Клуб любителей СКС

Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6960
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Может, интересно будет увидеть армейские чехлы для СКС.
Наткнулся на старых "чумарских" фотографиях. :)
Изображение Изображение
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11820
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Strelok-mod79 писал(а): Так проще подогнать коробку к затвору. Подбирается сменный вкладыш и замеряются зазоры. Если зазоры в норме, то вкладыш расклёпывается. Опять же ремонтопригодность, заменить вкладыш гораздо легче, чем заново сделать коробку
Это пять! :D десять минут под столом валялся - Долго думали-то?
Я вас расстрою - не коробка к затвору подгоняется а наоборот, причем во всех образцах :).
Вкладыш этот изготовлен из той-же стали что и затвор, само такое решение называется методом локального упрочнения - чтобы не делать коробку целиком из легированной стали делается один вкладыш а сама коробка из углеродки - экономия легированных сталей в десятки раз, кстати точно такое-же решение и на СВТ.
Отсюда вопрос - если вы об этом не знали дык зачем "самодельные" глупости пишите лучше почитайте вумные книжки там все это есть, если же знали и спецом "изобретаете" - авось на другой стороне сами не в курсе :) дык зачем тогда врете?
Но при любом раскладе общатся с вами на эту тему смысла нет.
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

gross kaput писал(а): Вкладыш этот
Подскажите пожалуйста, как он точно называется, т.к. найти нигде не могу, а то прикупить захотелось. Как же интересно иметь СКС, который не привязан по всяким там кримметкам :)
iddk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:20

Сообщение iddk » .

Изначально написано BENDER_RADRIGES:

Как же интересно иметь СКС, который не привязан по всяким там кримметкам :)

На вашем есть кримметки?
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

iddk писал(а): На вашем есть кримметки?
Да, но я про свой СКС-Ланкастер (по бумагам гладкоствол) сделанный из ЗиДовского СКСа. Кримметка есть, но нигде не учитывается.
iddk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:20

Сообщение iddk » .

Изначально написано BENDER_RADRIGES:

Кримметка есть, но нигде не учитывается.


А что она из себя представляет?
У меня Молот. Свою гильзу смотрел "улыбки молота" не увидел. Хотя на стрельбище видел полутора годовалый "вепрь" в 308 у него есть :).
Мне то в принципе пофиг, но сцуко интересно почему так.
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

iddk писал(а): А что она из себя представляет?
Вот что: http://forum.guns.ru/forums/ic...93/19593406.jpg
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15802
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Изначально написано gross kaput:

Это пять! :D десять минут под столом валялся - Долго думали-то?
Я вас расстрою - не коробка к затвору подгоняется а наоборот, причем во всех образцах :).
Вкладыш этот изготовлен из той-же стали что и затвор, само такое решение называется методом локального упрочнения - чтобы не делать коробку целиком из легированной стали делается один вкладыш а сама коробка из углеродки - экономия легированных сталей в десятки раз, кстати точно такое-же решение и на СВТ.
Отсюда вопрос - если вы об этом не знали дык зачем "самодельные" глупости пишите лучше почитайте вумные книжки там все это есть, если же знали и спецом "изобретаете" - авось на другой стороне сами не в курсе :) дык зачем тогда врете?
Но при любом раскладе общатся с вами на эту тему смысла нет.


Валяйтесь дальше.
Что проще сделать, коробку, затвор или вкладыш? Вкладыш. Вот его и подбирают. Это азы любого машиностроения. По этому коробку и затвор будут делать как получится, а вкладышем будут компенсировать погрешности.
iddk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:20

Сообщение iddk » .

Изначально написано Strelok-mod79:


Что проще сделать, коробку, затвор или вкладыш? Вкладыш. Вот его и подбирают. Это азы любого машиностроения. По этому коробку и затвор будут делать как получится, а вкладышем будут компенсировать погрешности.
Изначально написано Strelok-mod79:

Кто сказал? Чертёж хоть какой-то есть?
Изначально написано Strelok-mod79:

То есть чертежей Вы не видели и даже не интересовались ни у кого, но знаете?

Наезжать вы можете, а сам отвечать?
Доки, чертежи в подтверждение ваших слов где?
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11820
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Strelok-mod79 писал(а): Это азы любого машиностроения
Вы, простите, хоть немного что-то про машиностроение слышали? Если бы слышали точно такую-бы дурь не писали - подгоняется остов затвора к готовой и полностью собранной ствольной коробке с установленным стволом и арматурой - это азы, если вы этого не понимаете то со знанием производства оружия и устройства карабина у вас серьезные проблемы. Теперь расскажите мне как так получилось что в полковой ЗиП остовы затвора входят а вот с вкладышами откровенный напряг :) Как быть-то несчастному технику в случае если нужно поменять затвор? :)
Как на самом деле происходит процедура подгонки затвора на предприятии?
на сборку подается готовая и принятая ОТК коробка с установленным стволом, слесарь-сборщик с помощью калибр.шашек проверяет зеркальный зазор если зазор больше положенного то берется другой остов, если меньше то либо так-же пробуется другой либо подпиливается боевой упор этого, после чего с помощью краски проверяется прилегание упора к вкладышу если все гуд, слесарь ставит личное клеймо и оружие передается на следующий участок сборки.
Причем эта процедура описана и в наставлении по ремонту СКС.
В общем перестаньте фантазировать, я более чем уверен что вы давно уже поняли в чем не правы, но продолжаете ломать комедию.
Аватара пользователя
Waldschnepfer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Waldschnepfer » .

Чехол армейский у меня есть, как домой попаду, так сфотографироую.

------------------
"Si vis pacem, para bellum"
"Si vis pacem, para bellum"
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Периодическая проверка СКС на сотке по "перепелке" с открытого прицела(сезон подходит).Для ветерана "куликовской " битвы с открытого ,валовкой ,барнаулкой гут(стрельба предстоит стоя,с рук и в динамике и недалекая(сейчас дичь бьется,зачастую ,с выгона из крепей(днем).На видео "перепелка " поражена.Сотка отмерена уже давно(в ранних сезонах).Были и более удачные попадания на видео(в ранних сезонах)
ИзображениеОружие всегда разобрано и чехле и сборка в угодьях.
Изображение
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6960
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Waldschnepfer писал(а): Чехол армейский у меня есть, как домой попаду, так сфотографироую
Нам их хватало на полгода командировок. Ткань не самая крепкая была. Порой уже через месяц из чехла торчали мушка, рукоятка затвора и спусковая скоба скоба :D
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Вот ролик, одного известного заморского деда, о нашем карабине.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15802
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

iddk писал(а): Наезжать вы можете, а сам отвечать?
Доки, чертежи в подтверждение ваших слов где?
Если Вы не заметили, то это я спросил представителей завода и мне человек знающий ответил что там сталь 50 (3-я видеоконференция Молота). А мне тут лапшу на уши вешают абсолютно без доказательств и предлагают чего-то там читать между строк. Кому я должен верить?
На 1 час 2 минуты.
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Изначально написано Strelok-mod79:

мне человек знающий ответил что там сталь 50 А мне тут лапшу на уши вешают абсолютно без доказательств и предлагают чего-то там читать между строк. Кому я должен верить?

А мне, один "знающий" человек говорил, что стволы СКС, вообще-то, хромируют при огражданивании...
Верьте документам а не рассказам.
iddk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:20

Сообщение iddk » .

Изначально написано Strelok-mod79:

это я спросил представителей завода и мне человек знающий ответил что там сталь 50 (3-я видеоконференция Молота).

Предоставьте Видео ответа на ваш вопрос.
И ксерокопию трудовой книжки отвечающего.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15802
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

ДОК76 писал(а): А мне, один "знающий" человек говорил, что стволы СКС, вообще-то, хромируют при огражданивании...
Верьте документам а не рассказам.
Вот я и верю документам, а не рассказам очередного гуры. Ни одного документа, в котором была бы указано что затвор СКС из легированной стали, гура не привёл. Пучему я должен ему верить?
iddk писал(а): Предоставьте Видео ответа на ваш вопрос.
Предоставил. Смотрите мой предыдущий пост.
iddk писал(а): И ксерокопию трудовой книжки отвечающего.
Надеюсь его трусы предоставлять не заставите?
iddk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:20

Сообщение iddk » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Надеюсь его трусы предоставлять не заставите?

Только трудовую. Так как по нему видно человек не в теме. Про про марку стали он не знает. Если бы в своем вопросе вы пример не озвучили он бы плавал как с окраской.
Karamba1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 20:20

Сообщение Karamba1 » .

Стрелок мод
Вам негде утвердаться штоль? Читаешь, как будто у психа весеннее обострение.
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Изначально написано Strelok-mod79:
Вот я и верю документам, а не рассказам очередного гуры. Ни одного документа, в котором была бы указано что затвор СКС из легированной стали, гура не привёл. Пучему я должен ему верить?

Почему Вы должны верить "гурам" из Молота???
Только с их слов?... :)
Найдите более весомые доказательства (документы) и жгите, калёным железом, наше невежество...
:)
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15802
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

ДОК76 писал(а): Почему Вы должны верить "гурам" из Молота???
Только с их слов?...
Может быть по тому, что более достоверных источников пока нет?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15802
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

gross kaput писал(а): Теперь расскажите мне как так получилось что в полковой ЗиП остовы затвора входят а вот с вкладышами откровенный напряг Как быть-то несчастному технику в случае если нужно поменять затвор?
Наверное по тому, что полковая мастерская это не завод и даже не арсенал. И ремонтируют они ИЗНОШЕННОЕ или СЛОМАНОЕ оружие. По этому проще поставить или подогнать новый затвор, чем высверливать старый упор. Тем более что старый затвор может уже быть и со значительным износом других рабочих поверхностей. Я думал это очевидно...
iddk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:20

Сообщение iddk » .

Изначально написано Strelok-mod79:

Может быть по тому, что более достоверных источников пока нет?

Есть, это наш камрад. Не вижу разницы в источниках.
Я не говорю , что вы не правы. Я действую вашими методами.
Где ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ подтверждение ваших слов?

Вы постоянно набрасываете на вентилятор и требуете ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.
В то время сами обходитесь СЛОВАМИ.
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

А, кстати, есть ли данные, ну хоть примерные, по ресурсу затворной группы? И ещё вопрос, у всех ли присутствует наклёп на казённой части ствола от затвора?
Plus02
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 20:55

Сообщение Plus02 » .

наклёп на казённой части ствола от затвора?
А можно фото?
iddk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:20

Сообщение iddk » .

Изначально написано BENDER_RADRIGES:
А, кстати, есть ли данные, ну хоть примерные, по ресурсу затворной группы? И ещё вопрос, у всех ли присутствует наклёп на казённой части ствола от затвора?


Данные может и есть, только вряд ли кто интересовался (может G.K. он нам грозит расширенным трудом по СКС).
По наклепу. На моем настрел больше тысячи, вот результат.
Фотка правда не айс, свет лень выставлять и ствол в нагаре (только со стрельбища вечером на охоту, разбирать-мазаться не охота).
След есть но я не сказал бы, что это наклеп (краска сбита, но фаски ровные, заусенцев нет).
Изображение
С права в верху. Фотка с метками не вставилась :(.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6960
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Что-то на сайте Молота СКС исчез из продажи :(
Изображение
iddk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 13:20

Сообщение iddk » .

Изначально написано Серый Волк:
Что-то на сайте Молота СКС исчез из продажи :(

Наведите курсор на "нет в продаже". Это отдельная группа.
У вас группа "нарезное"
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11820
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Strelok-mod79 писал(а): Я думал это очевидно...
Я думал что человек, даже не имеющих специальных знаний, должен хоть немного уметь логически мыслить. Тут вот ведь какая штука - при сборке карабина на предприятии уже есть две переменных позволяющих подобрать затвор - ствольная коробка и остов, с учетом достаточного широкого поля допуска по зеркальному зазору - порядка 0,15мм - в условиях серийного производства подобрать затвор к коробке не проблема.
Ваша гениальность в том что вы пытаетесь впихнуть туда еще и третью переменную :) Т.е. следуя вашей логике Симонов со товарищи умышленно и абсолютно не оправданно усложнил конструкцию карабина соответственно добавилось несколько лишних операций, дополнительная деталь, и как минимум три дополнительно задействованных станка и три дополнительных рабочих, плюс трудоемкость изготовления прямоугольного отверстия смо строгими допусками под запрессовку, плюс любой технолог вам скажет что чем больше операций и они сложней тем больших процент брака.
Хоть 49г уже не 37-й но за такое рационализаторство точно-бы по головке не погладили :) .
А что-же на самом деле? а на самом деле как и говорилось введение такой конструкции позволило снизить стоимость оружия за счет того что сама коробка изготовлена из обычной углеродки а вот воспринимающий основные нагрузки от затвора вкладыш из износоустойчивой легированной стали.
Точно такое-же решение применено и в СВТ.
Теперь что касаемо представителя молота на которого вы молитесь - этот человек просто ляпнул первое что пришло в голову так как ответ на вопрос он не знал (что в общем-то вполне объяснимо так как в прессконференциях обычно участвуют не технологи и конструкторы а прессекретари менеджеры по развитию и продажники) Но он банально и не имеет профильного образования - открываем свежий ВУЗовский учебник "Технология производства стрелково-пушечного и артиллерийского оружия"
глава посвященная затворам стр. 69 и узнаем что оказывается :)
"затвор автоматического оружия должен при стрельбе выполнить ряд важных функций:дослать патрон в патронник, при выстреле - запереть канал ствола от давления пороховых газов на дно гильзы, извлечь стрелянную гильзу. Причем все эти действия производятся в режиме циклического нагружения с темпом 500-2000 выстрелов минуту.
Отсюда следует что затвор является высоконагруженной деталью, и следовательно, должен изготавливаться из соответствующих материалов и соответствующей текстурой.
В качестве материалов для затворов применяются высоколегированные стали, содержащие хром, никель, молибден с минимальным содержанием серы и фосфора (улучшенные)."
Еще раз повторюсь, ув. trelok-mod79 хватит фантазировать и пытаться как школьник подгонять результат под ответ в конце учебника - займитесь самообразованием, благо профильные книги и учебники сейчас общедоступны.
P.S. чуть не забыл - если вы действительно пытаетесь докопаться кто прав проведите простой эксперимент - покройте клевером затвор и, к примеру, затылок приклада сравните результат и может тогда поймете как выглядит легированная сталь по сравнению с обычной углеродкой.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей