Клуб любителей СКС

gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Jaroslavvb писал(а): Думаю, что подсумок рассчитан на 3 обоймы. Пачка патронов из цинка 30 шт., и привязан она к ёмкости магазина, что АКМ, что СКС. Иначе куда девать остаток, в карман?
Две ошибки - первая стандартная пачка автоматных патронов в 7,62Х39 20 штук, пачки по 30 шт идут в 5,45. Вторая ошибка - для СКСа специально выпускались патроны в обоймах - в одной пачке было 20 патронов снаряженных в две обоймы.
Изображение
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Тут возникает некоторая путаница. Потому что пока СКС был в штате мотострелковых отделений - там был один боекомплект, а когда его передали в тыловые части - там стал другой боекомплект. Как я понимаю, боекомплект для тыловых частей - 60 патронов, 2 подсумка по 3. А всего, максимально в 2 подсумка может влезть 10 обойм, получается 100 патронов.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Rentgen-1 писал(а): Как я понимаю, боекомплект для тыловых частей - 60 патронов, 2 подсумка по 3
С прямой зависимостью от Б/К не так просто - к примеру носимый Б/К на АК-74 составляет 450 патронов - из них 120 в магазинах, 60 в "расческах" остальные в пачках, на РПК74 - 900 штук из них 360 в 8-ми магазинах, 90 в "в расчестках" остальные в пачках.
Если маразм мне не изменяет на АКМ б/к был 300 патронов - 4 магазина 120 шт остальные в пачках, в общем к чему я это? к тому что к сожалению нельзя делать выводы о вместимости подсумков по штатному б/к образца.
Jaroslavvb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 12:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Jaroslavvb » .

Изначально написано gross kaput:
Две ошибки

Вот всегда так. Только появился шанс прослыть умным, как оказывается, что по-прежнему дурачок. :)
VALEKS1961
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 01:30

Сообщение VALEKS1961 » .

Мне на пострелять! :) В карманах болтается, гремит, место занимает. (До следующего пострелять месяцев 5 (в лучшем случае 2). Вот, готовлюсь не спеша.[/B][/QUOTE]

Так же все присматривал себе чего-нибудь эдакого. Приобрел интереснай подсумок на 4 обоимы, повесил на ремень, замучался штаны подтягивать.Теперь спокойно беру пластиковую коробочку с защелками и еду на стрельбище. Если есть желание навесить на себя пару кило, то посмотрите на ебее китайский, название такое: ORIGINAL CHINESE MILITARY SKS 56 SEMI AMMO CHEST RIG BANDOLIER POUCH

Изображение
VALEKS1961
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 01:30

Сообщение VALEKS1961 » .

Приветствую славное сообщество любителей СКС.
Никогда в жизни не думал о приобретении оружия, пока лет 5 тому назад не коснулись в разговоре с коллегой вопроса СКС продаваемых в америке. Честно говоря, не начни я погружаться глубже в эту тему, скорей всего просто все бы забылось, но однажды подержав его в руках , понял, покоя мне не будет. Вот в этом магазине http://www.collectorsfirearms.com/ , может кому интересно будет зыринг сделать. Вот этот ствол, после которого мне чердак и снесло. Стоил он, кстати, а это было в 2014 году, почти 800 баксов.
Ища информацию, естественно не мог обойти стороной данный форум. Честно прочитал все от первой до последней страницы, а посему было бы свинством с моей стороны не зарегистрироваться и не оставить комментарий с благодарностью всем тем, чья информация помогла мне в моем выборе. Возможно в моей писанине, кто-то из таких же начинающих как я, найдет для себя, что-либо полезное. Ну и если примете меня в свое сообщество, буду благодарен, может и я на что сгожусь.
У меня нет фундаментальных знаний по оружию, и опыта его использования, но за 3 года поисков и изучения данного карабина, набралось масса информации, которой рад буду поделиться.
Самое главное забыл сказать, обладателем карабина я стал в конце февраля 2018 года.

Изображение
VALEKS1961
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 01:30

Сообщение VALEKS1961 » .

Это не мой, это тот первый, который подержал в руках. Красавец.
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6965
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Rentgen-1 писал(а): боекомплект для тыловых частей - 60 патронов, 2 подсумка по 3
"В тылу" обычно одним подсумком обходились. :D

ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Изначально написано VALEKS1961:
Ну и если примете меня в свое сообщество, буду благодарен, может и я на что сгожусь.
У меня нет фундаментальных знаний по оружию, и опыта его использования, но за 3 года поисков и изучения данного карабина, набралось масса информации, которой рад буду поделиться.
Самое главное забыл сказать, обладателем карабина я стал в конце февраля 2018 года.

Так добро пожаловать!
Хорошим людям - всегда рады.
Как пользуете карабин - пострелушки?
Охота с ним, в ваших краях, разрешена?
Jaroslavvb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 12:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Jaroslavvb » .

Изначально написано VALEKS1961:
Вот в этом магазине http://www.collectorsfirearms.com/ , может кому интересно будет зыринг сделать.
Ну и если примете меня в свое сообщество, буду благодарен, может и я на что сгожусь.

Позырил. На душе приятно стало. Ремонтный крашеный Russian СКС 55 года за 800 ам. долларов. Пусть им тоже будет непросто.
http://www.collectorsfirearms....r-rifle-r20750/
Думаю, что первое, на что можете сгодиться - это в просветительских целях перевести хотя бы некоторые материалы из этой темы (работу Гросс Капута непременно) и донести до обездоленных ам. товарищей. О том, каким же должен быть хороший СКС. :P
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Ища информацию, естественно не мог обойти стороной данный форум. Честно прочитал все от первой до последней страницы, а посему было бы свинством с моей стороны не зарегистрироваться и не оставить комментарий с благодарностью всем тем, чья информация помогла мне в моем выборе. Возможно в моей писанине, кто-то из таких же начинающих как я, найдет для себя, что-либо полезное. Ну и если примете меня в свое сообщество, буду благодарен, может и я на что сгожусь.
У меня нет фундаментальных знаний по оружию, и опыта его использования, но за 3 года поисков и изучения данного карабина, набралось масса информации, которой рад буду поделиться.
Самое главное забыл сказать, обладателем карабина я стал в конце февраля 2018 года.
Каждый находит применение по делу,- у меня по делу и без дела в осенне-зимний период практически всегда с собой,-или разобран в рюкзаке(сборка меньше минуты),или на плече(вторая часть моего "комби").
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Изначально написано Серый Волк:

"В тылу" обычно одним подсумком обходились. :D

Так это ж мало! Вон, даже в кино патроны закончились.
карамбит
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:45

Сообщение карамбит » .

Rentgen-1 писал(а): Так это ж мало! Вон, даже в кино патроны закончились.
Старая пословица гласит: "Если в ходе огневого контакта вы дошли до смены магазина - значит вы слишком много промахивались".😀
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6965
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Rentgen-1 писал(а):в кино патроны закончились.
Это специально по сюжету, чтобы стосковавшиеся на точке ракетчики смогли размяться в рукопашной с десантниками! :)
А серьезно - в карауле три обоймы на карабин в мирное время за глаза хватило бы. Ну, а не хватило бы, тогда действительно:
карамбит писал(а): Старая пословица гласит: "Если в ходе огневого контакта вы дошли до смены магазина - значит вы слишком много промахивались".😀
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

VALEKS1961 писал(а): VALEKS1961
На "АлиБаБе" аки гуано всех цветов и оттенков. :) Там кстати можно чуток дешевле взять, у некоторых продаванов доставка бесплатная.
Так удобная штука, под это дело нормально подходит "Т-63":
Изображение
Под двадцатки.
Morda-Naglaya
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 16:51

Сообщение Morda-Naglaya » .

По поводу кирзового подсумка , купил три штуки ради антуража, как и ремень брезентовый ,и маслёнку двугорловую типо что бы было . По вместимости отлично входит 4 обоймы , пятая влезает но с натягом.
------------------
Morda-naglaya@mail.ru
Изображение
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Китайская разгрузка у меня есть. Правда, одевать её стесняюсь немного, вдруг за боевика примут... Разве что в случае БП! :) А подсумок - удобно, как сумка для телефона. Еще в него можно локоть упирать при стрельбе. Правда, зимой под курткой, не очень удобно.
VALEKS1961
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 01:30

Сообщение VALEKS1961 » .

Первым неприятным открытием, стала щель в месте фрезеровки газовой трубки. До этого уже попадалась информация, что это нормально и на некоторых экземплярах такое было сделано специально, а разговор там шел об отверстии.
Изображение
VALEKS1961
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 01:30

Сообщение VALEKS1961 » .

Но, нам же подавай доказательства. Написал в мастерскую при фирменном магазине Молот-Оружие в Москве molot.workshop@gmail.com (на их сайте есть информация и рекламный ролик), вот ответ:
Приветствую.
Прошу прощения за задержку ответа.
Дело в том, что СКС не является профильным изделием нашего завода.
Ваш вопрос нас всех сильно заинтересовал, и Мы разобрали уже не один десяток единиц по годам и везде конструкция газоотвода разная.
Но потом, все пошло еще дальше, стали тестировать, что лучше, а что хуже и получили результат, что все конструкции почти одинаково выполняют свои функции, не смотря на внешний вид.
В общем, это конструктивная особенность.
Ну и вторая печалька, сдвинутая вправо мушка, а это если строго следовать правилам отбора СКС при покупке, ПРИГОВОР!
Так что невнимательный осмотр в магазине это плохо, но зато я имею, как выяснилось позже, совершенно замечательный ствол, а это хорошо. За косых да кривых вон замуж выходят да женятся, а тут делов то, мушка, ежели чего, и спилить не жалко будет.
Три года были потрачены не зря, адреса и явки наработаны на все случаи жизни. Заказал струбцинку на ebay из Гонконга, которую чудным образом уже через неделю получил. Сдвинуть оказалось довольно проблематично, так что пришлось побрызгать WD40 и дать постоять, после этого пошло дело. Если кому есть необходимость приобрести струбцину, переплатите, но берите стальную. Даже она начала разгибаться и пришлось рихтовать, но процесс завершил, и при необходимости можно использовать и дольше.
Сдвигал точно по инструкции, на выпуклый морской глаз, да и не привычные мы механики к мелким деталькам, не тот размах, но первый отстрел показал, что неплохо получилось, хотя есть к чему стремиться.
Если учесть, что я за всю жизнь выстрелил всего 8 раз из боевого оружия, то результатом я очень доволен. Стрелял с открытого прицела, сидя за столом примерно на 40-45 метров на открытом 100 метровом стрельбище, по 4 патрона.
На 100 метров я даже мишеней не видел, но в щит попал, даже в молоко парочка пошла, поэтому решил патроны зря не тратить, а начинать с детских дистанций. Мне было интересно просто проверить оружие, и определиться с патронами, тем более я был один и никто мне не мешал.
На мишенях видно разброс внизу в начале стрельбы, это Барнаул FMG, цельно оболочные, лакированные. Естественно дрожь в руках от волнения, все же первые самостоятельные выстрелы из своего собственного карабина.
Потом пошло кучнее, но это уже ARES 195gr; FP; .311; CEPRX Словакия, пуля в пластике, релоуд. Если не изменяет память, вес пули 9,6 грамм. В инете информации не много по этим патронам, но отзывы положительные. Почитать можно тут:
https://www.all4shooters.com/r...vym-pokrytiyem/
Да и по цене они у нас чуток дешевле Барнаула, который по 7.5 за 20 штук, а ARES 15 евро за пачку 50 штук.

Изображение
Изображение
VALEKS1961
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 01:30

Сообщение VALEKS1961 » .

Только порох больно дымный мне показалось у ARES.
Был вопрос по использованию чешских патронов:
Где то было, но не уверен - кто либо пытался отстреливать СКС какими-либо чехами? Есть ли разница перед БПЗ?
Клуб любителей СКС
Вам судить, разница есть или нет. В магазине сказали отдача будет сильнее, чем у Барнаула, но я не почувствовал, видать очень увлечен был. Еще моя оплошность была, для упора использовал пустую пластиковую канистру, о чем сразу и пожалел.
А в центр, кстати, попал последним патроном. Расстроился, что мало взял с собой, уже и оружие убрал, когда нащупал в кармане один. Обрадовался, пальнул, попал в центр и гордый уехал домой.
Прикупил попробовать еще таких,но не успел испробовать, вернусь домой отстреляю и напишу.
Изображение
VALEKS1961
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 01:30

Сообщение VALEKS1961 » .

Что то больно много меня получилось, а ведь еще тем сколько всяких. Одна оптика или кронштейны чего стоит, но про это в следующий раз поделюсь чего успел наворотить, может кому поможет в выборе.
Leprikon75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 04 май 2010, 15:17

Сообщение Leprikon75 » .

По поводу кирзового подсумка , купил три штуки ради антуража, как и ремень брезентовый ,и маслёнку двугорловую типо что бы было . По вместимости отлично входит 4 обоймы , пятая влезает но с натягом.
Присоединяюсь.
Охотник63
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 20:37

Сообщение Охотник63 » .

Поздравляю Вас с приобретением,не побоюсь этого словосочетания-шедевра произведения армейского оружия.На счёт переживаний по поводу выставленной не по центру мушки,на 50% а может и больше,предпологаю что это ложе тянет ствол за кольцо на стволе.В своё время,пока не наигрался,изголялся над моим первым скс как мог.Поэтому знаю что натяжение ложа вправо-влево,относительно кольца,в зависимости от силы давления на него,даёт от 5 до 15 см на 100 м легко.По этому рекомендую,особенно охотникам,во избежании негативных воздействий атмосферных явлений на дерево,как следует обработать его ,как снаружи так изнутри,маслами, пропитками,и т\д.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Поздравляю с покупкой! Странно только что в Эстонию СКСы возят с молота, неужели от СА их не осталось в товарных количествах? В ЭССР соотношение летунов/ПВО/мореманов к мотострелкам ВДВешникам и прочим стреляющим было гораздо сильнее в пользу первых т.е. и СКСов там должно было быть с избытком.
VALEKS1961 писал(а): Хоть и писано переписано про штифты, но хоть убейте, нет его, под лупой все обследовал
Ну дыть штифтуют и "метят" карабины только для внутреннего рынка РФ - оружие идущие на экспорт не курочат.
VALEKS1961 писал(а): а это если строго следовать правилам отбора СКС при покупке, ПРИГОВОР!
Вот уж точно тот кто это придумал глупость сморозил - какой на фиг приговор? Понять что почем можно только отстреляв карабин, а до этого можно только констатировать факт что по какой-то причине мушка сдвинута. И даже если мушка реально сдвинута при приведении оружия к нормальному бою то если кучность нормальноя то и пес с ней, с такой мушкой, гораздо хуже когда мушка по центру но осыпь как из дырявой двустволки :)
По поводу трубки тож комплексовать не чего, щель эта находится гораздо дальше рабочего хода поршня и за вентиляционными отверстиями так что на работу автоматики она влияет от слова ни как :)
Так что удачных выстрелов и главное не накручивайте себя по ерунде.
А затвор отмоется - было-бы желание.
VALEKS1961
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 01:30

Сообщение VALEKS1961 » .

Изначально написано Охотник63:
По этому рекомендую,особенно охотникам,во избежании негативных воздействий атмосферных явлений на дерево,как следует обработать его ,как снаружи так изнутри,маслами, пропитками,и т\д.

Надо было чемто покрыть деревянную рамку, а ничего не было под рукой. Решил попробовать растопить технический вазелин и мазануть для пробы на куске деревяшки. Эффект потрясающий, на срезе бруска было видно как впитывается внутрь прям на глазах, только должно быть горячая жидкость. Остывая, излишки вазелина загустевают, но я после этого грел феном 200С и все лишнее просто либо впиталось, либо стекло.
Натер шерстяной тряпкой, супер, гладенько, без запаха, никаких следов не остается если в руки берешь. Вот я и подумал, может с ложем такое проделать, правда не знаю как это дело уживется с заводской пропиткой, вопрос.....
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Изначально написано Rentgen-1:
Китайская разгрузка у меня есть. Правда, одевать её стесняюсь немного, вдруг за боевика примут... Разве что в случае БП! :) А подсумок - удобно, как сумка для телефона. Еще в него можно локоть упирать при стрельбе. Правда, зимой под курткой, не очень удобно.

Для пострелух нормально :) В "Т-63" входит 3-4 обоймы, пять карманов. Единственное, кармашки чуток "выше", но удобнее чем от "Т-56 СКС". Другу дарил оба варианта под "СКС"(63 и 56). На охоту одной обоймы - за глаза, можно в карман пихнуть.
VALEKS1961
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 01:30

Сообщение VALEKS1961 » .

Изначально написано Охотник63:
Поздравляю Вас с приобретением,не побоюсь этого словосочетания-шедевра произведения армейского оружия.На счёт переживаний по поводу выставленной не по центру мушки,на 50% а может и больше,предпологаю что это ложе тянет ствол за кольцо на стволе.В своё время,пока не наигрался,изголялся над моим первым скс как мог.Поэтому знаю что натяжение ложа вправо-влево,относительно кольца,в зависимости от силы давления на него,даёт от 5 до 15 см на 100 м легко.По этому рекомендую,особенно охотникам,во избежании негативных воздействий атмосферных явлений на дерево,как следует обработать его ,как снаружи так изнутри,маслами, пропитками,и т\д.

Благодарю за доброе слово и совет, обязательно воспользуюсь, тем более уже думал об этом. Все никак не определюсь чем лучше пропитать, не удаляя заводскую пропитку.
Поначалу хотел заказать новое ложе у Сергея Иванова, качество на высоте, классная работа. Но потом подумал ничего не менять, хоть и без штыка, а все же история. Иногда пострелять для удовольствия мне и такой сойдет, а короткий приклад очень даже неплохо удлиняет резиновый тальник.
VALEKS1961
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 01:30

Сообщение VALEKS1961 » .

[QUOTE]Изначально написано gross kaput:
Поздравляю с покупкой! Странно только что в Эстонию СКСы возят с молота, неужели от СА их не осталось в товарных количествах? В ЭССР соотношение летунов/ПВО/мореманов к мотострелкам ВДВешникам и прочим стреляющим было гораздо сильнее в пользу первых т.е. и СКСов там должно было быть с избытком.
Благодарю. На счет оружейного бизнеса в Эстонии, я, честно говоря, не в курсе. У нас в районе много воинских частей стояло, много друзей военных было и знаю, что уходили с оружием. Возможно, по договору, что то оставалось, потому, как Кайтселит был вооружен калашниковыми, а вот СКС я не видел.
VALEKS1961
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 01:30

Сообщение VALEKS1961 » .

Изначально написано gross kaput:
Так что удачных выстрелов и главное не накручивайте себя по ерунде.
А затвор отмоется - было-бы желание.[/B]
Да честно говоря я особо и не напрягаюсь.... уже, после того, как увидел то, на что он способен.
Да и затвор, черный он или блестящий, тоже в принципе на кучность ну совершенно не влияет.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Red1970 писал(а): На охоту одной обоймы - за глаза, можно в карман пихнуть.
Когда идёшь далеко\надолго лучше взять пару пачек патронов. Без обойм они компактнее. Одно время таскал парочку обойм про запас. Но на охоте быстро перезаряжаться не надо.Не попал первыми выстрелами- последними не попадёшь.(С) Если слышишь один выстрел- кто то добыл лося. Если слышишь два выстрела- кто то возможно добыл лося. Если слышишь три выстрела- кто то упустил лося (С)Одно время запасные обоймы запаивал в полиэтилен. Купания и потонутия(С) они переживали нормально.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей