Информационная тема по Сайгам 5, 45

Агапит123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:27

Сообщение Агапит123 » .

Изначально написано russian45:

Никто вас критиковать не будет, просто настреляете с этого ствола на 3-5 тысяч меньше. Хотя... На "30 метров скоростная стрельба двоечками" может и утюгами нормально вам будет

Жду фото вашего оружия и интересно послушать ваше описание и успехи.
Надеюсь, что "утюгов" у вас точно нет.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Утюги... :)
Не только от чистки железом с дула и наждачкой по зеркалу...
russian45
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 25 май 2009, 00:02

Сообщение russian45 » .

Изначально написано Агапит123:

Жду фото вашего оружия и интересно послушать ваше описание и успехи.
Надеюсь, что "утюгов" у вас точно нет.

Пока нет, на 19й тысяче выстрелов. И куча не отличается от того что было с нового ствола. Какие ещё нужны успехи... Описание чего вы хотите услышать, моей чистки? И что вам даст фото моего оружия, не совсем понимаю. Вы думаете, обнаружится какая-то разительная внешняя разница?
Агапит123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:27

Сообщение Агапит123 » .

russian45 писал(а): Пока нет, на 19й тысяче выстрелов
Ну вот вы высказались в тему. Все понятно. Ведь тема то создана для информации о живучести Сайги. Ну и фото состояния оружия не помешало бы.
AKmod_customs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:47

Сообщение AKmod_customs » .

Не помешало бы забыть про штатный шомпол.. пусть солдатики ими убиваю стволы 😁
А вы прям гордитесь что им чистите 😉

------------------
Не ту страну назвали
Гондурасом...
russian45
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 25 май 2009, 00:02

Сообщение russian45 » .

Изначально написано Агапит123:

Ну вот вы высказались в тему. Все понятно. Ведь тема то создана для информации о живучести Сайги. Ну и фото состояния оружия не помешало бы.

Так я периодически отписываюсь, после 18 тысяч точно писал. Просто много полемики в теме, статистика тонет. А внешне ничего особенного, ну покрытие облезло кое где. Чистить стараюсь после каждой стрельбы, хотя бывает, что день два пролежит залитое маслом со стрельбы, когда уж совсем не вывожу
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Не помешало бы забыть про штатный шомпол..
Да ладно товарища подковыривать.
Каждый сам себе хозяин в своем хозяйстве. Может ему просто интересно.
Мы же не даем советы всяким спортсменам типа "стреляйте поменьше, а то ствол быстро загубите".
Им все равно: ухандокали один карабин - купили новый.
Для кого-то оружие - одно навсегда, на всю жизнь. Другому - расходный материал. Есть мнение моих товарищей такое: расстреляю карабин и сдам его в утиль и куплю новый.
Уход за оружием - тот же вопрос. Кому как нравится.
Почему бы и нет?
...Хотя я допускаю, что этот товарищ просто веселится, а не чистит таким образом...
Агапит123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:27

Сообщение Агапит123 » .

темныш писал(а): Другому - расходный материал. Есть мнение моих товарищей такое: расстреляю карабин и сдам его в утиль и куплю новый.
Для меня - абсолютно верно.
темныш писал(а): Хотя я допускаю, что этот товарищ просто веселится, а не чистит таким образом...
Отнюдь, я и правда так чищу оружие. Ничего не вижу в этом нерационального.
Миллионы граждан СССР и России,проходившие и проходящие воинскую службу и понятия не имеют, что нужно чистить оружие по Ганзовским заветам.
И стреляют и попадают.
Я абсолютно не навязываю свое мнение, а в рамках темы делюсь своим опытом использования оружия.
И соответственно, интересно другое мнение владельцев, основаное на реальном опыте, а не поучения балаболов.
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13314
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Чищу дома пластиковым шомполом, не дома- родным стальным и пользую принадлежность. Что я делаю не так :D? Надо просто не долбить им по срезу ствола. Во время стрельбы ствол испытывает во много раз более сильное воздействие от прохождения пуль в нем, чем елозение стального шомпола. Кстати сталь в нем мягкая.
Это просто на ганзе миф такой бродит про потерю кучности если штатным шомполом пользоваться :).
И от обратного- ганза вся неправильно чистит стволы бгггг, в штатной принадлежности нет ерша металлического(бронзового и тп), только пластиковый, тк чистка происходит с помощью химии (щелочног состава). Значит вся ганза ушатывает ствол металлическим ершом. Ай-ай-ай. :D
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Изначально написано russian45:

Пока нет, на 19й тысяче выстрелов. И куча не отличается от того что было с нового ствола.

я пропустил ,у вас жирный хром или тощий?
AKmod_customs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:47

Сообщение AKmod_customs » .

Ну на счет мягкого металла... хз че ща на сайги ставят.. но на акм/74 там он был явно не мягкий был.. возможно цементированный итп.. хрен погнешь..
Пилили болгаркой использовати как штифты итп..
Да дело то даже не в шомполе .. прост человек написал с таким вызовом.. типа вот вам 😁😁😁
Я использую для грубой чистки змейку патчами без фанатизма прогоняю роблой/нейтралкой и насухо..
Змейка от 7.62 севшая прям замечательно с натягом прочищает
------------------
Не ту страну назвали
Гондурасом...
Kinect
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 13:48

Сообщение Kinect » .

Как показала практика, снимать нагар со штока поршня и дульного среза нарезных АК отлично получается дремелем с мягким латунным круглым ершиком. Ершики эти стоят рублей по 15, при правильной чистки каждый ершик живет по десять чисток. Латунное волокно тонкое и мягкое, о повреждении стали не идет и речи, метод значительно более лояльный, нежели наждачка.
К сожалению, именно лояльность латуни не дает ей нормально снимать коралловые рифы с дульного среза. Там или более грубая щетка нужна, либо вымачивание в более серьезной химии, ни одно универсальное масло такие наросты не берет.
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6108
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

Kinect писал(а): К сожалению, именно лояльность латуни не дает ей нормально снимать коралловые рифы с дульного среза.
Я пластинкой из Д16т соскабливаю . И быстро , и не повреждает .
Kinect
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 13:48

Сообщение Kinect » .

Это долго. Пытаюсь найти более оптимальные варианты, потому что с годами успело надоесть чистить весь свой арсенал.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Отнюдь, я и правда так чищу оружие. Ничего не вижу в этом нерационального.
Я когда чистил свои первые нарезные тоже не слышал названий Девей и Ко и прочих.
И тоже обходился штатным шомполом и пеналом. И старыми трусами/простынями. :)
И мне хватало, и стволы не плакали.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8261
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Kinect:
Это долго. Пытаюсь найти более оптимальные варианты, потому что с годами успело надоесть чистить весь свой арсенал.

Лично я чищу срез ВД40 и бронзовой щеткой. Поршень со штоком чистин+горячая вода+ хозяйственная губка(с жестким слоем).
По воздействию оно значительно нежнее чем наждачка😁😁😁😁😁.
По чистке сволов, С-030-5,45 два набора, алюминиевый составной шемпол, и стальной составной в пластиковой оплетке(с бронзовыми навершиями и принадлежностями).
АКМ чистил одно время штатными принадлежностями(естественно через крышку), сейчас чищу так-же как и С-030-5,45.
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13314
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

дульный срез, как и канал ствола, пятак затвора, так и газовый поршень чищу в последнее время химией ибо это меньше времени занимает. на данный момент это всем известный шуманит. как со срезом так и с поршнем и пятаком делается просто - брызгаем на них (или на губку и намазываем загрязненную поверхность), ждем минуток 5-10 (обычно в это время чищу остальное), затем брызгаем уже на губку двухстороннюю которой на кухне многие пользуются (на ту сторону которая более жесткая) и просто трем с небольшим усилием. меньше минуты и у вас чистый срез и поршень. не надо никаких шкурок, металла и прочей херни, химия и обычная жесткая губка творят чудеса :D Происходит это примерно 1 раз в 1000 бахов (временные рамки чистки- 1 раз в 2-2,5 месяца). если часто не стреляете- то оружие чистить надо сразу после стрельб.
способ практически аналогичен упомянутому выше. только химия другая.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Чищу шомполом в пластиковой оплётке, потому что один штатный шомпол отдал военным взамен пролюбленного ими, вторым приспособился менять маслофильтр на мотоцикле. Были бы штатные, чистил бы штатным
Агапит123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:27

Сообщение Агапит123 » .

AKmod_customs писал(а): Да дело то даже не в шомполе .. прост человек написал с таким вызовом.. типа вот вам
Вы не внимательно читали переписку. Меня один товарищ пытался подьеб..ть о том, что я наверно штатным шомполом чищу оружие,на что я ответил, что да, штатным.
Nik TT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:08

Сообщение Nik TT » .

Kinect
участник
22-5-2018 11:42        
Как показала практика, снимать нагар со штока поршня и дульного среза нарезных АК отлично получается дремелем с мягким латунным круглым ершиком.
Пришел к аналогичному заключению, но в другом варианте. Чищу жестким латунным ершиком от 410 калибра, навинченным на шомпол для чистки короткоствола. При таком сочетании получается жесткая циллиндрическая корщетка с удобной ручкой, которая имеет небольшое пятно контакта с поверхностью и может создавать большие контактные силы, но в то же время достаточно эластична чтобы огибать вогнутые и выпуклые поверхности. Предварительно поверхности протираю тряпкой, намоченной в щелочном ружейном масле, через пару минут все счищаю ершиком. Вся процедура занимает пару минут на деталь, вообще не утомительно. Никакого, разумеется, абразивного износа поверхностей нет. Вот как чистить газовую камеру кто бы придумал!?
Kinect
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 13:48

Сообщение Kinect » .

Nik TT писал(а): Вот как чистить газовую камеру кто бы придумал!?
Аналогичная той, что я описал, конструкция, только щетка не роликом, а именно щеткой, с латунными усиками, раскрытыми под углом. В зависимости от желания повысить удобство чистки, вылет щелки нужен несколько бОльший, нежели у обычных дремелевских насадок. Предварительно камору отмочить в химии (согласно инструкции или собственным предпочтениям), затем вычищать нагар. В конце ветошью или чем-либо еще удалять остатки разрушенного и отлипшего нагара.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Nik TT писал(а): Вот как чистить газовую камеру кто бы придумал!?
Как регулярно вы стреляете?
AKmod_customs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:47

Сообщение AKmod_customs » .

Еш в дрель с круглым ворсом и вперед.. им же г.трубку
------------------
Не ту страну назвали
Гондурасом...
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Nik TT писал(а): Вот как чистить газовую камеру кто бы придумал!?
на кой ее чистить? тысячам к 15-20 выстрелов все равно прогорит, проще менять
AKmod_customs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:47

Сообщение AKmod_customs » .

Ниче там не прогорает если следить норм
------------------
Не ту страну назвали
Гондурасом...
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Чистка ствола АК проще пареной репы: прогон 2-3 патчей с сольвентом, 30-40 фрикций бронзовым ершом с сольвентом, выгон грязи, смазка кройлом (или что есть под рукой).
Если за раз настрел 150-200 патронов - после снятия нагара 30 проходов с пастой. Всё. НА всё про всё 15 минут. В промежутках чистим всё остальное.
Я вообще ствол отполировал, обычно медь удаляется на этапе снятия нагара.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Саныч59 писал(а): тысячам к 15-20 выстрелов все равно прогорит
ничего там не прогорит
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

я подумал вопрос про трубку.
ни на одном своем карабине не чистил
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Неофиты обычно чистят все что ни попадя.) После многих лет общения с калашматом обычно это проходит. Первой перестает чиститься газтрубка. Нах не надо в грязи возиться, тем более это никак не влияет ни на внешний вид ни на работоспособность агрегата. Затем забивается на поршень. Тоже похеру - как работало так и будет работать. Правда некоторые особо упорные или упоротые драят его наждачкой, дремелем и прочими абразивами. Шоб красиво было.
А между прочим капля фейри и кухонная губка со скотчбрайтом за несколько минут прекрасно очищают поршень без всяких абразивов. Ну это если хочется красоты.
Kinect
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 13:48

Сообщение Kinect » .

Rive писал(а): После многих лет общения с калашматом обычно это проходит.
Люди, по незнанию, пытаются во чтобы то не стало убрать резкий запах гари из газовой трубки. Для них пока сложно понять, что из самых загрязняемых деталей АК трубка еще и имеет покрытие (и это не хром), и для того чтобы полностью убрать нагар, придется тереть/мыть до ишачьей пасхи.
Но да, в годами это проходит. Еще очень помогает почаще стрелять и иметь больше чем один АК.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя