Информационная тема по Сайгам 5, 45

Kinect
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 13:48

Сообщение Kinect » .

Rive писал(а): упоротые драят его наждачкой, дремелем
Полегче на поворотах, если не осведомлены о том, насколько эта операция лояльна к деталям и быстра сама по себе.
Kinect
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 13:48

Сообщение Kinect » .

Rive писал(а): капля фейри и кухонная губка со скотчбрайтом за несколько минут прекрасно очищают поршень без всяких абразивов
А вот это уже абсолютная неправда. Точнее, если вы сделали 50 выстрелов за тренировку может и прокатит. А если 300-400, то я бы посмотрел, как вы будете торец штока фейри с губкой тереть.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Kinect писал(а): А вот это уже абсолютная неправда. Точнее, если вы сделали 50 выстрелов за тренировку может и прокатит. А если 300-400, то я бы посмотрел, как вы будете торец штока фейри с губкой тереть.
тысяча выстрелов без чистки и Пемолюкс , все оттерлось
Изображение
Изображение
Kinect
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 13:48

Сообщение Kinect » .

Мое "абсолютная неправда" было направлено на фразу о нескольких минутах. Саныч только подтвердил мою догадку, потому что все разобрать, придти в ванну, тереть все пемолюксом (это же порошок? Речь шла о Фейри), губкой - это явно не несколько минут. Не жалко вам своего времени, господа. Этож потом еще ванну оттирать.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Kinect:
Не жалко вам своего времени, господа. Этож потом еще ванну оттирать.

Вот. Спецом для Вас.)
С прошлого года не чистил.
4 минуты мне хватило. В одном месте нарост угля сковырнул ножом.
Изображение
Изображение
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Не планировал чистить, а пришлось))
------------------
Пуля дура если стрелок дурак :)
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Кстати уголь из ствола я тоже убираю фэйри. Терпеть не могу вонючие и едкие сольвенты.
Kinect
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 13:48

Сообщение Kinect » .

Rive писал(а): С прошлого года не чистил.
4 минуты мне хватило.
Верю что 4 минуты. Верю, что в прошлого года не чистилось. Только судя по загрязнению настрел вряд ли сильно перевалил за 100 выстрелов. А об этом я тоже говорил.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Kinect:

Верю что 4 минуты. Верю, что в прошлого года не чистилось. Только судя по загрязнению настрел вряд ли сильно перевалил за 100 выстрелов. А об этом я тоже говорил.

Более 300 точно. Может больше. Летом на север брал 200 патронов и еще потом на стрельбище выезжал пару раз.
Вы сами попробуйте. Какой смысл мне врать? Меня научили десять лет назад, После этого я ничем другим и не пользуюсь.
Вас смущает относительно чистая боковая поверхность поршня? Так она стирается при движении, если камера не просажена.
Kinect
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 13:48

Сообщение Kinect » .

Я уже проходил все фейри, соды и прочие бытовые средства на гладкостволе. Понял, что дремель с латунной щеткой быстрее, дешевле, берет то, что не берет эта самая бытовая химия и тоже не портит ствол. Возможно, у вас как-то иначе используется фейры.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Rive:
Неофиты обычно чистят все что ни попадя.) После многих лет общения с калашматом обычно это проходит. Первой перестает чиститься газтрубка.

А задницу подтирать после нескольких лет хождения в сортир неофиты не перестают?
Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10596
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

Изначально написано Черномор:

А задницу подтирать после нескольких лет хождения в сортир неофиты не перестают?

Также латунный ёршик и дрель. Раз в год))
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Черномор писал(а): А задницу подтирать после нескольких лет хождения в сортир неофиты не перестают?
Насчёт неофитов не знаю, за себя могу ответить что нет. Просто я разделяю личную гигиену и чистку оружия. Кто не разделяет, ну я не знаю, можно после чистки зубов утром, быстренько пробежаться шомполом по стволу, а то вдруг завтрак не полезет :P
AKmod_customs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:47

Сообщение AKmod_customs » .

Если кто то не любит чистить не любит вонючие смеси итд.. это его личное вшивое дело.. он может и не мыться или мыться раз в год/месяц итд...
Это его дело.. но обсирать других не стоит.. даешо и с пафосом...

------------------
Не ту страну назвали
Гондурасом...
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Неофиты обычно чистят все что ни попадя.) После многих лет общения с калашматом обычно это проходит. Первой перестает чиститься газтрубка. Нах не надо в грязи возиться, тем более это никак не влияет ни на внешний вид ни на работоспособность агрегата. Затем забивается на поршень. Тоже похеру - как работало так и будет работать.
Чищу оружие всегда и за много лет не надоело. Без фанатизма, но дочиста. И камору, и поршень, и прочее.
Усм не всегда, только сверху откровенную грязь.
У меня тоже всё работает. :)
То, что Ак-образные могут долго обходиться без особого ухода (да и без ухода вовсе) знаю. Но своё оружие содержу в порядке.
Совершенно не приветствую, когда говорят, что чистка не нужна.
Кто хочет, может и ствол не приводить в порядок.
Такое моё мнение.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

темныш писал(а): что чистка не нужна.
конечно нужна, минимально достаточная
AKmod_customs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:47

Сообщение AKmod_customs » .

Я чищу все до последней пружинки... после каждой стрельбы... если нет задачи проверить что либо на надежность
------------------
Не ту страну назвали
Гондурасом...
Tactic
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 01:28

Сообщение Tactic » .

Понимаю, что вопросы банальные, но всеже: будут ли проблемы с подачей патронов из магазина от ак-74 на сайге без сухаря. И второе - есть ли "решение" для штифтованного дтк. Когда-то решил просто забить и не париться, но ощущение косяка в оружии доставляет дискомфорт.
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Tactic писал(а): Понимаю, что вопросы банальные, но всеже: будут ли проблемы с подачей патронов из магазина от ак-74 на сайге без сухаря.
Инфа разная. Кто то говорит, что проблемы только с последним патроном. Наша клубная сайга вообще ни одного не подает.
Tactic писал(а): И второе - есть ли "решение" для штифтованного дтк.
Есть - стрелять. Сам вывалится.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Изначально написано Kinect:
Мое "абсолютная неправда" было направлено на фразу о нескольких минутах. Саныч только подтвердил мою догадку, потому что все разобрать, придти в ванну, тереть все пемолюксом (это же порошок? Речь шла о Фейри), губкой - это явно не несколько минут. Не жалко вам своего времени, господа. Этож потом еще ванну оттирать.

ванна прекрасно смывается за минуту, на всю чистку уходит менее 10 минут и это на более чем на 1000 выстрелов. Отдельные тут газовую камеру после одной стрельбы дольше пидорят.
AKmod_customs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:47

Сообщение AKmod_customs » .

Ага еще и пружину с возвратки снимают и чистят итд 😁 все сцуко по феншую..
Часа 2 не спеша смакуя 🤗🤔
------------------
Не ту страну назвали
Гондурасом...
Kinect
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 13:48

Сообщение Kinect » .

Охотно верю, как же тут не верить, когда такие неопровержимые доказательства. Но я лучше как-нибудь по старинке, в два раза быстрее чем вы с вашим способом, а в ванне сам лучше мыться буду.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

AKmod_customs писал(а): Ага еще и пружину с возвратки снимают и чистят итд 😁 все сцуко по феншую..
Часа 2 не спеша смакуя 🤗🤔
Накал борьбы за чистоту предлагаю не снижать и чистить после каждого выстрела :P часа по 2 смакуя.
П.С.
Вот вы мне как технарь ответьте.
У меня ствол пробежал за 30000 бахов безотказно и без потери первоначальной кучности. Чистил я его, ну +- раз 30. Зачем мне его надо было чистить раз 150 скажем?
Какая техническая необходимость в более частом обслуживании в данном случае?
Уточняю, вопрос не про гигиену человека :P
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Как забавно.
В теме нарисовались сторонники разных видов ухода за оружием.
...Можно не по существу текущего вопроса?
...Завтра в крайний дофутбольный день стрельну.
Сравнивать бум двух коротышек. С-033 и В-148.
Вот этих.
Изображение
И двух типов боезапаса. 3,85 и 3,56.
Вот этих.
Изображение
Просто любопытно.
...К слову сказать: потом почищу тщательно. Обоих... :) :)
AKmod_customs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:47

Сообщение AKmod_customs » .

Уточняю, вопрос не про гигиену человека
Дык я никого не заставляю и методы не навязываю... кого как устраивает тот так и чистит...
Я люблю чистоту и порядок)
А вот когда тут начинают тыкать типа я чищу так а остальные лохи) бесит...
Оружие для меня "живое" и как могу его так ласкаю... а для вас оно инструмент, работает ну и хорошо 😉
Вот и вся разница..
------------------
Не ту страну назвали
Гондурасом...
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

AKmod_customs писал(а): А вот когда тут начинают тыкать типа я чищу так а остальные лохи)
Зачем лохи? Просто у вас много времени и желания ухаживать за живым существом...
А я лучше почитаю чего-нить, чем 2 часа ствол пидорить...
https://ohotnik1975.livejournal.com/193188.html
П.С.
Я тоже не навязываю. Просто когда спрашивают как чистить, честно говорю, что вот так можно, работать будет безотказно.
Ну, а если у человека какие другие соображения не технические, ну бывает, ну что поделаешь...
Nik TT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:08

Сообщение Nik TT » .

Охотник1975
Как регулярно вы стреляете?
Примерно сотню в месяц, но с перерывами. Сайга у меня исп. 08, выпуска 2014 года, паспортная кучность 104мм, без сухаря и с тонким хромом. Настрел из нее примерно 2,5 тысячи. Отказов и задержек ни одной не было. Много стрелял раньше из 410й, настрелял тысяч 10, вот с ней не сравнить, у нее было 3 поломки, в том числе, как пишет Саныч, но не прогорела а треснула газтрубка. Про напиллинг и приспособы для самокрута можно книгу написать. С чисткой газовой камеры у нее, к стати, геморрой тот же, хоть и диаметр у нее увеличен. Чищу раз в два месяца, если стреляю, и без особого фанатизма. Совсем не чистить тоже нельзя, вот к примеру, УСМ на 410й вообще не чистил, так она через 5 лет(6 тыс.) сдвойками начала стрелять. На Тигре, если не почистить, под несъемным пламегасителем замечал ржавые пятна. В капсюлях амурских патронов используется состав который вызывает сильную коррозию. По работе связан с производством бетона, он создает слабую щелочную среду и стальная арматура в нем всегда как новая, поэтому по аналогии беру отечественное оружейное щелочное масло и где не удается счистить нагар, с помощью тряпки его пропитываю. Масляная пленка к тому же предотвращает доступ воды и кислорода к поверхности металла а без них коррозия не идет. Так что чистка не занимает больше 15 минут.
На данный момент средняя кучность по 5ти выстрелам нормальным патроном 50мм.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

2 Nik TT
Протерли и всё газ камеру, её можно вообще не чистить никогда
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

3,56 грамм тоже БПЗ?
Да.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Kinect:

3,56 грамм тоже БПЗ?

Это НР БПЗ, пулю 5,56/223 посадили в гильзу 5,45. Пуля короче, посадка получается глубже. Патрон в сборе с ней короткий, по отзывам бывают утыкания.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя