи близко не подпускают. Они умудряются по ним на 100 м. картечью шмалять. Я у одних таких спросил, зачем мол, стреляете. Ответ "Так мы же картечью". Так что у нас косачей из дробовика можно только в начале сентября охотиться - с подхода по выводкам.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

У нас те, кто охотится на боровую с дробовиками, делают немеряно подранков, так как косачи близко не подпускают. Они умудряются по ним на 100 м. картечью шмалять.
Это проблема не оружия,а головы. :)
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

RafArms писал(а): Это проблема не оружия,а головы.
У наших, по крайней мере, владельцев только дробовиков (стаж для нарезного не наступил, лень заморачиваться получением разрешения и т.д.), головы почти все одинаковые. Видимо, от сильного желания любой ценой получить трофей. Кстати, люди с дробовиками и ездят по полям на машинах, в надежде подъехать на ружейный выстрел. Подойти по правилам, нереально. А с нарезным - все шансы приблизиться к дичи на 100-200 м. Поэтому говорить, что "Дробосрал-самое универсальное оружие", необоснованно. Нарезное - гораздо универсальнее.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Кстати, люди с дробовиками и ездят по полям на машинах, в надежде подъехать на ружейный выстрел.
Ног нету чтоли?
igorbagan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 06:59

Сообщение igorbagan » .

RafArms писал(а): Ног нету чтоли?
Косачи не боятся машин и подпускают их близко - единственный шанс приблизиться на выстрел из дробовика. Чистое убийство, короче. При этом, очень много подранков, так как стреляют, в лучшем случае, с 50 м.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Чистое убийство, короче
Это чистое браконьерство!
У вас там законы не работают?
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Косачи не боятся машин и подпускают их близко - единственный шанс приблизиться на выстрел из дробовика. Чистое убийство, короче. При этом, очень много подранков, так как стреляют, в лучшем случае, с 50 м.
Это чистое браконьерство!
У вас там законы не работают?
Верно,но еще и тенденция птичек срываться ,завидя что либо движущее и пехом уже и на 300-400 метров не подойдешь и любая нарезка не поможет,-авто тоже почти на такой дистации не подпускают.Гладкий по траве дает фору,а потом на лунках и суммарный КПД много больше нарезки.
vezdehod 68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:16

Сообщение vezdehod 68 » .

На лунках и с подхода-две абсолютно разные охоты, имеющие право существовать. У нас например снега навалит к Новому году, когда птичий сезон закроется. Так чтож теперь, без охоты сидеть? Да и почему я должен с дробовиком по полям ползать, если у меня в кармане по мимо тетерева ещё на лису лицензия. Достать трофей из далека хорошим выстрелом-это целое искусство, гораздо более сложное, чем шмалять с 30-49 метров дробью по косачам, заведомо зная откуда взлетят. Имея при этом полуавтомат народ часто вышибает за одну охоту поболее чем можно с нарезного "нащелкать", при этом не особо разбираясь кто под выстрел попал.
vezdehod 68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:16

Сообщение vezdehod 68 » .

Считаю, что противопоставлять дробовик карабину-бессмысленное занятие. Условия охоты бывают очень разные, Птицы могут кормиться метрах в ста, а может и рябчишка сесть в густой кроне в 20 метрах, бывало что при охоте на боровую попадались вальдшнепиные высыпки. Очень тогда рад был что с БМ-кой пошел. Поэтому и приобрел себе комбинаху и рад безгранично! Осталось только оттачивать навыки пулевой стрельбы. А охоту с нарезным чаще поносят те, кому этот вид стрельбы не дается, либо денег на нормальный ствол нет. Ну или дичи столько, что тратить время на подползание и выцеливание терпежу не хватает. Предпочитают из окна УАЗика охотиться.
vezdehod 68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:16

Сообщение vezdehod 68 » .

Aleksandrhunteromsk писал(а): quote:
Это чистое браконьерство!
У вас там законы не работают?
А где они у нас вообще работают? Вы как из другой страны уважаемый. Мало издать закон, надо ещё следить за его выполнением. А у нас лучше пенсионера с мелкашкой затаскают, пока нетрезвый быдляк автопромыслом занимается.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

На лунках и с подхода-две абсолютно разные охоты, имеющие право существовать. У нас например снега навалит к Новому году, когда птичий сезон закроется. Так чтож теперь, без охоты сидеть? Да и почему я должен с дробовиком по полям ползать, если у меня в кармане по мимо тетерева ещё на лису лицензия. Достать трофей из далека хорошим выстрелом-это целое искусство, гораздо более сложное, чем шмалять с 30-49 метров дробью по косачам, заведомо зная откуда взлетят. Имея при этом полуавтомат народ часто вышибает за одну охоту поболее чем можно с нарезного "нащелкать", при этом не особо разбираясь кто под выстрел попал.
Хорошо описали - согласен. Стрелков - хоть отбавляй , а ползающх на лыжах единицы. Которые ползают - один косач в кайф. Процесс состоялся , а не ползающим - этого никому объяснить не удавалось к сожалению. И не важно , что в руках = дробовик ли, винтовка ли. Чтобы из винта на далёко стрельнуть и попасть - это прмерно же столько же выстрелов по тарелочкам в сумме как для 1 разряда дробью- этого не понимают чайники и идиоты к сожалению. Будь у вас в кривых руках супер точный ствол - корявость рук хоть и дорогой не исправит.Опыт можно приобрести , но не купить. Для приобретения опыта - достаточно пневматической винтовки и стрельбы на 20м регулярно ( без тренировки навык быстро пропадает - дёрганье спуска ) Извилины зашевелятся... если они есть.
Pavel-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 01:31

Сообщение Pavel-K » .

bigrubl писал(а): Пристреливайетсь по бумаге , когда получится - можно и на охоту. В этом смысле мелкашка хорошее оружие
bigrubl писал(а): достаточно пневматической винтовки и стрельбы на 20м регулярно ( без тренировки навык быстро пропадает - дёрганье спуска ) Извилины зашевелятся... если они есть.
Ну наконец-то и у ТС-а зашевелились. Я уж было подумал, что безнадёжно, ан нет, прогресс налицо.
Даже пневму вспомнил, хотя собирался "всех пневматистов банить".
Так, глядишь, и до извинения созреет.
Подожду.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Так, глядишь, и до извинения созреет.
Не факт. :)
Pavel-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 01:31

Сообщение Pavel-K » .

RafArms писал(а): Не факт.
Похоже, что Вы правы.....
Ну и ладно. На определённую категорию людей не обижаются.
Konstantin Nsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:06

Сообщение Konstantin Nsk » .

А охоту с нарезным чаще поносят те, кому этот вид стрельбы не дается, либо денег на нормальный ствол нет.
+100
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Нарезное - гораздо универсальнее.
Глупость . У меня и тех и этих стволов - как у дурака махорки . Однозначно можно сказать , что по универсальности и добычливости нарезное и рядом не стояло с гладкостволом , единственное нарезное которое может приблизиться по добычливости и универсальности к гладкостволу , это .22ЛР - все остальные калибры - ф топку .
Если двоих человек забросить в тайгу на выживание и одному дать "мелкашку" , а второму карабин калибра 9,3Х62 , то владелец "мелкашки" выйдет из тайги сытым гладким и здоровым , то владелец "девятки" просто сдохнет с голода на 11 день или застрелится раньше .
BeTis-ML
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:22

Сообщение BeTis-ML » .

Если двоих человек забросить в тайгу на выживание и одному дать "мелкашку" , а второму карабин калибра 9,3Х62 , то владелец "мелкашки" выйдет из тайги сытым гладким и здоровым , то владелец "девятки" просто сдохнет с голода на 11 день или застрелится раньше .
Бред! Что такое может мелкашка, чего не может 9.3х62?
BeTis-ML
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:22

Сообщение BeTis-ML » .

Однозначно можно сказать , что по универсальности и добычливости нарезное и рядом не стояло с гладкостволом
А вот с этим соглашусь.
vezdehod 68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:16

Сообщение vezdehod 68 » .

Maksim V писал(а): Если двоих человек забросить в тайгу на выживание и одному дать "мелкашку" , а второму карабин калибра 9,3Х62 , то владелец "мелкашки" выйдет из тайги сытым гладким и здоровым , то владелец "девятки" просто сдохнет с голода на 11 день или застрелится раньше .
Жил в тайге с 308-м, не голодал, хоть на зверя и не везло. Конечно, с 22лр птичку бить и экономичнее, и потише она. Но на этом приемущества заканчиваются...
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Всему своё место и оружие. Гладкоствол - для стрельбы до 50 метров, нарезка - что дальше. Лет 5 я использую новый вид иновационной охоты) - в кармане несколько путёвок: на зайца, лису, енота, фазана. В руках всегда гладкоствольная Беня, на плече импортная нарезка с оболочкой. Кто вскакивает до 50 метров - работает Беня, дальше - работает нарезка. Продуктивная и разнообразная охота. С нарезным очень интересно, многая дичь подпускает на 200-300 м и на тебя смотрит, показывая средний палец. В Лейку это хорошо видно.) Когда идёшь её забирать, показываешь ей средний палец. Нравится так же пострелять с нарезки в полях, в лесу или в горах по наледям, камням на 300+ метров. Очень нравится 223. 243 - то же самое, но на 200 метров дальше. Удивляют и вдохновляют рекорды: с 223 на 500+ по гусю, 700 + по лисе, с 243 на 600 по козлам, на 900 с лишним по косуле. Так что с нарезкой почти всегда в полях, лесах. Всем удачи.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

annrnd писал(а): В руках всегда гладкоствольная Беня, на плече импортная нарезка с оболочкой.
О ! Коллега. И я тоже так охочусь. И дальше так буду.
------------------
С уважением, Денис.
vezdehod 68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 16:16

Сообщение vezdehod 68 » .

Ходил с двумя ружьями, перешёл на комби и не жалею.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

vezdehod 68 писал(а): Ходил с двумя ружьями, перешёл на комби и не жалею.
А я было ходил с комбинахой да и сейчас иногда бывает но, в моих охотах получается, что комби это одновременно недоружьё и недокарабин. Да и СТП стволов надоело сводить на ИЖ-94 и т.д. и т.п., а поначалу-то думал что для моих птичьих охот (с шансами и на крупных зверюг) будет идеальным оружием.
Трёхстволка, где два гладких и один нарезной была бы, возможно, хорошим решением но, пока я не могу себе позволить такое дорогостоящее оружие.
------------------
С уважением, Денис.
BeTis-ML
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:22

Сообщение BeTis-ML » .

Лучше такое здесь не говорить.
Я когда сказал, что с 470-ти метров взял сурка из .223,засмеяли....
Тот кто стрелять нп умеет тот и смеётся.
Близнец 70
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:37

Сообщение Близнец 70 » .

Pavel-K писал(а): Лучше такое здесь не говорить.
Я когда сказал, что с 470-ти метров взял сурка из .223, засмеяли....
Я когда указал про 300 м, меня зачморили по полной. Враки и пр.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей