Информационная тема по Сайгам 5, 45

темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

мы же выяснили, что цели у нас разные
Я не заметил, что мы это выяснили.
И интересно постоянно нарабатывать практику.
Так же, как и мне.
Правда, я стреляю очень мало. Не более 700 выстрелов в месяц.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Нудные тошные графоманы эту тему до хорошего не доведут. Больше жизни, меньше провансальского щелкопёрства
Позвольте полюбопытствовать.
Это про что речь?
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Охотник1975:

Не надо, ждём отчёт :P

Доброго дня! И так, С-030-5,45×39. N 178941xx
поперечник по паспорту 83мм на 100м.
Пульный вход 5,44,
под стойкой целика и до газблока 5,43,
под газ блоком 5,42,
в середине между газ блоком и стойкой мушки 5,43, срез 5,43.
На 100м от 120мм и более(при этом 120 считаю случайной величиной)
На 50м разово выдала группу по горизонтали в 15мм(с разбросом по вертикали в 8-9 см).
Патрон БПЗ 3,85(Н07 2018-01 252)
Патрон БПЗ 4,2(Н39 104 2017-12) (как раз они и показали на 50м более менее результат,правда единичный)
Патрон АПЗ 3,82(с-04-17).
Стрельба со стола с упора, мех прицельные.
Р.S. в отличии от АКМ ни о каких 2 МОА на 100м для сайги естественно говорить не приходится(попробуем отстрелять другими партиями патрон, и со штатной 74-й призмой, посмотрим , как оно будет).
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Сколько у нашей компании Саёг в разных калибрах, включая 5,45, но таких плохих результатов не видел еще ни разу. Аж не верится.
Как-то "повезло" что ли Вам с выбором?
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано темныш:
Сколько у нашей компании Саёг в разных калибрах, включая 5,45, но таких плохих результатов не видел еще ни разу. Аж не верится.
Как-то "повезло" что ли Вам с выбором?

Ну в общем в полне ожидаемо , в силу исходных характеристк ствола(в д.с. не цифры,прописанной с потолка, а результата промера. Конкретно это изделие КоКи бралось эксперементально, без проверочных мероприятий).
То, что отбор надо проводить (и мной он так и проводится) с применением калиберов на перехват, и очень желательно с применением 6И17 я знаю(применительно к 7,62×39 соответствующие калиберы и 56-И-01 соответственно) понятно многим. Данные мероприятия имеют смысл при отборе из 10-15 единиц минимум( при определенном везении возможно отобрать 1 более менее нормальный карабин).

Р.S. из недавнего, из проверяемых 5(пяти) изделий 030-5,45 более менее приемлемым оказалось только одно(далеко не идеал, но в существующих реалиях..... хоть что-то).
Остальные четыре можно смело отправлять прямо с прилавка в тигель(как и 90% продукции концерна),минуя покупателя и оформление.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Всё равно не вяжется.
У меня Саёга 5,45 с таким раструбом, что вообще не вписывается ни в какие ОБЩЕПРИНЯТЫЕ рамки нормального ствола. Но стреляет отлично. Мы выбирали её всего из двух и калибрами не пользовались, только посадку арматуры и смотрели. Это вот только недавно промеряли.
Поэтому Ваша результативность при Ваших промерах ствола мне очень удивительна.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

гильза73 писал(а): И так, С-030-5,45×39. N 178941xx
Так и запишем...
С нетерпением ждём, увеличение настрела и новой инфы
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Теперь уж мне просто любопытно стало.
Очередной раз возьму свою, постреляю, фото поделаю. Может еще и друга подобью на ту же пробу.
Хотя в принципе оно у меня стреляет так.
Бывает лучше, но это именно средний результат. Хуже практически нет.
Открытые, 100 м. В данном случае с упора магазином на капот стоя.
Изображение
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Охотник1975:

Так и запишем...
С нетерпением ждём, увеличение настрела и новой инфы

Со всем возможным уважением к ВАМ лично, Вы в серьез полагаете, что
запоротый на сборке ствол, чудесным образом сам (за 500-600 патрон расхода) из рюмки станет прямым? И полтора калибра уйдут сами собой?
КМК только если хром сточится до голой железки))).
Само собой это не произойдет. Однако.. в переди повторный отстрел и (уже после ногомяча)запланирован ряд радикальных мероприятий.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано темныш:
Всё равно не вяжется.
У меня Саёга 5,45 с таким раструбом, что вообще не вписывается ни в какие ОБЩЕПРИНЯТЫЕ рамки нормального ствола. Но стреляет отлично. Мы выбирали её всего из двух и калибрами не пользовались, только посадку арматуры и смотрели. Это вот только недавно промеряли.
Поэтому Ваша результативность при Ваших промерах ствола мне очень удивительна.

Ну от чего-же))), худший из возможных дефектов это перехват.
Безусловно, могли и хром через @нуc положить( собрали-же в кривь и кось,и ни чего,ОТК прошел, как и 99% таких-же кривулин(хотя пониться кто-то крест на пузе царапал, что их кривых с конвейера не сходит))).
Но КМК совпадений не бывает.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

гильза73 писал(а): Вы в серьез полагаете, что
Я всерьёз полагаю, что из оружия надо стрелять, УМЕТЬ стрелять и применять его.
Это достигается только регулярной стрельбой из оного оружия.
Просто владение самым прямым из прямых экземпляров не даёт его владельцу в умении применять оружие НИ-ЧЕ-ГО.
А человек умелый, пусть и с кривовато исполненным в чём-то стволом, для меня ценнее, чем сто тысяч обладателей суперпрямых двухминутных "легенд".
Обученные кадры они ценнее железок.
Вот и всё.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Охотник1975:

Я всерьёз полагаю, что из оружия надо стрелять, УМЕТЬ стрелять и применять его.
Это достигается только регулярной стрельбой из оного оружия.
Просто владение самым прямым из прямых экземпляров не даёт его владельцу в умении применять оружие НИ-ЧЕ-ГО.
А человек умелый, пусть и с кривовато исполненным в чём-то стволом, для меня ценнее, чем сто тысяч обладателей суперпрямых двухминутных "легенд".
Обученные кадры они ценнее железок.
Вот и всё.

Да уж за 25 годочков азы худо бедно освоил))).
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

гильза73 писал(а): Да уж за 25 годочков азы худо бедно освоил))).
Ну и было такое за 25 лет, что бы кучности АК, не важно какого года выпуска, не хватило задачу выполнить?
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Охотник1975:

Ну и было такое за 25 лет, что бы кучности АК, не важно какого года выпуска, не хватило задачу выполнить?

оружие было нормальным(большинство еще Советское,либо ранее Российское).
Современные-же поделия ....... ужас.
только в воздух стрелять.
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

гильза73 писал(а): худший из возможных дефектов это перехват.
У меня три пережатия. ХЗ, попадаю куда надо :)
ak-74m
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 17:18

Сообщение ak-74m » .

Изначально написано гильза73:

оружие было нормальным(большинство еще Советское,либо ранее Российское).
Современные-же поделия ....... ужас.
только в воздух стрелять.

Смотрю вы из тех кому лишь бы все обосрать... Не нравится так не покупайте, проходите мимо. Купите совецкий ВПО 136. А так из ваших постов одни ничем не подкрепленные упреки. Из 6 Саег 5,45 которые так или иначе я видел все более менее ровные, стреляют, попадают. Да и как я заметил ровность посадки арматуры обычно смотрят только в магазине при выборе, на этом все, потом из карабина только стреляют.
На фото результат стрельбы из Сайги 5,45 моего приятеля, 08 исполнения с прицелом ПСО, на 100 и 200 м. Сайга самая обычная, не самая ровная, не самая кривая, калибрами не меряли. Да кучность меряем по 3 выстрелам, считаю для тонкого ствола 4 выстрела и т.н. метод Ганзы не к чему.
Изображение
Изображение
Изображение
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

гильза73 писал(а): только в воздух стрелять.
Вроде же совершенно определённо задал вопрос...
Мда...
Потому что лично мне или моим знакомым неизвестны случаи невыполнения боевой задачи, по причине неудовлетворительной кучности АК (если он укладывался в норматив НСД)
гильза73 писал(а): Современные-же поделия ....... ужас.
Я вас очень прошу, оставьте эти определения эстетам Ганзы.
Давайте конкретно, без "музыки рамы".
Если АКобразный укладывается в НСД, обученный в/сл в состоянии выполнить упражнения Курс стрельб? И выполнить СБЗ?
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано ak-74m:

Да кучность меряем по 3 выстрелам, считаю для тонкого ствола 4 выстрела и т.н. метод Ганзы не к чему.

Проверка боя автомата АК-74 и приведение его к нормальному бою
Стрельба ведется по проверочной мишени на дальности 100м, прицел П . Положение для стрельбы – лёжа с упора. Стреляющий производит четыре одиночных выстрела, тщательно и однообразно прицеливаясь под середину нижнего края проверочной мишени.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано ak-74m:

Смотрю вы из тех кому лишь бы все обосрать... Не нравится так не покупайте, проходите мимо. Купите совецкий ВПО 136. А так из ваших постов одни ничем не подкрепленные упреки.

Уважаемый), у меня 2(два) ВПО-136, АКМ ТОЗ 1970(в эталонном состоянии), и АКМЛ ТОЗ 1974(не подумайте, что Смоллетовский))).
По поводу "ни чем не подкрепленных" , эта кривулина(в д.с. 030-5,45) в настоящий момент в одном из сейфов стоит), что и как собранно я уже описал(но хоть и поуродовали на сборке основательно, но надеюсь поднимем до приемлемого уровня).
Так-же привел примеры с проводимого (одного из ) отбора.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Охотник1975:

Я вас очень прошу, оставьте эти определения эстетам Ганзы.
Давайте конкретно, без "музыки рамы".
Если АКобразный укладывается в НСД, обученный в/сл в состоянии выполнить упражнения Курс стрельб? И выполнить СБЗ?

Доброго дня. Ситуация по ЦСН Вам описывалась ранее (не мной ),применительно к моему опыту общения с со свежеслепленными поделиями, то ситуация со 105 уже описывалась. Ровно как и реакция на это КоКи.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

гильза73 писал(а): Ситуация по ЦСН Вам описывалась ранее (не мной ),применительно к моему опыту общения с со свежеслепленными поделиями, то ситуация со 105 уже описывалась. Ровно как и реакция на это КоКи.
Я сейчас не про откровенный брак, который конечно же бывает у производителя, когда оружие совершенно не пригодно для эксплуатации.
И не только у КК, ЗиД тоже Печенеги, клепает по всякому, мне как минимум 2 случая известно, выхода из строя до израсходования ресурса.
Но я же не о том спрашиваю.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Poruchik_72:

У меня три пережатия. ХЗ, попадаю куда надо :)

Вы таки меряли калиберами? И как? Стабильно 2 МОА на 100м?)
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Охотник1975:

Я сейчас не про откровенный брак, который конечно же бывает у производителя, когда оружие совершенно не пригодно для эксплуатации.
И не только у КК, ЗиД тоже Печенеги, клепает по всякому.
Но я же не о том спрашиваю.

Тогда я не правельно понял Ваш вопрос.
Описывая ситуацию руководствуюсь примерами как из личного опыта, так и из непосредственного общения со смежниками.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

гильза73 писал(а): Описывая ситуацию руководствуюсь примерами как из личного опыта, так и из непосредственного общения со смежниками.
Аналогично. И мой опыт говорит о том, что когда в равные условия ставишь 2 стрелков, одного с легендарным прямым изделием, а у другого современное говноподелие, которое в руки взять противно. Но оба аппарата укладываются в НСД.
То разницы в результатах, на мишени, как правило нет. А чаще всего, стрелок с говноподелием показывает гораздо лучший результат.
Потому что первый, за рассказами о легендарности и прочем, просто прячет свое нежелание и не умение стрелять в условиях для которых АК и создавался.
Исключения конечно бывают, но крайне редко..
Выводов из этого мне видится ровно 2.
1) Завод неуклонно должен повышать качество и характеристики до разумных пределов при массовости производства (никакая минутность штурмовой винтовке/автомату в член не вперлась по факту).
До личной ответственности лиц за брак, отвечающих за поставку вооружения в силовые структуры.
2) Заламывание рук и крики "ужос! ужос!", они хороши до определённого разумного предела и прятать за ними собственное неумение не стОит.
kaban66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 22:59

Сообщение kaban66 » .

Охотник1975 писал(а): Я вас очень прошу, оставьте эти определения эстетам Ганзы.
Да нет никакого смысла ждать понимания Реальным Дрочером точки зрения Реального Стрелка.
Цели-то у них разные....
У первого цель - сам процесс измерения железок калибрами / микрометрами / штангенциркулем. Смакование технической документации и терминов. И самоутверждение через критику всего, что не подходит под собственное мнение :)
У вторго цели - на стрельбище. Гонги, картон или тушки звершек / врагов.
Налицо когниивное искажение. :) Человек заранее пишет, что покупает говно, затем - какое же говно он купил, и затем - что это говно очень говенно стреляет, потому что сделано как говно и является говном по определению.
Так пусть даст это "говно" опытному стрелку (с прямыми руками) без предубеждений и покажет картинки мишеней с пульками 4.2 грамма?
ak-74m
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 17:18

Сообщение ak-74m » .

Изначально написано гильза73:

Проверка боя автомата АК-74 и приведение его к нормальному бою
Стрельба ведется по проверочной мишени на дальности 100м, прицел П . Положение для стрельбы – лёжа с упора. Стреляющий производит четыре одиночных выстрела, тщательно и однообразно прицеливаясь под середину нижнего края проверочной мишени.

Можно стрельнуть и 4. Кучность будет все равно не больше 5-6 см. Для наших охотничьих задач 3 выстрела более чем достаточно.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

kaban66 писал(а): Да нет никакого смысла ждать понимания Реальным Дрочером точки зрения Реального Стрелка.
Ну в том то и дело, что уважаемый Гильза73 он не из диванных дрочеров.
И как бы коллекционные склонности не должны затмевать здравый смысл.
Ровно поэтому общение в этой теме с ним и происходит :P
kaban66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 22:59

Сообщение kaban66 » .

Охотник1975 писал(а): уважаемый Гильза73 он не из диванных дрочеров.
Так это и удивляет. Человек в погонах (или в запасе, вероятно из РАВ), образованный - и пишет такую дичь.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

kaban66 писал(а): Так это и удивляет.
Собственно темя для этого и создана, что бы вместо субъективных оценок, "ужос" или "всё зашибись", были цифры. Цифры говорят лучше всяких оценок.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано kaban66:

Так это и удивляет. Человек в погонах (или в запасе, вероятно из РАВ), образованный - и пишет такую дичь.

Действующий. Не из РАВ службы, но общаемся плотно. Увы.... не дичь. Реальность.
Однако к сути вопроса. По возможности будет проведен отстрел другими патрон,и другим стрелком(дабы максимально достичь чистоты проводимого мероприятия).
По результатам отчитаемся, ровно как и комплексе мероприятий , проводимых/проведенных в отношении изделия.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя